Конспект НОД "Дикие и домашние животные" | Киртянова Екатерина Николаевна. Работа №254953
Автор: Киртянова Екатерина Николаевна
Конспект занятия "Дикие и домашние животные" для детей 3-4 лет.
«Дикие и домашние животные»
Цель: Организовывать познавательную деятельность детей.
Задачи:
Учить детей классифицировать животных на диких и домашних.
З
нать
где живут
животные
; как зовут их детенышей, чем питаются.
Развивать у детей внимание – уметь отгадывать загадки о животных
; речевую активность.
Воспитывать любовь к животным.
Материал и оборудование: Конверт с письмом от животных, Карточки – загадки, Магнитная доска (с домиком, с деревьями), Плоскостные фигурки животных на столе: зайца, волка, лисы, медведя, кошки, собаки, коровы, свиньи, лошадь, Мяч.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, сегодня утором в наш детский сад пришло письмо. Интересно, от кого оно? (рассматривают конверт, на нем нарисованы следы лапок разных животных, что-то написано)
В-ль: Как вы думаете от кого это письмо? (предположения детей)
На конверте написано: «Детский сад. Ребятам от всех зверей» (вытаскивает листок, читает) Дорогие, дети, помогите нам найти свои дома, Волшебница-Осень все перезабыла-перепутала и, мы не знаем, куда нам идти».
Поможем животным? Вы готовы? (Да). Для начала давайте вспомним, каких животных вы знаете? (волк, заяц, медведь, свинья)… Разве все эти животные живут в одном месте?
Воспитатель показывает на доску, где домик и деревья.
Дети: Животные бывают дикие и домашние.
В-ль: Дикие – это какие? Где они живут? Чем питаются? Кто их кормит?
После ответов детей воспитатель подводит итог:
Дикие животные – это те животные, которые живут в естественных условиях – в лесу, поле и независимо от человека находят себе пищу и жилище.
Домашние животные – это те животные, которые живут рядом с человеком, приносят ему пользу. Человек заботится о них, создает условия, необходимые для их существования: дает жилище и еду.
А для того чтобы помочь нашим животным мы должны отгадать загадку и решить кого мы отправим под крышу к человеку, а каких в лес? В конверте карточки – загадки лежат. Будьте внимательны, ведь животные рассчитывают на нашу помощь,
Загадывание загадок:
Шубка рыжая на ней
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)
Молоко пьет, песенки поет.
Чисто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
На спинке - щетинка.
(Свинья)
Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь...
Все зовут его...
(Медведь)
Каждый вечер,
так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её…
(Корова)
Длинные ушки, раскосые глазки.
Очень трусливый: и в жизни, и в сказке.
Прячется он от лисицы и волка.
Любимые блюда: капуста, морковка.
(Заяц)
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка, Кто же я?.. (Лошадка)
Дети отгадывают, размещают каждое животное в свой «Домик»
Обращаем внимание на внешний вид животного, чем питается, где живет, куда необходимо поместить.
После каждого выполненного задания воспитатель использует похвалу, отмечая, что у животного вид стал веселее. Ведь он попал к себе домой.
В-ль: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием! Пока животные ждут своих малышей, давайте вспомним, как они называются.
Дидактическая игра «Назови взрослое животное и его детеныша»
(с мячом по кругу)
У собаки – щенок,
У коровы – теленок,
У кошки – котенок,
У лисы – лисенок,
У волка – волчонок,
У зайца – зайчонок,
У медведя – медвежонок,
У свиньи – поросенок.
У ежа - ежонок,
У белки – бельчонок.
В-ль: Всех назвали, молодцы, ребята. Посмотрите, как уютно им на своих местах.
А сейчас мы немного отдохнем, вставайте возле стульчиков
Физминутка
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
В-ль: Дети, расскажите, какую важную работу мы сегодня сделали?
Д: (помогли животным вернуться в свои дома)
В-ль: Все ли живут в одном месте?
Д: (Нет, одни живут рядом с человеком, другие – в поле или лесу)
Шубка рыжая не ней
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.(Собака)
Молоко пьет, песенки поет.
Чисто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
На спинке - щетинка.
(Свинья)
Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь...
Все зовут его...
(Медведь)
Каждый вечер,
так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её…
(Корова)
РАССМАТРИВАНИЕ ОСЕННЕГО ДЕРЕВА.
Ц е л ь : показать особенности строения деревьев (ствол, ветки, листья); познакомить с признаками и характерными особенностями осенних деревьев;
Ход наблюдения. «Осень»
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья,
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья. Константин Бальмонт
Подвести детей к дереву. Дети, что перед нами? (Дерево.) Что есть у дерева? Деревья какие: высокие или низкие? Что случилось с листьями? У дерева есть ствол, он твердый, на стволе много веток, листьев, ветки деревьев тонкие, они могут ломаться. Деревья высокие. Чтобы увидеть их верхушки, нужно поднять вверх голову. Деревья высокие, а трава низкая. Показать, что осенью листья деревьев меняют окраску и опадают.
П/игры «Лохматый пес». Цель : учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме.
Воспитатель читает стихотворение, жестом приглашая детей выполнять соответствующие действия:
Вот лежит лохматый пес
В лапы свой уткнул он нос,
Тихо-смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что-то будет.
Дети подкрадываются к собачке, тихо-тихо зовут: «Собачка, собачка, поиграй с нами!». Собачка «лает», дети разбегаются в разные стороны. Игра повторяется 2–3 раза.
«Птички и кошка». Цель: Упражнять в беге, отрабатывать умение в беге с увертыванием не наталкиваясь друг на друга.
Трудовая деятельность. Помощь в уборке участка группы. Цель. Воспитывать у детей желание помогать.
Индивидуальная работа. Брось мяч вверх и поймай- развивать координацию движений.
Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом.