Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Автоматизация звука "Р" в слогах.словах. | романович любовь владимировна. Работа №221959

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: романович любовь владимировна
 

Процесс автоматизации заключается в тренировочных упражнениях со специально подобранными словами,простыми по фонетическому составу,не содержащих нарушенных звуков. Для тренировки подбираются слова ,в которых звук отрабатывается в первую очередь в начале слова , затем в конце и в последнюю очередь - в середине,  т.к. эта позиция самая трудная.От отработки звука в словах простой слоговой структуры переходят к произнесению звука в словах , содержащих сочетание отрабатываемого звука . Для автоматизации звука используют приёмы отражённого повторения,самостоятельного называния слов по картинке.Не следует ограничиваться только тренировками,но и нужно включать творческие задания.

Технологическая карта логопедического занятия

Ф.И.О.

учителя-логопеда

Романович Любовь Владимировна

Класс, логопедическое заключение

Учащиея 1 класса.   Логопедическое заключение: ФФНР, ФНР, СНР 3 уровня.

Подгрупповое или индивидуальное занятие.

Тема занятия

Автоматизация звука /Р/  в слогах и словах,предложениях.

Тип занятия

Повторение, систематизация и закрепление учебного материала.

Цель

Автоматизация звука/.

Задачи

Образовательные:

закреплять слуховой и моторный образы звука

Р

;

автоматизировать звук

Р

изолированно, в слогах, словах, предложениях;

дифференцировать звук

Р

от других звуков.

Познакомить с буквой Р.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную  и мелкую моторику (

биоэнергопластика

).

Корригировать

дыхание (силу, длительность, направленность).

Корригировать

фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Корригировать

пространственную ориентировку. Понятия «Вправо-влево».

Воспитательные:

Воспитывать культуру речевого общения.

Формировать функции контроля и самоконтроля.

Здоровьесберегающие:

планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

чередовать статические и динамические задания;

создать психологически комфортную обстановку для развития самооценки и эмоционального тонуса.

Универсальные учебные действия

Личностные:   Формирование интереса к занятию.

Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.

Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал диска, поддерживать беседу с учителем-логопедом.

Познавательные:  Формирование умения извлекать информацию из схемы.

Оборудование (средства ИКТ, картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.)

Учебно-демонстрационный материал: предметные картинки, «Артикуляция звуков в графическом изображении» профиль звука,

дидакт

-е пособия: «До

машняя

тетрадь

»У

чим

звуки» Р,

», Лазаренко О.И «Логопедический альбом для автоматизации произношения звука Р»

Предметы: зеркало, зонд при необходимости, мягкая игрушка Тигр, предметы для развития дыхания (султанчик, волчок, флюгер-вертушка, трубочки для коктейля, ватный комок), шнурки цветные, счетные палочки, картинки-символы «самолетика», карандаши,  тетрадь.

Магнитная доска, Компьютер.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

1 этап. Мотивационно-проблемный.

Задача логопеда

Технологии, методы, приёмы и формы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность ребенка

Планируемые результаты

Примечание 

(Вносятся коррективы при необходимости )

Адаптировать детей к деятельности

Личностно-ориентированные приемы.

Орг

омент

.

- Добрый день, дети! Подарим друг другу улыбку. Скажем друг другу комплименты.

Проверка артикуляционного уклада и х

арактеристика звука

.

- Догадайся, про какой звук я говорю? Рот открыт, кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к коренным зубам. Под напором выдыхаемого холодного воздуха кончик языка дрожит. Голос есть.

Работа с профилем артикуляции.

Показ профиля (схемы) звука. (1мин)

Ребенок проверяет уклад звука и определяет его. Это звук Р.

Создание благоприятного психологического климата.

Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ.

Схема не обязательна, если у ребенка нарушена одна группа звуков.

2 этап. Актуализация знаний по теме

Создание проблемной ситуации, условий для формулирования учебных задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда.

Актуализи-        ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме.

ИКТ

Методы здоровьесберегающей технологии.

Логоритмика

Частая смена вида деятельности.

Сюрпризный прием.

Сообщение цели занятия:

-Да, сегодня мы продолжим работу над звуком /Р/, будем стараться правильно произносить /Р/ в слогах и словах . Давай, вспомним, с чего мы начинаем занятие? Да, с гимнастики, подготовим наши губки и язычок (артикуляционный аппарат) для красивой речи:

Артикуляционная гимнастика в

 

сочетании с

биоэнергопластикой

Презентация на ПК:

Рассказывание сказки про Тигрёнка с помощью упражнений: «Лошадка», «Грибок», «Качели», «Вкусное варенье», «Дятел» «Маляр». .

Упражнения на развитие дыхания 

в уголке «Ветерок» по выбору ребенка.

Логоритмика

Изолированное произношение звука

/. 

«Заведем мотор самолета»              

Автоматизация 

слоговых рядов со звуком /

Р

/ в сочетании с дыхательно-голосовыми

упр

-ми:

Ры-ры-ры

Ра-ра-ра

ру-ру-ру

Сюрпризный момент.  

то к нам в гости пришел? ( Тигр.) Он  умеет рычать и выпускать когти р-р-р.

(3-4мин)

Выполняет упр-я перед зеркалом сопряженно или самостоятельно.

Поддувание волчка, султанчиков, семечек или «буря в стакане» трубочкой.

Ответы ребенка.

Произносит звук с  движением и  «выбрасыванием» рук зажатых в кулачки в разные стороны.

Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений

Соблюдает правильную артикуляцию звука.

Формирование интереса к изучаемому материалу.

В зависимости от психологического состояния ребенка артикулимнастика может быть заменена на психогимнастику или пальчиковую, а также на самомассаж рук.

При достаточном уровне автоматизации звука возможен пропуск логоритмики.

3 этап. Практическая деятельность.                      

А. Учебно-познавательный блок

Коррекция логического мышления.Организовать деятельность детей, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату.

Организовать релаксацию.

Игровой прием.

 

Предоставление свободы выбора.

Автоматизация в словах

-Тигр принес тебе коробку с буквами и картинками, давай их посмотрим. А тут задания для вас. - Ты будешь стараться четко и правильно произносить слова со звуком Р, а Тигр будет внимательно тебя слушать.

«4й лишний» (

рысь, корова, жираф, рыба). - Почему лишний?

Игра «Посчитай до 5» 

тигров. Сколько тигров смотрят вправо, влево?

Найти букву

Р

(Ш,Ж,Р). –Куда смотрит буква Р: влево или вправо?

Создать продукт деятельности на выбор: 

                   

 Р- из палочек, шнурком.

 Напиши букву Р пальчиком в воздухе, маркером на доске, карандашом в тетради.

(4мин)

Минутка здоровья. Самомассаж.

Головушка-соловушка

Лобик-бобик

Носик-абрикосик

Щечки-комочки

Бородушка- молодушка

Плечики-кузнечики

Пальчики-мальчики

Спинка-осинка

Животик-бегемотик

Ножки-сапожки

(2мин)   

Ответы ребенка.

Действия ребенка по выбору.

Активные движения руками

Соблюдает правильную артикуляцию звука.

Пробует выполнять самопроверку учебного задания и вносить коррективы.

Формируются функции контроля и самоконтроля

Отдых

Возможно повторение за ребенком (логопед в роли героя-игрушки)

Возможно усложнение задания

Возможно

Заучивание чистоговорки

Шел Егор через бор,

Видит - вырос мухомор.

Шел Егор через бор,

Нес топор - чинить забор.

Б. Интеллектуально-преобразовательный и диагностический блок  

-Диагностика качества усвоения темы.

Игровая

ИКТ

Развитие грамматтроя речи.

Игра с мячом «

Один-много

»:

Рак, роза, ракета, рубашка, робот, ручка, рысь, ракушка, рыба.

Развитие фонематического восприятия. 

Выделение звука из ряда других. 

Работа с ПК. Назови картинки.

Выполнение ребенком действий по предварительной инструкции.

Показ карточки-символа.

Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.

Верно определяет на слух заданный звук.

Формирование умения слушать звуковой материал аудиодиска.

Облегчение или усложнение по ситуации

4 этап.  Итоговая и рефлексивная деятельность

-Организовать оценку ребенком результата своей деятельности

Подведение итогов занятия учителем-логопедом.

Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности.

Что мы сегодня делали на занятии?

-Как ты считаешь, сегодня ты справился со всеми заданиями?

-Тебе было интересно?

- Ты устал?

-Какое сейчас у тебя настроение?

(1 мин)

Отвечает на вопросы логопеда по желанию.

Оценивают состояние своего настроения с помощью смайликов на текущий момент (в конце занятия)

Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×