Название работы:
Конспект урока русского языка в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.. Автор: Гераськина Екатерина Германовна. Работа №95160
Дата публикации:
27.08.2019
Автор:
Гераськина Екатерина Германовна
Номинация:
Методические разработки педагогов
Описание:
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «русского языка»
Задачи урока:
1. Писать суффиксы –ек, -ик, -ок в существительных
2.Проводить словообразовательный разбор слов с суффиксами –ек, -ик.
3.Объяснять необходимость написания букв гласных в суффиксах существительных.
4. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалоги; координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
5. Развивать навыки работать с учебником.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся объяснять необходимость написания букв гласных в суффиксах существительных через задания учебника; получат возможность научиться давать объяснения четко следуя инструкциям.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: участвуют в диалогах в паре и в группе при обсуждении заданий .
Регулятивные:
Рефлексивные умения: самостоятельно работают с учебником; принимают и сохраняют учебную задачу .
Оценочные умения: проверять правильность выполнения задания по правилу; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные
Общеучебные действия: работают по учебнику, следуя инструкциям.
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу.
Работа:
Конспект урока русского языка в 3 классе по УМК Перспективная начальная школа
Тема: Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока русского языка
Задачи урока:
1. Писать суффиксы –ек, -ик, -ок в существительных
2.Проводить словообразовательный разбор слов с суффиксами –ек, -ик.
3.Объяснять необходимость написания букв гласных в суффиксах существительных.
4. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалоги; координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
5. Развивать навыки работать с учебником.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся объяснять необходимость написания букв гласных в суффиксах существительных через задания учебника; получат возможность научиться давать объяснения четко следуя инструкциям.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: участвуют в диалогах в паре и в группе при обсуждении заданий .
Регулятивные:
Рефлексивные умения: самостоятельно работают с учебником; принимают и сохраняют учебную задачу .
Оценочные умения: проверять правильность выполнения задания по правилу; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные
Общеучебные действия: работают по учебнику, следуя инструкциям.
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу.
Средства обучения: учебник Русский язык 3 часть, учебник Русский язык 2 часть, тетрадь для самостоятельных работ № 2, тетрадь для проверочных работ.
Тип урока: Закрепление знаний.
Ход урока
Этапы урока.
Формируемые УУД
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
I. Организационный момент
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры, принимать и сохранять учебную задачу.
Смыслообразование
и самоопределение.
- Ребята, у нас сегодня гости на уроке давайте поприветствуем их?
- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке.
- Откройте тетради, запишите дату:
Дети высказываются.
Учащиеся записывают дату:
15 апреля
Классная работа.
II. Актуализация знаний.
Познавательные: формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры, принимать и сохранять учебную задачу.
Умение сравнивать полученные результаты с поставленной задачей.
Коммуникативные: коммуникация как взаимодействие
- Определим тему урока после выполнения задания.
- Прочитайте слова:
песоч…к, вагонч…к, балконч…к, фартуч…к, укропч…к, замоч…к.
- Что общего?
- Распределите слова на группы по какому- либо признаку.
- По какому признаку распределили слова в 2 группы?
Учащиеся читают слова: песоч…к, вагонч…к, балконч…к, фартуч…к, укропч…к, замоч…к.
Все слова существительные, ед. число, им. падеж, нулевое окончание, во всех словах пропущены буквы.
Можно разделить слова на две группы:
1) песоч…к, фартуч…к, замоч…к.
2) вагонч…к, балконч…к, укропч…к
Первый ответ: написание гласных в суффиксе существительных –ек и –ик.
Второй ответ: в словах 1-ой группы есть орфограмма беглый гласный в суффиксе и пишется буква е, а в словах 2-ой группы такой орфограммы нет, и пишется буква и.
III. Постановка учебной задачи
Познавательные: формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры, принимать и сохранять учебную задачу.
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Знакома нам эта тема?
-Назовите цель (учебную задачу) урока.
-Молодцы!
- Как доказать, что в словах 1-ой группы есть орфограмма беглый гласный в суффиксе, а в другой группе нет такой орфограммы?
-Докажите свою точку зрения.
Написание слов с орфограммой беглый гласный в суффиксе
Да
Закрепить написание слов с орфограммой беглый гласный в суффиксе.
(Научиться правильно писать слова с орфограммой беглый гласный в суффиксе).
Дети объясняют:
Нужно изменить форму слова, например поставить в Р. п. ед.числа и если гласный звук сбежал. Значит, в слове есть орфограмма беглый гласный в суффиксе и писать буква е, а если звук остался, значит в слове нет такой орфограммы и пишем и.
Фартуч…к - изменяю слово, ставлю в Р.п. ед.ч. – фартучка. Есть беглый гласный, т. к. гласный звук исчез, поэтому в суффиксе пишется е.
Песоч…к – песочка, пишу е.
Замоч…к - замочка, пишу е.
Вагонч…к - изменяю слово, ставлю в Р.п.ед.ч. – вагончика. Нет беглого гласного, т.к. звук остался на месте, в суффиксе пишется буква и.
Балкончик – балкончика, пишу и.
Укропчик - укропчика, пишу и.
IV. Открытие нового знания
Коммуникативные: коммуникация как кооперация (задание требующее распределение работы в классе — работа по цепочке)
Личностные: обнаруживает настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности;
Познавательные: осуществлять синтез, как составление целого из частей; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза;
Коммуникативные:
Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
Умение строить монологическое высказывание.
Контроль и самоконтроль результата в процессе деятельности
Работа по учебнику.
- Откройте учебник, найдите правило. Подтвердите ваше мнение.
-Зачитайте правило.
- …читай.
-Упражнения, которые мы будем сегодня выполнять помогут добиться поставленной задачи.
- Переверните страницу.
- Посмотрите на пиктограммы (условные обозначения).
- Что будет помогать нам в работе?
Стр. 132 упр. 150
-Начинаем работу над упр. № 150. Будем работать самостоятельно и в цепочке.
- Читаем вслух по цепочке 1 –й абзац.
Дима читай…
- Как будем действовать?
-Открывайте учебник, находите словарь, помогите друг другу в паре.
-Поднимите руки те, кто уже готов прочитать последние пять слов.
- Читаем по цепочке…
-Поднимите руки те, кто уже готов прочитать слова на –шик.
- Читаем по цепочке…
Задание классу:
-Ребята, записывать слова будете по вариантам:
1-ый вариант выписывает слова на –ек, а 2 –ой вариант – слова на
–шик.
-Расскажите, как поняли задание, 1-ый вариант, 2-ой вариант.
-Расскажите, как будете записывать слова(оформлять работу).
-Почему?
1-ый вариант, прочитайте цепочкой слова, которое будете записывать?
2-ой вариант, назовите свои слова?
-Выполняйте.
Проверка.
- Проверьте с доски слова, которые записали.
1-ый вариант
2-ой вариант
-Продолжим работу.
- Расскажите, как будем действовать раньше.
-Объясните, как будете выполнять проверку.
1-ый вариант, назовите слово, которое будет являться проверкой к первому слову.
2-ой вариант, какое слово у вас будет проверкой к первому слову?
-Выполняйте.
Проверка
- Проверяем.
- 1-ый вариант читайте по цепочке слова.
- 2-ой вариант читайте свои слова.
-Сравните свою работу с записью на доске.
Работа в парах
- Поработайте в парах и понаблюдайте:
- Почему в словах, записанных 1-ым вариантом слова на –ек, а второго варианта – на –шик.
- Расскажите, что будете делать в парах?
-Выполняйте.
- Какая пара готова рассказать о своих наблюдениях?
- Какой можно сделать вывод?
-В каких парах мнения совпали с ответом …?
-Молодцы!
Стр. 131.
Обратный словарь, рубрика думать, рассуждать
В учебнике Русский язык 2 часть в Обратном словаре найдём последние пять слова на –ек, выпишем последние пять слов столбиком, напишем проверку в форме Р. п. ед.ч.
Затем найдем слова на –шик и выпишем столбиком. Напишем проверку в форме Р. п. ед.ч.
Обратный словарь, стр. 170
Камешек, орешек, горошек, хлебушек, воробышек
Обратный словарь, стр. 171
Карандашик, шалашик, ковшик, грошик, ёршик
Столбиком
Нужно будет рядом написать проверку форму Р. п. ед.ч.
Камешек, орешек, горошек, хлебушек, воробышек
Карандашик, шалашик, ковшик, грошик, ёршик
Учащиеся записывают по вариантам слова на –ек и на -шик
СЛАЙД
Выполним проверку.
Изменим слово, поставив в форме Р. п. ед.ч.
камешка
карандашика
Выписывают по вариантам слова во второй столбик через черточку.
1-ый вариант
камешек – камешка
орешек – орешка
горошек – горошка
хлебушек - хлебушка
воробышек - воробышка
2-ой вариант
карандашик - карандашика
шалашик - шалашика
ковшик - ковшика
грошик - грошика
ёршик - ёршика
Понаблюдаем и выясним,
Мы выяснили, что в словах, которые выписывали ребята первого варианта записаны на –ек – в проверочных словах звук сбежал, а в словах, которые записывали ребята 2 – ого варианта на –шик звук остался.
Если изменить слово, поставив его в Р.п. ед.ч. и гласный звук сбежит (исчезнет), значит в слове есть орфограмма беглый гласный в суффиксе и писать нужно букву е, а если звук остался, значит в слове нет такой орфограммы и пишем и.
Показывают с помощью квадрата да – нет
V. Первичное закрепление
- Давайте ещё раз докажем, выполнив вторую часть задания.
- Прочитайте самостоятельно задание.
- Прочитайте вслух цепочкой.
- …читай
- Чтобы помочь Мише, что нужно сделать?
- Понаблюдаем над образованием слов. Разберём всего два слова.
Первый вариант работает со словом шалашик, а второй вариант со словом орешек.
Дополнительно: 1-ый вариант работает со словом карандашик, а 2-ой вариант – со словом горошек.
-Расскажите, как поняли задание.
-У доски будут выполнять…
Настя…
Марк
Проверка.
-Сравните свою запись с выполнением задания у доски.
- Сравните результаты наших наблюдений с тем, что сказал Миша?
- Что посоветуете Мише?
-Давайте сравним ваши результаты работы с тем, что сказал Миша. Правильно ли указал Миша суффиксы?
Показать, как образованы слова.
Миша сказал, что в этих словах разные суффиксы: -ек и –шик. А мы выяснили, что в этих словах разные суффиксы, но только –ек и –ик.
Чтобы правильно определить суффикс в слове, нужно посмотреть от основы какого слова образовано данное слово.
Миша сказал, что в этих словах разные суффиксы: -ек и –шик. А мы выяснили, что в этих словах разные суффиксы, но только –ек и –ик.
ФИЗМИНУТКА
Физминутку проводит дежурная семейка.
VI. Включение нового знания в систему нового знания и повторение
-Переходим к следующему упражнению.
Стр. 133, упр. № 153.
Подготовка к самостоятельной работе.
- Прочитайте самостоятельно задание.
- Прочитайте вслух цепочкой.
- …читай
-Ознакомьтесь с текстом.
- …читай.
- Будете выполнять задание самостоятельно.
- Чтобы успешно выполнить задание, определите, какие знания нам нужны?
- Расскажите, как будете оформлять работу. Самостоятельная работа.
- Выполняйте.
Проверка.
- Объясните орфограммы по цепочке.
(Просмотрите работу одноклассника) ЧЕРЕЗ …
Задание классу:
Задание: оцените выполнение работы соседа по парте.
-По какому критерию будем оценивать?
- Объясните, как будете оценивать.
- Обменяйтесь тетрадями.
-Оценивайте.
-Расскажите, почему так оценили работу соседа.
-Поднимите руки те, кто согласился с оценкой одноклассника.
Читают текст упражнения самостоятельно.
Как выделяются обращения в предложении.
Когда пишутся приставка -на и когда приставка- о.
Как пишется не с глаголами.
Когда пишется е в суффиксах существительных, уметь выполнять проверку.
Запись текста как стихотворение.
Списывают текст, самостоятельно определяют и проверяют орфограммы.
Сравнивают свою работу с работой одноклассника.
По критерию правильность написания всех орфограмм.
Начертим на полях отрезок (шкалу), разделим чёрточкой на три части. Если считаем, что сосед всё сделал правильно, то поставим простым карандашом крестик вверху, если думаем, что допустил 1 - 2 ошибки, то поставим крестик посередине, а если больше 3 ошибок, крестик – внизу отрезка.
Обмениваются тетрадями
Оценивают.
VII. Рефлексия деятельности (итог урока)
- Какую цель ставили?
-Кто считает, что добился успехов и уже хорошо умеет писать слова с орфограммой беглый гласный в суффиксе.
- Примените знания.
-Заполните таблицу, поставьте знак + в соответствующем столбце.
-Заполняйте.
-Сверьте свою работу с записью на доске.
Задание: оцените выполнение работы светофориком по критериям (показателям) оценивания, данным в карточке.
- Поднимите руки, кто не ошибся. Отлично!
- Кто допустил 1 – 2 ошибки.
- Кто допустил более двух ошибок?
Значит, остались вопросы, не всё понятно – надо поработать.
- Доскажите слово по алгоритму:
Если при изменении формы слова существительного гласный убегает, то пиши…
Если в слове нет орфограммы беглый гласный, то пиши…
Научиться писать слова с орфограммой беглый гласный в суффиксе.
Учащиеся заполняют таблицу в карточке.
На карточке
Зеленый кружок – без ошибок
Жёлтый кружок – допустил 1 – 2 ошибки
Красный кружок - допустил больше двух ошибок.
Е
И
VIII.
Домашнее задание
- Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание домашней работы.
Уч. № 154, стр. 133.
1
Скачать работу
Тема: Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока русского языка
Задачи урока:
1. Писать суффиксы –ек, -ик, -ок в существительных
2.Проводить словообразовательный разбор слов с суффиксами –ек, -ик.
3.Объяснять необходимость написания букв гласных в суффиксах существительных.
4. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалоги; координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
5. Развивать навыки работать с учебником.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся объяснять необходимость написания букв гласных в суффиксах существительных через задания учебника; получат возможность научиться давать объяснения четко следуя инструкциям.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: участвуют в диалогах в паре и в группе при обсуждении заданий .
Регулятивные:
Рефлексивные умения: самостоятельно работают с учебником; принимают и сохраняют учебную задачу .
Оценочные умения: проверять правильность выполнения задания по правилу; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные
Общеучебные действия: работают по учебнику, следуя инструкциям.
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу.
Средства обучения: учебник Русский язык 3 часть, учебник Русский язык 2 часть, тетрадь для самостоятельных работ № 2, тетрадь для проверочных работ.
Тип урока: Закрепление знаний.
Ход урока
Этапы урока.
Формируемые УУД
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
I. Организационный момент
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры, принимать и сохранять учебную задачу.
Смыслообразование
и самоопределение.
- Ребята, у нас сегодня гости на уроке давайте поприветствуем их?
- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке.
- Откройте тетради, запишите дату:
Дети высказываются.
Учащиеся записывают дату:
15 апреля
Классная работа.
II. Актуализация знаний.
Познавательные: формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры, принимать и сохранять учебную задачу.
Умение сравнивать полученные результаты с поставленной задачей.
Коммуникативные: коммуникация как взаимодействие
- Определим тему урока после выполнения задания.
- Прочитайте слова:
песоч…к, вагонч…к, балконч…к, фартуч…к, укропч…к, замоч…к.
- Что общего?
- Распределите слова на группы по какому- либо признаку.
- По какому признаку распределили слова в 2 группы?
Учащиеся читают слова: песоч…к, вагонч…к, балконч…к, фартуч…к, укропч…к, замоч…к.
Все слова существительные, ед. число, им. падеж, нулевое окончание, во всех словах пропущены буквы.
Можно разделить слова на две группы:
1) песоч…к, фартуч…к, замоч…к.
2) вагонч…к, балконч…к, укропч…к
Первый ответ: написание гласных в суффиксе существительных –ек и –ик.
Второй ответ: в словах 1-ой группы есть орфограмма беглый гласный в суффиксе и пишется буква е, а в словах 2-ой группы такой орфограммы нет, и пишется буква и.
III. Постановка учебной задачи
Познавательные: формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры, принимать и сохранять учебную задачу.
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Знакома нам эта тема?
-Назовите цель (учебную задачу) урока.
-Молодцы!
- Как доказать, что в словах 1-ой группы есть орфограмма беглый гласный в суффиксе, а в другой группе нет такой орфограммы?
-Докажите свою точку зрения.
Написание слов с орфограммой беглый гласный в суффиксе
Да
Закрепить написание слов с орфограммой беглый гласный в суффиксе.
(Научиться правильно писать слова с орфограммой беглый гласный в суффиксе).
Дети объясняют:
Нужно изменить форму слова, например поставить в Р. п. ед.числа и если гласный звук сбежал. Значит, в слове есть орфограмма беглый гласный в суффиксе и писать буква е, а если звук остался, значит в слове нет такой орфограммы и пишем и.
Фартуч…к - изменяю слово, ставлю в Р.п. ед.ч. – фартучка. Есть беглый гласный, т. к. гласный звук исчез, поэтому в суффиксе пишется е.
Песоч…к – песочка, пишу е.
Замоч…к - замочка, пишу е.
Вагонч…к - изменяю слово, ставлю в Р.п.ед.ч. – вагончика. Нет беглого гласного, т.к. звук остался на месте, в суффиксе пишется буква и.
Балкончик – балкончика, пишу и.
Укропчик - укропчика, пишу и.
IV. Открытие нового знания
Коммуникативные: коммуникация как кооперация (задание требующее распределение работы в классе — работа по цепочке)
Личностные: обнаруживает настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности;
Познавательные: осуществлять синтез, как составление целого из частей; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза;
Коммуникативные:
Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
Умение строить монологическое высказывание.
Контроль и самоконтроль результата в процессе деятельности
Работа по учебнику.
- Откройте учебник, найдите правило. Подтвердите ваше мнение.
-Зачитайте правило.
- …читай.
-Упражнения, которые мы будем сегодня выполнять помогут добиться поставленной задачи.
- Переверните страницу.
- Посмотрите на пиктограммы (условные обозначения).
- Что будет помогать нам в работе?
Стр. 132 упр. 150
-Начинаем работу над упр. № 150. Будем работать самостоятельно и в цепочке.
- Читаем вслух по цепочке 1 –й абзац.
Дима читай…
- Как будем действовать?
-Открывайте учебник, находите словарь, помогите друг другу в паре.
-Поднимите руки те, кто уже готов прочитать последние пять слов.
- Читаем по цепочке…
-Поднимите руки те, кто уже готов прочитать слова на –шик.
- Читаем по цепочке…
Задание классу:
-Ребята, записывать слова будете по вариантам:
1-ый вариант выписывает слова на –ек, а 2 –ой вариант – слова на
–шик.
-Расскажите, как поняли задание, 1-ый вариант, 2-ой вариант.
-Расскажите, как будете записывать слова(оформлять работу).
-Почему?
1-ый вариант, прочитайте цепочкой слова, которое будете записывать?
2-ой вариант, назовите свои слова?
-Выполняйте.
Проверка.
- Проверьте с доски слова, которые записали.
1-ый вариант
2-ой вариант
-Продолжим работу.
- Расскажите, как будем действовать раньше.
-Объясните, как будете выполнять проверку.
1-ый вариант, назовите слово, которое будет являться проверкой к первому слову.
2-ой вариант, какое слово у вас будет проверкой к первому слову?
-Выполняйте.
Проверка
- Проверяем.
- 1-ый вариант читайте по цепочке слова.
- 2-ой вариант читайте свои слова.
-Сравните свою работу с записью на доске.
Работа в парах
- Поработайте в парах и понаблюдайте:
- Почему в словах, записанных 1-ым вариантом слова на –ек, а второго варианта – на –шик.
- Расскажите, что будете делать в парах?
-Выполняйте.
- Какая пара готова рассказать о своих наблюдениях?
- Какой можно сделать вывод?
-В каких парах мнения совпали с ответом …?
-Молодцы!
Стр. 131.
Обратный словарь, рубрика думать, рассуждать
В учебнике Русский язык 2 часть в Обратном словаре найдём последние пять слова на –ек, выпишем последние пять слов столбиком, напишем проверку в форме Р. п. ед.ч.
Затем найдем слова на –шик и выпишем столбиком. Напишем проверку в форме Р. п. ед.ч.
Обратный словарь, стр. 170
Камешек, орешек, горошек, хлебушек, воробышек
Обратный словарь, стр. 171
Карандашик, шалашик, ковшик, грошик, ёршик
Столбиком
Нужно будет рядом написать проверку форму Р. п. ед.ч.
Камешек, орешек, горошек, хлебушек, воробышек
Карандашик, шалашик, ковшик, грошик, ёршик
Учащиеся записывают по вариантам слова на –ек и на -шик
СЛАЙД
Выполним проверку.
Изменим слово, поставив в форме Р. п. ед.ч.
камешка
карандашика
Выписывают по вариантам слова во второй столбик через черточку.
1-ый вариант
камешек – камешка
орешек – орешка
горошек – горошка
хлебушек - хлебушка
воробышек - воробышка
2-ой вариант
карандашик - карандашика
шалашик - шалашика
ковшик - ковшика
грошик - грошика
ёршик - ёршика
Понаблюдаем и выясним,
Мы выяснили, что в словах, которые выписывали ребята первого варианта записаны на –ек – в проверочных словах звук сбежал, а в словах, которые записывали ребята 2 – ого варианта на –шик звук остался.
Если изменить слово, поставив его в Р.п. ед.ч. и гласный звук сбежит (исчезнет), значит в слове есть орфограмма беглый гласный в суффиксе и писать нужно букву е, а если звук остался, значит в слове нет такой орфограммы и пишем и.
Показывают с помощью квадрата да – нет
V. Первичное закрепление
- Давайте ещё раз докажем, выполнив вторую часть задания.
- Прочитайте самостоятельно задание.
- Прочитайте вслух цепочкой.
- …читай
- Чтобы помочь Мише, что нужно сделать?
- Понаблюдаем над образованием слов. Разберём всего два слова.
Первый вариант работает со словом шалашик, а второй вариант со словом орешек.
Дополнительно: 1-ый вариант работает со словом карандашик, а 2-ой вариант – со словом горошек.
-Расскажите, как поняли задание.
-У доски будут выполнять…
Настя…
Марк
Проверка.
-Сравните свою запись с выполнением задания у доски.
- Сравните результаты наших наблюдений с тем, что сказал Миша?
- Что посоветуете Мише?
-Давайте сравним ваши результаты работы с тем, что сказал Миша. Правильно ли указал Миша суффиксы?
Показать, как образованы слова.
Миша сказал, что в этих словах разные суффиксы: -ек и –шик. А мы выяснили, что в этих словах разные суффиксы, но только –ек и –ик.
Чтобы правильно определить суффикс в слове, нужно посмотреть от основы какого слова образовано данное слово.
Миша сказал, что в этих словах разные суффиксы: -ек и –шик. А мы выяснили, что в этих словах разные суффиксы, но только –ек и –ик.
ФИЗМИНУТКА
Физминутку проводит дежурная семейка.
VI. Включение нового знания в систему нового знания и повторение
-Переходим к следующему упражнению.
Стр. 133, упр. № 153.
Подготовка к самостоятельной работе.
- Прочитайте самостоятельно задание.
- Прочитайте вслух цепочкой.
- …читай
-Ознакомьтесь с текстом.
- …читай.
- Будете выполнять задание самостоятельно.
- Чтобы успешно выполнить задание, определите, какие знания нам нужны?
- Расскажите, как будете оформлять работу. Самостоятельная работа.
- Выполняйте.
Проверка.
- Объясните орфограммы по цепочке.
(Просмотрите работу одноклассника) ЧЕРЕЗ …
Задание классу:
Задание: оцените выполнение работы соседа по парте.
-По какому критерию будем оценивать?
- Объясните, как будете оценивать.
- Обменяйтесь тетрадями.
-Оценивайте.
-Расскажите, почему так оценили работу соседа.
-Поднимите руки те, кто согласился с оценкой одноклассника.
Читают текст упражнения самостоятельно.
Как выделяются обращения в предложении.
Когда пишутся приставка -на и когда приставка- о.
Как пишется не с глаголами.
Когда пишется е в суффиксах существительных, уметь выполнять проверку.
Запись текста как стихотворение.
Списывают текст, самостоятельно определяют и проверяют орфограммы.
Сравнивают свою работу с работой одноклассника.
По критерию правильность написания всех орфограмм.
Начертим на полях отрезок (шкалу), разделим чёрточкой на три части. Если считаем, что сосед всё сделал правильно, то поставим простым карандашом крестик вверху, если думаем, что допустил 1 - 2 ошибки, то поставим крестик посередине, а если больше 3 ошибок, крестик – внизу отрезка.
Обмениваются тетрадями
Оценивают.
VII. Рефлексия деятельности (итог урока)
- Какую цель ставили?
-Кто считает, что добился успехов и уже хорошо умеет писать слова с орфограммой беглый гласный в суффиксе.
- Примените знания.
-Заполните таблицу, поставьте знак + в соответствующем столбце.
-Заполняйте.
-Сверьте свою работу с записью на доске.
Задание: оцените выполнение работы светофориком по критериям (показателям) оценивания, данным в карточке.
- Поднимите руки, кто не ошибся. Отлично!
- Кто допустил 1 – 2 ошибки.
- Кто допустил более двух ошибок?
Значит, остались вопросы, не всё понятно – надо поработать.
- Доскажите слово по алгоритму:
Если при изменении формы слова существительного гласный убегает, то пиши…
Если в слове нет орфограммы беглый гласный, то пиши…
Научиться писать слова с орфограммой беглый гласный в суффиксе.
Учащиеся заполняют таблицу в карточке.
На карточке
Зеленый кружок – без ошибок
Жёлтый кружок – допустил 1 – 2 ошибки
Красный кружок - допустил больше двух ошибок.
Е
И
VIII.
Домашнее задание
- Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание домашней работы.
Уч. № 154, стр. 133.
1
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Создать дипломы