Конспект урока: "Измерение площади фигур с помощью палетки". Автор: Инна Новикова. Работа №425646
Урок математики
4 класс
Тема: Измерение площади фигур с помощью палетки.
Тип урока: комбинированный.
Цели: 1) познакомить обучающихся со способом нахождения площадей фигур
различной формы с помощью палетки;
2) научить младших школьников измерять площади фигур различной
формы с помощью палетки;
3) закреплять умения учащихся заменять крупные единицы площади
мелкими, а мелкие – крупными.
4) формировать умения решать задачи, связанные с нахождением
площадей заданных фигур;
5) развивать логическое мышление;
6) воспитывать аккуратность, взаимоуважение друг к другу.
Оборудование: учебник «Математика» М. Моро, М. Бантова, палетки каждому
ученику, геометрические фигуры.
1
Ход урока
1.Организационный момент.
Сейчас у нас урок математики. К нам пришли гости, и мы, как гостеприимные хозяева давайте развернемся к ним лицом и окажем им внимание.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям, развернемся, улыбнемся друг другу, сядем и начнем работать.
2.Актуализация опорных знаний.
- Ребята, над какой темой работаем на протяжении последних уроков?
- Над площадью.
- Какими знаниями по этой теме мы уже владеем?
- Мы изучили единицы измерения площади, научились переводить крупные единицы площади в более мелкие и наоборот, знаем, как измерять площади фигур: прямоугольника и квадрата.
- Итак, давайте вспомним, какие единицы измерения вы знаете? (Уч-ся называют, учитель записывает на доске в произвольном порядке)
- Теперь запишите единицы измерения площадей в порядке возрастания:
мм, см, дм, м, км, а, га
- А сейчас давайте вспомним, как мы умеем переводить мелкие единицы площади в более крупные и наоборот. Пока мы с ребятами будем переводить мелкие единицы площади в более крупные, к доске пойдет работать индивидуально….(к доске вызывается уч-к работать по карточке)
Индивидуальная работа:
8 км = …..м 15 см = ……мм
58 а = …..м 23 см = ……мм
4 км 120 м = ……м 20 км = ……га
В это время идет фронтальная работа:
- Уч-к, которого я буду вызывать к доске , может выбрать любую единицу площади и перевести ее.
1200 а = ……..га 15000 см = ……дм
800 дм = …….м 240000 см = …….м
150000 см = …….м 45000 а = …….га
2
-Проверка индивидуальной работы с последующим оцениванием.
Мини – вывод: - какими знаниями мы пользуемся при переводе единиц измерения площади?
- Знанием таблицы единиц площади.
3.Объяснение нового материала (сообщение темы, постановка целей)
- Посмотрите на доску, что изображено?
- Геометрические фигуры.
- Назовите известные вам? (на доске круг, треугольник, квадрат, прямоугольник и фигура неопределенной формы)
- Среди данных фигур выберите те, площадь которых умеете находить?
- Прямоугольник и квадрат.
- теперь вспомним, как мы находим площадь квадрата. Напишите формулу на доске: S = a * а
- Как находим площадь прямоугольника?
-S = a * a
- Как вы думаете, площади остальных фигур можно измерить?
- Да.
- Можем мы что-то сделать для этого? (ответы детей)
- Нам на этот вопрос предстоит сегодня ответить. Будем учиться находить площади тех фигур, которые мы не можем пока вычислить известным нам способом.
- Может кто-то уже знает другие способы? (ответы детей)
- Мы будем находить площадь разных фигур с помощью палетки (показываю)
- Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? (ответы детей)
- Открывается запись на доске: измерение площади фигур с помощью палетки.
- Я для каждого из вас приготовила такую же палетку, как у меня в руках. У каждого из вас на парте лежат конверты, возьмите их и достаньте вот такую палетку (уч-ль показывает).
- Давайте ее внимательно рассмотрим.
- Из чего она сделана?
- Из прозрачной пленки.
- А на пленке что мы видим? (разделена на квадраты)
- На какие квадраты? (они все равны)
- Измерьте, чему равна сторона одного квадрата? (1 см)
- Значит, на какие квадратные единицы разделена наша палетка? (на квадратные сантиметры)
- А если необходимо измерить площадь более крупных фигур, то она может быть разделена и на более крупные единицы площади – дм, а мелких – на мм.
- Кто сейчас попробует сформулировать, что называется палеткой?
3
- Палетка – это прозрачная пленка, разделенная на одинаковые квадраты.
- Теперь проверим наш вывод по учебнику, откройте учебник на с. 45 и давайте прочитаем определение (затем учебники закрывают).
- Может быть кто-нибудь знает, как с ней работать?
а) Практическая работа.
- А сейчас я предлагаю побыть вам в роли ученых исследователей. У вас в конвертах лежат листочки с изображением вот такой фигуры, достаньте их. Изображение такой фигуры у нас есть на доске. Давайте попробуем самостоятельно найти площадь вот этой фигуры с помощью палетки и запишите решение себе в тетрадь. Даю 3 минуты.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось?
Вызываю к доске 3-х ребят с различными вариантами решения. Идет разбор на доске и выводится алгоритм нахождения площади.
1.Накладываем палетку на фигуру.
2.Считаем количество полных квадратов.
3.Считаем количество неполных квадратов и делим пополам.
4. Складываем.
- Эта запись постепенно появляется на доске.
б) Работа с учебником.
-Давайте теперь сравним наш алгоритм действия с тем, что предложили ученые. Откройте учебник на с. 45 (идет сравнение).
4.Физкультминутка.
А сейчас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два –
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
5.Закрепление.
а) Практическая работа.
- А теперь будем тренироваться вычислять площади фигур с помощью палетки.
4
Я предлагаю вам нарисовать самим произвольную фигуру в тетради, у кого какая получится, найти ее площадь и записать (1 уч-ся вызываю к доске).
- Идет фронтальная проверка этой работы.
У остальных я проверяю, когда соберу тетради.
Идет проверка уч-ка, работающего на доске.
- Вы по такому же алгоритму действовали?
Оцените себя, на полях поставьте себе отметку.
б) Работа с текстом.
- А сейчас я хочу узнать на сколько вы усвоили тему «Площадь».
Я предлагаю вам поработать с текстом, где обобщены все знания по этой теме.
Берем тексты, они лежат у вас на столах. Посмотрите внимательно, в каждом тесте по 4 задания. Каждому заданию даны 3 варианта ответа. Читаем задание, правильный ответ обводим в кружочек. Делаем 3 минуты.
Тест
1.Для измерения площади используется
а) мм, см, дм, м, км, 1 га, 1 га
б) 1 а, 1 га
в) мм, см, дм, м, км
2.Палеткой измеряют:
а) длину фигуры
б) площадь и периметр
в) площадь
3.Палетка разделена на:
а) мм
б) см
в)дм
4.Площадь данной фигуры равна:
а) 15 см
б) 29 см
в) 16 м
Проверка, вывешивается ключ на доске:
1.а
2.в
3.б
4.а
5
- Поставьте напротив правильных ответов +, а неправильных -. Если у вас ответы все правильные, поставьте себе 5, если 3 ответа правильных, -4, если 2 ответа – 3, а если 3 или все неправильные, поставьте прочерк.
+ + + + 5
+ + + - 4
+ + - - 3
6. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу, я предлагаю вам вернуться к началу урока.
- Над какой темой работали на уроке?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что называется палеткой?
- По какому алгоритму мы находим площадь фигур?
7. Д/з.
С.45 № 208, з. 209.
6
