Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Домашние животные" ☼☼☼ | Фандеева Наталья Анатольевна. Работа №209884

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Фандеева Наталья Анатольевна
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей

группе на тему:"Домашние животные".

Цель:

1. Обогащать и систематизировать словарный запас.

2. Активизировать и закреплять речь по теме:"Домашние животные".

3. Развивать внимание,мышление,память,зрительное восприятие.

Задачи:

Образовательные:

*учить детей различать взрослых животных и их детёнышей:

*способствовать возникновению звуковой выразительной речи:

*закреплять умение строить фразу из 3-5 слов:

2. Развивающие:

*развивать воображение,любознательность,память и мышление детей:

*повышать речевую активность детей;

*развивать умение отвечать на вопросы;

*развивать зрительное восприятие;

3. Воспитательные:

*учить внимательно слушать воспитателя,отвечать на вопросы;

*вызывать эмоциональный отклик;

*воспитывать желание говорить правильно и красиво;

*воспитывать бережное отношение к животным.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей

группе на тему:"Домашние животные".

Цель:

1. Обогащать и систематизировать словарный запас.

2. Активизировать и закреплять речь по теме:"Домашние животные".

3. Развивать внимание,мышление,память,зрительное восприятие.

Задачи:

Образовательные:

*учить детей различать взрослых животных и их детёнышей:

*способствовать возникновению звуковой выразительной речи:

*закреплять умение строить фразу из 3-5 слов:

2. Развивающие:

*развивать воображение,любознательность,память и мышление детей:

*повышать речевую активность детей;

*развивать умение отвечать на вопросы;

*развивать зрительное восприятие;

3. Воспитательные:

*учить внимательно слушать воспитателя,отвечать на вопросы;

*вызывать эмоциональный отклик;

*воспитывать желание говорить правильно и красиво;

*воспитывать бережное отношение к животным.

Интеграция образовательных областей:

"Познание"

*домашние животные и их детёныши.

"Коммуникация"

*развитие связной речи.

"Физическая культура"

*двигательная активность детей в физкультминутке.

Оборудование:

Игрушка-кошка:картинки с изображением животных и их детёнышей.

Лексический материал:

Слова-предметы:кошка,котята;собака-щенята;корова-телёнок;конь-лошадь-жеребята.

Слова-признаки:"Домашние".

Слова-действия:мяукать,лаять,мычать,ржать.

Литература:

С. Я. Маршак"Кошкин дом"

А. Барто "Я люблю свою лошадку"

В. Лунин "Не шали котёнок мой".

Ход:

1. Организационный момент

В-ль: Ребята,у нас сегодня гости,давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

В-ль:Молодцы!

В-ль:А теперь посмотрите друг на друга,улыбнитесь друг другу.

В-ль:Хорошо. Молодцы.

В-ль:Ребята,вы все добрые,хорошие,умные ребятки.

В-ль:Ручки на колени,начнём.

В-ль:Ребята,животные бывают дикие и домашние

В-ль:Дикие живут в лесу,а домашние-рядом с человеком и его домом.

В-ль:Человек ухаживает за домашними животными-кормит их,поит,а они взамен приносят им

очень полезные продукты.

В-ль:Охраняют дом,ловят мышей.

В-ль:Ребята,каких домашних животных вы знаете?

Дети:Корова,лошадь,собака,кошка.

В-ль:Правильно,молодцы.

Стук в дверь.

В-ль:Ребята,для вас сюрприз. К нам приехала машина и привезла игрушки.

Дети отвечают (Домашние животные)

В-ль:Правильно,молодцы.

В-ль:А как их называют,сейчас будем отгадывать.

В-ль:Я расскажу загадку,а скажете кто это?

В-ль:Слушаем

В-ль:Сама пёстрая,ест траву зелёную,даёт молоко.

В-ль:Кто это?

В-ль:Показываю игрушку

Дети:отвечают-"Корова"

В-ль:Правильно,молодцы.

В-ль:Следующая загадка.

В-ль:Длинная грива,скачет ретиво,твёрдые копыта,дай воды напиться.

В-ль:Показываю игрушку-лошадь.

Дети:отвечают-"Лошадь"

В-ль:Правильно,молодцы.

В-ль:третья загадка-Мордочка усатая,шерстка полосатая,часто умывается,

но с водой не знается?

В-ль:Кто это?

В-ль:Показываю игрушку-кошку.

Дети:отвечают-"Кошка".

В-ль:Правильно,молодцы.

В-ль:Следующая загадка.

В-ль:С хозяином дружит,дом сторожит,живёт под крыльцом,

хвост колечком.

В-ль:Показываю игрушку-собаку.

В-ль:Кто это?

Дети:отвечают-"Собака".

В-ль:Молодцы,ребята.

В-ль:Отгадали вы загадки про "домашних животных".

В-ль:А теперь давайте рассмотрим картинки.

(Показать поочерёдно картинки со взрослыми животными и их детёнышами).

В-ль:Посмотрите,кто это?-показываю картинку (корова с телёнком)

В-ль:Кто нарисован на картинке?

Дети:отвечают-корова.

В-ль:Правильно,"КОРОВА"

в-ЛЬ:А рядом с коровой- кто нарисован?

Дети:отвечают-телёнок.

В-ль:Корова большая,а телёнок маленький. У коровы рога,у телёнка нет рожек,

ещё не выросли.

В-ль:Корова мычит громко-

Дети:отвечают-му-му-му.

В-ль:Телёнок мычит тихо-

Дети:отвечают-му-му-му.

В-ль:Молодцы.

(Воспитатель показывает следующую картинку)

В-ль:Посмотрите,дети,а кто на этой картинке нарисован?

Дети:отвечают-лошадь

В-ль:А кто рядом с ней?

Дети:отвечают-жеребёнок.

В-ль:Правильно,молоды.

В-ль:Лошадь большая,а жеребёнок маленький.

В-ль:Лошадь красивая -с густой гривой и длинным хвостом.

В-ль:Лошадь кричит громко -и-го-го-го,а жеребёнок тихо-и го-го-го.

Физкультминутка:

В-ль:Ребята,вы устали сидеть на стульчиках,давайте подвигаемся,мы сейчас

превратимся в лошадку.

В-ль:Давайте представим,что наш "язычок"тоже превратился в "Лошадку".

В-ль:Когда лошадка бежит, её копыта цокают-цок-цок-цок.

Я лошадка серый бок

цок-цок-цок

Я копытцем постучу

цок-цок-цок

Если хочешь прокачу

цок-цок-цок.

В-ль:Молодцы,ребята,присаживайтесь на свои места.

В-ль:Продолжаем рассматривать картины:

В-ль:А кто же на этой картине нарисован?

(показывает собаку со щенком)

Дети:отвечают-собака.

в-ль:А кто рядом с собакой?

Дети:отвечают-щенок.

В-ль:Правильно

В-ль:Собака большая, а щенок маленький. Собака сторожит дом,любит грысть косточку.

В-ль:Собака громко лает-гав-гав-гав, а щенок тихо-гав-гав-гав.

В-ль:А кто же нарисован на этой картинке?

В-ль:Правильно-кошка нарисована.

В-ль:А кто рядом?

Дети:отвечают-детёныш-котёнок.

В-ль:Котёнок мяукает тихо-мяу-мяу-мяу. А кошка громко-мяу-мяу-мяу.

В-ль:Кошка большая,а котёнок маленький.

В-ль:Ребята,взрослые домашние животные заботятся о своих детёнышах

(кормят молочком,чистят им шерстку язычком,согревают,защищают).

В-ль:Повторите,ребятки,как взрослые домашние животные заботятся о своих малышах?

Дети:отвечают-(кормят их молочком,защищают,согревают).

В-ль:Молодцы,правильно.

В--ль:А теперь посмотрите,что наши гости привезли с собой.

В-ль:Это картинки-пазлы,на которых изображены"Домашние животные".

В-ль:Только вот картинки,рассыпались и перепутались.

В-ль:Давайте соберём их,соединим части картинок и назовём,кто на них нарисован.

(дети собирают три картинки-"Собаку" "Кошку" "Корову").

В-ль:Молодцы. Хорошо справились с этим заданием.

В-ль:Присаживайтесь.

В-ль:А теперь,ребята,давайте нашим гостям расскажим стихотворения про

"Домашних животных".

1 ребёнок-Рома-А. Барто-"Бычок".

2 ребёнок-Амаль-А. Барто-"Я люблю свою лошадку".

3 ребёнок-Лиза-В. Лунин-"Киска,киска брысь. "

В-ль:Хорошо,молодцы. Стихи очень понравились нашим друзьям. Они по секрету

сказали мне,"Спасибо вам"!

Итог:

В-ль:Ребята,о чём мы сегодня с вами говорили?

Дети:-отвечают- о "Домашних животных".

В-ль:Какую пользу приносят человеку-"Домашние животные"?

Дети:отвечают-охраняют дом,ловят мышей,дают молоко.

В-ль:Молодцы-ребята.

В-ль:Итак-ребята-лошадь,корова,собака,кошка-это "Домашние животные" и для человека

они очень нужны.

В-ль:Вы сегодня отгадывали загадки,рассказывали про домашних животных и их

детёнышей.

В-ль:Молодцы!

В-ль:А теперь пришло время попрощаться с "Домашними животными" и их детёнышами.

В-ль: Скажем им досвидание, до новых встреч

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×