Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Патриотическое воспитание детей и молодежи на основе исторической памяти. Работа №301789

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Проведение патриотических мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби. Знакомство с историей родного города. Патриотическое воспитание воспитанников Школы юных моряков подросткового клуба по месту жительства "Чайка". Знакомство с историей парусного спорта, с памятными датами, связанными с военно-морским флотом.  Участие воспитанников подросткового клуба в парусных регатах. Повышение мастерства, соспитание взаимовыручки, товарищества. Защита спортивных разрядов на парусных соревнованиях. 

Работа:
В целях патриотического воспитания детей и молодежи на основе исторической памяти в МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби.
Очень активно занимается патриотическим воспитанием подростковый клуб по месту жительства Чайка. В течение всего учебного года для воспитанников клуба проводятся ознакомительные мероприятия по истории создания и развития военно-морского флота. Проводятся торжественные мероприятия, посвященные памятным датам, связанным с историей флота: памяти Петра Первого, памяти адмирала Ушакова, памяти знаменитых морских боев. С мая по сентябрь обучающиеся Школы юных моряков Ладья ПК Чайка проводят на парусных регатах, соревнуются в мастерстве с юными моряками других учреждений. Ежегодно занимают призовые места в парусных соревнованиях, защищают спортивные разряды по парусному спорту.
В апреле-мае 2022 года в МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара были проведены районные мероприятия, посвященные 80-летию создания Школы Соловецких юнг: дистанционный конкурс авторского творчества (Приложение 1) и митинг Памяти Соловецких юнг (Приложение 2).
В конкурсе авторского творчества приняли участие учащиеся образовательных учреждений Самарского района г.о. Самара. Работы победителей и призеров конкурса авторского творчества опубликованы в сообществе МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара https://vk.com/centr_meshta. Победители конкурса авторского творчества были приглашены на митинг 6 мая 2022 года для участия в церемонии награждения.
На митинге была отдана дань памяти юнгам, ушедшим на войну в 1942 году. Прозвучали стихи победителей конкурса авторского творчества. Чествовались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, присутствующие на митинге. Были возложены цветы к памятнику Соловецким юнгам.
22 июня 2022 года с воспитанниками лагеря с дневным пребыванием детей Корабль Мечты было проведено воспитательное мероприятие у памятника Соловецким юнгам.
Методист МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара Макарова Л.Е.
Приложение 1
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении районного дистанционного конкурса авторского творчества,
посвященного 80-летию создания Школы Соловецких юнг
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районного дистанционного конкурса авторского творчества, посвященного 80-летию создания Школы Соловецких юнг (далее – Конкурс), его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе, требования к работам участников, определение победителей и призеров.
Организатором Конкурса является МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара.
2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Цель Конкурса:
патриотическое воспитание детей и молодежи на основе исторической памяти.
Задачи Конкурса:
•воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к истории Отечества, к ветеранам Великой Отечественной войны;
• побуждение детей и подростков к изучению морского дела и истории Школы Соловецких юнг;
выявление и поддержка талантливых авторов.
3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
В Конкурсе принимают участие учащиеся (воспитанники) образовательных учреждений Самарского района г.о. Самара.
Участники Конкурса делятся по возрастным категориям:
5 - 7 лет;
8 - 10 лет;
11- 14 лет;
15- 18 лет.
4. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Сроки проведения Конкурса: с 6 апреля по 6 мая 2022 года.
5. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ, ФОРМА УЧАСТИЯ И ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Форма проведения Конкурса – дистанционная. Участники Конкурса направляют в оргкомитет Конкурса в срок до 25 апреля 2022 года заявку в формате Word (Приложение 1) и работу в электронном виде на e-mail: do_mechta@samara.edu.ru с пометкой в теме письма Соловецкие юнги.
Номинации Конкурса:
стихи,
сочинения.
Темы Конкурса:
Юнги Северного флота;
Школа Соловецких юнг;
Аллея Соловецких юнг;
Мирное небо над морскими просторами.
Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ
На Конкурс принимаются творческие работы учащихся (воспитанников) только собственного сочинения. Орфографическая и пунктуационная грамотность обязательны для всех жанров Конкурса.
Конкурсные работы присылаются только в электронном виде в формате текстового редактора MS Word; шрифт Times New Roman, № 14, вертикальный. Текст работы не должен содержать рисунки, иллюстрационные фотографии, рамки и другие графические вставки.
Критерии оценивания конкурсных работ
содержание (целостность произведения, степень авторства);
для стихов основы стихосложения (рифма, ритм, благозвучие строки);
художественная выразительность (богатство речи, образность);
оригинальность произведения, соответствие теме Конкурса.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
При подведении итогов жюри определяет победителей, занявших первое, второе, третье места в каждой возрастной категории в каждой номинации. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара на митинге Памяти Соловецких юнг. Остальные участники получат сертификаты об участии.
Лучшие работы будут опубликованы в сообществе МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара https://vk.com/centr_meshta.
7. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Координатор Конкурса: методист отдела воспитательных и социо-культурных технологий МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара Макарова Людмила Евгеньевна.
ЗАЯВКА
на участие в районном дистанционном конкурсе авторского творчества,
посвященном 80-летию создания Школы Соловецких юнг
Ф.И.
участника
Образовательное учреждение
Возраст
Название произведения
Номинация
Ф.И.О.
педагога
Приложение 2
Сценарий митинга Памяти Соловецких юнг
Митинг проходит у мемориала Соловецким юнгам. Участники и гости митинга выстраиваются в заданном порядке. У памятника Соловецким юнгам стоят в почетном карауле обучающиеся Школы юных моряков Ладья и юнармейцы. Звучат фанфары начала митинга. На сцене ведущие.
Музыка в начале:
песни о моряках, о юнгах, о войне
2 композиции от оркестра
1 ведущий:
Добрый день, уважаемые гости и жители нашего города!
Фоновая музыка
2 ведущий:
Здравствуйте, наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла!
Музыкальную композицию исполнил сводный военный оркестр Второй общевойсковой армии под руководством военного дирижера, гвардии капитана Александра Минаева.
Фоновая музыка
1 ведущий:
Прошла война, ушла за поворот.В чехлах стоят гвардейские знамена.И жизнь, и время движется вперед,Остались только двадцать миллионов.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Остались в поле брани навсегда,Легли живой дорогою Победы.За нас легли, затем, чтоб никогдаНам этой боли в жизни не изведать.
Фоновая музыка
1 ведущий:
И память нам покоя не дает,И совесть нас порой частенько гложет,И сто, и триста лет пройдет,Никто у нас войны забыть не сможет!
Фоновая музыка
2 ведущий:
Митинг, посвященный памяти Соловецких юнг, объявляется открытым. /звучит гимн России/
Гимн России
1 ведущий:
Давно отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой Великой Отечественной Войны.
Все дальше в глубь истории уходят те дни жестоких боев и сражений, когда решалась судьба нашей страны, когда вместе с отцами и дедами, не щадя своей жизни, сражались мальчишки.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Мальчишки войны, добровольцы России,
За то, что вы клятвой своей дорожили,
На суше и в море сражались без страха –
Спасибо вам, юнги! Поклон вам, орлята!
Фоновая музыка
Театральный номер И. Карпова Мальчики
Музыка для выхода и ухода
Фоновая музыка для номера
1 ведущий:
Шел 1942 (тысяча девятьсот сорок второй) год. Фашисты подошли к Волге. В битве за Сталинград решалась судьба Отечества. С кораблей Военно-Морского флота старшины и матросы уходили в бригады морской пехоты. Экипажи боевых кораблей нуждались в пополнении.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Тяжелое положение на фронтах вызвало у людей небывалый патриотический подъем, охвативший и подростков. Они осаждали военкомы, райкомы комсомола, просили, требовали отправить их на фронт.
Фоновая музыка
Оркестр: Священная война
1 ведущий:
В ответ на многочисленные просьбы мальчишек, 25 мая 1942 (тысяча девятьсот сорок второго) года народный комиссар Военно-Морского флота адмирал Н. Г. Кузнецов подписал приказ № 108 (сто восемь) о создании школы Юнг Военно- Морского флота с дислокацией на Соловецких островах.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Школа открылась 1 сентября 1942 (тысяча девятьсот сорок второго) года на островах Соловецкого архипелага. В первом наборе было 1500 (тысяча пятьсот) человек.
Фоновая музыка
1 ведущий:
Это была не просто школа юнг, это была сформированная самостоятельная воинская часть, самая молодая по возрасту воинская часть. Сотни, тысячи мальчишек из Архангельска, Москвы, Перми, Кирова, Уфы, Мурманска, Куйбышева, приехали в школу юнг, чтобы получить морскую специальность и быстрее попасть на боевые корабли.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Кубрики-землянки, столовую и клуб ребята строили сами: валили лес, корчевали пни, ворочали детскими худенькими руками каменные валуны. Над головами гудели фашистские самолеты, летевшие бомбить Мурманск. Бомбили и сами Соловки.
Фоновая музыка
1 ведущий:
Жизнь складывалась из бесконечных тревог, караульной службы, выходов на шлюпках в море и учебы по 10-12 часов в сутки. За год для флота нужно было подготовить грамотного специалиста.
Фоновая музыка
2 ведущий:
И вот закончил учебу первый набор мальчиков. В день вручения свидетельств об окончании школы состоялся митинг, на котором юнги давали клятву:
Фоновая музыка
ШЮМ Ладья
Родина! Великая Советская держава! В день отправки нас на корабли приносим тебе клятву. Мы клянемся с достоинством и честью оправдать оказанное нам доверие, умножать боевые традиции советских моряков, хранить и оберегать честь школы юнг Военно – Морского Флота.
Музыка для выхода и ухода
ШЮМ Ладья
Мы клянемся отдать свои силы, отдать жизнь, если потребуется, за свободу и независимость нашей Родины. Если ослабнет воля, если подведу товарищей, если трудность постигнет в бою, то пусть презирает меня всяк, пусть покарает меня суровый закон Родины!
Образцовый хореографический ансамбль Маскарад Журавли
фонограмма
1 ведущий:
Окончив учебу, 4112 (четыре тысячи сто двенадцать) специалистов флота были отправлены на корабли всех флотов и флотилий.
Приказ наркома военно-морского флота адмирала Кузнецова был выполнен: на флот пришли специалисты высокой квалификации.
Фоновая музыка оркестра
2 ведущий:
Юнги воевали везде, но особенно старались попасть на Северный флот. Хотя служба там была, пожалуй, самой тяжелой и опасной: сопровождать в составе конвоев транспортные суда союзников.
Фоновая музыка
1 ведущий:
Об этом можно прочитать в повести Валентина Пикуля Мальчики с бантиками. Пикуль был курсантом первого набора Соловецкой школы. После окончания Школы юнг он воевал на эсминце Грозный, сначала рулевым, а потом штурманским электриком.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Школа работала всего 3 года, с 1942 (тысяча девятьсот сорок второго) года по 1945 (тысяча девятьсот сорок пятый) год. По окончании войны необходимости в ней уже не было. Ведь юнги заменяли выбывших из строя, погибших или раненых моряков и воевали не хуже взрослых.
Фоновая музыка
1 ведущий:
Сегодня мы находимся на том месте, откуда восемьдесят лет назад 700 (семьсот) совсем юных мальчишек, наших земляков, отправились на учебу в школу юнг, а после окончания служили на боевых кораблях. У них была гордая судьба защитников Отечества.
Очень многие погибли в боях и не смогли вернуться домой. Но память о них и сегодня в наших сердцах.
Фоновая музыка
2 ведущий:
В честь волжских юнг в Самаре в 1986 (тысяча девятьсот восемьдесят шестом) году был открыт фонтан Парус, в 1992 (тысяча девятьсот девяносто втором) году - памятник Соловецким юнгам. Их именем была названа аллея на набережной.
1 ведущий:
Помолчим, чтобы сказать о них
Не холодным, равнодушным словом,
Чтоб они воскресли хоть на миг
Всем звучанием голоса живого!
Помолчим…
2 ведущий:
Памяти светлому подвигу наших земляков посвящается…….
Объявляется Минута Молчания….
Музыка на Минуту молчания
1 ведущий:
В Самарском районе прошел конкурс авторского творчества, посвященный 80-летию создания Школы Соловецких юнг. На конкурс были представлены стихи и сочинения на темы:
- Юнги Северного флота,
- Школа Соловецких юнг,
- Мирное небо над морскими просторами.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Вот отрывок из стихотворения победительницы конкурса Сливчиковой Полины:
Навек в сердцах запечатлелся
Вслед облакам идущий строй…
Дух Соловецких юнг остался
Примером доблести большой.
1 ведущий:
Для приветственного слова приглашается Глава Самарского внутригородского района городского округа Самара – Радюков Роман Александрович. Уважаемый, Роман Александрович, просим Вас остаться для проведения церемонии награждения.
Для приветственного слова приглашается Депутат Самарской Губернской Думы – Балтер Роман Евгеньевич.
Для приветственного слова приглашается Заместитель председателя Думы городского округа Самара – Рязанов Сергей Владимирович
фанфары для награждения
Образцовая студия вокального искусства Успех Девичья тайна
фонограмма
2 ведущий:
Они были разные, юнги военных лет: застенчивые и бесшабашные, рассудительные и отчаянные в своей решительности.… Но у всех у них было и остается общее, что объединяло их в суровые годы. Это беззаветная любовь к Родине, преданность своему народу.
Фоновая музыка
1 ведущий:
Мы хотим, чтобы новые поколения знали о героизме своих ровесников, вдохновлялись их биографиями, вглядывались в характеры тех, кто должен стать для них не только легендой, но и высоким образом, достойным восхищения и подражания.
Фоновая музыка
2 ведущий:
Дорогие ветераны, жители и гости нашего города!
Предлагаем возложить цветы, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.
Фоновая музыка
Возложение цветов, возвращение на исходные места
Музыка на возложение
1 ведущий:
Дорогие ветераны! Примите наши искренние слова благодарности за свой вклад в великую Победу!
Вручение подарков
музыка на вручение
2 ведущий:
Для приветственного слова приглашается Банников Владимир Васильевич – председатель Самарского районного совета ветеранов.
1 ведущий:
Для приветственного слова приглашается начальник гауптвахты военной комендатуры гарнизона 1 (первого) разряда – Иванов Сергей Рудольфович
Оркестр: 2 композиции
2 ведущий:
Митинг, посвященный памяти Соловецких юнг, объявляется закрытым.
Фоновая музыка пока все не разойдутся
HYPER13PAGE HYPER15
5
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×