Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Опыт проведения викторины по биологии для обучающихся СПО. Работа №364065

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Внеклассное мероприятие «В мире биологических загадок». Целью является привитие интереса к предмету биология при помощи игры. Проводится в неделю естественно-научного цикла. Формой мероприятия было выбрано соревнование обучающихся. Последовательность игровых форм выбрана в соответствии от более простого к сложному. 

Рекомендуется преподавателям биологии.

Работа:

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

"Староминский механико-технологический техникум"

 

 

 

 

Викторина по биологии

Тема: «В мире биологических загадок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Преподаватель биологии В.А. Худякова

ГБОУ КК «Староминский механико-технологический технткум»

 

 

 

 

 

Ст. Староминская, 2025г.

 

Аннотация:

Внеклассное мероприятие «В мире биологических загадок». Целью является привитие интереса к предмету биология при помощи игры. Проводится в неделю естественно-научного цикла. Формой мероприятия было выбрано соревнование обучающихся. Последовательность игровых форм выбрана в соответствии от более простого к сложному.

Рекомендуется преподавателям биологии.

«В мире биологических загадок».

Цели:

Расширять и углублять знания по биологии и экологии;

активизировать познавательную деятельность

обуча

ющи

хся

;

стимулировать

проявление инициативы и самостоятельности,

создавать для обучающегося

ситуации выбора учебных заданий и форм их выполнения, воспитание

всесторонне развитой личности;

приучить учащихся самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, творческую активность;

развивать навыки межличностного общения

обучающихся

;

Задачи:

образовательные: мотивировать обучающихся к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях

развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, рассчитанные на сообразительность, развивать эмоционально-чувственную сферу личности обучающихся

воспитательные: воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма.

Форма урока: игра

Методы: словесные (беседа)

1. Организационный момент (5 минут)

2. Викторина (35 минут)

3. Подведение итогов, награждение победителей игры (5 минут)

 

В игре принимают участие студенты 1 курса, 2 курса (8, 9 пекари)

Задания для каждого этапа готовятся преподавателем.

Преподаватель определяет цель мероприятия, объясняет условия проведения игры. Логическое построение викторины базируется на эколого-биологических знаниях, приобретенных на занятиях в школе и в техникуме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход викторины

Биология это целый мир….

Лев Зильбер.

Преподаватель:

Все хотим, все хотим, все хотим на свете знать.

Обсуждать, рассуждать, думать, спорить вспоминать.

 

Здравствуйте, дорогие друзья! Думаю, так о себе может сказать каждый из нас. Сегодня мы собрались для того, чтобы сыграть в игру «В мире биологических загадок». Надеюсь, что эта игра даст вам новые знания, и мы увидим, кто из нас на сегодня «самый-самый» по биологии. Мы выберем команды знатоков, которые попытаются ответить на трудные, но интересные вопросы.

Выбираются 8 команд по 2 человека, жюри – 3 человека.

Итак, сегодня мы приветствуем на встрече команды знатоков техникума.

Выбираются капитаны, которые объявляют названия своих команд.

Каждой команде раздают 4 бланка для ответов (Приложение 1.) 1 тур – 1 бланк. Перед началом каждая команда придумывает себе название и подписывает листы. Игра состоит из 4-ёх туров. Во время каждого тура учащимся зачитывается вопрос после чего запускается таймер (вопрос и таймер также показывается на слайде презентации). После завершения каждого тура бланки сдаются преподавателю. После сдачи всех бланков на экран выводятся правильные ответы на каждый вопрос.

 

1 тур. Разминка

В первом туре учащимся предлагается ответить на 10 вопросов. Ответы на вопросы вписываются в бланк ответов. В течение 2 минут команда должна дать ответы на 10 вопросов.

Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Список вопросов

Ответы

Организм способный жить без кислорода?

Анаэроб

Непрерывный и необратимый процесс исторического развития?

Эволюция

Организм, синтезирующий органические вещества из

неорганических

?

Автотроф

Раздел биологии, изучающий зародышевый период развития?

Эмбриология

Самый простой увеличительный прибор?

Лупа

Самые мелкие кровеносные сосуды?

Капилляры

Самое быстрое млекопитающее?

Гепард

Органоид, который называют «энергетическая станция клетки»?

Митохондрия

Оболочка Земли, заселённая живыми организмами.

Биосфера

. Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей?

Ягуар

 

 

2 тур «Биоэкологическая АБВГДейка»

Каждой команде выдаю заранее написанную на листе бумаги «азбуку» (см. Приложение 1), – список растений в алфавитном порядке, по одному растению на каждую букву алфавита. За одну минуту команды должны вспомнить представителей флоры. Оценивается полнота составленной азбуки.

Варианты ответов:

ФЛОРА

А – акация

Б – берёза

В – василёк

Г горицвет

Д – дуб

Е – ель

Ж – жасмин

З – земляника

И – ива

К клён

Л – липа

М – малина

Н – незабудка

О – ольха

П полынь

Р – ромашка

С – сосна

Т тополь

У улотрикс

Ф – фиалка

Х – хвощ

Ц – цикорий

Ч – чистотел

Ш – шиповник

Щ – щавель

Э – элодея

Ю юка

Я ягель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 тур. Ребусы

В 3 туре обучающимся предлагается 10 ребусов в которых зашифрованы понятия и термины, связанные с биологией. На решение каждого ребуса даётся 1 минута. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Ребусы

Ответы

Зоология

 

Систематика

 

 

Вирус

 

Дыхание

Фотосинтез

 

Животные

 

Пластиды

 

Хлорофилл

 

Органы

Рудименты

 

4 тур. «Биологическое сложение»

Отгадайте слова-слагаемые и получите сумму. Отгаданное слово оценивается в 1 балл.

 

 

Слова-слагаемые

Ответы

1

Плакучее дерево + язык программирования = рыба семейства Сельдевых.

Ива + си = иваси

 

2

Кукольный муж Барби + индийский духовный наставник =

австралийское сумчатое.

Кен + гуру = кенгуру

 

3

Блюдо из крупы + прибор для измерения глубины воды с судна =

зубатый кит.

Каша + лот = кашалот

 

4

Мгновение + переносная рация = путешествия животных.

Миг + рация = миграция

 

5

Крупный приток Волги + 3,14 = родственник жирафа.

Ока + Пи = окапи

 

6

Прибор для сушки волос + неизвестное в уравнении = мифологическая птица.

Фен + икс = феникс

 

7

Рогатый лесной красавец + Личное местоимение = Питательная жидкость для ухода за кожей)

лось+он=лосьон

 

 

5 тур Биологические омонимы (дополнительный)

 

С помощью предложенных подсказок отгадайте  названия биологических объектов или биологические термины, являющиеся многозначными словами. Кто первый отвечает, той команде засчитывается дополнительный балл.

 

1.Не только вереница или очередь, но и травянистое лекарственное растение семейства сложноцветных.

(Череда)

2. Не только принадлежность для соколиной охоты, но и часть корня.

(Чехлик)

3.Не только единица скорости морских судов, но и участок стебля.

(Узел)

4.Не только начальный отдел желудка коровы, но и след от листа на побеге растения.

(Рубец)

5.Не только чёрная бархатная ленточка, которую женщины носили на шее, но и газонный цветок жёлто-оранжевого цвета.

(Бархотка)

6.Не только спортсмен, занимающийся борьбой, но и ядовитая трава семейства лютиковых, известная также под названием аконит.

(Борец)

7.Не только женские украшения для лица и тела, но и назойливые двукрылые летающие насекомые.

(Мушки)

8.Не только приспособление для ношения двух ведер на плече, но и крупная хищная стрекоза.

(Коромысло)

9.Не только крупная хищная птица, питающаяся падалью, но и порода охотничьих собак.

(Грифон)

10.Не только специалист по подводным работам, но и крупная собака-спасатель.

(Водолаз)

11.Не только круг вальса или этап состязания, но и горный кавказский козёл.

(Тур)

12.Не только тайна, но и вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками.

(Секрет)

13.Не только астрономический прибор, но и порода золотой аквариумной рыбки.

(Телескоп)

14.Не только жилище животных в неволе, но и элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений.

(Клетка)

15.Не только жительницы Германии, но и тропические жалящие насекомые.

(Немки)

16.Не только дежурство, сменная работа, но и болотная многолетняя трава.

(Вахта)

17.Не только заводная вращающаяся детская игрушка, но и лесной жаворонок.

(Юла)

18.Не только смена медицинской повязки, но и хищное млекопитающее семейства куниц.

(Перевязка)

19.Не только рубящий кухонный инструмент, но и птица семейства чистиковых.

(Топорик)

20.Не только специалистка по пошиву одежды, но и птица, «шьющая» гнездо из листьев.

(Портниха)

21.Не только небольшой ресторанчик, кабаре, но и овощное растение.

(Кабачок)

22.Не только шоколадные конфеты, но и грибы.

(Трюфели)

23.Не ряд одинаковых по размеру, ровных предметов, наложенных один на другой, но и часть ноги.

(Стопа)

24.Не только хозяйственная ёмкость, но и часть скелета.

(Таз)

25.Не только детское орудие труда, но и кость в верхней части спины.

(Лопатка)

26.Не только сторона грани многогранника, но и кость грудной клетки.

 

Подведение итогов

Ребята! Мне очень приятно было встретиться с вами, я рада, что вы приняли участие в этой игре. Надеюсь, что вы еще больше будите любить родную природу, проявлять к ней интерес, оберегать ее. Наша игра показала, что вы много знаете, об окружающей среде!

Спасибо всем за участие!

В конце игры жюри подводится итоги, объявляется команда- победительница.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-9 ккл./ авт.- сост. Ю.В. Щербакова, И.С. Козлова.-2-изд, стереотип.-М.:Глобус, 2010-208с 2. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Составители В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева. – Волгоград: Учитель, 2003

3. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. Сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2011

4. Игры и развлечения для детей- М.:АСТ, 2007

5. Организация досуга учащихся 5-11 классы.- Волгоград.: Учитель, 2012

6. Рохлов В. Занимательная ботаника. –М.:ACT–ПРЕСС, 1998.

7. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1998.

 

Приложение 1

 

 

1 тур Бланк ответов

Название команды:

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф

 

Х

 

Ц

 

Ч

 

Ш

 

Щ

 

Э

 

Ю

 

Я

 

Приложение 2

2 тур «Биоэкологическая АБВГДейка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 тур Ребусы Приложение 3

Ребусы

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

4 тур. «Биологическое сложение»

 

 

Слова-слагаемые

Ответы

1

Плакучее дерево + язык программирования = рыба семейства Сельдевых.

 

2

Кукольный муж Барби + индийский духовный наставник =

австралийское сумчатое.

 

3

Блюдо из крупы + прибор для измерения глубины воды с судна =

зубатый кит.

 

4

Мгновение + переносная рация = путешествия животных.

 

5

Крупный приток Волги + 3,14 = родственник жирафа.

 

6

Прибор для сушки волос + неизвестное в уравнении = мифологическая птица.

 

7

Рогатый лесной красавец + Личное местоимение = Питательная жидкость для ухода за кожей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ведомость оценок викторины

№ тура

 

 

1 команда

 

2 команда

3 команда

 

4 команда

5 команда

 

6 команда

7 команда

 

8 команда

1 тур. Разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 тур «Биоэкологическая АБВГДейка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 тур. Ребусы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 тур.

«Биологическое сложение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 тур –

«Найди пару»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 тур Биологические омонимы (дополнительный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Пожалуйста, подождите.
x
×