Название работы:
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе Тема урока: «Неопределённые местоимения». Автор: Смирнова Татьяна Евгеньевна. Работа №366947
Дата публикации:
03.11.2022
Автор:
Смирнова Татьяна Евгеньевна
Номинация:
Методические разработки педагогов
Описание:
Актуальность методической разработки урока «Неопределенные местоимения» обусловлена потребностями современного общества. Учащиеся с учетом требований ФГОС должны не только
овладеть знаниями, но уметь думать, анализировать, работать в
группе, адекватно оценивать свою деятельность.
Сама тема «Неопределенные местоимения» является сложной
для понимания шестиклассников. В начальных классах дети знакомятся
только с личными местоимениями, а в 6 классе, когда происходит
постепенное изучение всех разрядов местоимений, учащиеся начинают испытывать небольшие трудности в определении и употреблении данного разряда местоимений.
При планировании урока учитывались индивидуальные особенности учащихся, уровень и темп усвоения нового материала, поэтому на уроке использовались игровые технологии, материал изучался в ходе практической деятельности и в процессе общения: учитель – учащиеся, ученик – ученик.
Актуальность методической разработки урока «Неопределенные местоимения» обусловлена потребностями современного общества. Учащиеся с учетом требований ФГОС должны не только
овладеть знаниями, но уметь думать, анализировать, работать в
группе, адекватно оценивать свою деятельность.
Сама тема «Неопределенные местоимения» является сложной
для понимания шестиклассников. В начальных классах дети знакомятся
только с личными местоимениями, а в 6 классе, когда происходит
постепенное изучение всех разрядов местоимений, учащиеся начинают испытывать небольшие трудности в определении и употреблении данного разряда местоимений.
При планировании урока учитывались индивидуальные особенности учащихся, уровень и темп усвоения нового материала, поэтому на уроке использовались игровые технологии, материал изучался в ходе практической деятельности и в процессе общения: учитель – учащиеся, ученик – ученик.
Работа:
Методическая разработка урока русского языка
в 6 классе
Тема урока: Неопределённые местоимения
Автор: учитель русского языка и
литературы МОУ СОШ №9
г.Тихвина Ленинградской области
Смирнова Татьяна Евгеньевна
Введение
Актуальность методической разработки урока Неопределенные местоимения обусловлена потребностями современного общества. Учащиеся с учетом требований ФГОС должны не толькоовладеть знаниями, но уметь думать, анализировать, работать вгруппе, адекватно оценивать свою деятельность.Сама тема Неопределенные местоимения является сложнойдля понимания шестиклассников. В начальных классах дети знакомятсятолько с личными местоимениями, а в 6 классе, когда происходитпостепенное изучение всех разрядов местоимений, учащиеся начинают испытывать небольшие трудности в определении и употреблении данного разряда местоимений.
При планировании урока учитывались индивидуальные особенности учащихся, уровень и темп усвоения нового материала, поэтому на уроке использовались игровые технологии, материал изучался в ходе практической деятельности и в процессе общения: учитель – учащиеся, ученик – ученик.
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока: Неопределённые местоимения
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1) познакомить с отличительными признаками неопределенных местоимений, способом их образования;
2) начать формирование умения правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию;
3) познакомить с условиями выбора слитного, дефисного и раздельного написания неопределенных местоимений
Планируемые результаты урока:
I . Предметные:
научиться определять признаки местоимений;
изучить особенности неопределенных местоимений;
научиться употреблять неопределенные местоимения в речи;
изучить правописание неопределенных местоимений.
II. Метапредметные:
- Выбор и использование целесообразных способов действий;
-контроль (самоконтроль) процесса и результата выполнения задания; нахождение ошибок в работе (в том числе собственной);
-адекватная самооценка выполненной работы;
-выделение признака для группировки объектов, определение существенного признак а, лежащего в основе классификации;
-нахождение в тексте необходимой информации;
– определение основной мысли прочитанного текста.
III. Личностные
- понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;
- уважительно относиться к иному мнению;
- соблюдать правила поведения на уроке и в классе;
- развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и со взрослыми;
- конструктивно разрешать проблемные ситуации;
- оценивать свои успехи в освоении языка.
План урока:
1.Организация начала занятия. Методы обучения: словесный, наглядный.
2. Мотивация к учебной деятельности (создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу). Методы обучения: словесный, наглядный.
3.Актуализация знаний (повторение пройденного материала). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, мозговой штурм
4. Определение темы и целей урока (ученики самостоятельно формулируют тему и цель урока, выполняют задание в бортовом журнале, знакомятся с лексическим значением слова неопределенные). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
5. Первичное усвоение новых знаний (при помощи практических заданий ученики знакомятся с отличительными признаками неопределенных местоимений, способом их образования). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, исследовательский.
6. Первичная проверка понимания (выполнение упражнения в бортовом журнале). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, исследовательский.
7. Первичное усвоение новых знаний ( ученики знакомятся с правилами правописания неопределенных местоимений). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый
8. Первичная проверка понимания (выполнение упражнения в бортовом журнале) Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый
9. Первичное усвоение новых знаний (ученики определяют синтаксическую роль неопределенных местоимений в предложении). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый
10. Первичная проверка понимания (работа в парах, чтение текста с остановками, творческое задание). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
11.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Методы обучения: словесный .
12.Рефлексия. Методы обучения: словесный, наглядный.
Ход урока:
1. Организация начала занятия. (СЛАЙД)
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нём присутствуют гости. Они с большим интересом узнают, насколько вы умеете быстро и легко справляться с полученными заданиями, а я вас в этом поддержу.
Присаживайтесь!
Учитель:
-Хотелось бы начать урок словами китайской народной мудрости:
Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – и я научусь. (Китайская мудрость)
Учитель:
- Как вы понимаете, ребята, эпиграф нашего урока?
(Ученики высказывают свое мнение)
2. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
-Ребята, вы любите мечтать?
- Никита, ты любишь мечтать?(чтение стихотворения учителем) СЛАЙД)
В ночном красивом небе
Звёздочки мерцают,
И все на свете дети
К ним полететь мечтают.
Туда , где светит Марс , Юпитер и Венера,
И на Луну попасть
Живёт в ребятах вера.
И на корабле космическом увидеть всё вокруг…
Давайте помечтаем! А ведь случится вдруг?!
Учитель:
- А вы хотите отправиться в космос?
- Ребята, сегодня вы будете космонавтами-лингвистами .
Хочу заметить: за успешное выполнение ответственных заданий вы будете награждаться звёздами, которые в конце полета будут переведены в оценки занесены в Почётную книгу космических достижений (журнал).Во время полета вы будете делать записи в бортовом журнале, заносить все, что будет происходить во время полёта. Количество полученных звездочек укажите в конце урока в своем бортовом журнале.
3.Актуализация знаний.
Учитель:
-Мы отправляемся в путешествие вокруг загадочного созвездия под названием Местоимение.
Путешественник, намечая маршрут , уже хоть что – то знает о том месте , в которое направляется.
-Ребята, а что вы знаете о местоимении?
Учитель:
-Обратите внимание на экран: открытые звезды обозначены на карте яркими красками, но есть еще неоткрытые (белые) звезды. И одна из них нас уже ждет.
Учитель:
- Давайте вспомним, какие звёзды на этой планете мы с вами уже открыли?
Какие разряды местоимений нами уже изучены? (личные, возвратное, относительные, вопросительные)
-Почему личные местоимения так называются? Назовите их.
-Что вы знаете о возвратном местоимении?
- Назовите относительные местоимения.
-Чем они отличаются от вопросительных местоимений?
(за правильные ответы - звездочки)
4. Определение темы и целей урока
Учитель:
-Наше приключение начинается. Чтобы узнать название еще одной звезды в созвездии Местоимение, надо выполнить задание:
Вставьте пропущенные буквы и прочитайте тему урока. (Слайд)
Ути…ый, св…тить, р…сли, ша…ка, янва..ский, пос…деть (от горя), на…земный, бл…стеть, ки(л,лл)ометр,ч…рный, оловя…ый, без…звестный, б…жать.
Учитель:
-Какова же тема урока? (Неопределенные местоимения)
-Итак, записываем в бортовой журнал тему урока Неопределенные местоимения
Что означает слово неопределенный? (Слайд)
Учитель:
-Мы послушаем сообщение, которое приготовила Маша Клопова, работая со словарем С. И. Ожегова
Индивидуальное задание.
Значение слова неопределенный по словарю С.И.Ожегова.
Неопределенный (словарь Ожегова): 1)точно не установленный;
2)не вполне отчетливый
Учитель:
- В любое путешествие отправляются с определённой намеченной целью.
- А какая у нас с вами цель?
- Чему мы с вами должны научиться? Что понять? Что узнать?
(Дети формулируют цель урока)
(Познакомиться с неопределенными местоимениями: узнать, на что они указывают, как и с помощью чего образованы и как правильно пишутся). (Слайд)
-Молодцы! Взлет состоялся!
5. Первичное усвоение новых знаний
1.Учитель:
- Вперед за новыми знаниями. - Каких только чудес ни бывает в космосе! Не редкость и сами инопланетяне. А вот и они. Один инопланетянин вручил мне письмо с информацией, которая позволит нам лучше узнать звезду Неопределенная в созвездии Местоимение.
Письмо:
Несколько неопознанных летающих объектов движутся нам навстречу. Некоторые из них разлетелись по всей Галактике. Следует что-то предпринять, чтобы они не навредили кораблю. Кое-кто должен отправиться в какой-то день на помощь.
-По всей видимости, какой-то неизведанный объект движется нам навстречу. Рассмотрим его внимательно
- Сколько неопознанных летающих объектов движется к нам? (Несколько)
-Какие из них разлетелись по Галактике? (Некоторые)
-Что необходимо предпринять, чтобы они не навредили кораблю? (Что-то)
- Кто и когда должен отправиться на помощь? (Кое-кто в какой-то день)
-Назовите выделенные слова.
- К какой части речи они относятся? Почему? (указывают на предметы, количества, признаки, но не называют их).
- Указывают ли данные местоимения определённо, точно на количество, признак, предмет?
Учитель: - Какую атмосферу создают эти местоимения?
Ученики: - Атмосферу таинственности, загадочности, неопределённости.
Учитель: - Сделайте вывод, ребята, какие местоимения называются неопределёнными?
Ученики: - Неопределенными называются местоимения, которые указывают на предметы и признаки неопределенно и создают настроение неизвестности, неуловимости, загадочности.
2.-На что указывают неопределенные местоимения? (соедини стрелочкой)
на предметы некто
кое-какой
на признаки некоторый
несколько
на количество нечто
кто-то
какой-либо
сколько-нибудь
(Проверяем)На предметы (ученик отвечает), на признаки, на количество
Выдаю звездочки за правильные ответы)
3.Образование неопределенных местоимений.
Рассмотрите таблицу
Подумайте, что она иллюстрирует. Ответьте на вопросы:
-От каких местоимений образуются неопределенные местоимения?
- Как образуются неопределенные местоимения?
Вопросительные
Неопределённые местоимения
Кто?
некто
кое-кто
Что?
нечто
что-то
Который?
некоторый
какой-либо
Сколько?
несколько
сколько-нибудь
Рис.1
Вывод: Учащиеся отвечают (неопределенные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставки НЕ, КОЕ - и суффиксов -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ).
Учитель: - Ребята мы добились с вами первой цели? Посмотрели особенности неопределенных местоимений?
Ученики: - Да
6. Первичная проверка понимания
Упр. 458 – по цепочке – как образованы данные слова. Записываем в бортовой журнал и комментируем по ходу записи. (1 ученик показывает запись на доске)
7. Первичное усвоение новых знаний
Правописание неопределенных местоимений.
И опять инопланетяне подбросили нам задание. С каждым разом эти задания все сложнее и сложнее.
-Выяснить, как пишутся неопределенные местоимения.)
Найдем в предложениях неопределенные местоимения.
Распределите местоимения по нужным колонкам. Приготовьтесь объяснить правило правописания неопределенных местоимений по рядам. 1 РЯД – СЛИТНОЕ НАПИСАНИЕ, 2 РЯД – РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ, 3 РЯД – ДЕФИСНОЕ НАПИСАНИЕ
Вечером к вам придет некто в черном.
Я при этом испытал некоторое удивление.
На берегу реки росла какая-то пышная зелень.
Расскажите что-нибудь о вашей поездке по стране.
Если вы заметите что-либо подозрительное, тут же сообщите мне.
Кое- кто отправился на прогулку в лес.
7) Мы сегодня кое с кем пойдем в кинотеатр.
8) Ребята зашли кое к кому в гости.
9) Мы кое о чем договорились с другом.
Работа с таблицей
1 ряд 2 ряд 3 ряд
слитно
раздельно
Через дефис
некто
некоторое
кое с кем
кое к кому
кое о чем
какая-то
что-нибудь
что-либо
кое-кто
Не пишется слитно
местоимения с предлогом пишутся в три слова
Приставка кое- и суффиксы –то, –либо, -нибудь пишутся через дефис
8.Первичная проверка понимания
Задание: (Слайд) (Кое)кто с кем(то) приедут в (не)котором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем.
Задание: списываем, раскрывая скобки и обозначая орфограмму№43,№44. Работаем в бортовых журналах.
-Какие местоимения вы написали слитно?
-Раздельно?
-Через дефис?
Лингвофизминутка .
Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем.
(Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. Если слитно - приседания, если через дефис - наклон вперед, если раздельно - руки вверх).
Итак, сделаем вывод. Как пишутся неопределенные местоимения?
9. Первичное усвоение новых знаний
Синтаксическая роль неопределенных местоимений.
А задания все сложней и сложней… Нам надо выяснить, какова же синтаксическая роль неопределенных местоимений в предложении.
Работаем по рядам. Выполните синтаксический разбор предложений без характеристики.
1) Нектошел по какой-то дороге.
2) К кому-то принесли от мастера ларец.
3) Какой-то непонятный звон раздался в лесу.
Проверка, выдаю звездочки.
Вывод (слайд ): неопределенные местоимения могут быть любым членом предложения (Подлежащее, определение, дополнение, обстоятельство)
10. Первичное закрепление
1. Работа в парах:
Помогаем друг другу в процессе работы
Задание: запишите в тетрадь из карточки предложения, вставляем подходящие по смыслу неопределённые местоимения.
1)Поздно вечером …постучался к нам.
2)На берегу реки росла … пышная зелень.
3) Товарищ вытащил из шкафа … книгу.
4) Вскоре мы заметили на дороге … чёрное .
(Проверка, выдаю звездочки)
2Работа с текстом
Возвращение на Землю
- Чтобы возвратиться на Землю, нужно выполнить космическое задание. Перед вами отрывок из рассказа Александра Иванова Необыкновенные приключения Пети в космосе
Давайте прочитаем этот отрывок с остановками.
Александр Иванов Необыкновенные приключения Пети в космосе
Наше путешествие началось! Мы самые первые вышли в космическое пространство и начали, наверное, самое необычное из наши путешествий... Как только закончились перегрузки, я выглянул в иллюминатор, чтобы посмотреть на огромный шар Земли, окутанный голубой дымкой атмосферы...
Но тут удивительное событие прервало мои наблюдения.Едва прекратилась работа двигателей и я, и другие члены экипажа вдругподнялись в воздухи начали плавно летать по кабине. Я сразу сообразил, что наступила невесомость, о которой я читал в книгах, но мои собаки никак не могли понять, что с ними произошло и с вытаращенными от страха глазами кувыркались по кабине. Мне долго пришлось их успокаивать.
-Какое событие прервало наблюдения Пети?
Первым путешественникам всегда трудно, их на каждом шагу подстерегают неожиданности и опасности. С одной из них, нам пришлось столкнуться в полёте. Как хорошо, что я читал в книгах, что в космосе стоит страшный холод и взял с собой средство для борьбы с ним!
Согревшись, мы почувствовали зверский голод. Мы с аппетитом пообедали. Но, вот, беда — все, что осталось от обеда, плавало по кабине,то и дело попадая то в глаз, то в рот. Мы собрали весь мусор и сумели выбросить его в открытый космос, но когда выглянули в иллюминатор, то увидели, что наш корабль обзавелся собственными спутниками. Правда, нам от этого почему-то стало стыдно. Видимо не зря нас мама учила, что нужно как следует убирать за собой.
-Почему космонавтам стало стыдно?
Мы попали в метеоритный поток. Это была серьезная опасность. Мелкие камни барабанили по обшивке ракеты. Но, если бы попался крупный обломок, он мог бы разбить наш корабль.
И всё-таки, наш корабль пострадал —несколько метеоритов прошили обшивку. Я объявил тревогу, и весь экипаж бросился на заделку пробоин. Мы вовремя устранили угрозу задохнуться от потери воздуха. Но, нет худа без добра! Метеоритный дождь унес с собой и весь мусор, летавший вокруг корабля. Космос стал чист, как после генеральной уборки! Теперь мы будем осторожнее — нельзя же появиться в иных мирах такими замарашками!
-В чем опасность метеоритного дождя?
Ракета заметно приблизилась к Луне. Мы хорошо видели лунные кратеры. Надо было найти подходящее место для посадки. Ведь легко можно угодить в какую-нибудь пропасть! Здесь нужна осторожность!
Момент посадки приближался...
-Ребята, а теперь выполним такое задание: напишите в 3-4 предложениях о том, что дальше произошло с путешественниками, используя в своем ответе неопределенные местоимения. (Ученики зачитывают свои работы)
- А вот какое продолжение у автора:
Мы сильно беспокоились, как поведёт себя наша ракета во время посадки. Ведь она всё-таки самодельная. Выдержит ли?
Но нам повезло. Место прилунения оказалось выбрано очень удачно.
Мы открыли люк и выбрались наружу.
Перед нами открылась картина, которой не видел еще ни один человек.
Насмотревшись на удивительные картины, мы решили приступить к исследованиям.
Прежде всегонадо подняться на ближайшую гору, чтобы сверху осмотреть окрестности.
Если бы не обломки скал, идти было бы совсем нетрудно. Ведь Луна намного меньше Земли и сила тяжести здесь тоже меньше в целых шесть раз!
Ура! Мы открыли новую лунную гору-вулкан!
Заглянув за край кратера, я пытался разглядеть, что делается в его глубине. Но внизу была сплошная чернота. Я зажег фонарик, и мы стали спускаться. Чем ниже мы спускались, тем становилось теплее. Но что же это? В темноте светятся чьи-то глаза. Вдруг кто-то подхватил меня и быстро понес…
-А если вы, ребята, хотите узнать, чем закончились приключения Пети и его друзей, прочитайте книгу Александра Иванова Необыкновенные приключения Пети в космосе
11.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Мы побывали в созвездии Местоимение и привезли с собой много новой информации. Нужно применить ее к домашнему заданию.
Выполните одно из предложенных заданий.
1.п. 80.Составьте рассказ о нашем путешествии, включая в него неопределенные местоимения.
2.п.80,упр.460
12.Рефлексия
- Обсудим наш полёт.
- Цель достигнута?
-Какую звезду на планете Местоимение мы с вами открыли?
- Понравилось путешествие?
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке
было интересно…
было трудно…
я поняла, что…
я научился…
у меня получилось…
- Отметим самых активных космонавтов. (Вручение звёздочек.
7-8 звездочек –5
5-7 звездочек –4
- У кого менее 5 звездочек, запишите их количество в бортовом журнале. Когда я буду проверять ваши работы, обязательно учту эти звездочки.
-Наше космическое путешествие состоялось!
Впереди ещё много неоткрытых звёзд в созвездии Местоимение. Мы их будем с вами открывать.
Если вы получили удовольствие от общения друг с другом, со мной , считаете , что уносите в душе хорошее настроение , просигнальте звёздами , которые лежат у вас на парте.
Спасибо за урок!
Список использованной литературы:
Беляева О. В., Даценко О. А. Поурочные разработки по русскому языку: 6 класс. —М.: ВАКО, 2009. — 288 с.
Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс :учеб. пособие для общеобразоват. организаций /— М.: Просвещение, 2016.
Русский язык. 6 класс. Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. М.: Просвещение. 2013г.
Приложение 1
Бортовой журнал ученика (цы) 6 г класса ____________________________
Тема урока:______________________________________________________________
1.Вставьте пропущенные буквы и прочитайте тему урока.
Ути…ый, св…тить, р…сли, ша…ка, янва..ский, пос…деть (от горя), на…земный, бл…стеть, ки(л,лл)ометр,ч…рный, оловя…ый, без…звестный, б…жать
2.-На что указывают неопределенные местоимения? (соедини стрелочкой)
на предметы некто
кое-какой
на признаки некоторый
несколько
на количество нечто
кто-то
какой-либо
сколько-нибудь
3.Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы:
- От каких местоимений образуются неопределенные местоимения?
- Как образуются неопределенные местоимения?
Вопроситель-ные
Неопределённые местоимения
Кто?
некто, кое-кто
Что?
нечто, что-то
Который?
некоторый, какой-либо
Сколько?
несколько, сколько-нибудь
4.Упражнение 458
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Работа с таблицей
Вечером к вам придет некто в черном.
Я при этом испытал некоторое удивление.
На берегу реки росла какая-то пышная зелень.
Расскажите что-нибудь о вашей поездке по стране.
Если вы заметите что-либо подозрительное, тут же сообщите мне.
Кое- кто отправился на прогулку в лес.
7) Мы сегодня кое с кем пойдем в кинотеатр.
8) Ребята зашли кое к кому в гости.
9) Мы кое о чем договорились с другом.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
слитно
раздельно
Через дефис
1
2
3
4
правило
правило
правило
6.Разгадываем письмо (выпишите местоимения, раскройте скобки)
(Кое)кто с кем(то) приедут в (не)котором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Найдите в предложениях неопределенные местоимения и определи, каким членом предложения они являются, выполнив синтаксический разбор предложения.
1) Нектошел по какой-то дороге.
2) К кому-то принесли от мастера ларец.
3) Какой-то непонятный звон раздался в лесу.
8.Вставьте подходящие по смыслу неопределённые местоимения.
1)Поздно вечером …постучался к нам.
2)На берегу реки росла … пышная зелень.
3) Товарищ вытащил из шкафа … книгу.
4) Вскоре мы заметили на дороге … чёрное
Приложение 2
Александр Иванов Необыкновенные приключения Пети в космосе
Наше путешествие началось! Мы самые первые вышли в космическое пространство и начали, наверное, самое необычное из наши путешествий... Как только закончились перегрузки, я выглянул в иллюминатор, чтобы посмотреть на огромный шар Земли, окутанный голубой дымкой атмосферы...
Но тут удивительное событие прервало мои наблюдения.Едва прекратилась работа двигателей и я, и другие члены экипажа вдругподнялись в воздухи начали плавно летать по кабине. Я сразу сообразил, что наступила невесомость, о которой я читал в книгах, но мои собаки никак не могли понять, что с ними произошло и с вытаращенными от страха глазами кувыркались по кабине. Мне долго пришлось их успокаивать.
Первым путешественникам всегда трудно, их на каждом шагу подстерегают неожиданности и опасности. С одной из них, нам пришлось столкнуться в полёте. Как хорошо, что я читал в книгах, что в космосе стоит страшный холод и взял с собой средство для борьбы с ним!
Согревшись, мы почувствовали зверский голод. Мы с аппетитом пообедали. Но, вот, беда — все, что осталось от обеда, плавало по кабине,то и дело попадая то в глаз, то в рот. Мы собрали весь мусор и сумели выбросить его в открытый космос, но когда выглянули в иллюминатор, то увидели, что наш корабль обзавелся собственными спутниками. Правда, нам от этого почему-то стало стыдно. Видимо не зря нас мама учила, что нужно как следует убирать за собой.
Мы попали в метеоритный поток. Это была серьезная опасность. Мелкие камни барабанили по обшивке ракеты. Но, если бы попался крупный обломок, он мог бы разбить наш корабль.
И всё-таки, наш корабль пострадал —несколько метеоритов прошили обшивку. Я объявил тревогу, и весь экипаж бросился на заделку пробоин. Мы вовремя устранили угрозу задохнуться от потери воздуха. Но, нет худа без добра! Метеоритный дождь унес с собой и весь мусор, летавший вокруг корабля. Космос стал чист, как после генеральной уборки! Теперь мы будем осторожнее — нельзя же появиться в иных мирах такими замарашками!
Ракета заметно приблизилась к Луне. Мы хорошо видели лунные кратеры. Надо было найти подходящее место для посадки. Ведь легко можно угодить в какую-нибудь пропасть! Здесь нужна острожность!
Момент посадки приближался...
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Скачать работу
в 6 классе
Тема урока: Неопределённые местоимения
Автор: учитель русского языка и
литературы МОУ СОШ №9
г.Тихвина Ленинградской области
Смирнова Татьяна Евгеньевна
Введение
Актуальность методической разработки урока Неопределенные местоимения обусловлена потребностями современного общества. Учащиеся с учетом требований ФГОС должны не толькоовладеть знаниями, но уметь думать, анализировать, работать вгруппе, адекватно оценивать свою деятельность.Сама тема Неопределенные местоимения является сложнойдля понимания шестиклассников. В начальных классах дети знакомятсятолько с личными местоимениями, а в 6 классе, когда происходитпостепенное изучение всех разрядов местоимений, учащиеся начинают испытывать небольшие трудности в определении и употреблении данного разряда местоимений.
При планировании урока учитывались индивидуальные особенности учащихся, уровень и темп усвоения нового материала, поэтому на уроке использовались игровые технологии, материал изучался в ходе практической деятельности и в процессе общения: учитель – учащиеся, ученик – ученик.
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока: Неопределённые местоимения
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1) познакомить с отличительными признаками неопределенных местоимений, способом их образования;
2) начать формирование умения правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию;
3) познакомить с условиями выбора слитного, дефисного и раздельного написания неопределенных местоимений
Планируемые результаты урока:
I . Предметные:
научиться определять признаки местоимений;
изучить особенности неопределенных местоимений;
научиться употреблять неопределенные местоимения в речи;
изучить правописание неопределенных местоимений.
II. Метапредметные:
- Выбор и использование целесообразных способов действий;
-контроль (самоконтроль) процесса и результата выполнения задания; нахождение ошибок в работе (в том числе собственной);
-адекватная самооценка выполненной работы;
-выделение признака для группировки объектов, определение существенного признак а, лежащего в основе классификации;
-нахождение в тексте необходимой информации;
– определение основной мысли прочитанного текста.
III. Личностные
- понимать практическую значимость получаемых знаний по русскому языку;
- уважительно относиться к иному мнению;
- соблюдать правила поведения на уроке и в классе;
- развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и со взрослыми;
- конструктивно разрешать проблемные ситуации;
- оценивать свои успехи в освоении языка.
План урока:
1.Организация начала занятия. Методы обучения: словесный, наглядный.
2. Мотивация к учебной деятельности (создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу). Методы обучения: словесный, наглядный.
3.Актуализация знаний (повторение пройденного материала). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, мозговой штурм
4. Определение темы и целей урока (ученики самостоятельно формулируют тему и цель урока, выполняют задание в бортовом журнале, знакомятся с лексическим значением слова неопределенные). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
5. Первичное усвоение новых знаний (при помощи практических заданий ученики знакомятся с отличительными признаками неопределенных местоимений, способом их образования). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, исследовательский.
6. Первичная проверка понимания (выполнение упражнения в бортовом журнале). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, исследовательский.
7. Первичное усвоение новых знаний ( ученики знакомятся с правилами правописания неопределенных местоимений). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый
8. Первичная проверка понимания (выполнение упражнения в бортовом журнале) Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый
9. Первичное усвоение новых знаний (ученики определяют синтаксическую роль неопределенных местоимений в предложении). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый
10. Первичная проверка понимания (работа в парах, чтение текста с остановками, творческое задание). Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
11.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Методы обучения: словесный .
12.Рефлексия. Методы обучения: словесный, наглядный.
Ход урока:
1. Организация начала занятия. (СЛАЙД)
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нём присутствуют гости. Они с большим интересом узнают, насколько вы умеете быстро и легко справляться с полученными заданиями, а я вас в этом поддержу.
Присаживайтесь!
Учитель:
-Хотелось бы начать урок словами китайской народной мудрости:
Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – и я научусь. (Китайская мудрость)
Учитель:
- Как вы понимаете, ребята, эпиграф нашего урока?
(Ученики высказывают свое мнение)
2. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
-Ребята, вы любите мечтать?
- Никита, ты любишь мечтать?(чтение стихотворения учителем) СЛАЙД)
В ночном красивом небе
Звёздочки мерцают,
И все на свете дети
К ним полететь мечтают.
Туда , где светит Марс , Юпитер и Венера,
И на Луну попасть
Живёт в ребятах вера.
И на корабле космическом увидеть всё вокруг…
Давайте помечтаем! А ведь случится вдруг?!
Учитель:
- А вы хотите отправиться в космос?
- Ребята, сегодня вы будете космонавтами-лингвистами .
Хочу заметить: за успешное выполнение ответственных заданий вы будете награждаться звёздами, которые в конце полета будут переведены в оценки занесены в Почётную книгу космических достижений (журнал).Во время полета вы будете делать записи в бортовом журнале, заносить все, что будет происходить во время полёта. Количество полученных звездочек укажите в конце урока в своем бортовом журнале.
3.Актуализация знаний.
Учитель:
-Мы отправляемся в путешествие вокруг загадочного созвездия под названием Местоимение.
Путешественник, намечая маршрут , уже хоть что – то знает о том месте , в которое направляется.
-Ребята, а что вы знаете о местоимении?
Учитель:
-Обратите внимание на экран: открытые звезды обозначены на карте яркими красками, но есть еще неоткрытые (белые) звезды. И одна из них нас уже ждет.
Учитель:
- Давайте вспомним, какие звёзды на этой планете мы с вами уже открыли?
Какие разряды местоимений нами уже изучены? (личные, возвратное, относительные, вопросительные)
-Почему личные местоимения так называются? Назовите их.
-Что вы знаете о возвратном местоимении?
- Назовите относительные местоимения.
-Чем они отличаются от вопросительных местоимений?
(за правильные ответы - звездочки)
4. Определение темы и целей урока
Учитель:
-Наше приключение начинается. Чтобы узнать название еще одной звезды в созвездии Местоимение, надо выполнить задание:
Вставьте пропущенные буквы и прочитайте тему урока. (Слайд)
Ути…ый, св…тить, р…сли, ша…ка, янва..ский, пос…деть (от горя), на…земный, бл…стеть, ки(л,лл)ометр,ч…рный, оловя…ый, без…звестный, б…жать.
Учитель:
-Какова же тема урока? (Неопределенные местоимения)
-Итак, записываем в бортовой журнал тему урока Неопределенные местоимения
Что означает слово неопределенный? (Слайд)
Учитель:
-Мы послушаем сообщение, которое приготовила Маша Клопова, работая со словарем С. И. Ожегова
Индивидуальное задание.
Значение слова неопределенный по словарю С.И.Ожегова.
Неопределенный (словарь Ожегова): 1)точно не установленный;
2)не вполне отчетливый
Учитель:
- В любое путешествие отправляются с определённой намеченной целью.
- А какая у нас с вами цель?
- Чему мы с вами должны научиться? Что понять? Что узнать?
(Дети формулируют цель урока)
(Познакомиться с неопределенными местоимениями: узнать, на что они указывают, как и с помощью чего образованы и как правильно пишутся). (Слайд)
-Молодцы! Взлет состоялся!
5. Первичное усвоение новых знаний
1.Учитель:
- Вперед за новыми знаниями. - Каких только чудес ни бывает в космосе! Не редкость и сами инопланетяне. А вот и они. Один инопланетянин вручил мне письмо с информацией, которая позволит нам лучше узнать звезду Неопределенная в созвездии Местоимение.
Письмо:
Несколько неопознанных летающих объектов движутся нам навстречу. Некоторые из них разлетелись по всей Галактике. Следует что-то предпринять, чтобы они не навредили кораблю. Кое-кто должен отправиться в какой-то день на помощь.
-По всей видимости, какой-то неизведанный объект движется нам навстречу. Рассмотрим его внимательно
- Сколько неопознанных летающих объектов движется к нам? (Несколько)
-Какие из них разлетелись по Галактике? (Некоторые)
-Что необходимо предпринять, чтобы они не навредили кораблю? (Что-то)
- Кто и когда должен отправиться на помощь? (Кое-кто в какой-то день)
-Назовите выделенные слова.
- К какой части речи они относятся? Почему? (указывают на предметы, количества, признаки, но не называют их).
- Указывают ли данные местоимения определённо, точно на количество, признак, предмет?
Учитель: - Какую атмосферу создают эти местоимения?
Ученики: - Атмосферу таинственности, загадочности, неопределённости.
Учитель: - Сделайте вывод, ребята, какие местоимения называются неопределёнными?
Ученики: - Неопределенными называются местоимения, которые указывают на предметы и признаки неопределенно и создают настроение неизвестности, неуловимости, загадочности.
2.-На что указывают неопределенные местоимения? (соедини стрелочкой)
на предметы некто
кое-какой
на признаки некоторый
несколько
на количество нечто
кто-то
какой-либо
сколько-нибудь
(Проверяем)На предметы (ученик отвечает), на признаки, на количество
Выдаю звездочки за правильные ответы)
3.Образование неопределенных местоимений.
Рассмотрите таблицу
Подумайте, что она иллюстрирует. Ответьте на вопросы:
-От каких местоимений образуются неопределенные местоимения?
- Как образуются неопределенные местоимения?
Вопросительные
Неопределённые местоимения
Кто?
некто
кое-кто
Что?
нечто
что-то
Который?
некоторый
какой-либо
Сколько?
несколько
сколько-нибудь
Рис.1
Вывод: Учащиеся отвечают (неопределенные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставки НЕ, КОЕ - и суффиксов -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ).
Учитель: - Ребята мы добились с вами первой цели? Посмотрели особенности неопределенных местоимений?
Ученики: - Да
6. Первичная проверка понимания
Упр. 458 – по цепочке – как образованы данные слова. Записываем в бортовой журнал и комментируем по ходу записи. (1 ученик показывает запись на доске)
7. Первичное усвоение новых знаний
Правописание неопределенных местоимений.
И опять инопланетяне подбросили нам задание. С каждым разом эти задания все сложнее и сложнее.
-Выяснить, как пишутся неопределенные местоимения.)
Найдем в предложениях неопределенные местоимения.
Распределите местоимения по нужным колонкам. Приготовьтесь объяснить правило правописания неопределенных местоимений по рядам. 1 РЯД – СЛИТНОЕ НАПИСАНИЕ, 2 РЯД – РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ, 3 РЯД – ДЕФИСНОЕ НАПИСАНИЕ
Вечером к вам придет некто в черном.
Я при этом испытал некоторое удивление.
На берегу реки росла какая-то пышная зелень.
Расскажите что-нибудь о вашей поездке по стране.
Если вы заметите что-либо подозрительное, тут же сообщите мне.
Кое- кто отправился на прогулку в лес.
7) Мы сегодня кое с кем пойдем в кинотеатр.
8) Ребята зашли кое к кому в гости.
9) Мы кое о чем договорились с другом.
Работа с таблицей
1 ряд 2 ряд 3 ряд
слитно
раздельно
Через дефис
некто
некоторое
кое с кем
кое к кому
кое о чем
какая-то
что-нибудь
что-либо
кое-кто
Не пишется слитно
местоимения с предлогом пишутся в три слова
Приставка кое- и суффиксы –то, –либо, -нибудь пишутся через дефис
8.Первичная проверка понимания
Задание: (Слайд) (Кое)кто с кем(то) приедут в (не)котором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем.
Задание: списываем, раскрывая скобки и обозначая орфограмму№43,№44. Работаем в бортовых журналах.
-Какие местоимения вы написали слитно?
-Раздельно?
-Через дефис?
Лингвофизминутка .
Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем.
(Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. Если слитно - приседания, если через дефис - наклон вперед, если раздельно - руки вверх).
Итак, сделаем вывод. Как пишутся неопределенные местоимения?
9. Первичное усвоение новых знаний
Синтаксическая роль неопределенных местоимений.
А задания все сложней и сложней… Нам надо выяснить, какова же синтаксическая роль неопределенных местоимений в предложении.
Работаем по рядам. Выполните синтаксический разбор предложений без характеристики.
1) Нектошел по какой-то дороге.
2) К кому-то принесли от мастера ларец.
3) Какой-то непонятный звон раздался в лесу.
Проверка, выдаю звездочки.
Вывод (слайд ): неопределенные местоимения могут быть любым членом предложения (Подлежащее, определение, дополнение, обстоятельство)
10. Первичное закрепление
1. Работа в парах:
Помогаем друг другу в процессе работы
Задание: запишите в тетрадь из карточки предложения, вставляем подходящие по смыслу неопределённые местоимения.
1)Поздно вечером …постучался к нам.
2)На берегу реки росла … пышная зелень.
3) Товарищ вытащил из шкафа … книгу.
4) Вскоре мы заметили на дороге … чёрное .
(Проверка, выдаю звездочки)
2Работа с текстом
Возвращение на Землю
- Чтобы возвратиться на Землю, нужно выполнить космическое задание. Перед вами отрывок из рассказа Александра Иванова Необыкновенные приключения Пети в космосе
Давайте прочитаем этот отрывок с остановками.
Александр Иванов Необыкновенные приключения Пети в космосе
Наше путешествие началось! Мы самые первые вышли в космическое пространство и начали, наверное, самое необычное из наши путешествий... Как только закончились перегрузки, я выглянул в иллюминатор, чтобы посмотреть на огромный шар Земли, окутанный голубой дымкой атмосферы...
Но тут удивительное событие прервало мои наблюдения.Едва прекратилась работа двигателей и я, и другие члены экипажа вдругподнялись в воздухи начали плавно летать по кабине. Я сразу сообразил, что наступила невесомость, о которой я читал в книгах, но мои собаки никак не могли понять, что с ними произошло и с вытаращенными от страха глазами кувыркались по кабине. Мне долго пришлось их успокаивать.
-Какое событие прервало наблюдения Пети?
Первым путешественникам всегда трудно, их на каждом шагу подстерегают неожиданности и опасности. С одной из них, нам пришлось столкнуться в полёте. Как хорошо, что я читал в книгах, что в космосе стоит страшный холод и взял с собой средство для борьбы с ним!
Согревшись, мы почувствовали зверский голод. Мы с аппетитом пообедали. Но, вот, беда — все, что осталось от обеда, плавало по кабине,то и дело попадая то в глаз, то в рот. Мы собрали весь мусор и сумели выбросить его в открытый космос, но когда выглянули в иллюминатор, то увидели, что наш корабль обзавелся собственными спутниками. Правда, нам от этого почему-то стало стыдно. Видимо не зря нас мама учила, что нужно как следует убирать за собой.
-Почему космонавтам стало стыдно?
Мы попали в метеоритный поток. Это была серьезная опасность. Мелкие камни барабанили по обшивке ракеты. Но, если бы попался крупный обломок, он мог бы разбить наш корабль.
И всё-таки, наш корабль пострадал —несколько метеоритов прошили обшивку. Я объявил тревогу, и весь экипаж бросился на заделку пробоин. Мы вовремя устранили угрозу задохнуться от потери воздуха. Но, нет худа без добра! Метеоритный дождь унес с собой и весь мусор, летавший вокруг корабля. Космос стал чист, как после генеральной уборки! Теперь мы будем осторожнее — нельзя же появиться в иных мирах такими замарашками!
-В чем опасность метеоритного дождя?
Ракета заметно приблизилась к Луне. Мы хорошо видели лунные кратеры. Надо было найти подходящее место для посадки. Ведь легко можно угодить в какую-нибудь пропасть! Здесь нужна осторожность!
Момент посадки приближался...
-Ребята, а теперь выполним такое задание: напишите в 3-4 предложениях о том, что дальше произошло с путешественниками, используя в своем ответе неопределенные местоимения. (Ученики зачитывают свои работы)
- А вот какое продолжение у автора:
Мы сильно беспокоились, как поведёт себя наша ракета во время посадки. Ведь она всё-таки самодельная. Выдержит ли?
Но нам повезло. Место прилунения оказалось выбрано очень удачно.
Мы открыли люк и выбрались наружу.
Перед нами открылась картина, которой не видел еще ни один человек.
Насмотревшись на удивительные картины, мы решили приступить к исследованиям.
Прежде всегонадо подняться на ближайшую гору, чтобы сверху осмотреть окрестности.
Если бы не обломки скал, идти было бы совсем нетрудно. Ведь Луна намного меньше Земли и сила тяжести здесь тоже меньше в целых шесть раз!
Ура! Мы открыли новую лунную гору-вулкан!
Заглянув за край кратера, я пытался разглядеть, что делается в его глубине. Но внизу была сплошная чернота. Я зажег фонарик, и мы стали спускаться. Чем ниже мы спускались, тем становилось теплее. Но что же это? В темноте светятся чьи-то глаза. Вдруг кто-то подхватил меня и быстро понес…
-А если вы, ребята, хотите узнать, чем закончились приключения Пети и его друзей, прочитайте книгу Александра Иванова Необыкновенные приключения Пети в космосе
11.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Мы побывали в созвездии Местоимение и привезли с собой много новой информации. Нужно применить ее к домашнему заданию.
Выполните одно из предложенных заданий.
1.п. 80.Составьте рассказ о нашем путешествии, включая в него неопределенные местоимения.
2.п.80,упр.460
12.Рефлексия
- Обсудим наш полёт.
- Цель достигнута?
-Какую звезду на планете Местоимение мы с вами открыли?
- Понравилось путешествие?
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке
было интересно…
было трудно…
я поняла, что…
я научился…
у меня получилось…
- Отметим самых активных космонавтов. (Вручение звёздочек.
7-8 звездочек –5
5-7 звездочек –4
- У кого менее 5 звездочек, запишите их количество в бортовом журнале. Когда я буду проверять ваши работы, обязательно учту эти звездочки.
-Наше космическое путешествие состоялось!
Впереди ещё много неоткрытых звёзд в созвездии Местоимение. Мы их будем с вами открывать.
Если вы получили удовольствие от общения друг с другом, со мной , считаете , что уносите в душе хорошее настроение , просигнальте звёздами , которые лежат у вас на парте.
Спасибо за урок!
Список использованной литературы:
Беляева О. В., Даценко О. А. Поурочные разработки по русскому языку: 6 класс. —М.: ВАКО, 2009. — 288 с.
Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс :учеб. пособие для общеобразоват. организаций /— М.: Просвещение, 2016.
Русский язык. 6 класс. Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. М.: Просвещение. 2013г.
Приложение 1
Бортовой журнал ученика (цы) 6 г класса ____________________________
Тема урока:______________________________________________________________
1.Вставьте пропущенные буквы и прочитайте тему урока.
Ути…ый, св…тить, р…сли, ша…ка, янва..ский, пос…деть (от горя), на…земный, бл…стеть, ки(л,лл)ометр,ч…рный, оловя…ый, без…звестный, б…жать
2.-На что указывают неопределенные местоимения? (соедини стрелочкой)
на предметы некто
кое-какой
на признаки некоторый
несколько
на количество нечто
кто-то
какой-либо
сколько-нибудь
3.Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы:
- От каких местоимений образуются неопределенные местоимения?
- Как образуются неопределенные местоимения?
Вопроситель-ные
Неопределённые местоимения
Кто?
некто, кое-кто
Что?
нечто, что-то
Который?
некоторый, какой-либо
Сколько?
несколько, сколько-нибудь
4.Упражнение 458
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Работа с таблицей
Вечером к вам придет некто в черном.
Я при этом испытал некоторое удивление.
На берегу реки росла какая-то пышная зелень.
Расскажите что-нибудь о вашей поездке по стране.
Если вы заметите что-либо подозрительное, тут же сообщите мне.
Кое- кто отправился на прогулку в лес.
7) Мы сегодня кое с кем пойдем в кинотеатр.
8) Ребята зашли кое к кому в гости.
9) Мы кое о чем договорились с другом.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
слитно
раздельно
Через дефис
1
2
3
4
правило
правило
правило
6.Разгадываем письмо (выпишите местоимения, раскройте скобки)
(Кое)кто с кем(то) приедут в (не)котором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Найдите в предложениях неопределенные местоимения и определи, каким членом предложения они являются, выполнив синтаксический разбор предложения.
1) Нектошел по какой-то дороге.
2) К кому-то принесли от мастера ларец.
3) Какой-то непонятный звон раздался в лесу.
8.Вставьте подходящие по смыслу неопределённые местоимения.
1)Поздно вечером …постучался к нам.
2)На берегу реки росла … пышная зелень.
3) Товарищ вытащил из шкафа … книгу.
4) Вскоре мы заметили на дороге … чёрное
Приложение 2
Александр Иванов Необыкновенные приключения Пети в космосе
Наше путешествие началось! Мы самые первые вышли в космическое пространство и начали, наверное, самое необычное из наши путешествий... Как только закончились перегрузки, я выглянул в иллюминатор, чтобы посмотреть на огромный шар Земли, окутанный голубой дымкой атмосферы...
Но тут удивительное событие прервало мои наблюдения.Едва прекратилась работа двигателей и я, и другие члены экипажа вдругподнялись в воздухи начали плавно летать по кабине. Я сразу сообразил, что наступила невесомость, о которой я читал в книгах, но мои собаки никак не могли понять, что с ними произошло и с вытаращенными от страха глазами кувыркались по кабине. Мне долго пришлось их успокаивать.
Первым путешественникам всегда трудно, их на каждом шагу подстерегают неожиданности и опасности. С одной из них, нам пришлось столкнуться в полёте. Как хорошо, что я читал в книгах, что в космосе стоит страшный холод и взял с собой средство для борьбы с ним!
Согревшись, мы почувствовали зверский голод. Мы с аппетитом пообедали. Но, вот, беда — все, что осталось от обеда, плавало по кабине,то и дело попадая то в глаз, то в рот. Мы собрали весь мусор и сумели выбросить его в открытый космос, но когда выглянули в иллюминатор, то увидели, что наш корабль обзавелся собственными спутниками. Правда, нам от этого почему-то стало стыдно. Видимо не зря нас мама учила, что нужно как следует убирать за собой.
Мы попали в метеоритный поток. Это была серьезная опасность. Мелкие камни барабанили по обшивке ракеты. Но, если бы попался крупный обломок, он мог бы разбить наш корабль.
И всё-таки, наш корабль пострадал —несколько метеоритов прошили обшивку. Я объявил тревогу, и весь экипаж бросился на заделку пробоин. Мы вовремя устранили угрозу задохнуться от потери воздуха. Но, нет худа без добра! Метеоритный дождь унес с собой и весь мусор, летавший вокруг корабля. Космос стал чист, как после генеральной уборки! Теперь мы будем осторожнее — нельзя же появиться в иных мирах такими замарашками!
Ракета заметно приблизилась к Луне. Мы хорошо видели лунные кратеры. Надо было найти подходящее место для посадки. Ведь легко можно угодить в какую-нибудь пропасть! Здесь нужна острожность!
Момент посадки приближался...
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
