Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект урока русского языка на тему: "Глагол как часть речия" | Токарева Анастасия Николаевна. Работа №363126

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Технологическая карта урока

Тема: Глагол как часть речи

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тип урока: Урок-открытие новых знаний

 

Автор урока: Токарева Анастасия Николаевна, МОБУ СОШ с.Ломовка филиал в с.Буганак

 

Цель: углубить знания учащихся о глаголе, особенностях функционирования глаголов в речи,совершеноствовать умения определять части речи, их морфологические признаки.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: владеть смысловым чтением, анализировать.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: определять свою цель, планировать действия в паре и индивидуально, оценивать свои достижения, исправлять ошибки.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: излагать свое мнение, организовывать работу в паре, преодолевать конфликты

ЛИЧНОСТНЫЕ: осознавать свои эмоции, осознавать целостность мира. Вырабатывать  уважительно-доброжелательное отношение к  окружающим.

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная

Методы обучения: практические

Оборудование: презентация, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока:

Название

этапа

Дидактическая

задача

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемый

результат

Методическое

обеспечение

Организационный момент

Самоопределение к деятельности

2 мин.

Настроить учащихся на работу. Создать положительную мотивацию

Учитель просит поднять раскрытые ладони.

 

- Что может обозначать этот жест?

 

 

- На слайде представлено слово Discovery. Что оно обозначает? Где вы с ним встречались ранее?

- О каких великих открытиях вы слышали?

- Информация о Галилео Галилее, создателе первого телескопа.

-для чего нужен телескоп?

 

-Какая звезда считается самой яркой?

Демонстрируется слайд «Лестница успеха»

Приветствуют. Улыбаются друг другу.

Отвечают.

Настраиваются

(стремление познавать новое, человек открыт для общения…)

(телеканал Discovery, телепередача; слово обозначает «Открытие»)

 

 (Колумб, Магеллан…)

 

 

 

 

Видеть звезды солнечной системы

Солнце

 

Говорят о важности личностного роста

Добрый настрой на продуктивную работу.

Личностный рост.

 

Работа со слайдами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочно-мотивационный этап

8 мин.

 

Вводное повторение. Создание проблемной ситуации

Предлагает прочитать стихотворение и вставить пропущенные слова:

Солнце с тучкою опять

В прятки начали играть.

Только солнце спрячется-

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдется-

В небе радуга смеется.

- К какой части речи относятся слова,использованные на месте пропусков? Как вы догадались?Что обозначают эти слова?

Сформулируйте тему урока.

Называют слова;определяют часть речи; выделяют, по каким признакам они узнали часть речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная работа с учителем по определению темы урока

Повторение опорных знаний.

Работа со слайдом

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей урока

2 мин.

Развивать умения формулировать цель урока

- Какие цели поставим на урок?

 

 

 

 

 

 

-Что нам необходимо сделать для того,чтобы выполнить поставленную цель?

Умение выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению.

 

 

 

Составляют план урока

Сформулировать диагностические цели урока, составить план урока

Работа со слайдами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

Актуализировать прежние знания, навыки и умения, связанные с темой урока.

1.Предлагает вспомнить о глаголе из курса начальной школы. Проводит игру

 «+» или « –»

1.Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета.

2.Глаголы изменяются только по временам.

3.Глаголы изменяются по временам, числам и лицам.

4.Глаголы изменяются по падежам.

5.Глаголы в предложении обычно не бывают сказуемыми.

 

2.Предлагает прочитать слова и подчеркнуть двумя чертами только глаголы

Образец:Смешной, смешить, смех, смешно -(что делать?) смешить.

  Зеленый, зелень, зелено, зеленеть; крик, кричать, крикливый; салют, салютовать; чтение, читать, читатель, читательский; белый, белизна, белеть; слава, славить, славный, славиться.

- Почему вы подчеркивали глаголы именно двумя чертами?

Предлагает поменяться с соседом по парте и проверить работу.

 

 

Поднимаю карточки «+» или «-».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу друг у друга по карточкам взаимопроверки (Работа в парах.)

Повторить знания о глаголе из курса начальной школы.

 

Анализ своих знаний по части речи «Глагол»

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала.

Добиться, чтобы учащиеся полностью овладели новым материалом. 

Предлагает объединить все сказанное в одном определении глагола как части речи и проверить себя, прочитав определение глагола в учебнике на стр.97-98

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, глаголы в русском языке - это не только глаголы речи, но и глаголы труда, звучания, цвета и др.

Предлагает поработать с глаголами цвета, выполнив упражнение 604 на стр.97

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная работа с учителем. Составляют схему по части речи Глагол

 

 

Выполняют упражнение с коментированием

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизировать знания в одно целое.

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

Работа со слайдом

 

 

 

Работа с учебником

Включеение нового знания в систему знаний.

Научить использовать новые знания в системе изученных ранее.

 Предлагает прочитать текст и выполнить задания к нему.

         Весна голосов...

Пригибаясь, ошалело           кричит на телеграфном        столбе  ворона. Над лесной прогалиной трепещет, заливается жаворонок. В светлых березняках – теньканье, посвисты, невнятное щебетанье. Под снегом в лощине течёт, булькает вода. Сорока летит над лесом и держит в клюве тяжёлый прутик берёзы. Я присел на пенёк, слушаю звуки весны и радуюсь её приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и время от времени шорох – оседает под солнцем последний лист.

- Определите основную мысль высказывания. В каком предложении она выражана?

-Найдите слова, которыми автор передает музыку, звуки весны.

- Запишите эти слова тв два столбика: существительное и глаголы. Что общего в их значении и в чем разница?

-Докажите, что это слова разных частей речи.

- В выписанных глаголах определите время глагола и лицо.

-Выпишите из текста глаголы, обозначющие динамику движения пробуждающейся природы, состояния человека.

-Сформулируйте вывод о роли глагола в речи

 

Работают с текстом, анализируют текст по наводящим вопросам учителя.

Расширить  знания о глаголе

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

2 мин.

Развитие умений обсуждать и анализировать учебный процесс

Лестница успеха

Можете ли вы сказать, что поднялись на ступень по нашей лестнице?

Высказываются на каком уровне «Лестницы успеха» они находятся

Учащиеся осознают успешность восприятия и осмысления объектов изучения

Работа со слайдом

 

 

 

Домашнее задание

Употребление глагола в речи

Стр.97 (выучить правило), составить лингвистическое высказывание по опорной схеме, упр.606 

 

задание учащиеся сдают на проверку.

 

Прикрепленные файлы:
9fe433d72b14b9713beb8b6e0606aea6.docx
Пожалуйста, подождите.
x
×