Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 04.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока по математике. 4 класс. "Школа России". | Федотова Галина Петровна. Работа №324211

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Урок математики.  4 класс. Программа: «Школа России»

 

Тема урока: «Что узнали? Чему научились?» /«Умножение на числа оканчивающиеся нулями. Решение задач на движение».

 

Тип урока: «Закрепление изученного материала».

Цель: закреплять навыки умножения на числа, оканчивающиеся нулями, закреплять умение анализировать и решать задачи, отрабатывать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Познавательные: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойство умножения при выполнении вычислений; решать задачи на встречное движение ; использовать чертёж при решении задач; выполнять умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера

Регулятивные: умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цели, планировать свою деятельность, корректировать и вносить изменения, оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, отстаивать свою точку зрения, уметь договариваться с товарищами, оказывать помощь, работать в группах, в парах.

Личностные: проявлять интерес к предмету.

Урок математики. 4 класс. Программа: «Школа России»

 

Тема урока: «Что узнали? Чему научились?» /«Умножение на числа оканчивающиеся нулями. Решение задач на движение».

 

Тип урока: «Закрепление изученного материала».

Цель: закреплять навыки умножения на числа, оканчивающиеся нулями, закреплять умение анализировать и решать задачи, отрабатывать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Познавательные: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойство умножения при выполнении вычислений; решать задачи на встречное движение ; использовать чертёж при решении задач; выполнять умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера

Регулятивные: умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цели, планировать свою деятельность, корректировать и вносить изменения, оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, отстаивать свою точку зрения, уметь договариваться с товарищами, оказывать помощь, работать в группах, в парах.

Личностные: проявлять интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент

- Добрый день, ребята!

Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).

Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ

дал известный учёный Ал - Бируни:

Слайд 2

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».

Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

- Предыдущие уроки были посвящены теме:

Слайд 4

«Умножение на числа оканчивающиеся нулями. Решение задач на движение».

- Поскольку это не новый материал, то сегодня мы будем закреплять имеющиеся у вас знания и умения по этой теме. А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?

Думать

Считать

Рассуждать

Мыслить

Помогать друг другу.

Сегодня урок - экономическая игра «Банкиры»

Не деньги всё решают – мудрость,

Банкиры знают, как преодолеть

Финансовую трудность,

И в бизнесе как преуспеть.

Лишь стоит только захотеть!

- Я приглашаю вас в банк. Вам приходилось бывать в банке?

Кто объяснит, что такое БАНК?

Слайд 5

«Банк – это предприятие, производящее операции со вкладами»

А я хочу пригласить Вас сегодня в «БАНК ЗНАНИЙ»

Слайд 6

- Ваша задача сегодня вложить в «Банк Знаний» как можно больше своих знаний и заработать капитал. Позвольте мне сегодня стать президентом этого банка. А вы будете являться служащими банка. Согласны?

- К нам пришли аудиторы, которые проверят устойчивость нашего банка, и по истечении урока определят, сможет ли наш банк существовать далее (аудиторы, гости присутствующие на уроке).

За каждый вид работы вы будете получать банковские билеты.

 Слайд 7

- Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одной или нескольких банковских банкнот.

Минимальный вклад равен 4 банкнотам.

- Ваши тетради – это бизнес блокноты, в них вы будете записывать все необходимые операции. Поэтому я вам предлагаю открыть бизнес блокноты и записать

Число

Классная работа

- Какой сейчас идёт год? (2023)

- Охарактеризуйте это число. (Четырёхзначное, нечётное, 3 единицы, 2 десятка, 2 тысячи.)

- Разложите его на разрядные слагаемые. 2000+20+3

Пропишите строчку этого числа.

- Итак, всех сотрудников я приглашаю на математическую планерку.

Актуализация знаний

Слайды 8 – 9

«Устный счет»

105*5= 525 / л / 302*4= 1208 /о/ 230*4= 920/ы/ 707*2= 1414/д/

230*2=460/ц/ 264*3=792 /!/ 520*2= 1040/о/ 120*3=360 /м/

Проверка: Молодцы! (отмечают на полях первое вложение: 4 банкноты)

Вы сделали первый вклад в банк знаний!

Поздравляю.

Я согласна работать только с надежными людьми, поэтому предлагаю пройти информационную разминку.

Отвечая на вопросы, ваша задача записывать слова «д+» или «-»

Тест. Слайд 10-11

6300 :100 = 63 да +

50 · 9 = 450 – да +

999 + 1 = 10000 - нет

300 : 100 = 30 – нет

1000 – 1 = 999 – да

20 дм = 200 см –да

1 мин = 100 с –нет

98 · 10 = 9800 (нет)

Проверка: /+ + - - + + - - /

(Обменяйтесь бизнес-блокнотами и оцените друг друга).

Проверь: Слайд 12

(Кто выполнил без ошибок, получают 2 банкноты).

- Предлагаю познакомиться с банковской системой, узнать в каких городах России существуют филиалы нашего Банка Знаний.

Для этого вы должны решить примеры, записывая решение столбиком.

Слайды 13

2400 х 30 = 7200

450 х 600 = 270000

926 х 80 = 74080

397 х 200 = 79400

3600 х 20 = 7200

1960 х 30 = 58800

80 х 6200 = 496000

Проверка: Слайды 14-20 /оценили свои ответы/

Слайд 21

- По всей территории нашей страны находятся филиалы Банка Знаний.

Необъятны просторы нашей Родины, неисчерпаемы её природные богатства.

Вы должны гордиться своей страной. В ваших руках судьба страны и её процветание. Объявляется  «Производственная гимнастика».

Физкультминутка

- Компания «Банкиры», которая является учредителем Банка знаний, объявляет курсы по подготовке специалистов широкого профиля, т.е. вы должны научиться выполнять разную работу.

Решение задачи.

Слайд 22

№ 16. Чертёж. Решение.

Что известно в задаче ? ( скорость лыжника и аэросаней, расстояние между городом и зимовкой)

В каком направлении двигались лыжник и аэросани? ( навстречу друг другу)

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? ( нет)

Почему? ( нужно узнать через сколько часов они встретились)

Если детям будет сложно, то применить метод драматизации (2 ученика будут двигаться навстречу друг другу)

Молодцы, получите банковские билеты. Составим план решения задачи:

Расстояние общее, время в пути одинаковое, значит, что найдём 1 действием?

( общую скорость)

Каким действием (по знаку)? /+/

60+15=75(км/ч)-общая скорость

Что находить будем вторым действием?

Каким действием? /:/

150:75=2(ч)- время движения

Ответили на вопрос задачи? Нет

Что необходимо узнать? Каким действием? /*/

Запишите решение задачи

15*2 =30(км)

Ответ 30 км

 

Вы продемонстрировали свои возможности:

Кто в ходе игры вложил в банк по 

«4»

банкноты

вы являетесь сотрудниками банка и получаете оценку - 4.

«5»

б

анкнот

агенты банка получаете оценку 5

«6» и более менеджеры банка оценка 5

«Экспертиза Центрального Банка» /приложение/

 

Подведение итогов урока:

Какие умения мы сегодня закрепляли на уроке?

Кто правильно решил все задачи на движение?

Кто доволен своей работой? Кому сегодня было трудно?

- Как вы считаете, добились ли мы цели поставленной в начале урока?

Закрепить знания по теме «Умножение на числа оканчивающиеся нулями. Решение задач на движение».

 

Рефлексия: Слайд 25 (сердце)

 

- Давайте обратимся к аудиторам и спросим: Сможет ли, наш банк существовать и далее в нынешних рыночных условиях?

 

Выставление оценок:

 

Финансовый удар судьбы нам не грозит,

Командный дух для нас — надёжный монолит.

 

- Я хочу вам подарить вот такое сердечко. А знаете, почему оно красное?

 Потому, что красный цвет – цвет радости, любви и полноты жизни.

- Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

«Экспертиза Центрального Банка»

 

Фамилия, имя

52 890 * 8 7600 * 40 4030 * 90

Велосипедист ехал 4 часа со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние он проехал за это время?

 

Самолёт пролетел 1800 км за 3 часа. С какой скоростью летел самолёт?

 

 

 

Фамилия, имя

52 890 * 8 7600 * 40 4030 * 90

Велосипедист ехал 4 часа со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние он проехал за это время?

Самолёт пролетел 1800 км за 3 часа. С какой скоростью летел самолёт?

 

 

Фамилия, имя

52 890 * 8 7600 * 40 4030 * 90

Велосипедист ехал 4 часа со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние он проехал за это время?

Самолёт пролетел 1800 км за 3 часа. С какой скоростью летел самолёт?

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×