Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 23.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД по развитию речи"В гостях у сказки" | Тур Ирина Викторовна. Работа №294160

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Тур Ирина Викторовна
Конспект НОД по развитию речи на тему "В гостях у сказки",цель которого создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.

Задачи:   

Образовательная:Совершенствовать интонационную выразительность речи,обогащение словаря.

- Развивающая: Развивать речь, внимание, воображение, умение создавать образы с помощью мимики,  жеста.

 -Воспитывающая: Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

 

Материалы и оборудование:

Иллюстрация  с изображением зимнего пейзажа;

Иллюстрации по сказкам;

Картинки к сказке Лиса и Заяц;

Снежинки – эмоции.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Родинская СОШ№2 структурное подразделение детский сад Загадка
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи на тему В гостях у сказки
для детей 5 – 7 лет
Составила: Тур Ирина Викторовна
воспитатель первой квалификационной
категории
С.Кочки 2021
Цель:
Создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Задачи:
- Образовательная: Совершенствовать интонационную выразительность речи, обогащать словарь.
- Развивающая: Развивать речь, внимание, воображение, умение создавать образы с помощью мимики, жеста.
-Воспитывающая: Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материалы и оборудование:
Иллюстрация с изображением зимнего пейзажа;
Иллюстрации по сказкам;
Картинки к сказке Лиса и Заяц;
Снежинки – эмоции.
Ход НОД
1)Вводная часть
Воспитатель показывает картинку с изображением зимнего пейзажа, читает
стихотворение:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится…
В: Ребята, о каком времени года рассказывается в стихотворении?
Посмотрите, на мольберте прикреплены иллюстрации, что вы можете о них сказать?
Д: Это иллюстрации к сказкам.
В: Молодцы, правильно заметили! Давайте выберем те, на которых действие происходит зимой.
Ребята выбирают иллюстрации, воспитатель задаёт вопросы
-Кто герои сказок?
-Что произошло?
-Что ты помнишь из этой сказки?
-Кто тебе из героев понравился?
Паша, у тебя нет иллюстрации, а почему ты не берёшь оставшуюся?
Паша: Потому что тут изображено лето. (иллюстрация к сказке Крошечка - Хаврошечка)
В: Замечательно!
Ребята, но сказки все хороши, несмотря на то в какое время происходит в них действие.
2. Основная часть:
Сегодня мы с вами вспомним одну интересную и любимую сказку.
В: Кто мне может сказать, что хорошо зимой, а что плохо?
Д: Зимой плохо – потому что гололёд, сильный мороз, метель.
Хорошо – катание на санках, лыжах, коньках.
В: Молодцы, выяснили почему нам нравится зимой, и чем не нравится.
( воспитатель показывает картинку Сидит Зайка на пенёчке и плачет )
В: Ребята, как вы думаете почему плачет Зайка?
Д: Лиса его из избушки выгнала.
В: А почему она его выгнала?
Д: Была у него избушка лубяная, а у лисы ледяная, пришла весна, у лисы избушка растаяла, она выгнала Зайку из избушки!
В: Умнички, а как называется эта сказка?
Д: Лиса и Заяц.
В: Конечно, это сказка Лиса и Заяц.
Вспомните , пожалуйста, кто герои этой сказки?
(Ответы детей )
В: Кого первого встретил Заяц?
Д: Собак.
В: А затем?
Д: Медведя.
В: А кого Зайка встретил потом?
Д: Он встретил Петуха!
В: Выгнали они Лису?
Д: Даааа!
В: Давайте вспомним эту сказку. Кем бы вы хотели в ней быть?
(Дети выбирают кукол и обыгрывают вместе с воспитателем сказку. Слова автора проговаривает взрослый, он следит за правильным произношением слов детьми, за интонацией, )
Жили-были лиса и заяц. И была у лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная.
Наступила весна и у лисы избенка-то и растаяла, а у зайца стоит как прежде.
Пришла тогда лиса к зайцу и попросилась у него переночевать, он впустил ее, а она его взяла да и выгнала из своей же избушки. Идет по лесу заяц и горько плачет. Навстречу бегут ему собаки:
- Гав, гав, гав! Чего ты, зайчик, плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Весною ее избушка растаяла. Пришла лиса ко мне и попросилась переночевать, да сама меня и выгнала.
- Не плач, косой! Мы поможем твоему горю. Сейчас вот пойдем и прогоним лису!
Пошли они к заячьей избушке. Собаки как загавкают:
- Гав, гав, гав! Уходи, лиса, вон!
А лиса им отвечает с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Испугались собаки и убежали прочь.
Снова идет по лесу заяц и плачет. Навстречу ему волк:
- Чего, заяц, плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, а сама меня и выгнала.
- Не тужи, я помогу тебе.
- Нет, волк, не поможешь. Собаки гнали — не прогнали, и тебе не прогнать.
- Нет прогоню! Пошли!
Подошли они к избушке. Волк как завоет:
- У-у-у, убирайся, лиса, вон!
А лиса им отвечает с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Волк испугался и убежал назад в лес.
Снова идет заяц и горько плачет. Навстречу ему медведь:
- О чем, заяц, плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала.
- Не плачь, косой, я тебе помогу.
- Не сможешь ты, Михайло Потапыч. Собаки гнали — не выгнали, волк гнал — не прогнал и ты не выгонишь.
- Это мы еще посмотрим! А ну, пошли!
Подходят они к избушке. Медведь как закричит:
- Уходи, лиса, вон из дома!
А лиса им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Медведь испугался и прочь убежал!
Идет опять заяц по дороге, плачет пуще прежнего. Идет ему навстречу петух с косой:
- Ку-ка-ре-ку! О чем, заяц, слезы льешь?
- Как мне слезы не лить? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, ее избушка растаяла и пришла она ко мне проситься переночевать, я ее пустил, а она меня выгнала.
- Не тужи, косой, я тебе помогу.
- Нет, петух, не поможешь. Собаки до тебя гнали — не прогнали, волк гнал — не прогнал, медведь гнал — не выгнал, и тебе не удастся.
- А вот и выгоню!
Подходят они к избушке. Петух как лапами затопал, крыльями захлопал да как закричит:
- Ку-ка-реку! Иду на лису,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Слезай, лиса, с печи,
Убирайся, лиса, вон!
Услыхала лиса, испугалась и отвечает:
- Сейчас, обуваюсь…
Петух снова кричит:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на лису,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечь,
Слезай, лиса, с печи,
Уходи, лиса, вон!
Лиса опять отвечает:
- Одеваюсь…
Петух в третий раз закричал:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на лису,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечь,
Слезай, лиса, с печи,
Убирайся, лиса, вон!
Лиса выскочила из дома, тут ее петух и зарубил своей косой.
И стал петух с тех пор вместе с зайцем жить-поживать в лубяной избушке да добра наживать.
3. Заключительная часть:
В: Вы, молодцы! Хорошо знаете сказку! Умеете эмоционально её рассказывать!
Какие впечатления от нашего занятия вы получили?
Кто понравился больше всех?( в-ль предлагает высказать каждому ребёнку своё мнение)
(Каждому ребёнку в-ль предлагает оценить свои действия и настроение с помощью снежинок- эмоций, радость, огорчение, равнодушие.)
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
X