Технологическая карта занятия "Сивка-Бурка".. Автор: Свистунова Арина Валерьевна. Работа №308943
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Свистунова Арина Валерьевна
№ участника: -
Образовательные области: речевое развитие, познавательно развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Сивка-бурка»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: расставление иллюстраций в правильной последовательности, через чтение и анализ произведения сказки, которую написал народ «Сивка-Бурка» и дидактическую игру на ИКТ оборудовании.
Задачи занятия:
Образовательные:
познакомиться с произведением
«
Сивка-б
урка
»
, которую написал народ
;
ответить на вопросы по содержанию произведения;
расставить иллюстраций
в правильной последовательности.
Развивающие:
объяснить свою точку зрения при ответе на вопрос
;
Воспитательные:
не перебивать друг друга при ответе;
соблюдать технику безопасности при работе с интерактивной доской.
Дополнительные задачи:
Игровая:
собрать как можно больше фишек в игре.
Дидактическая:
п
овторить содержание рассказа
«Сив
ка-б
урка»
Планируемый результат занятия:
Дети познакомятся с произведением
сказки
«Сивка-Бурка»;
Дети ответят на вопросы по содержанию произведения;
Дети расставят иллюстраций в правильной последовательности;
Дети объяснят свою точку зрения при ответе на вопрос;
Дети не перебивают друг друга при ответе;
Дети соблюдают технику безопасности при работе с интерактивной доской.
Подготовительная работа: чтение художественной литературы, проведение игр на интерактивной доске.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, письмо, коробка с картинками, компьютер, книжка, фотокамера.
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно – мотивационный этап
Заинтересовать детей темой занятия
В: «Быстро встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулись,
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Руками колен коснитесь,
Сели встали, сели встали.
И на месте постояли.»
Художественное слово
Дети повторяют за воспитателем.
Дети заинтересованы темой занятия
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Сформулировать проблему доступной для детей формы.
В: «Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие»
В: «Посмотрите к нам в группу принесли посылку»
В: «Давайте все вместе посмотрим, что там внутри»
В: «Ребята, смотрите, здесь лежит письмо и книга»
В: «Сейчас я вам прочитаю письмо, и мы всё узнаем»
В: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Катя. Мне бабушка вчера вечером читала сказку, и она мне так понравилась, но забыла, как она называется, а нашла только картинки. Я очень хочу, чтобы вы мне помогли вспомнить название и помогли расставить картинки в правильной последовательности. Я вам отправила перепутанные картинки, которые можете посмотреть на смарт-доске, Вы мне поможете?»
Сюрпризный момент.
Чтение письма.
Дети внимательно слушают воспитателя.
Дети слушают воспитателя.
Дети заинтересованы в занятии и готовы помочь Кате.
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Познакомить детей с произведением.
В: «Ребята, смотрите, какую книгу мне вчера принесла моя младшая сестра. Она такая же, как прислала нам Катя. Может мы с вами и найдём в этой книге сказку, которую забыла Катя»
В: «Посмотрите, какую сказку нашла и как вы думаете про что она?»
В: «А как мы с вами можем узнать?»
В: «Ребята, эту сказку написал народ и называется она «Сивка-бурка», я выбрала эту сказку, потому что в ней рассказывается, как Иванушка-дурачок сделал всё возможное, чтобы завоевать царевну»
В: «Главный герой сказки старик, было у него три сына. Двое умных, а третий Иванушка-дурачок. Посеял старик пшеницу, а кто-то ночью её топтал и поедал. Каждый сын по очереди в ночь приходил её сторожить, но только Иванушка-дурачок на третью ночь смог поймать Сивку-Бурку. Но он его отпустил, но конь пообещал великую службу. А что было дальше, мы с вами сейчас и узнаем.»
В: «Садитесь ровно, спинка прямая»
Чтение произведения.
В: «О чём сказка?»
В: «Назовите героев сказки?»
В: «Почему Иванушкины братья не захотели его брать с собой?»
В: «А тогда какими словами мы можем описать Иванушку?»
В: «Можно сказать, что Иванушка спокойный и смелый?»
В: «Почему?»
В: «Какими словами ещё можно назвать Ивана?»
В: «Когда бежал конь, что происходило вокруг?»
В: «Вы хотите ещё раз послушать, где об этом говорится в сказке?»
В: «Сколько раз звал Иванушка Сивку-бурку?»
В: «Кто из героев сказки вам понравился больше всего?»
В: «Почему?»
В: «Какими словами Иван призывал к себе Сивку-бурку?»
В: «Давайте я вам ещё раз причитаю, а вы послушаете»
В: «Мы с вами устали и давайте отдохнём.»
Раз – поднялись, потянулись.
Два – разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три хлопка.
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать.
Шесть – тихо сесть.
В: «Подойдите к смарт доске и давайте вспомним правила поведения в виде игры. Сначала Маша называет одно правило, если мы с ней согласны, то делает шаг вперёд, а если нет, то остаётся на своём месте, потом называет одно правило Полина.
нельзя толкаться;
не перебивать друг друга;
не мешать друг другу;
чистыми руками трогать стилус.»
В: «Теперь пришло время немножко поиграть»
Вопросы.
Чтение произведения.
Беседа.
Игра «Закончи предложение, повторное чтение,
Игра на смарт доске.
Физкультминутка.
Дети отвечают на вопросы воспитателя, слушают произведение, играют.
Слушают воспитателя, отвечают произведение, играют.
Повторяют за воспитателем.
2.3.
Этап практического решения проблемы
Помочь детям решить проблему доступном способом
В: «Ребята, теперь мы с вами можем картинки расставить в правильной последовательности»
В: «Гимнастика для глаз»
Пояснение
Дети выполняют задание.
Дети расставили иллюстрации в правильной последовательности.
3.
Заключительный этап
Подведение итогов занятия, обобщение полученных знаний.
В: «Ребята, вам понравилось сегодня помогать Кате?»
В: «Что вам помогло?»
В: «Какое произведение мы с вами читали?»
В: «Вам понравилась сказка?»
В: «Про кого она?»
В: «Я отправлю обратно посылку с картинками Кате»
Беседа
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Педагог подводит итоги занятия.