Логопедические старты "Автоматизация звука [Ш]" | Бардеева Ирина Васильевна. Работа №302570
В статье представлен конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, включающий в свою структуру спортивные игры и эстафеты, в ходе участия в которых у детей старшейгруппы атоматизируем звук [Ш] изолированно, в слогах и словах. В занятие включена авторская разминка перед началом игр, состоящая из известных детям физических упражнений с одновременным проговариванием слогов со звуком [Ш] на каждое движение. Проводятся спортивно-логопедические старты в вечерний отрезок времени после постановки звука [Ш] у детей с наршуениями речи.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №6 «АЛЕНУШКА» Р.П.КУЗОВАТОВО
Спортивно-логопедические старты
Бардеева И.В., учитель-логопед
Ульянова О.А., инструктор по физической культуре
Кузоватово, 2022
Интеграция: развитие речи, коммуникация, познавательное развитие.
Цель: автоматизации звука [ш] в процессе разнообразной двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
активизация и расширение словаря детей;
совершенствование
грамматических категорий;
формирование осознанного отношения к здоровью.
Развивающие:
способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, координации, выносливости;
укрепление дыхательной мускулатуры;
активизация общих и местных обменных процессов;
Коррекционные:
развитие
фонематического
слух
а
;
автоматизация звука ш в словах и во фразе;
раз
витие
координации речи с движением;
развитие зрительно-пространственного восприятия;
развитие мелкой и общей моторики;
развитие речи, мышления.
Воспитательные:
воспитание у
обучающихся
(
воспитанников
)
уверенности в себе, взаимопонимания, доброжелательного отношения со сверстниками в совместной деятельности;
воспитание самоконтроля за речью детей, умения выслушивать друг друга;
воспитание стремления к здоровому образу жизни.
Инвентарь и оборудование: атрибуты для эстафет – обручи, мяч, шарики, корзина, кубики, кольцеброс, картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [ш].
Участники: обучающиеся (воспитанники) старшей группы.
Ход занятия
Ведущие: учитель-логопед, руководитель по физическому воспитанию.
Дети строем входят в зал, выстраиваются в одну линию.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас! Сегодня у нас необычное занятие, спортивно-логопедическое!
Руководитель по физическому воспитанию: но для начала немного разомнемся!
Проводится разминка: дети выполняют физические упражнения с одновременным проговариванием слогов со звуком [ш] на каждое движение:
руки на пояс – слог
«
ша
»
, руки на плечи –
«
шо
»
, руки вверх –
«
шу
»
, опустили руки –
«
ши
»
; в обратном порядке: руки вверх –
«
аш
»
, руки на плечи –
«
ош
»
, руки на пояс –
«
уш
»
, руки вниз
–
«
ыш
».
руки в замок на уровне груди, поворот вправо –
«
аша-аша
»
, влево –
«
ошо-ошо
»
, вправо –
«
ушу-ушу
»
, влево –
«
иши-иши
»
.
наклоны:
«
а
шка-ашка
»
,
«
ошка-ошка
»
,
«
ушка-ушка
»
,
«
ишка-ишка
»
.
Далее дети выстраиваются в колонну друг за другом перед стартовой линией и друг за другом выполняют задания ведущих.
Задания для спортивно-логопедических забегов:
Эстафета 1: ведущий называет слова, ребенок должен кинуть шарик в корзину тогда, когда услышит в слове звук [ш]. И так с каждым игроком по очереди.
Эстафета 2: в центре зала лежат два обруча – в одном кубики, на которых наклеены картинки, второй – пустой. Дети подбегают по одному к обручу с кубиками, находят кубик с картинкой, в названии которой есть звук [ш] и перекладывают его в пустой обруч.
Эстафета 3: ведущий каждому игроку называет слово со звуком [ш] в единственном числе, ребенок должен забросить кольцо на стержень (кольцеброс) и назвать это слово во множественном числе. Если не попал– заново забрасывает кольцо, но дается новое слово.
Эстафета 4: ведущий каждому ребенку по очереди кидает мяч и называет слово, в названии которого есть звук [ш]. Он должен кинуть мяч обратно педагогу и преобразовать названное слово в уменьшительно-ласкательную форму.
Эстафета 5: перед стартовой линией на расстоянии лежат обручи – это кочки. По команде ведущего игроки начинают прыгать из обруча в обруч. На финише стоит ведущий и держит мешочек с предметами, в названии которых есть звук [ш]. Задача ребенка на ощупь определить предмет и проговорить фразу: «в мешке – шишка», «в мешке – картошка» и т.д.