Конспект урока для 5 класса по теме "Десятичная запись дробных чисел" | Моисеенко Анастасия Николаевна. Работа №207137
Автор: Моисеенко Анастасия Николаевна
Конспект урока для 5 класса по теме "Десятичная запись дробных чисел", составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Испоьзуется УМК Виленкина.
Конспект урока математика для 5 класса
Урок по теме «Десятичная запись дробных чисел»
Основные содержательные цели:
Сформировать понятие десятичной дроби (определение), умение записывать и читать десятичные дроби (алгоритм).
Повторить и закрепить: представление натуральных чисел в виде суммы разрядных слагаемых; совершенствовать вычислительные навыки.
Формирование Универсальных Учебных Действий на данном этапе изучения темы:
Познавательные УУД:
составление схемы понятия, определения; постановка и решение проблемы при составлении задачи.
Сравнение, обобщение, выявление и использование аналогии при введении понятия.
Регулятивные УУД: в
ыбор и принятие целей, составление плана, самоконтроль, самооценка, соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить; приёмы
саморегуляции
(соотнесение с эталоном, отыскание и исправление ошибок).
Коммуникативные УУД: ф
ормулирование высказываний в рамках учебного диалога, использование математических терминов, умение слушать, выступать, умение работать в паре, в группе, взаимоконтроль, взаимопроверка.
Личностные УУД: р
ефлексия собственной деятельности, проявление интереса к изучению десятичных дробей, истории их возникновения.
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор с экраном для демонстрации презентации, карточки, плакаты с цифрами для инсценировки.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Все вы справились с домашней работой? Какие у вас возникли трудности?
2. Организационный момент.
Будь внимательней, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
3. Сообщение темы урока.
На доске:
<Object: word/embeddings/oleObject1.bin> <Object: word/embeddings/oleObject2.bin> <Object: word/embeddings/oleObject3.bin> <Object: word/embeddings/oleObject4.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject5.bin> <Object: word/embeddings/oleObject6.bin> <Object: word/embeddings/oleObject7.bin> <Object: word/embeddings/oleObject8.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject9.bin> <Object: word/embeddings/oleObject10.bin> <Object: word/embeddings/oleObject11.bin> <Object: word/embeddings/oleObject12.bin>
Прочитайте числа.
На какие группы их можно разделить?
Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сегодня мы продолжим знакомство с десятичными дробями, будем иначе записать дробные числа, будем читать и записывать десятичные дроби.
Выпишите в первый столбик те числа, которые можно представить в виде десятичной дроби, а во второй – которые нельзя. Дроби первого столбика представьте в виде десятичных. Теперь поменяйтесь тетрадками и поверьте друг друга.
Проверка:
<Object: word/embeddings/oleObject13.bin> <Object: word/embeddings/oleObject14.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject15.bin> <Object: word/embeddings/oleObject16.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject17.bin> <Object: word/embeddings/oleObject18.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject19.bin> <Object: word/embeddings/oleObject20.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject21.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject22.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject23.bin>
4. Упражнение направленное на формирование умения читать десятичные дроби.
Инсценировка: Ученики примерно одинакового роста крепят на грудь бумажные плакаты с написанными на них цифрами. У того ученика, который ниже всех ростом, на плакате знак запятой. “Запятая” перебегает на различные места в ряду учеников - цифр, а сидящие в классе читают получившиеся числа. Например,
5
,
0
2
9
1
5. Графический диктант.
Ответ «да» соответствует _, ответ «нет» - ˄.
<Object: word/embeddings/oleObject24.bin>
6)
<Object: word/embeddings/oleObject25.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject26.bin>
7)
<Object: word/embeddings/oleObject27.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject28.bin>
8)
<Object: word/embeddings/oleObject29.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject30.bin>
9)
<Object: word/embeddings/oleObject31.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject32.bin>
10)
<Object: word/embeddings/oleObject33.bin>
Ключ: _ _ _ _ _ _ ˄˄_˄
Проверьте себя и поставьте себе оценку.
«5» - 10 правильных ответов
«4» - 8,9 правильных ответов
«3» - 6,7 правильных ответов
«2» - 5 и менее ответов
6. Историческая справка.
Среднеазиатский город Самарканд в XV веке был богатым культурным центром. В 1427 году крупный ученый Джемшид Гияседин Ал-Каши пишет книгу "Ключ арифметики", где вводит в употребление десятичные дроби. Но открытие десятичных дробей Ал- Каши стало известно в Европе спустя 300 лет.
В 1585 г., независимо от ал-Каши, фламандский ученый Симон Стевин (1548-1620) сделал важное открытие, о чем написал в своей книге "Десятая" Эта маленькая работа (всего 7 страниц) содержала объяснение записи и правил действий с десятичными дробями. Он писал цифры дробного числа в одну строку с цифрами целого числа, при этом нумеруя их.
Запятая в записи дробей впервые встречается в 1592г., а в 1617г. шотландский математик Джон Непер предложил отделять десятичные знаки от целого числа либо запятой, либо точкой.
Современную запись, т.е. отделение целой части запятой, предложил Кеплер (1571) - (1630 гг.).
В странах, где говорят по-английски (Англия, США, Канада и др.), и сейчас вместо запятой пишут точку
7. Работа по учебнику.
Стр. 181 №1147.
Два ученика работают на закрытых досках, остальные в тетрадях, затем проверяются ответы на доске.
<Object: word/embeddings/oleObject34.bin> <Object: word/embeddings/oleObject35.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject36.bin> <Object: word/embeddings/oleObject37.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject38.bin> <Object: word/embeddings/oleObject39.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject40.bin> <Object: word/embeddings/oleObject41.bin>
<Object: word/embeddings/oleObject42.bin>
Физкультминутка.
Ребята, наверняка, вы устали. Прежде чем продолжить работу, давайте снимем усталость.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками
Вниз - хлопок и вверх - хлопок
Ноги, руки разминаем
Точно знаем – будет прок
Крутим – вертим головой
Разминаем шею. Стой!
И на месте мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд
И за парты все вернулись-
Вновь урок у нас идёт!
Стр. 181 №1148
Работа по цепочке у доски, первое число каждой буквы.
5дм 6см=5,6дм
24ц 6кг=24,06ц
6кг 339г=6,339кг
1,758т=1т 785кг
3,78м=3м 78см
3,15м2=3м2 15дм2
8. Самостоятельная работа.
Вариант – 1
1.Запишите каждую дробь так, чтобы в числителе было столько цифр, сколько нулей в знаменателе.
<Object: word/embeddings/oleObject43.bin>
2.Представьте дробные числа в виде десятичных дробей.
<Object: word/embeddings/oleObject44.bin>
3. Запишите десятичные дроби в виде обыкновенных или смешанных чисел.
7,3=
92,04=
8,23=
0,005=
4.Запишите в виде десятичной дроби.
<Object: word/embeddings/oleObject45.bin>
5. Выразите в рублях.
17 руб. 12 коп. =
8 руб. 5 коп. =
36 коп. =
Вариант – 2
1.Запишите каждую дробь так, чтобы в числителе было столько цифр, сколько нулей в знаменателе.
<Object: word/embeddings/oleObject46.bin>
2.Представьте дробные числа в виде десятичных дробей.
<Object: word/embeddings/oleObject47.bin>
3. Запишите десятичные дроби в виде обыкновенных или смешанных чисел.
9,84=
3,004=
0,54=
0,001=
4.Запишите в виде десятичной дроби.
<Object: word/embeddings/oleObject48.bin>
5. Выразите в рублях.
5 руб. 25 коп. =
10 руб. 2 коп. =
17 коп. =
9. Подведение итогов урока.
Я хорошо понял тему урока.
Некоторые моменты мне не понятны.
Я совсем не понял: о чем шла речь на уроке?
10. Домашнее задание.
Параграф 30. №1166 (б), 1168, 1171 (а).