Технологическая карта урока Якутский язык как государственный в 3 кл. Автор: Менкярова Елена Романовна. Работа №315593
Технологическая карта урока
учителя якутского языка как государственный
МБОУ «Покровская СОШ№3-ОЦ с УИОП»
Менкяровой Елены Романовны
Предмет
Якутский язык государственный
Класс
3а класс
УМК
Саха тыла автор И.М. Петрова
Тема урока
Бииргэ оонньуубут. Играем вместе.
Форма проведения
Урок Новая тема.
Тип урока
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Современные образовательные технологии :
Технология проблемного обучения, личностно-ориентированные.
Методы обучения:
наглядно- иллюстративный метод, , методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование
Учебник. «Саха тыла. 3 класс»
.
а
втор И.М. Петрова
Словар
Изучающим
якутский язык.
Чистые листы А
4
по количеству учеников.
Дидактическая цель
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия:
Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний о заимствованных словах и отработка умения применять полученные знания на практике.
Развивающая цель: формирование способности к творческому мышлению, сравнению, анализу; запоминание новых слов.
Воспитательная цель: воспитание коммуникативных и личностных УУД: умение вести диалог, слушать напарника, представить свои результаты работы, осознание значимости своей работы, уважение к другу, к якутскому языку, воспитание доброты.
Межпредметные связи
Русский язык, окружающий мир
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формулировать Аффиксы настоящего времени в ед ч и в мн ч. Различать окончания ед ч и мн ч наст вр. выделять в них аффиксы,
доказывать их значимость в слове.
Уметь работать над темой.
Анализировать заимствованные слова и использовать эти слова в предложениях.
формировать орфографическую зоркость;
работать
с
орфографическим
словар
ем.
1.Регулятивные
осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу в процессе коллективной работы;
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в индивидуальной работе, работе в парах;
уметь договариваться в паре в ходе работы над заданием;
учиться оценивать свои дост
ижения в работе над темой
;
учиться корректировать, вносить изменения, дополнения по результатам оценки своей деятельности;
коллективно, под руководством учителя планировать свои действия в процессе работы на отдельных этапах урока;
ориентироваться в учебнике
;
2.Познавательные
пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над словами;
сравнивать и сопо
ставлять между собой заимствованные
слова;
составить предложения
по теме урока под руководством учителя (2-4 предложения);
овладевать способами классификации (группировки) в работе над
заимствованными
словами.
3.Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами якутского
языка.
- нравственно-этическая ориентация: формировать ценностное отношение к якутскому языку
учить уважительно относиться к результату труда одноклассников.
-личностное самоопределение
( осознание себя носителем якутского языка, формирование позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)
-смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Формирование мотивов достижения и социального признания
Формирование границ собственного знания и «незнания»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой
Прочитайте, пожалуйста, дружно девиз нашего урока: Доҕордоох оонньуоҥ-дуоһуйууну ылыаҥ!
С другом будешь играть-больше удовольствия наберешься!
Слайд 2
Доҕордоох оонньуоҥ-дуоһуйууну ылыаҥ! С другом поиграешь большое удовольствие получишь!
-Оҕолоор, эһиги оонньуургутун сөбүлүүгүт да?
-Ребята, вы любите играть?
Эһиги ордук тугу оонньуургутун сөбүлүүгүт?
-Во что вы любите играть?
-Кэпсээҥ.
-Расскажите.
-Урокка бэлэмҥит да?
-Готовы вы к уроку?
Хартыынаны үчүгэйдик көрүҥ. Аны билигин тексты ааҕабыт. Смотрим на картинку и читаем текст Переводим.
Читают хором.
Отвечают.
Поднимают руки.
Отвечают.
- «Бииргэ оонньуубут.»
Личностные: самоопределение
2.Название темы урока
2.1.Самоопределение к деятельности.
Слайд 3
Новые слова. Найдите заимствованные от русского языка слова.
Слайды 4
Этиини тылбаастаа.
- Миша и Мичил дружно играют, а вы любите играть с другом?
- О чем мы больше всего говорили?
Попробуйте предположить, какая сегодня тема урока. ( Слайд4 )
- Откройте учебник на странице 45,прочитайте тему урока.
- Определите,что вы будете сегодня делать?
- Что вы должны знать и уметь, чтобы хорошо знать тему «Бииргэ оонньуубут»?
- Перед вами на доске запись Окончания единственного и множественного числа.
Кини тугу гынар? Кинилэр тугу гыналлар?
е. (Фиксация на доске) - Прочитайте)
Чему учимся на уроке якутского языка? Значит, наша главная цель урока – хорошо запомнить новые слова и использовать в быту.
-Онон урокка үчүгэй үлэни баҕарабын.
- Желаю вам хорошо поработать на уроке.
Дети отгадывают
-Бииргэ оонньуубут.
Рассказывают с кем любят играть.
Делают предположения.
(заимствованные слова)
Делают предположения.
Открывают учебник на странице 45,читают:
«Бииргэ оонньуубут. Играем вместе.»
-Будем работать над темой«Бииргэ оонньуубу.Играем вместе.»
-Интересный, необычный, познавательный.
- Мы повторим «Окончания наст вр ед ч и мн ч»
- Что такое заимствованные слова?
Познавательные УУД
Постановка и решение проблемы. Выдвижение гипотез
Регулятивные УУД
Учатся прогнозировать, принимать и сохранять учебную задачу.
Планирование деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД
Учатся строить доказательство правильности выполнения задания, излагать мысль чётко и ясно.
2.2.Повторение и систематизация знаний
Начнем подготовку к уроку
-Проверим ваши знания по теме «Заимствованные слова».
- Скажите, какие слова называются заимствованные?
Слайд 5 Составляем предложения.
Проверка, коррекция, рефлексия.
Сейчас поменяемся тетрадями и оценим, насколько хорошо , правильно мы выполнили работу. Поставьте свои оценки.
-Молодцы, я вижу, вы знаете, что такое заимствованные слова и готовы к следующему заданию. Вернемся к теме и выполним эрчиллии 98. Прочитайте задание. Связать слова по смыслу и составить предложения
Учащиеся вспоминают понятие заимствованные слова:
Заимствованные слова- это слова ,которые означают, что в традиционной культуре якутов не было такого понятия или предмета.
Выполняют самостоятельно задание, записывают заимствованные слова.
Корректируют ошибки. Выполняют упражнение
Регулятивные УУД
Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Учатся осуществлять контроль, проверять , корректировать и оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД
Логические УД: анализ, построение логической цепи рассуждения, сравнение, доказательство.
Коммуникативные УУД
Учатся взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время работы по теме, отвечают на вопросы по материалу, составляют правильно предложения
Фронтальная работа
- Где пишется глагол в якутском языке?
2.Изучите задание №98 на стр 47.
-Какое слово чаще используется?
- Есть ли заимствованные слова в упражнении?.
- Какие предложения понравились вам?
Дети анализируют задание
Читают внимательно слова.
Спрашивать непонятные слова.
- Посмотреть в словаре
-Дети самостоятельно составляют предложения.
Желающие читают предложения.
Оценивают.
Познавательные УУД
Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Логические УД: анализ, построение логической цепи предложения, Учатся находить информацию в словаре.
Регулятивные УУД
Учатся принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности. контроль, коррекция ,оценка.
Коммуникативные УУД
Учатся взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время работы по теме отвечать на вопросы по материалу, формулировать несложные выводы, излагая свою мысль грамотно.
Физминутка
- Билигин ырыанан сынньанабыт
Учащиеся выполняют упражнения с песней
3.Послушайте внимательно следующее задание. (На слайде 9 ) Читаем диалоги. С 47 эрчиллии 100
- Что надо знать и уметь, чтобы выполнить это задание?
Проверка техники чтения.
- Молодцы! Спасибо! Вы настоящие друзья!
Работа в парах(диалог)
Рефлексия. Корректировка. Оценка.
- Надо правильно читать якутские слова.
Уметь правильно с интонацией читать вопросительные предложения
Самостоятельная работа в парах.
Оценивают.
Познавательные УУД
Общеучебные:
Моделирование.
Правильное диалог в устной форме.
Личностные УУД
Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников.
Регулятивные УУД
Учатся принимать учебную задачу. Учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты деятельности в паре.
контроль, коррекция ,оценка.
Коммуникативные УУД
Учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.
Учатся формулировать собственное высказывание.
2.3 Подведение итогов на этапе обобщения знаний «Бииргэ оонньуубут»
Обращается к плану.
- Мы закончили тему «Бииргэ оонньуубут». Как бы вы оценили результаты своего труда на этом уроке?
Корректирует оценки учеников.
Оценивают (выводят средний балл предыдущих оценок)
Регулятивные УУД
Учатся принимать учебную задачу. Учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности .
5.Итог урока. Рефлексия
Домашнее задание
- Подведём итог урока
- Продолжите предложения
Слайд 10
Сегодня на уроке:
Мне больше всего понравилось…
Для меня было трудным …
Мне запомнилось …
Теперь я могу…
Поднимают руки.
- Цель достигнута.
Регулятивные УУД
Учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.
Коммуникативные УУД
Учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания.