Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 03.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Рязанский педагогический колледж. Автор: Акимова Надежда Викторовна. Работа №449204

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Педагогические проекты
Описание:
Конспект по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
Работа:

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН «Путешествие в город Математики»

Цель: систематизация и закрепление математических представлений детей подготовительной группы посредством игры – путешествие.

Задачи:

Образовательные:

О1. Продолжать составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр,;

О2. Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;

О3. Упражнять в счёте в прямом и обратном порядке, предыдущие и последующие числа;

О4. Упражнять в умение расставлять знаки больше, меньше и равно;

О5. Закрепить умения называть дни недели, времена года, месяцы;

О6. Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек по образцу.

Развивающие:

Р1. Развивать психические познавательные процессы: память, мышление, восприятие;

Р2. Развивать мелкую моторику;

Р3. Развивать умение логически мыслить, анализировать.

Воспитательные:

В1. Воспитывать интерес к занятиям математикой;

В2. Воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность и деятельность товарища.

 

Планируемый результат: у детей закрепятся математические представления.

Подготовительная работа: подготовка оборудования.

Материалы и оборудование: письмо, мяч, билеты, карточки с примерами, карточки со знаками, картинки на задачу, счетные палочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Привлечь внимание детей и настроить на предстоящую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте ребята! Посмотрите, нам сегодня пришло письмо. Давайте проверим, нам ли оно. Детский сад №135 подготовительная к школе группа №10 «Звездочка». Наш адрес?

Да, это наш адрес и поэтому мы можем открыть и прочитать письмо. Открываю и читаю: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет Вам царица Математики .Мне нужна ваша помощь - помогите навести порядок в моем городе. Ваш друг царица Математика

Ну что, ребята, поможем навести порядок в городе Математике?

Словесные приемы.

 

Форма – групповая.

 

 

 

Словесные приемы.

 

 

Здравствуйте.

 

Да.

 

 

 

Слушаю письмо.

 

 

Да.

Дети заинтересуются предстоящей деятельностью

2

2. Основной этап

2.1. Этап постановки проблемы

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Этап ознакомления с материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Этап практического решения проблемы

 

Подвести детей к решению проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

Систематизация математических представлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получить обратную связь от детей.

 

 

 

 

 

 

 

Но прежде, чем отправится в город математики, давайте вспомним цифры.

Провожу игру.

Игра с мячом(вспомнить прямой и обратный счет ,предыдущие и последующие числа)

Кидаю каждому ребенку по очереди мяч и называю числа.

Молодцы, мы с вами вспомнили цифры и теперь можем отправиться в город Математики.

А на чем мы с вами можем поехать? Да, верно ребята. И сегодня мы отправимся на автобусе. Сейчас я вам раздам билеты, и вы должны будете сесть на то место, на котором будет такая же цифра как и на билете. Раздаю билеты. Молодцы, справились. А что бы нам не скучать в пути, давайте поиграем. Провожу математическую разминку.

-Какое сейчас время года?

-Сколько всего времен года? Назовите их.

-Какой сейчас месяц?

-Сколько всего дней в неделе? Назовите их.

-Сколько рабочих дней в неделе?

-Сколько месяцев в году? Назовите месяцы лета, осени, весны, зимы. Молодцы.

Наша первая остановка «Полянка». Посмотрите, на одной полянке лежат цветочки, возьмите себе по одному, решите пример, а с другой полянки, возьмите карточку, где нарисована цифра, которая у вас получилась, и положите рядом. Никита, сколько у тебя получилось? Как ты посчитал? Нашел такой же лепесток с ответом?

Отлично, все справились с заданием. Садимся и едем дальше. Следующая остановка «Знаки». Ребята слышите, кто-то ругается, а это цифры между собой поссорились, нужно их померить. Для этого нужно правильно расставить знаки больше, меньше или равно. Ну, что, поможем? Возьмите себе по одной карточке и поставьте между цифрами нужный знак. Какой здесь ответ получился? Почему вы так решили? Молодцы, справились. А теперь нам нужно немного отдохнуть. Провожу физкультминутку.

«Дружно с вами мы считали

(хлопать в ладоши)

И про цифры рассуждали

(сжимать и разжимать кулак)

А теперь пора нам встать

Свои косточки размять

(ходьба на месте)

На счет раз кулак сожмем,

(сжать кулак)

на счет два в локтях согнем.

(сгибаем руку в локте)

На счет три- прижмем к плечам,

(приставляем руку к плечу)

на 4 – к небесам.

(вытягиваем руку вверх)

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

(прогибаемся назад и улыбаемся друг другу)»

Следующая остановка «Задача». Садимся за столы. Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?

Что такое условие?

Что такое вопрос задачи?

Что такое решение задачи?

Что такое ответ задачи?

Молодцы, все правильно ответили.

Сейчас решим задачу. Вывешиваю картинки с условием на доску. «У Тани было 5 кубиков, у Маши был 1 кубик. Сколько всего кубиков у девочек?» Ребята, как вы думаете на какое действие эта задача? А теперь составим нашу задачу с помощью карточек с цифрами. Показываю карточки на доске и задаю вопросы. Как называется эта часть задачи?

Сколько всего кубиков?

Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего кубиков?

Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением. Молодцы.

Следующая станция «Счетная». Вам нужно будет составить фигуры из счетных палочек.

Возьмите четыре палочки и сделайте квадрат, теперь добавьте 3 палочки и сделайте такой же квадрат. Сколько палочек ты добавил? Какая фигура получилась? Сколько квадратов получилось? Хорошо. Теперь возьмите 3 палочки и сложите треугольник, добавьте две и сделайте такой же треугольник. Сколько треугольников получилось? Отлично.

А теперь сложите один квадрат и один треугольник и делайте домик.

Молодцы.

 

Словесный прием.

 

 

 

 

Игровой прием.

 

 

 

 

Словесный прием.

 

 

 

 

Игровой прием.

 

 

 

Наглядный прием.

 

 

 

 

 

 

Словесный прием.

 

 

 

 

Игровой прием.

 

 

 

Наглядный прием.

 

Словесный прием.

 

 

 

 

Игровой прием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный прием.

 

 

 

 

Игровой прием.

 

 

 

Наглядный прием.

 

 

Словесный прием.

 

 

 

 

Игровой прием.

 

 

 

Наглядный прием.

 

 

Словесный прием.

 

 

 

 

Игровой прием.

 

 

 

Наглядный прием.

 

 

 

 

 

Играют в игру с мячом.

 

 

 

 

На автобусе, на машине, на поезде.

 

.

Садятся на места по билетам.

 

 

 

Зима

Четыре

Январь

Семь

Пять

Двенадцать.

 

 

 

Решают примеры.

 

 

 

 

 

 

Расставляют знаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условие, это то, что уже известно.

Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти.

Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить.

Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам.

 

 

 

Сложение.

 

 

 

Условие, то, что нам известно.

Это вопрос, то, что нужно найти.

Нужно сложить, объединить, прибавить: 5+1=6.

 

Всего 5 кубиков.

 

 

 

Выкладывают фигуры из счетных палочек.

 

Два.

 

 

Два.

Дети найдут пути решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно будут выполнять математические задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решат проблемный вопрос.

3

Заключительный этап

Проанализировать деятельность.

 

Вот наше путешествие подошло к концу и нам нужно возвращаться в нашу группу. Садимся на свои места по билетам.

Вот мы с вами и вернулись. Где мы сегодня с вами были?

А какие у нас были остановки? Что мы делали? Вам понравилось путешествие?

Вы сегодня постарались, Даша правильно считала примеры, Артем правильно выкладывал фигуры с помощью счетных палочек.

Я очень рада, что вы все сегодня были такими внимательными, самостоятельными и активными и помогли навести порядок царице Математики в городе Математики.

Словесный прием.

 

 

 

Ездили в путешествие в город Математики.

Считали, играли, решали задачу, выкладывали фигуры.

Дети выполнят поставленную цель.

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×