Внеклассное занятие Тема: «Тюльпан – символ счастья и удачи. Оригами» . Автор: Ртищева Ирина Николаевна. Работа №306316
(слайд 1) Внеклассное занятие
Тема: «Тюльпан – символ счастья и удачи. Оригами»
(слайд 2) Цель: научить складывать тюльпан из квадратного листа бумаги, используя схему; воспитывать художественный вкус, развивать творческие способности воспитанников с ОВЗ.
(слайд 3) Задачи внеклассного занятия:
- обучающие:
-учить приёмам и навыкам работы с бумагой в стиле оригами;
-коррекционно-развивающие:
-развивать глазомер, зрительно-двигательную координацию, через складывание бумаги;
- развивать кратковременную память через запоминание плана работы и цели;
-развивать мелкую моторику, через складывание бумаги в технике оригами; - воспитательные:
-приобщать к нормам социальной жизнедеятельности, к общечеловеческим ценностям через создание ситуаций успеха, коллективную творческую деятельность.
Предполагаемый результат: воспитанники овладеют техникой изготовления поделки из бумаги в стиле оригами, следуя устным инструкциям и используя схему изделия.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, цветная бумага, цветные карандаши, клей, карточки с буквой «я», ваза.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Приветствие (слайд 4)
- Здравствуйте ребята.
Я очень рада войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз!
Я приглашаю Вас в творческую мастерскую бумажных фантазий. Вы неоднократно работали с бумагой и этот материал вам хорошо знаком. И я думаю, что сегодня вы покажите свои умения работать с ним. 2.Эмоциональный настрой (слайд 5)
Как видите настроение у меня просто замечательное. Но мне хотелось бы узнать и ваш настрой на сегодняшнюю работу. Перед каждым из вас лежит вот такая табличка с буквой «Я». Оцените, пожалуйста, свое настроение на данный момент и закрасьте букву «Я» соответствующим цветом. Используют зеленый карандаш ребята:
- если настроение отличное, и они хотят работать;
- синий, будут работать, но без особого желания;
- красный, те ребята, которые не хотят сейчас работать.
Вижу, что все практически готовы. Поделитесь своим настроением друг с другом, покажите карточки. Я уверена, у нас с вами все получится!
3. Отгадывание загадок (слайд 6)
Я буду загадывать вам загадки про буквы алфавита. Ответы – буквы необходимо запомнить и сложить в одно слово. Это и будет предметом нашего занятия.
В этой букве нет угла
От того она кругла,
До того она кругла-
Покатиться бы смогла. (О)
Дрожу от страха до сих пор!-
Воскликнуло полено,-
Похожа буква на топор!
Расколет непременно… (Р)
Ты с этой буквою знаком
Стоят два колышка рядком,
А между ними - поясок,
Натянут наискосок. (И)
Если букву потерять,
Гусь не сможет гоготать,
Гавкать пес цепной не сможет.
Что за буква? Кто поможет? ... (Г)
Самая первая, самая важная.
Эта буква в алфавите глава.
Айболита если встретишь,
Тут же скажешь букву ...(А)
Давно известно детям всем:
Корова любит букву ... (М)
Иволга Иглой играла,
Укололась, плакать стала.
Плачет иволга: «И-и»,
Плачет только буквой... (И)
- Какое слово получилось?
- ОРИГАМИ
- Правильно, ребята!
Давно смотрю влюблёнными глазами
На древнее японское искусство
Которое зовётся ОРИГАМИ! (слайд 7)
4.Рассказ из истории создания бумаги и искусства оригами. (слайд 8)
Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай (где и была открыта бумага).
Но родиной искусства складывания из бумаги является Япония. Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Искусство Оригами открыто всему миру.
(слайд 9)
Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, что бумажные шары - кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье.
Оригами, друзья, необычная страна.
Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить …
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить!
5. Сообщение темы и цели занятия (слайд 10)
При помощи техники оригами мы сложим из бумаги цветок и создадим букет. А что это за цветок, вы должны угадать.
С правильными лепестками
Стройный словно пан,
Я красуюсь на поляне.
И зовут меня …(тюльпан).
6. Из истории тюльпана (слайд11)
- Кто из вас не видел тюльпан?
- Думаю, что никто. Тюльпаны – красивые, изящные цветы. Они бывают самой различной формы и цвета. Розовые и оранжевые, белые и желтые.
Я расскажу вам легенду о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье, удачу и хорошее настроение. Поэтому принято дарить детям нераскрытые тюльпаны (или только начавшие распускаться).
Тюльпаны – это нежность, солнце и любовь. (Слайд 12)
Тюльпаны родились в Персии, их называли от персидского слова Тюрбан (так здесь называют головной убор, цветок по форме похож на него). Цвет их в тоже время был в основном красный, стебель слабый и короткий, листья удлиненной формы.(Слайд 13)
Самые замечательные и необыкновенные тюльпаны были выведены в Голландии. (Слайд 14) Их и в наше время привозят оттуда зимой. Весна и тюльпаны понятия неотделимы друг от друга. Не случайно тюльпаны называют символом пробуждающейся природы. Только сойдёт снег, а из-под земли уже тянутся тонкие зелёные трубочки. А через две недели начинают распускаться эти удивительные цветы.
Принято считать, что самый лучший подарок женщине, девушке, девочке и бабушке это цветы. Но жизнь настоящего цветка, к сожалению, очень коротка. Проявив старательность, усердие и фантазию, можно всего за несколько минут «вырастить» собственный оригинальный цветок из обыкновенного листа бумаги.
7. Минутка отдыха (слайд 15)
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется (движения согласно тексту)
1,2,3 из цветка в ребенка превратись!
8. Что необходимо для занятия: (Слайд 16)
ЖЕЛАНИЕ
ТОЧНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ
Здравствуй, левая рука, здравствуй правая рука! Поработаем вместе. (Свести руки как японцы, наклонить голову вперед. Жестом усадить воспитанников).
9. Технология изготовления, анализ (Слайд 17)
Воспитатель показывает, как сделать тюльпан по схеме.
Схема
1. Для создания тюльпана нам требуется взять квадратный лист бумаги. Желательно использовать цветную бумагу, взяв тот цвет, из которого мы хотим, чтобы получился цветок.
2. Намечаем линии сгибов: лист сгибаем пополам по диагонали так, чтобы были рядом противоположные углы.
3. Лист разгибаем и еще раз его сгибаем по диагонали, но на этот раз другие два противоположных угла.
4. Лист снова разгибаем и пополам складываем. Чтобы тюльпан из бумаги получился красивым, делать все нужно аккуратно.
5. Затем по сгибам подгибаем два верхних угла внутрь нашего прямоугольника. Эти сгибы были созданы еще на 2-3 шагах.
6. Боковые углы подгибаем к самому верху.
7. На другую сторону переворачиваем фигуру и проделываем то же самое.
8. Теперь нужно получившуюся поделку раскрыть так, чтобы сделанные на 6-7 этапе уголки расположились внутри с боков. Для этого боковые уголки просто сводим.
9. Боковой уголок подгибаем таким образом, чтобы он зашел немного за ось, которая находится в центре.
10. Подогнув также и второй уголок, его следует вправить в первый.
11. Делаем тоже самое с противоположной стороны. Чтобы полностью создать тюльпан, осталось сделать немного шагов.
12. В нижней части поделки находится отверстие, через которое бумажный тюльпан надувается. Его нужно надуть для того, чтобы он был объемный.
13. Для получения лепестков теперь нужно отогнуть уголки.
14. Из листа бумаги скручиваем стебель и его вставляем в отверстие, находящиеся внизу тюльпана. По желанию его можно раскрасить и приделать к нему листья, сделанные из бумаги. Стебель можно аккуратно зафиксировать клеем, чтобы не оставить его следов.
Воспитатель: Какого цвета будут ваши тюльпаны?
(дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, того цвета, который им нравится (ответы детей).
10. Самостоятельная работа с фронтальным показом.
Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать тюльпан.
Воспитатель Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! Вы настоящие мастера оригами! А сейчас мы наши тюльпаны поставим в вазу. (Слайд 18)
11. Итог занятия (Слайд 19)
– Как мы выполняли работу, чтобы не пропустить какое либо действие? (По схемам.)
Давайте подведем итог, используя слова «Я узнал, я научился, мне понравилось, я затруднялся».
Показ работы. (Букет с цветами разного цвета)
– Вы сегодня хорошо работали, молодцы, занятие окончено.
Уборка рабочего места.
