Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Урок математики в 3 классе по теме "Решение уравнений". Автор: Канюкова Светлана Николаевна. Работа №391381

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Методические разработки педагогов
Описание:
Технологическая карта к уроку математики в 3 классе по теме "Решение уравнений" (урок открытия нового знания)
Работа:

 

Технологическая карта урока 

 

Предмет:

 Математика 

Класс:

 3 

  

Учитель:

 

Образовательная программа: 

УМК «Школа России»

 

Тема урока:

 Решение уравнений. 

Цель урока:

 Закрепление умения решать уравнения на умножение и деление. 

Задачи урока:  

 

Формировать представление об уравнении как равенство с переменной; 

 

Отрабатывать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения; 

 

Учить выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий. 

 

Закреплять вычислительные навыки; 

 

Закреплять умение решать задачи изученных видов; 

 

Закреплять умения решать уравнения на умножение и деление; 

 

Закреплять  знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения; 

 

Развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи; 

 

Воспитание любви и интереса к предмету. 

Планируемые результаты:

 

Предметные: 

- Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». 

 

- Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между компонентами). 

 

- Выполнять проверку умножения делением, деления умножением; 

 

- Решать задачи изученных видов. 

 

Личностные:

 

- Уметь проводить самооценку 

на основе критерия успешности учебной деятельности,

  

- Осваивать позитивный стиль общения со сверстниками;  
- Проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и практических задач. 

Метапредметные: 

Регулятивные  УУД.

  У

меть 

определять  и  формулировать  цель  на  уроке;  проговаривать  последовательность  действий  на  уроке;  работать  по 

коллективно  составленному  плану;  оценивать  правильность  выполнения  действия  на  уровне  адекватной  оценки;   

планировать  своѐ  действие  в 

соответствии  с  поставленной  задачей;  вносить  необходимые  коррективы  в  действие  после  его  завершения  на  основе  его  оценки  и  учѐта  характера 
сделанных ошибок; 

высказывать своѐ предположение

.

 

Коммуникативные  УУД

.  Уметь  оформлять  свои  мысли  в  устной  форме;  слушать  и  понимать  речь  других;  совместно  договариваться  о  правилах 

поведения и общения в школе и следовать им. 

Познавательные УУД

. Уметь 

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: 

находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

Оборудование:

   учебник «Математика»,  ч.2, М.И. Моро, презентация, раздаточный материал. 

Основные понятия: 

уравнение, корень уравнения, слагаемые, сумма, множитель, произведение, делимое, делитель, частное. 

Ресурсы: 

Мультимедийная презентация, учебник «математика 3 кл., алгоритм самооценки. Карточки для индивидуальной работы.  Эталоны для 

самопроверки. 

Технологическая карта урока 

Слайд  

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся  Формируемые УУД 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Организационный этап ( 1-2 мин) 

– Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.

 

– Пожелайте друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания, которые  у 
вас есть, вам сегодня очень пригодятся.

 

- Вы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
 Работайте старательно, 
Слушайте внимательно. 
“Невозможно без вниманья 
Получить образованье!” 

Проверяют наличие на 
столах учебников, 
тетрадей, 
индивидуальной карты 
урока, пенала, дневника. 
Настраиваются на работу. 

 
Регулятивные: 
Прогнозирование 
своей 
деятельности. 
 

Устный 
счѐт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 

2. Актуализация знаний (3-5 мин).

 

- Математика нас ждѐт , Начинаем устный счѐт!  

1) Для начала нам надо навести порядок в карточках: 
 (на доске:           

делимое          частное     множитель 

                   сумма        произведение                    делитель) 
- Какое слово  лишнее?  
- Что обозначают оставшиеся слова? 
- Как связаны они между собой?  

(убираем карточку сумма, оставшиеся слова 

в 2 столбика)     УМНОЖЕНИЕ      ДЕЛЕНИЕ 
-Сегодня эти два действия главные работники на нашем уроке. Ну, и вы, 
конечно! К ним мы будем обращаться много раз на уроке. 
---Запись числа в тетради 

 
2) Математическая игра-разминка  «Не подведи свой ряд» 

 

 

( у меня на карточках примеры, у детей карточки ответы- для трѐх рядов. Кто 
первый решает, встает, поднимает карточку с ответом) 

 
2)

 Следующее задание – для каждого из вас 

 

      --

Вы записываете решение выражениями столбиком в тетрадь.

 

Участвуют в беседе с 

учителем, отвечают на 

поставленные вопросы.  

Решают задачи.  

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

Познавательные: 
Поиск и выделение 
необходимой 
информации. 
Структурирование 
знаний. Развитие 
способности к 
прогнозированию. 
Регулятивные: 
самоконтроль. 
Коммуникативные, 
личностные: 
Умение слушать и 
вступать в диалог, 
умение проводить 
самооценку 
собственной 
деятельности. 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     - За каждый ответ, кто первым напишет красиво и решит правильно, я буду 
давать букву                    (Р-Е-Ш-Е-Н-И-Е) 
1) В коробке 10 карандашей. Купили 6 таких коробок карандашей. Сколько 
всего карандашей купили? (60) 
2) В конкурсе танцев участвовали 6 пар танцоров. Сколько детей участвовало 
в конкурсе? (12) 
3) Оля купила тетради. Ей дали сдачи 4 монеты по 10 рублей. Сколько сдачи 
получила Оля? (40) 
4) На одном этаже 8 квартир. В этом доме 10 этажей. Сколько квартир в доме? 
(80) 
5) Учитель купил для класса две пачки тетрадей по 30 штук в каждой. Сколько 
тетрадей купил учитель? (60) 
6) Мама истратила на пальто дочке одну вторую длины имевшейся у неѐ 
тесьмы – 50 см. Какой длины была вся тесьма? (100) 
7) Крот дал Дюймовочке 12 зѐрнышек. Она отнесла одну четвѐртую долю 
ласточке. Сколько зѐрнышек Дюймовочка отнесла ласточке? (3) 

 
3. Постановка темы и цели урока. (2 мин)

   --Кто получил карточку-букву, 

выходит к доске и составляют коллективно слово - 

РЕШЕНИЕ

 

 

- Пока ученики, которые получили буквы, составляют первое слово нашей 
темы, все остальные – разгадайте второе слово нашей темы. 

(Загадка про 

уравнение) 

Неизвестное X, неизвестное Y, 
Их можно в равенствах повстречать. 
И это, ребята, скажу вам, не игры, 
Здесь нужно решение всерьез отыскать. 
С неизвестными равенства, без сомнения, 
Называем, ребята, мы как?     

Ответ: 

Уравнения 

- Тема урока: (вместе) Решение уравнений.  –Это новая для нас тема? 

- Зная тему, 

сформулируйте цель нашего урока

  

-закреплять умение решать уравнения … 
- Чтобы без проблем решать уравнения, что нам необходимо хорошо знать?  
(таблицу умножения, компоненты и т.д.) 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Часть обучающихся из 
полученных букв 
составляют первое слово 
нашей темы,  
 
Часть - разгадывают 
второе слово нашей темы. 
 
Обучающиеся 
формулируют тему и 
цели урока. 

Познавательные 
УУД 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Регулятивные 
самооценка, 
самоконтроль 
 
 
 
 
Регулятивные 
самооценка, 
самоконтроль 
 
 

 

Слайд  

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Слайд  
 
 
Слайды 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Работа по теме урока. (15 мин) 

1) - Давайте вспомним, что такое уравнение? 

 

Уравнение – это математическое равенство, которое содержит неизвестное 
число. Неизвестное число обозначаем буквой латинского алфавита. 

(Любое ли равенство- это уравнение?    
2) 

- Приготовьте карточки А, Б, В для работы с тестом.

 

1)  Х:5 = 10 

      А)  Х = 2 
      Б)  Х = 15 
      

В)  Х = 50

 

- Каким компонентом какого действия является 

х

? (ДЕЛИМОЕ)-берем карточку с 

доски. 
-Как найти неизвестное делимое? –проговариваем хором  

( Д= д·ч) 

2)  а·7 = 84 

      А)  а = 12 

      Б)  а = 91 
      В)  а = 11 
- Каким компонентом какого действия является 

а

? (МНОЖИТЕЛЬ)-берем карточку с 

доски. 
-Как найти неизвестный множитель? 

( м= п:м)

 

3)  75:У=25 

      А)  у = 2 
      Б)  у= 3 
      В)  у= 50 
- Каким компонентом какого действия является 

У

? (ДЕЛИТЕЛЬ)-берем карточку с 

доски. 
-Как найти неизвестный делитель? 

( д= Д:ч)

 

Итак, неизвестными могут быть в уравнении: 

ДЕЛИМОЕ, ДЕЛИТЕЛЬ, МНОЖИТЕЛЬ 

-А сейчас для лучшего усвоения работаем по рядам. Еще раз коллективно 
проговариваем  и дописываем БУКВАМИ правило нахождения неизвестного числа в 
уравнении  
 
  

         

д · ч                                   Д : ч                                       п : м

 

 

 
 

 
 

Формулируют 
определение «Уравнение» 
 
 
Вспоминают взаимосвязь 
между компонентами и 
результатом действий 
умножения и деления. 
 
Индивидуально 
выполняют задания с 
использованием карточек. 
Выполняют самопроверку 
по слайдам. 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Участвуют в работе 
своего ряда 
 
 
 

 
 
 
 
 
Познавательные 
УУД 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Чтобы найти неизвестное 

ДЕЛИМОЕ 

 

 

 

Чтобы найти 

неизвестный 

ДЕЛИТЕЛЬ  

ДЕЛИМОЕ 

найти неизвестный 

ДЕЛИТЕЛЬ 

 

   Чтобы найти неизвестный 

МНОЖИТЕЛЬ 

 

 

 

 

 
Слайд  
 
 
Слайд  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слайд 

(вывешиваем на доску) 

ФИЗМИНУТКА  

- А сейчас я Вам предлагаю вспомнить, как мы пошагово решаем уравнения. 
Это Алгоритм решения уравнений (на слайде неверный порядок) Объясняем! 

Алгоритм решения уравнений

 

1.

 

 Запиши уравнение 

2.

 

 Назови неизвестный компонент 

3.

 

 Вспомни правило 

4.

 

 Запиши, применяя правило 

5.

 

 Вычисли 

6.

 

 Выполни проверку  

7.

 

Сделай вывод 

 - Вспомнили. А сейчас в учебнике на стр.20 выполняем №1 ( 1чел.у доски) 
 

5. Этап повторения изученного (5-10мин) 

Решение задачи. № 5, стр. 20. 

 

Самостоятельное чтение текста задачи. 
- О чѐм говорится в задаче? 
- Сколько человек пошли в поход? 
- Что они купили? Какие? Сколько? 
- Как вы понимаете «по 2 банки», «по 3 банки»? 
- Что нужно узнать в задаче? 
- Запишем условие в таблицу, начертите ее в тетрадь 
В итоге На доске: 

 

Кол-во 
банок на 
человека 

Кол-во 
туристов 

Кол-во 
всех 
банок 

Мясные 
консервы 

2 б. 

19 чел. 

 

}? 

 

Овощные 
консервы 

3 б. 

19 чел. 

 
 
 

У доски представитель 
ряда  проговаривает 
запись на листке 
 
Вспоминают и объясняют 
последовательность 
решения уравнений 
 
Проверку осуществляют 
по слайду 

 
 
 

Работа в тетради с 
последующей проверкой 
с доски 
1 человек решает с 
комментированием у 
доски 
Обучающиеся подвели 
итог этапа работы 
С помощью учителя 
планируют дальнейшую 
деятельность. 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
Регулятивные 
самооценка, 
самоконтроль 
 
 
 
 
 
 
Познавательные 
УУД 
Регулятивные УУД 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Регулятивные УУД: 
учатся отделять 
известное от 
неизвестного. 
 

Познавательные 

Уметь 

ориентироваться в 
своей системе 
знаний 
находить ответы на 
вопросы. 

 

6. Итог урока. Рефлексия деятельности (2-3мин). 

- Подведи итог, оцени свою работу на уроке в целом. 
Кто поработал на отлично? Хорошо? А тем, кто не удовлетворѐн своей 
работой – будут ещѐ уроки по этой теме, будет возможность закрепить. 
 
- Вернѐмся к цели нашего урока. Удалось ли достигнуть поставленной цели? 
- Попробуем ещѐ раз сформулировать определение и правила, которые нам 
необходимо знать при решении уравнений. 

Уравнение – это равенство, содержащее переменную, букву.

 

-Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель. 
-Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное. 
-Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на 
известный множитель. 
- Ну, и в завершении, перед вами три уравнения, каждому ряду своѐ. Решите 
уравнение устно. 
       

у

 * 7 = 77 

 

 

15 * 

р 

= 60   

 

а

 : 8 = 9  

(Ответы детей) 
- А теперь прочтите – эти буквы на русском языке. 
Поработали на славу, и теперь пора – в конце урока мы друг другу скажем 
дружное УРА!!! 

Подведение итогов по мишеням. 

 

 
7. Домашнее задание: 

стр.20 №7, №9 – по выбору 

 

 

  

 

Выполняют самооценку. 

 
 
 
 

Обучающиеся 
формулируют 
определение, правила. 
Проверяют ответы 
 
 
 
 
 
 
Ученики устно решают 
уравнения 
 
Дети подводят итог, 
проводят рефлексию 
деятельности на уроке, 
самооценка 
 
 
 
 
Открывают дневники и 
записывают домашнее 
задание 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Коммуникативные. 
Уметь оформлять 
свои мысли в 
устной форме; 
слушать и понимать 
речь других; 

Коммуникативные, 
регулятивные. 
 
 
Регулятивные, 
коммуникативные 
 
 
 
 
 
Регулятивные УУД 

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×