Технологическая карта урока технологии. Автор: Ольга Николаевна Семинько. Работа №285150
Технологическая карта урока технологии, 3 класс
Учитель: Семинько О.Н.
Тема урока: «Работа с бумагой, с картоном. Упаковка для подарка.»
Цели урока:
создание условий для проявления познавательной активности учеников, с целью максимально самостоятельного открытия ими нового знания и изготовления продукта.
Задачи урока:
- познакомить в с видом упаковки, сделанной по заданным размерам;
-познакомиться с новым понятием «цветоведение»;
-обучить на практическом уровне выполнять чертёж для упаковки.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Выполнить изделие
Осмысленно повторять в речи понятия «упаковка», «оформление», «цветоведение»
Понимать и
и
принимать учебную задачу, под руководством учителя,
Составлять план,
Выполнять взаимопроверку задания,
Использовать новые термины в активном словаре.
Проявлять интерес к процессу изготовления коробочки;
Стремиться к формированию умения дарить и получать подарки.
Тип урока
комбинированный
Форма урока
практическая работа
Новое понятие
цветоведение.
Формы контроля
выставка работ
Домашнее задание
сделать коробочку самостоятельно
Оборудование рабочего места детей
инструменты: ножницы, линейка, карандаш, материалы: картон, цветная бумага, клей.
Этап урока
время
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1.Организационный момент.
1 мин
Потянулись, улыбнулись:
соседу слева, соседу справа.
Прозвенел звонок, начинается урок.
2. Актуализация знаний и мотивация.
3 мин
Загадка.
Когда его вручают,
Волнение внутри.
Но чётко каждый знает,
Он будет от души…(Подарок)
Кто любит получать подарки?
Кто любит дарить подарки?
Когда мы вручаем подарок?
Как должен выглядеть подарок?
Дарить подарки – это интересно, получать- ещё лучше!
Традиция дарить подарки появилась давно. Люди любят получать подарки. Посмотрев на упаковку подарка, испытываешь волнение, даже не зная, что внутри.
- А вы любите получать подарки?
Представим: вам принесли много разных подарков. --- ---Какой откроете самым первым?
-Вот представьте, ситуацию. Вас пригласили в гости, у вас есть замечательный подарок, но вам захотелось удивить еще и красивой упаковкой для подарка своими руками.
Мы знаем, что сделанное своим руками, это от самого сердца подарок.
-Где мы можем найти помощь в этом деле?
Открываем странички и видим прекрасную упаковку, но вот беда, как мне её сделать?
- Но у меня нет принтера? Что делать?
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы.
По шаблону, по разметке.
Начертить самостоятельно.
3. Проблема и пути решения.
2 мин
-Какая тема урока?
-Мы сегодня попробуем сделать такую упаковку- коробочку.
-Что для этого надо сделать?
-Какие инструменты понадобятся?
Ученики называют тему урока.
Правила чертежа:
Хорошо изучить чертеж.
Вспомнить,
что обозначают линии, числа.
Начертить.
Вырезать
Согнуть.
Склеить
Украсить.
4. Первичное закрепление.
2 мин
Введение нового понятия.
При оформлении подарка используют, такое понятие «Цветоведение». Что это такое?
Цветоведение- это наука о цвете. При оформлении используют контрастные цвета, но не больше 3 цветов. Когда будете оформлять не забудьте об этом.
Предположения учеников.
3 мин
Анализ изделия:
Какая конструкция изделия: простая или
сложная?
Объясни.
Какой формы дно,
стенки
?
Где и как его (их) можно использовать?
Из каких материалов изготовлено изделие?
Можно ли использовать другие материалы? Какие лучше?
Как можно разметить детали? Как лучше?
Как можно отделить детали от заготовки? Как удобнее?
Нужно ли деталям придать форму?
Какой способ
лучше?
Как можно соединить детали? Как лучше?
Требуется ли дополнительная отделка? Какая?
Планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей.
Происходит осмысление поставленной задачи.
Дети отвечают на вопросы.
Организация рабочего места.
Что нам понадобится для работы?
Картон, альбомные листы, линейка, карандаш, клей, ножницы.
2 мин
Составляем план действий:
1. Разметка деталей.
2. Вырезание деталей.
3. Сборка изделия.
4. Отделка изделия.
5.Оценка результатов
6.Итоговое обобщение
Ученики помогают составлять план, с объяснением каждой операции.
Вспоминают, что надо при работе с клеем, с ножницами.
Физкультми-нутка
2 мин
Показ видео- танца под музыкальное сопровождение
Обучающиеся повторяют движения.
Самостоятельное выполнение задания
20 мин
-Выполнить задание в соответствии с планом.
-Не забываем про понятие «цветоведение»
Практическая работа обучающихся.
Взаимопомощь.
Выставка работ.
2 мин
- Продемонстрируйте свои работы.
-Чья коробочка имеет самое интересное оформление?
Оценить качество уровня усвоения нового материала.
Рефлексия деятельности
2 мин
Организовать самопроверку по эталону.
Критерии:
- правильность
- аккуратность
- творчество
Заполнение листа самооценки.
Заполнение листа самооценки.
Дополните предложения:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую
Дополняют предложения.
Домашнее задание.
1 мин
Сделать и украсить коробочку (по желанию)
Развитие творческих способностей.