Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Духовно-нравственное воспитание учащихся через укрепление связи поколений. Работа №318592

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Духовно-нравственное воспитание учащихся в настоящее время является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, уважение к историческому прошлому родной страны, бережное отношение к народной памяти, национальным и культурным традициям, изучение истории и традиций своих семей, укрепление связи поколений.

Работа:
Духовно-нравственное воспитание учащихся через укрепление семейно-родственных связей поколений на основе общности интересов и увлечений
Духовно-нравственное воспитание учащихся в настоящее время является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, уважение к историческому прошлому родной страны, бережное отношение к народной памяти, национальным и культурным традициям, изучение истории и традиций своих семей, укрепление связи поколений.
Одной из важных современных задач является воспитание толерантности. Толерантность понимается, как способность человека сосуществовать с другими людьми, которым присущи иные менталитет, религия, культура, образ жизни. Сохранение и развитие преемственности семейно-творческих отношений, развитие интереса к творчеству и традициям народов Самарской области, формирование духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания.
Все это цели были определены в плане мероприятий по межнациональному и межэтническому взаимодействию МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара на 2023 год. В рамках плана мероприятий в 2023 году в МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара были проведены массовые мероприятия для обучающихся: уроки мужества Мы вместе, хотя такие разные, открытая дистанционная викторина Сила России - в единстве народов, книжная выставка Люди разных народов, мы мечтою о мире живём, весёлые старты Гирлянда дружбы, конкурс Вместе веселей. В мероприятиях приняли участие не только обучающиеся МБУ ДО ЦДЮТ Мечта, но и городского округа Самара.
Одним из массовых мероприятий стал конкурс Вместе веселей, посвящённый Международному женскому дню 8 марта (Приложение 1). Конкурс был проведён в МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара уже дважды: с 21 февраля по 5 марта 2022 года и с 20 февраля по 7 марта 2023 года. Форма проведения конкурса – дистанционная. Форма участия – семейная. После первого года проведения в положение конкурса были добавлены новые номинации, чтобы было больше возможностей для участия. Мамы вместе со своими детьми с удовольствием участвовали в этом конкурсе, занимались творческой совместной деятельностью. Для подготовки к конкурсу бабушки, мамы с детьми вспоминали историю и традиции своих семей, национальности. Таким образом укреплялась связь семейно-родственных поколений. Были присланы видеоролики совместного исполнения татарского народного танца, исполнения песен, стихов, совместных занятий спортом, рукоделием со своими мамами, совместного изготовления блинов к Масленице. Цели конкурса были достигнуты. Планируем проводить конкурс ежегодно.
Все конкурсные ролики были выложены 8 марта 2022 года и 8 марта 2023 года в сообществе МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/centr_meshta и в Одноклассниках https://ok.ru/mbudotsd. Получился праздничный концерт для всех женщин.
Предлагаемый материал может быть использован педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, учителями во внеурочной деятельности в рамках мероприятий, посвящённых Международному женскому дню 8 марта, в рамках мероприятий межнационального и межэтнического взаимодействия, в рамках мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.
Методист МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара Макарова Л.Е.
Приложение 1
План подготовки и проведения конкурса
Вместе веселей, посвящённого Международному женскому дню 8 марта
№ п/п
Сроки исполнения
Мероприятие
20.02.2023
Подготовка положения о конкурсе
20-21.02.2023
Информационное оповещение педагогов Центра.
20-28.02.2023
Консультация педагогов и родителей по положению конкурса
до 06.03.2023
Приём конкурсных материалов
07.03.2023
Дистанционная экспертиза конкурсных материалов
07.03.2023
Подготовка аналитической справки по итогам работы жюри
07.03.2023
Подготовка дипломов для победителей и призёров, сертификатов участникам конкурса
08.03.2023
Размещение итогов и видеороликов в сообществе МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара в VK и ОК
09.03.2023
Рассылка дипломов и сертификатов
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса Вместе веселей,
посвящённого Международному женскому дню 8 марта
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса Вместе веселей, посвящённого Международному женскому дню 8 марта (далее – Конкурс), его организационно-методическое обеспечение, порядок участия и определение победителей и призеров.
Организатором Конкурса является МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Цели Конкурса:
поддержка и развитие традиций семейного творчества;
укрепление семейно-родственных связей поколений на основе общности интересов и увлечений;
вовлечение максимального количества обучающихся МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара в общественно-полезную творческую деятельность.
Задачи Конкурса:
сохранение и развитие преемственности семейно-творческих отношений;
повышение роли семейного творчества в эстетическом, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;
формирование духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества,
развитие интереса к творчеству и традициям народов Самарской области.
3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
В Конкурсе принимают участие обучающиеся МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара.
Форма проведения – дистанционная. Форма участия – семейная.
Конкурс проводится в трёх возрастных группах:
5-10 лет (младшая группа);
11-14 лет (средняя группа);
15-18 лет (старшая группа).
СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА
Материалы и технологии конкурсных работ.
На Конкурс принимаются видеоролики и фотоколлажи совместных действий со своими мамами или бабушками. Работы принимаются на e-mail: mechta-samara@yandex.ru с темой письма Вместе веселей.
Приём конкурсных работ до 6 марта 2023 года.
4.2. Номинации Конкурса:
Читаем стихи с мамой (бабушкой),
Поём песню с мамой (бабушкой),
Танцуем с мамой (бабушкой),
Рукодельничаем с мамой (бабушкой): видеоролик совместного занятия любым видом национального рукоделия (аппликация, рисование, лепка, вышивание, вязание, бисероплетение, декупаж, конструирование…),
Кашеварим с мамой (бабушкой): видеоролик совместного приготовления любимого семейного или национального блюда,
Занимаемся спортом с мамой (бабушкой): видеоролик совместного занятия любым видом спорта.
4.3. Требования к работам Конкурса:
Для участия в Конкурсе принимаются работы, созданные в 2022-2023 учебном году.
Стихи и песни могут исполняться как на русском языке, так и на своём родном языке. В начале видеороликов должно быть представление: фамилия, имя участника Конкурса, название стихотворения или песни. Если исполнение на родном языке, то краткое содержание стихотворения или песни.
В начале видеороликов с рукоделием и кулинарией должно быть представление: фамилия, имя участника Конкурса, название изготавливаемого блюда или изделия.
Фотоколлажи должны быть с надписями.
4.4. Оценивает конкурсные работы жюри, в состав которого входит администрация МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара.
4.5. Критерии оценки конкурсных работ:
качество предоставленной работы;
новизна и оригинальность;
художественное исполнение;
соответствие номинации и целям Конкурса.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится с 20 февраля по 7 марта 2023 года.
6. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА
При подведении итогов Конкурса жюри определяет победителей и призёров, занявших первое, второе, третье места в каждой номинации. Победители и призёры награждаются дипломами МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара. По усмотрению членов жюри возможно присуждение дополнительных дипломов. Остальные участники получат сертификаты об участии.
Работы победителей публикуются в сообществе МБУ ДО ЦДЮТ Мечта г.о. Самара в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/centr_meshta и в Одноклассниках https://ok.ru/mbudotsd.
HYPER13PAGE HYPER15
5
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×