Интегрированное занятие в младшей группе | Испалаева Айгерим Галиуллаевна. Работа №364454
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе "Помощь Колобку".
Цель: формирование познавательного интереса через дидактические игры. Задачи: - Учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос;
-продолжать учить детей безопасному поведению на улице и в лесу; за столом;
-продолжать учить различать понятия домашние и дикие животные;
-учить правильно держать штампики; аккуратно закрашивать ими методом - тычков, не выходя за контур;
-развивать умение различать и называть основные цвета;
-развивать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
-развивать умение сравнивать предметы по длине, различать понятия длинный-короткий;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, наблюдательность и любознательность;
-воспитывать познавательный интерес, выдержку, самостоятельность;
- воспитывать, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, друг к другу.
- воспитывать сочувствие, умение помогать друг другу;
Конспект открытого интегрированного занятия
«Поможем Колобку добраться до дома»
Цель: формирование познавательного интереса через дидактические игры.
Задачи:
- Учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос;
-продолжать учить детей безопасному поведению на улице и в лесу; за столом;
-продолжать учить различать понятия домашние и дикие животные;
-учить правильно держать штампики; аккуратно закрашивать ими методом - тычков, не выходя за контур;
-развивать умение различать и называть основные цвета;
-развивать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
-развивать умение сравнивать предметы по длине, различать понятия длинный-короткий;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, наблюдательность и любознательность;
-воспитывать познавательный интерес, выдержку, самостоятельность;
- воспитывать, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, друг к другу.
- воспитывать сочувствие, умение помогать друг другу;
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание альбома «Домашние животные», «Дикие животные».
Материал:
аудио-колонка, ковер с геометрическими фигурами, геометрические разноцветные фигуры-треугольник, квадрат, круг; корзинки с шарами (разные по цвету-красная, желтая, зеленая, синяя), шарики разноцветные; фигуры диких и домашних животных; гуашь оранжевого цвета, штампики, тарелочки, салфетки, рисунки морковки; игрушки - заяц, волк, лиса, медведь, колобок, изба, бабушка и дедушка (театральные), дорожки длинная и короткая, кочки.
Ход занятия
Воспитатель входит в группу, дети сидят на ковре.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам гости пришли. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Игра «Здравствуйте, гости!».
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости!
И друг другу улыбнёмся.
(Слышен плач, воспитатель обращает внимание детей)
Воспитатель: Ребята, слышите? Кажется, кто-то плачет! Кто это может быть?
(находите корзинку, в которой лежит Колобок)
Воспитатель: Кто это здесь плачет? Колобок.
Воспитатель: Посмотрите, какой Колобок? ( Круглый, мягкий, желтый, красивый)
Воспитатель: Колобок, а почему ты плачешь?
Колобок : - Я покатился погулять в лес и заблудился, испугался, что так далеко ушел. Хочу домой к бабушке и дедушке, но через лес боюсь один пройти (плачет).
Воспитатель: - Разве можно ребята, так далеко уходить от взрослых? ( нет, нельзя, может кто-нибудь к себе забрать, мама с папой могут не найти, а в лесу еще и животных много, которые могут скушать детей)
Воспитатель: Ребята, поможем Колобку пройти через лес и добраться до бабушки и дедушки? Мы же с вами смелые, добрые, отзывчивые. Ну что отправляемся в путь?
Воспитатель: Идем друг за другом и говорим: «По ровненькой дорожке шагают наши ножки…Раз! Два! Раз! Два! Шагают наши ножки.»
Воспитатель: Ой, ребята, что это за домик перед нами? Интересно, чей домик? Смотрите, из-за дома чей то хвостик виден.( из-за дома торчит хвостик Лисы)
Лисичка: Здравствуйте ребята, Колобок. Куда путь держите? (провожаем Колобка к бабушке и дедушке)
-Ребята, помогите мне, пожалуйста. У меня случилось горе: мышки за зиму прогрызли мой ковер, лисятам будет холодно весной. Помогите поставить заплатки на коврике.
Игра «Заплатки»
(коврик с дырками геометрической формы (круг, квадрат, треугольник).Необходимо взять заплатки и поставить на свое место)
Воспитатель: Какой формы заплатки? (треугольной, квадратной и круглой)
Лисичка: Спасибо вам, ребята, как быстро вы поставили заплатки, теперь моим лисятам будет тепло. Колобок у тебя замечательные друзья! Счастливой вам дороги!
Воспитатель: Ну что, идем дальше: «Маленькие ножки шагают по дорожке. Раз! Два! Раз! Два! Шагают по дорожке» (слышен рев медведя)
Воспитатель: Ой, ребята, кто это ревет? (медвежонок)
Что случилось медвежонок? Что ревешь?
Медвежонок: Доброе утро, ребята….Друзья приходили в гости, а игрушки не убрали за собой. Одному сложно - это сделать. Помогите пожалуйста!
Воспитатель: - Поможем Медвежонку? (да!)
Проходим в приемную- на ковре перевернута корзины с шариками разноцветными.
Игра «Разложи шарики по цветам»
(необходимо разложить шарики по цветам в коробочки)
Колобок: Молодцы, ребята!!! Вы справились!!
Медвежонок: Спасибо ребята за помощь. А куда Вы путь держите?
Колобок: Меня ребята помогают пройти до бабушки и дедушки.
Медвежонок: Легкого пути!
Воспитатель: По кочкам, по кочкам! Прыг-скок, прыг-скок! (Слышен вой волка)
Воспитатель: Ох, а кто это воет? ( волк)
Колобок: Я боюсь волка!
Воспитатель: Не бойся Колобок, мы тебя в обиду не дадим! Здравствуй, волчок. Волчок –серый бочок, что у тебя случилось?
Волк: Ребята, животным надо помочь найти свои дома.
Воспитатель: Где могут жить животные? (в лесу , в сарае, в доме)
-Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
-Как называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
Игра «Найди свой дом».
(Ребята распределяют животных: диких (в лес) и домашних (около домика))
Волк: Спасибо ребята, куда путь держите? (Мы Колобка провожаем к бабушке и дедушке.) Доброго пути!
Воспитатель: Большие ноги шагают по дороге! Раз ! Два! Раз ! Два! Чтобы быстрее пройти лес…
Колобок: Кто под кустиком дрожит в огороде? ( Зайчик..)
Воспитатель: Добрый утро, что случилось зайчик?
Зайчик: Доброе , ребята и Колобок…Ко мне скоро придут гости, а мое угощение не готово…Лучок вырос, укропчик, тыковка прорезалась и фасоль…А морковка моя еще нет, …(хнычет)
Колобок: Зайчик, мои друзья – замечательные! Поможем ему, ребята? (Да! Поможем!)
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за столы. Спинку держим ровно.
Пальчиковая гмнастика «Ладошка»
Мы ладошку потрясем,
Каждый пальчик разомнем
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем рисовать.
Чтоб красиво рисовали
И нисколько не устали.
Давайте поможем зайчику приготовить морковку. Раскрасим ее. Какого цвета спелая морковка? (оранжевая). Сегодня мы с вами изучим новый способ раскрашивания. С помощью штампиков. Аккуратно берем в руки штампики, макаем их в тарелочки с гуашью и легкими движениями - тычками касаемся морковки.
За столом ребята красят морковки .
Работы аккуратно перекладываем на подносы в центре стола
Колобок: Какие красивые, яркие морковки у вас получились!!!
Зайчик: Спасибо, ребята!!! Вы куда спешите? (Мы Колобка ведем к бабушке и дедушке.) Счастливого пути!
Воспитатель: Ребята, по какой тропинке мы пойдем, чтобы быстрее дойти до бабушки с дедушкой ? (длинная тропинка и короткая) (По короткой!)
Подходят к избушке. Дети стоят полукругом. Воспитатель берет в руки кукол бабушки и дедушки. Они обнимают Колобка!!!
Бабушка и дедушка: Доброе утро, ребята!!! Спасибо Вам, что помогли Колобку найти дорогу к нам!!!
- Кого встретили и кому помогали по дороге к нам?
Ответы детей
Бабушка и дедушка: Сделали доброе дело. Спасибо вам.
Колобок: Спасибо, ребята за помощь! Вы умные и смелые! Мы дарим Вам подарок!
Воспитатель: Спасибо!! Попрощаемся с героями и нашими гостями, и вернемся в группу.
«До свидания!!!Сказка глазки закрывай и в группу нас возвращай»
Воспитатель дарит ребятам медали и открывает подарок – развивающую игру «Кубики Никитина».