Конспект НООД Образовательная область- художественно -эстетическое развитие. Тема:"Город Мастеров" (Старшая группа) ☼
Автор: Мельникова-Никишина Татьяна Николаевна
Тема:"Город мастеров"
Программное содержание:
Цель: На основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к Родине ,и традициям русского народа.
Образовательные:
1.Закрепить и расширить знания о народных обычаях и промыслах.
2.Приобщить детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему.
3.Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.
4.закрепить обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения техники «декупаж».
Развивающие: :
1. Продолжать знакомить с народно-прикладным искусством ,народными игрушками.
2.Развивать художественный вкус, фантазию, творческое мышление, память, кругозор
3.Продолжать развивать эмоциональную выразительность речи детей, двигательную активность, позитивный тон к восприятию
4.Продолжать развивать связную речь детей, раскрывать творческий потенциал, продолжать активизировать словарный запас.
Воспитательные:
1.Воспитывать желание проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. 2.Воспитывать у детей отзывчивость; любовь, уважение к русским традициям.
3. Приобщать детей к русской народной культуре .
4.Воспитывать интерес и уважение к русскому фольклору.
5.воспитывать уважительное отношение друг к другу
Предварительная работа:
1. Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством, с народными промыслами, Павловопосадскими платками ,знакомство с посудой Гжель, рисование элементов гжельской росписи.
2разучивание стихов.
3.Чтение художественной литературы, заучивание русских народных песенок, потешек, считалок ,стихотворений.
5. занятия по декоративному рисованию.
6. рассматривание и выполнение работ, выполненных в технике«декупаж»,
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие» , «Познавательное развитие» ,
«Речевое развитие» , «Физическое развитие»,
"Художественно эстетическое развитие".
Материал и оборудование:, оформление столов с изделиями народных игрушек(матрешки), посуды(Гжель), павлово-посадских платков.
Аудиозапись русских народных мелодий.
Шаблоны матрешек, широкие кисти, клей ПВА, ножницы, рисовая бумага для декупажа .
ход Ноод:
1.Организационный момент.
(дети входят в группу)
Воспитатель: Что бы вежливыми быть,
надо здравствуй говорить.
нам здороваться не лень,
говорим мы: "Добрый день!"
Дети :Добрый день вы нам сказали,
Добрый день ответим мы.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Стук в дверь. В группу заходит ребенок в костюме матрешки и "плачет".
Воспитатель : Здравствуй Матрешка,
что случилось, почему ты плачешь?
Матрешка: Я потерялась, отстала от своих сестренок,
мы с ними шли на ярмарку в город Мастеров.
Воспитатель: Ей, наверное, очень одиноко.
Может, мы ей поможем найти
сестричек?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте, с вами отправимся в "Город мастеров",
и поможем Матрешке найти своих сестренок.
Слышите звучит музыка(звучит музыка),
это наверно там"Город мастеров".
Матрешка пойдем вместе с нами, мы тебе поможем.
Воспитатель: Ребята посмотрите в городе мастеров ярмарка!
Мастера этого города выставили свои товары ,
они их продают, меняют, и если понравится, покупают .
Давайте подойдем к мастеру и спросим у него,
не видел ли он матрешек?
(Дети подходят к первому столу.)
Воспитатель: Здравствуй мастер, не видел ли ты матрешек?
Ребенок в роли мастера: Нет не видел.
У меня только моя посуда.
Воспитатель: Вот так чудо. Роспись на белом фарфоре.
Синее небо, синее море.
Синь васильков, колокольчиков звонких.
Синие птицы на веточках тонких.
Это дети, сказка просто.
Это чудо как зовётся? -
Знаком ли этот промысел вам?
(ответы детей)
Ребёнок: Посмотрите - это Гжель
Не из дальних земель
Край фарфорового чуда
А вокруг него леса
Синеглазая посуда
Вазы, чайники и блюда
Синеглазая посуда
Как река, как небеса.
Ребенок: Ребята, а что вы знаете о моем промыслах.
если знаете расскажите.
А я вам подскажу куда могли побежать матрешки.
Воспитатель :Ребята ,а давайте расскажем ,
что мы знаем о народном промысле -гжель стихами.
Ребенок: Какие розы и пионы на чашках пишут мастера.
И сине-белые бутоны прекрасны нынче, как вчера!
Чудо с синими цветами, голубыми лепестками,
Синими цветочками, нежными виточками.
На белом фарфоре, как на заснеженном поле,
Из-под белого снежочка растут синие цветочки.
Неужели, неужели, вы не слышали о…( Гжели).
Воспитатель: Гжель - это дивные, диковинные синие цветы, травы и листья.
Изделия гжельских умельцев отличаются изящной формой.
Узоры легко выполнены кистью, то еле заметным голубоватым,
то насыщенным темно-синим цветом с переливами придают
необыкновенный, сказочный вид вазам, чашкам, подносам,
чайникам, солонкам и прочим керамическим изделиям,
которые кажутся нам воздушными и радуют глаз.
ребенок :Мне понравились ваши стихи,
я подскажу вам ,куда побежали матрешки.
Они наверное захотели посмотреть платки,
там у мастерицы их много.
Воспитатель: Мастер, пойдем снами, покажешь нам дорогу.
(Дети подходят ко второму столу,с Павловопосадскими платками.)
Воспитатель: Здравствуй мастерица, не видела ли ты матрешек?
Ребенок: Да вы сначала посмотрите, какие у меня платки,
я вам подскажу куда они побежали.
Ребенок: Разноцветные платки,
Набивные шали
Скольких женщин на Руси
В праздник украшали.
Научились мастера
Павловопосада
Рисовать узор из трав
Леса, луга, сада.
Длинных нитей переплет
В узелки вязали
Бахромою из кистей
Кромку украшали.
А как девицы пойдут-
Расцветает улица.
Лишь плечами поведут-
Хочется зажмуриться.
Разбегаются глаза
От такого дива.
Засмущается душа
Чей платок красивей.
Скольких женщин на Руси
В праздник украшали
Разноцветные платки,
Набивные шали.
Воспитатель: Я вижу здесь Павловопосадские платки - это прекрасные
изделия, изготовленные из натуральных материалов.
Павловопосадские платки приносят людям не только тепло,
но и уют от их ношения. Каждый платок не похож на другой,
все они неповторимые, разные. Русская земля богата
мастерами знатными, да мастерами искусными.
Поэтому расписные платки и шали служили нарядным
дополнением русского костюма.
Женщины в России особенно ценили и берегли платок,
передавая его из поколения в поколение.
Большой популярностью пользуется русский платок в народе.
Ему посвящают стихи, песни, частушки.
Ребята ,а давайте с вами споем частушки о платках.
(Дети поют частушки про Павлово-посадские платки.)
1.Вы, подружки дорогие
В стороне не стойте.
А частушки про платки
Веселее пойте.
2.На платочке у меня
Розы распускаются.
Не могу стоять на месте
Пчелы все слетаются.
3.Как накину я на плечи
Расписную нашу шаль,
Сразу все мои печали
Уплывут куда- то вдаль.
4.Я платочком помашу,
Покружусь немножко,
Пусть посмотрит на меня
Озорной Сережка.
5.Подарили мне платочек
Он цветет, как летний сад.
Оказалось, это чудо
Сделал Павловский Посад.
6.Город Павловский Посад
Славен мастерами
Знают люди, стар и млад
О платках с цветами.
Ребенок: Ох ,как развеселили вы меня, да про платки мои много знаете,
скажу вам куда матрешки побежали .Они побежали к своим
подружкам -матрешкам.
(Воспитатель с детьми предлагает Мастерице показать дорогу. Переходят к другому столу, с матрешками.)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что здесь у мастера есть?
(Ответы детей.)
Ребенок: Подходите, подходите
И на мой товар взгляните!
Вот они игрушки,
Наши русские подружки!
Какой русский сувенир
Покорил уже весь мир?
Дети: Балалайка?
Ребенок: Нет!
Дети: Гармошка?
Ребенок: Нет!…То – русская матрёшка!!!
Кукла в красном сарафане.
Детская игрушка эта,
Обошла уже пол света!
Так, немного и немало
Символом России стала.
Воспитатель: Я вижу здесь матрешки- Семеновские ,Посадские ,
Тверские, Полхов-Майданские. Посмотрите, сколько
собрано здесь разнообразных матрешек и больших
и маленьких. Выточенная из дерева фигурка девушки
Матрены в сарафане, с платочком на голове привлекает
внимание яркой окраской и вызывает улыбку,
пройти мимо нее невозможно. Так выглядит всеми любимая
игрушка – матрешка.. Раскроешь матрешку, а там другая,
меньших размеров. И та тоже открывается, и мы видим еще
одну и еще и еще…А где же наши матрешки?
Подскажи пожалуйста , не видел ли ты наших матрешек
,вот маленькая матрешка не может найти своих
сестричек?
Ребенок :А вы поиграйте со мной, может и найдете своих матрешек.
(Музыкально-танцевальная игра"Найди свою матрешку".)
Воспитатель одевает маски-Матрешек девочкам.
Воспитатель: Вот ,она крошка -Семеновская матрешка.
Вы вокруг нее вставайте ,с нею дети поиграйте.
А вот еще крошка-Посадская матрешка,
она любит танцевать и веселиться. Присоединяйтесь к ней.
А кому понравилась Тверская матрешка? Скорее вставайте в
круг.
Воспитатель: Вот так молодцы, матрешек своих нашли,
только где же сестренки нашей Матрешки.
Мы матрешек не нашли, надо к Мастеру идти.
(Воспитатель с детьми находит шаблоны матрешек.)
Матрешка: Вот мои сестренки матрешки.
Но почему-то очень грустные Ребята посмотрите ,
мои сестренки все цветы потеряли со своих нарядов,
Помогите пожалуйста украсить их наряды.
Что бы мы могли поскорее вернуться домой.
Воспитатель: Ребята ,давайте с вами украсим сарафаны матрешек.
Матрешку и Мастеров тоже пригласим ,
мы их научим украшать наряды матрешек
в технике"Декупаж".
(дети подходят к столу)
Воспитатель: Ребята давайте с вами вспомним,
что обозначает слово "декупаж".
Само слово «декупаж» - французский
глагол «разрезать»,"рвать" .Сейчас"декупаж" - это искусство
украшения предметов путем наклеивания вырезок цветной
бумаги.В этой техники стали украшать мебель , посуду,
шкатулки, делать открытки и оформлять подарки.
А сейчас мы с вами будем украшать сарафаны матрешек в
технике"Декупаж".
Давайте приступим к работе .
Для выполнения работы в технике декупаж нам понадобятся:
(показ материалов и инструментов)
- Шаблоны матрешек - предмет на который будет наклеиваться
картинка.
- клей ПВА;
- рисовая бумага для декупажа;
- кисточки;
- вода в стаканчике.
Воспитатель: 1. Выберите понравившиеся небольшие фрагменты.
2. Далее расположите элемент рисунка на сарафане ,
рассмотрите его, обратите внимание, чтобы рисунок был
расположен по центру.
(Воспитатель советует наносить клей на элемент салфеточного рисунка одной рукой придерживать рисунок, а другой наносить клей. В процессе работы воспитатель помогает справиться с заданием, обращая внимание на каждого ребенка.)
Воспитатель : Кисточкой с клеем аккуратно промазываем картинку
от центра к краям, стараясь, чтобы не получилось складочек.
Мажем мягкой кисточкой от центра (от середины
фрагмента) к краям.
(Когда ребята справятся с заданием, поощряет их за выполненную работу. )
Воспитатель :Ребята, давайте спросим у Матрешки,
понравились ей новые наряды ее сестренок?
Матрешка :Да, очень понравились. Спасибо ребята.
Воспитатель: А нам пора возвращаться домой,
а тебя матрешка ,твоих сестренок
и мастеров приглашаем к нам в гости.
Пойдем ребята в наш детский сад, в нашу группу "Солнышко".
Ну вот мы снова в нашем детском саду.
IIIчасть - Заключительная.
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов НООД.
Воспитатель :Ребята расскажите где мы с вами сегодня побывали?
Кого встретили? какие товары они нам показали?
Как мы помогли матрешкам ?В какой технике украшали сарафаны матрешек?
- Какие вы, ребята, молодцы! Как нам с вами весело было!
А вам понравилось наше путешествие? (ответы детей).
- Вы действительно сегодня были дружные и веселые. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями , скажем до свидания.
используемая литература:
Программа воспитания и обучения детей в детском саду"От рождения до школы" под редакцией Веракса Н.Е., Васильевой М.А., Коморовой Т.С.
"Истоки русской народной культуры в детском саду"И.Г.Гаврилова
"Народное искусство в воспитании дошкольников" Т.С.Комарова
Приобщение детей к истокам русской народной культуры" О.Л.Князева, М.Д.Маханева
Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством".Бойчук И.А.
"Декупаж. Декоративные техники."Анастасия Давыдова
"Декупаж. Золотая коллекция идей."