Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

" Как приучить ребенка к чтению книг " | Ненко Ольга Михайловна. Работа №207233

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Ненко Ольга Михайловна
Чтение книг для ребенка не должно быть в тягость.Нужно правельно привить любовь к чтению.

«Как приучить ребенка к чтению книг»

1. Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему книги с большими иллюстрациями, которые бы ему нравилось бы разглядывать. Показывайте, как надо обращаться с книгой, читайте вслух с выразительной интонацией, показывайте картинки и рассказывайте, что изображено на них. Пусть малыш сам переворачивает странички и участвует в обсуждении. С малых лет необходимо учить ребенка бережному обращению с книгой.

 

 

2. Чтение книг должно быть ежедневным. Обязательно находите время для того, чтобы почитать ребенку очередную сказку.

 

 

 

3. С 3-летнего возраста можно брать ребенка в книжный магазин или библиотеку. Покупайте ту книгу, которая понравилась и ребенку, и вам. Старайтесь мягко подсказывать ребенку, помогая ему с выбором. Лучше всего выбирать книги, которые будут рассказывать о жизни его сверстников и отвечать на волнующие его сейчас вопросы. Во время совместного чтения заостряйте внимание ребенка не только на иллюстрациях, но и на тексте. Если регулярно читать с ребенком, показывать ему буквы и называть их, малыш уже к школе освоит алфавит.

 

 

4. Не отказывайте ребенку, когда он просит почитать ему, даже если он овладел этим навыком. Начните читать, а потом предложите ребенку самому дочитать главу или абзац, постепенно увеличивая объем текста. Но даже если ребенок справляется без вашей помощи, все равно интересуйтесь процессом, обсуждайте с ним прочитанное, задавайте вопросы.

 

 

 

5. Старайтесь преподносить каждую книгу как сюрприз, загадку. Прочтите ему краткий анонс или расскажите о своем впечатлении от этой книги. Своим отношением к книге даете понять ребенку, насколько важно чтение для каждого человека.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×