Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 01.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Изображать можно пятном (конспект урока ИЗО) | Володина Мария Викторовна. Работа №334002

Дата публикации:
Автор:
Описание:

В данной статье представлена технологическая карта урока по изобразительному искусству для обучающихся первых классов по теме "Изображать можно пятном". 

Пятно — это место, отличающееся по цвету от остальной поверхности. Изображение пятном — это интересный и своеобразный приём изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать. Для этого необходимо сделать пятно на листе бумаги и превратить его в изображение зверушки, дорисовав ему что-нибудь.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

по изобразительному искусству

на тему: «Изображать можно пятном»

в 1 классе

 

 

Подготовлена: учителем начальных классов

МБОУ СОШ № 2

им. Б.М. Ляха г. Туапсе

Володиной М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Раздел: Ты учишься украшать

Тема: «Изображать можно пятном» (1 ч.)

Тип урока: открытие нового знания

Цель: научить использовать пятно как одно из главных средств изображения.

Задачи:

Обучать созданию изображения на основе пятна; использовать пятно как основу изобразительного образа на плоскости.

Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения иллюстраций.

Воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные:

- смыслообразование

Регулятивные УУД:

- целеполагание

- планирование

- контроль

Познавательные УУД:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- постановка и формулирование проблемы

Логические:

- анализ

- синтез

- построение логической цепи рассуждения

- подведение под понятие

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- управление поведением партнера

Предметные: создавать изображения на основе пятна методом от целого к частностям (создание образов зверей, птиц, рыб, способом «превращения», т.е. дорисовывания пятна (кляксы) Видеть зрительную метафору – находить потенциальный образ в случайной форме силуэтного пятна и проявлять его путем дорисовки.;

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: листы белой бумаги, кисти, акварель, фломастер, вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Вы готовы к уроку?

- Давайте посмотрим, как ваше настроение: перед вами на столах лежат цветные квадратики: красный, синий, зеленый. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которая соответствует вашему настроению именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны, вам не интересно, что будет происходить на уроке. Синий цвет – вы хотите узнать что-то новое. Спасибо! Надеюсь, что сегодня на уроке все будут хорошо работать и к концу урока у всех будет хорошее настроение и большой багаж новых знаний!

Прежде чем начать урок, проверьте, всё ли готово к уроку: листы белой бумаги, кисти, акварель, фломастер, вода.

- Здравствуйте! Да, мы к уроку готовы.

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают один из трех цветов в зависимости от настроения и желания работать на уроке.

 

Проверяют подготовку к уроку.

 

2. Актуализация опорных знаний

Ребята, что такое пятно (клякса)?

- А что такое цветовое пятно?

 

- Какой формы может быть пятно?

 

 

- Какие предметы в классе могут напомнить вам пятно, кляксу?

- Пятно – это место, запачканное, измазанное чем-нибудь.

- Это такое пятно, которое имеет цвет.

- Пятно может быть разной формы: треугольной, квадратной, круглой, вытянутой.

- Пятна на окне после дождя.

- На стенде нашего класса тоже можно увидеть кляксы.

Познавательные:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3. Создание проблемной ситуации

Дети, посмотрите, мне пришло письмо от мастера Изображения. Что же он нам пишет?...

«Как-то раз решил я нарисовать рисунок. Набрал краски на кисть, но с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась. - Фу! сразу возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса! - Ах, какая я несчастная, - подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать. Но я сказал кляксе, чтоб она не грустила, ведь Я волшебник Мастер Изображения и Я помогу тебе! Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась во что-то особенное»

- Дети, как вы думаете, пятно можно превратить в понятное изображение?

- А как пятно можно преобразовать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Наверное, да, можно.

 

- Не знаем.

Познавательные:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

4. Формулирование проблемы

- Ребята, раз мы не знаем, как превратить пятно в понятное изображение, что нам необходимо, чтобы ответить точно на этот вопрос?

- Верно. Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня с вами научимся?

- Молодцы. А что мы узнаем сегодня на уроке?

- Нам необходимо тоже попробовать нарисовать что-то с помощью кляксы.

 

- Мы научимся изображать пятном.

- Мы узнаем, что изображать можно пятном.

Личностные:

- смыслообразование

Регулятивные:

- целеполагание

- планирование

Познавательные:

Общеучебные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

- постановка и формулирование проблемы

5. Этап изучения новых знаний

- Пятно - место, отличающееся по цвету от остальной поверхности. Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать.

- Как вы считаете, имеют ли пятна цвет?

- Абсолютно верно, пятна имеют цвет, причем как один, так и несколько цветов могут в себе содержать.

- Ребята, как вы думаете, из кляксы можно сделать только цветочек или солнышко?

- Каждая клякса не похожа ни на одну другую, у всех кляксы будут разных форм, размеров и цветов.

- Чтобы изобразить пятном, нужно выделить общий силуэт пятна, и в контуре изображения разглядеть знакомый образ, и, если нужно, дорисовать и добавить необходимые элементы.

Дети слушают.

.

 

 

 

 

- Да, имеют.

 

 

 

- Нет.

 

 

Познавательные:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

6. Обобщение

- Ребята, какова тема нашего урока?

- Что значит изображать пятном?

 

 

 

 

 

 

- А как сделать из пятна понятное изображение?

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Все верно сказали!

- Изображать можно пятном.

- Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать.

- Чтобы сделать из пятна понятное изображение, нужно выделить общий силуэт пятна, и в контуре изображения разглядеть знакомый образ, и, если нужно, дорисовать и добавить необходимые элементы.

 

Познавательные:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

- структурирование знаний

Логические:

- анализ

- синтез

- подведение под понятие

- построение логической цепи рассуждений

 

Физминутка.

- Ребята, чтобы набраться сил и продолжить наше интересное занятие, нам необходимо немножко отдохнуть.

Все подняли глазки к потолку,

а теперь посмотрите в окно,

а что у нас на противоположной стене?

 

Встали,

подняли ручки над головой,

потянулись,

руки вперед,

наклонились вперед до пола,

приглядитесь, видите мелкие пятнышки – это тоже рисунок.

Присаживайтесь.

 

 

 

Поднимают глазки к потолку

Сморят в окно

Смотрят на противоположную стену

Встают

Поднимают ручки над головой

Тянутся

Руки тянут вперед

Наклоняются вперед до пола

Приглядываются

 

Присаживаются

 

7. Практическая деятельность

- Ребята, прежде чем перейти к практической деятельности, вы должны знать о технике безопасности. Выполнять все действия только по указанию учителя. Не делать резких движений во время работы. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами. Не покидать рабочего места без разрешения учителя

Вы сегодня художники. Вам поставлена задача придумать рисунок из получившихся капелек.

- Продумайте какой цвет вы будете использовать.

- Много цветов вы будете использовать?

- Достаточно ли двух трех цветов для создания рисунка?

- Что может утяжелить рисунок?

 

Сделайте капли на листе бумаги.

Подуйте на них резкой направленной струей воздуха.

Попробуйте закончить и преобразить получившееся пятно с помощью фломастера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают цвет.

 

- Нет, не много

- Да, достаточно

 

- Если мы нагрузим его большим количеством красок.

Делают капли на листе.

Дуют резкой направленной струей воздуха.

Заканчивают пятно с помощью фломастера.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

8. Подведение итогов

- Ребята, как вы считаете, мы смогли познакомиться с темой - пятно?

- А у вас получилось изображать пятном?

 

- Какая работа получилась лучше?

- Почему?

 

 

 

- Да, смогли.

 

- Да, получилось.

- Нет, не получилось.

- Работа под номером 4.

- Потому что автор этой работы четко увидел изображение бабочки и доделал пятнышко.

- Работа под номером 16 сделана самостоятельно, аккуратно, нет лишних недоделанных элементов.

Регулятивные:

-контроль

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- управление поведением партнера

Познавательные:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

- структурирование знаний

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности

 

9. Рефлексия

- Ребята, что было интересного на уроке?

 

 

- Какие были трудности, при выполнении данной работы?

 

 

 

- Ребята, на доске висит наше облачко оценок. Если вы считаете, что вы сегодня активно работали на уроке, то повесьте на него желтое солнышко, если вы считаете, что работали хорошо, но недостаточно активно, то повесьте оранжевое солнышко, если вы считаете, что вы сегодня совсем не работали на уроке, повесьте красное солнышко.

- Было интересно изображать таким необычным способом – пятном.

- Было трудно разглядеть в кляксе какого-то животного.

- Были трудности в изображении самой кляксы.

- Трудностей не было.

Вешают солнышки в соответствии со своей работы.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Логические:

- анализ

- синтез

 

10. Завершающий этап

- Ребята, пожалуйста, приступайте к уборке своих рабочих мест.

 

Убирают свое рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×