Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Интеллектуальная игра "Юные знатоки" | Рамиля Фаиловна Герасимова. Работа №240279

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Рамиля Фаиловна Герасимова
С помощью этой разработки дети закрепляют  понятие пожарная безопасность, учаться соблюдать правила пожарной безопасности, закрепляют навыки правильного  поведения в случае пожара и безопасного поведения на дороге, улице и дома. .

 

Конспект ОД   

интеллектуальная игра «Юные знатоки » по пожарной безопасности 

подготовительная группа  

Герасимова Рамиля Фаиловна  

воспитатель, первая квалификационная категория 

МБДОУ-«Детский сад №6 «Теремок» гамадыш» 

 

ОД (тема) 

интеллектуальная игра «Юные знатоки » по пожарной безопасности 

Программа 

-программа ДОУ разработанная с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, Издательство «Мозаика-Синтез»; 

Возраст 

подготовительная группа  

Основная образовательная область 

-социально-коммуникативное развитие. 

 

Интегрированные образовательные  

области 

-социально- коммуникативное развитие; 

-художественно–эстетическое развитие; 

-познавательное развитие; 

-речевое развитие; 

-физическое развитие. 

Форма проведения 

-КВН. 

Цель 

-формирование навыков безопасного поведения на дороге, улице и дома. 

Программные задачи 

 

Воспитательные   

-воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких. 

Развивающие   

-формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; 

-развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;  

-развивать выразительность речи. 

Образовательные   

-закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. 

Предполагаемый результат: 

- навыки правильных действий в случае пожара; 

-знание правил противопожарной безопасности; 

Индивидуальная работа: 

-дидактические игры: «Красный и зелёный», «Подумай-отгадай»; 

-отгадывание загадок по теме «Транспорт», «Дорожные знаки». 

Словарная работа: 

- ядовитый дым, транспорт специального назначения, жезл, регулировщик;  

УМК: 

- просмотр мультипликационного фильма «Кошкин дом» (Мәче йорты) 

Предварительная работа: 

-беседа с детьми на тему: «Безопасное поведение на улице»; «Пожароопасные предметы»; « История светофора»;   

-чтение рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки»; 

-сюжетно-ролевые игры: «Спасатели»; 

-подвижные игры: «Перекрёсток», «Пешеходы и транспорт»; 

-рисование на тему: «Дорожные знаки»«Языки пламени». 

Методические приёмы: 

-наглядный (показ слайдов, демонстрация мультипликационного фильма); 

-словесный (беседа, чтение худитературы); 

-практический (упражненияисунки детей); 

-игровой (дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, развивающие игры). 

Оборудование: 

- интерактивная  доска, проектор, ПК; 

-иллюстрации, карточки с номерами телефонов 01;02;03; 

-макеты дорожных знаков;  

-слайды; 4 листа бумаги и 4 ручки для жюри;  

-клей, заготовки дорожных знаков из цветного картона, основа для знака, салфетки;  

-4 обруча, светофор; 4 экземпляра с заданием для капитанов, цветные карандаши; 4 экземпляра лабиринта для детей и 4 экземпляра лабиринта для родителей; 

-цветные карандаши; молоток, отвертка, игрушки, нитки, ножницы, булавка, вата, зеленка, лейкопластырь; ящик для инструментов, аптечка, шкатулка;  

-грамоты и медали. 

Ход образовательной деятельности 

Дети под музыку из фильма  «Берегись автомобиля»    входят в зал и встают полукругом. На экране слайд №1. 

Воспитатель: День необычный сегодня у нас, 

Мы искренне рады приветствовать вас! 

Для умной игры собралась детвора 

 Её начинать нам настала пора! 

Здравствуйте,  дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я рада Вас приветствовать в нашем детском саду на интеллектуальной игре «Юные знатоки». И так встречаем наши команды  (под торжественную музыку входят команды) Представляю многоуважаемое жюри, которое будет судить строго, но справедливо: (старший инспектор ГИБДД, заведующая детского сада, медицинский работник детского сада). 

Для начала прошу команд представиться… (Звучат названия и  девизы команд) 

Команда №1 «Огонёк»: дети подготовительной группы; 

Команда  №2 «Спасатели»: родителей: 

Девиз команды №1 «Огонёк»: 

При пожаре, как один, набираем- «01» 

Девиз команды № 2 «Спасатели»: 

Спасатели, вперёд! 

Победа смелых ждет! 

Воспитатель: Ну что ж, на такой эмоциональной ноте и начнём нашу интеллектуальную игру. 

1задание.Разминка  «Шуточные вопросы» 

Воспитатель: Какие машины могут проехать на красный  свет? 

Команда №1 «Огонёк»:  

1.Папина и мамина. 

2.Такси. 

3.Скорая, пожарная, полицейская. 

Дети: Скорая, пожарная, полицейская. - машины специального назначения 

Воспитатель: Правильно. Это машины специального назначения. 

Воспитатель:  

Команда №2 «Спасатели»:  

1.Дорогу можно переходить только на

1.Черный свет 

2.Зеленый свет 

3.Мигающий свет 

Родители:На зелёный свет 

Воспитатель: 

 Команда №1 «Огонёк»: 

Воспитатель: Для чего постовому нужен жезл? 

1.Отгонять мух 

2.Приветствовать знакомых 

3.Регулировать дорожное движение 

Дети: Регулировать дорожное движение 

Воспитатель:  

Команда №2 «Спасатели»:  

Как правильно нужно переходить дорогу? 

1.Перейти по пешеходному переходу 

2.Сесть на капот машины, и попросить, чтоб перевезли 

3.Взять мяч и поиграть футбол на дороге 

Родители: Перейти по пешеходному переходу 

Воспитатель: Следующее задание 

2 задание. «Блиц-опрос» 

Команда №1 «Огонёк»:  

Чтоб тебе помочь 

Путь пройти опасный, 

Горит и день и ночь - 

Зеленый, желтый, красный  

Дети: Светофор 

Воспитатель:   

Команда №2 "Спасатели": 

                             На дорожном знаке том 

Человек идет пешком. 

Полосатые дорожки 

Постелили нам под ножки  

Родители: Пешеходный переход 

Воспитатель:  

Команда №1 "Огонёк": 

                            Тут и вилка тут и ложка 

Подзаправились немножко, 

Накормили и собаку 

Говорим: «Спасибо знаку!»  

Дети: Пункт питание 

Воспитатель:   

Команда №2 "Спасатели": 

                             В этом месте, как ни странно, 

Ждут чего-то постоянно. 

Кто-то сидя, кто-то стоя, 

Что за место здесь такое?   

Родители: Остановка 

Воспитатель:  Я предлагаю Вам отдохнуть.   Физкультминутка 

Выше ноги! Стой, раз, два!                       ходьба на месте 

Плечи выше поднимаем, 

А потом их опускаем.                               поднимать и опускать плечи 

Руки перед грудью ставим 

И рывки мы выполняем.                          руки перед грудью, рывки руками 

Десять раз подпрыгнуть нужно, 

Скачем выше, скачем дружно!               прыжки на месте 

Мы колени поднимаем - 

Шаг на месте выполняем.                       ходьба на месте 

От души мы потянулись,                        потягивания - руки вверх и в стороны 

И на место вновь вернулись. 

Воспитатель: Отдохнули?. Продолжим нашу игру.  

Игры на внимание. 

3 задание. «Собери дорожный знак»  

Нужно  собрать и склеить дорожный знак из представленных заготовок и назвать его. командам раздаются заготовки для дорожных знаков из цветного картона они должны собрать и склеить знак)  «Такси» 

Четыре команды, (четыре колонны) водитель такси – берет обруч, встает в него и перевозит детей – пассажиров (по одному) в другой конец зала по сигналу светофора. Побеждает та команда, в которой водитель быстрее перевезет всех пассажиров. 

Воспитатель:  Следующее задание. 

4 задание.  Игра-тест «Пожарная безопасность»  Слайд  №2. 

Воспитатель: Я предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правило. 

- Ваши действия при возгорании?  Слайд №3. 

Дети: Если вызвать пожарных невозможно, то нужно немедленно покинуть помещение. 

Воспитатель: Ваши действия, если в квартире пожар?  Слайд №4. 

Дети: Нельзя прятаться во время пожара под кровать или в шкаф - так тебя будет труднее найти пожарным.  Если возник пожар, то необходимо вызвать пожарных, позвонив по номеру 01. 

Воспитатель: Как нужно двигаться в задымлённом помещении? Слайд №5. 

Дети: Надо опуститься на четвереньки и двигаться к выходу ползком .Потому что внизу меньше дыма. 

Воспитатель: Где нельзя сушить бельё?  Слайд №6. 

Дети: Нельзя сушить бельё над газовой плитой  может произойти пожар сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди. 

Воспитатель: Следующее задание. 

4задание. Игра «Что возьму я поиграть?» 

(Дети выбирают из предметов:  инструменты, игрушки, швейные принадлежности и лекарства, те предметы, которыми, по их мнению, может играть). 

Воспитатель: Следующее задание 

5 задание. Игровое упражнение “Окажи первую помощь” 

Команда №1 «Огонёк»: - ссадина, заноза 

Команда №2 «Спасатели»: - царапина,  колотая рана 

(Выберите из предметов – йод, вата, шприц, зелёнка, градусник, таблетки, бинт, коробку с чаем – те, которые необходимы). 

Воспитатель: Пока жюри подводить итоги второго этапа игры проводиться игра со зрителями. 

Динамическая пауза «Я однажды потерялся» 

Я однажды потерялся –                           изобразить испуг 

Только быстро догадался –                     легка ударить себя по лбу, улыбнуться 

Посмотрел туда-сюда –                          повороты 

Нету мамы – вот беда –                          развести руки в стороны внизу 

Побежал направо я –                               бег на месте 

Мама не нашлась моя –                          руку “козырьком” 

Побежал налево я –                                бег на месте 

Мама не нашлась моя –                          руку “козырьком” 

Повернулся я вокруг –                           поворот вокруг себя 

Может быть, увижу вдруг –                  руку “козырьком” 

Нет. Я решил стоять –                           руки скрестить на груди 

И на месте маму ждать. 

Воспитатель: Пришло, пожалуй, время подвести итог, 

Хоть каждый из вас сделал всё, что мог, 

Прошли вы с честью испытанья! И наши сложные задания. 

Спасибо за работу, вы хорошо отвечали на вопросы. 

А сейчас мы узнаем, кто же победил. 

(Жюри объявляет победителя, раздача призов) 

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша интеллектуальная игра, и в заключение хочется сказать:              

                Ты помни правила всегда, 

Чтоб не случилась вдруг беда, 

И неприятность не пришла 

И где-то вдруг тебя нашла. 

И надо их не только знать, 

А постоянно выполнять.    Слайд№7 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×