Название статьи:
Конспект занятия НОД | Яковлева Елена Валентиновна. Работа №210387
Дата публикации:
15.04.2019
Автор:
Яковлева Елена Валентиновна
Описание:
Автор: Яковлева Елена Валентиновна
Конспект занятия НОД с детьми в подготовительной группе ДОУ
Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группыЗолотое Солнышко выросло из зёрнышкаОбразовательная область - художественно эстетическая область (изобразительная деятельность, пластилинография), познание.Цель: создание условий для развития творческих способностей детей в изобразительной деятельности посредством пластилинографии.Задачи:Образовательные:Активизировать знания детей о происхождении подсолнечника.Помочь освоить нетрадиционную технику в изобразительной деятельности.Формировать устойчивый интерес у детей к творчеству в самостоятельной деятельности, умение работать в подгруппе.Развивающие:Развивать творческие способности, воображение детей, внимание, наблюдательность, память.Развивать мелкую моторику рук.Воспитательные:Воспитывать любознательность, интерес к разнообразию мира природы.Воспитывать бережное отношение к природе, умение работать самостоятельно и в подгруппе, координируя свои действия и действия партнёров. Воспитывать трудолюбие и аккуратность.Образовательные области:Приоритетная: творческое развитие.В интеграции: художественно - эстетическое, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.Виды детской деятельности: творческая, игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Целевая аудитория: дети.Оборудование:пластилин, стеки, картонные заготовки (фоновая основа по количеству детей), доски для лепки (по количеству детей), иллюстрации: с изображением подсолнечника, строение растения (подсолнечник), жителя Мексики с маракасами. Посылка: письмо от садовника, 1-й пакет: маракасы, бутылка подсолнечного масла и семечки подсолнечника,2-й пакет: халва, козинаки, пакетик семян для выращивания - Подсолнечник.Словарная работа:Подсолнечник, подсолнечное, Мадрид, Людовик Четырнадцатый, диковинный.Предварительная работа: чтение стихов, чтение сказки "Щедрый подсолнух" автор Ирис Ревю, рассматривание иллюстраций с изображением подсолнечника.Результат:Дети активизировали знания о происхождении растения - подсолнечника.Освоили нетрадиционную технику изобразительной деятельности, в работе с пластилином, пластилинографию.У детей проявился интерес к творчеству, нетрадиционной технике изобразительной деятельности, самостоятельному труду.Развиваются: творческие способности, мелкая моторика пальцев рук, внимание, наблюдательность, память, воображение.Воспитывается: Интерес к миру природы, любознательность, умение работать самостоятельно и в подгруппе, трудолюбие и аккуратность, бережное отношение к природе. Ход занятия.1. Организационный момент.ПриветствиеДети и воспитатель, стоя на ковре, берутся за руки.Воспитатель:Придумано кем-тоПросто и мудро,При встрече здороваться:— Доброе утро!— Доброе утро!Солнцу и птицамДоброе утро!Улыбчивым лицам.И каждый становитсяДобрым, доверчивым…,Пусть доброе утро,Длится до вечера!Доброе утро, дети. У нас хорошее настроение и мы рады видеть друг друга и приветствуем гостей: Здравствуйте!Дети здороваются с гостями.2. Мотивация.Воспитатель: Ребята нам принесли посылку, откроем, посмотрим что там.Воспитатель открывает посылку. В посылке два пакета с номерами 1 и 2 и письмо.
Воспитатель читает письмо детям:Здравствуйте милые дети. Эта посылка вам. Здесь вкусные и полезные угощения. Это дары от моих щедрых золотых цветов. Сначала откройте первый пакет и отгадайте загадку. Узнайте историю цветка - путешественника и сделайте такой цветок своими чудесными руками.А потом открывайте второй пакет там для вас подарок.Порадуйте старого дедушку садовника.
Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, что в первом пакете и какая загадка там прячется.3. Сюрпризный момент.Воспитатель открывает первый пакет. В пакете маракасы, семечки подсолнуха и бутылка подсолнечного масла.Воспитатель читает загадку детям:За солнцем удивительный цветок, Умеет поворачивать головушку,И сам он - словно маленькое солнышко,- Как лучик его каждый лепесток.Воспитатель: Ребята, Что это за цветок такой?Дети: Подсолнух.Воспитатель: правильно, ребята, это подсолнух.А кто такой садовник?Дети: Это человек, который ухаживает за садом, за всеми растениями, которые находятся в саду.Воспитатель: Умницы, правильный ответ.Нам садовник прислал такую посылку - дары подсолнуха.Что дарит нам подсолнух, какие плоды?Дети: семечки.Воспитатель: Правильно, семечки. Дети, а вы знаете что подсолнух, это заморское растение.Научное название - Подсолнечник. А народное название – Подсолнух.
Давным – давно подсолнечники росли в Мексике. Мексиканские индейцы считали подсолнечник священным цветком, ведь он похож на солнце. Через какое-то время испанские моряки привезли семена подсолнечника в Европу. Но это растение всё ещё считали декоративным, и подсолнечники выращивали на клумбах королевского сада в Мадриде. Очень быстро мода на подсолнечник пришла в другие страны. А французский король Людовик Четырнадцатый приказал под окнами своего дворца посадить четыре поля подсолнечника. Король Франции обожал этот цветок.В Голландии этот цветок увидел русский царь Пётр Первый.Яркий цветок подсолнечника очень понравился Петру Алексеевичу, и он приказал доставить в Россию мешок семян диковинного цветка.Вот так из далёкой Мексики подсолнечник попал к нам, на нашу землю русскую. Сначала он служил украшением садов, а потом люди стали семена подсолнечника употреблять в пищу. А спустя некоторое время научились из семян этого цветка выжимать масло.Вот такую историю нашего подсолнуха - путешественника вы теперь знаете.Почему же садовник в посылку положил маракасы?Дети отвечают: Это музыкальный инструмент из Мексики.Воспитатель: Правильно, молодцы!Это подсказка, подсолнечник прибыл к нам из далёкой Мексики.А масло, которое прислал садовник, из чего сделано?
Дети отвечают: Из семечек подсолнечника!
Воспитатель: Умницы, правильно. Масло подсолнечное, сделано – выжато из семечек подсолнечника.Ребята, давайте порадуем дедушку садовника, сделаем поделки, на которых будут изображены подсолнухи. А как выполним работу, посмотрим, что же лежит во втором пакете, в посылке от садовника.Вы согласны, дети?Дети отвечают: да, конечно, согласны...Воспитатель: Но, сначала мы с вами проведём физминутку.Физминутка.Во дворе растёт подсолнух,Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)Рядом с ним второй, похожий,К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)Вертим ручками по кругу.Не задень случайно друга!Несколько кругов вперёд,А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)Друга за руку возьмём в хороводе с ним пойдём (Дети берут друг друга за руки и проходят в хороводе 1 - 2 круга).Отдохнули мы чудесно,И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)Воспитатель обращает внимание детей на то, как выглядят подсолнухи на иллюстрациях.
Воспитатель:Дети, сегодня каждый из вас, с помощью пластилина изобразит картину, на которой будет изображён цветущий подсолнух. Он будто растёт в саду на клумбе, радуя всех своей красотой. Скажите, пожалуйста, как изображён подсолнух. Назовите строение растения, каким вы будете его изображать.Дети называют: стебель, листья, цветок.Воспитатель: Ребята, а корни растения вы будете показывать в своей работе?Дети: Нет, корешки спрятаны в земле.Воспитатель: Молодцы, я уверена, что у вас всё получится правильно.Вот ещё коротенькое стихотворение - загадка:Стоит он задумчивый, в жёлтом венце, Темнеют веснушки на круглом лице.Серединка у цветка подсолнуха круглая, и в ней сидят рядом друг с другом тёмные веснушки - семечки. А лепестки как жёлтый венок окружают эту серединку.Посмотрите, ребята, на столах у вас есть всё, что нужно для работы. Пластилин наносим тоненько. Значит, вылепливаем тонкие жгутики, овальчики, шарики... Сплющиваем их и выкладываем на картонную основу, прижимая и слегка примазывая, изображаем силуэт растения. Подсолнух у вас должен получиться плоский, будто его нарисовали. Только круглую серединку подсолнуха - сделайте слой потолще. Мы в серединку поместим плоды - семечки.А теперь пора приступать к работе, мои дорогие. Давайте покажем, какие мы молодцы!Дети приступают к работе.Во время выполнения задания, воспитатель следит за процессом, помогает тем детям, которые затрудняются, советом.В определённый момент, чтобы дети не устали проводится пальчиковая гимнастика.Пальчиковая гимнастика"Подсолнух"Золотой подсолнушек,Лепесточки – лучики.Он – сыночек солнышка,И веселой тучки.( Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в стороны).Утром просыпается,Солнышком лучится,Ночью закрываютсяЖёлтые ресницы.(Руки и ладони остаются в прежнем положении, а пальцы медленно загибаются).Летом наш подсолнушек –Как цветной фонарик.Осенью нам чёрненькихСемечек подарит.(Поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки. Затем поменять руки).
Дети могут изобразить полуоткрытый или полностью открытый цветок, много листьев, или всего один листик у стебля подсолнуха. Благодаря воображению детей, работы могут получиться разные, но на всех будет изображён подсолнечник.В серединку готовых пластилиновых подсолнухов дети помещают семечки, легко вдавливая, закрепляя их в пластилин.После завершения работы, воспитатель предлагает детям выложить свои поделки на демонстрационный стол, где их рассматривают, оценивают.Воспитатель: Дети, вы молодцы! Какие замечательные, красивые подсолнухи у вас получились.А теперь, давайте посмотрим, что же у нас во втором пакете, в посылке от садовника. Вам интересно?Дети соглашаются, и с интересом наблюдают, что воспитатель достанет из второго пакета.Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь козинаки и халва, а ведь садовник указал в письме, что это дары - угощения от подсолнуха. Почему так считает садовник? Из чего эти козинаки и халва?Дети: Козинаки и халва из семечек.Воспитатель: Правильно, молодцы, умницы, эти подарки из семечек.А здесь ещё один пакетик. Это семена для посадки Подсолнечника. Мы сможем сами вырастить этот солнечный цветок! Вот такие подарки нам прислал дедушка садовник. Вам нравится такие подарки?Дети отвечают, что очень рады. И угощение хорошее, и теперь они сами могут выращивать подсолнухи.
Скачать работу
Целевая аудитория: дети.Оборудование:пластилин, стеки, картонные заготовки (фоновая основа по количеству детей), доски для лепки (по количеству детей), иллюстрации: с изображением подсолнечника, строение растения (подсолнечник), жителя Мексики с маракасами. Посылка: письмо от садовника, 1-й пакет: маракасы, бутылка подсолнечного масла и семечки подсолнечника,2-й пакет: халва, козинаки, пакетик семян для выращивания - Подсолнечник.Словарная работа:Подсолнечник, подсолнечное, Мадрид, Людовик Четырнадцатый, диковинный.Предварительная работа: чтение стихов, чтение сказки "Щедрый подсолнух" автор Ирис Ревю, рассматривание иллюстраций с изображением подсолнечника.Результат:Дети активизировали знания о происхождении растения - подсолнечника.Освоили нетрадиционную технику изобразительной деятельности, в работе с пластилином, пластилинографию.У детей проявился интерес к творчеству, нетрадиционной технике изобразительной деятельности, самостоятельному труду.Развиваются: творческие способности, мелкая моторика пальцев рук, внимание, наблюдательность, память, воображение.Воспитывается: Интерес к миру природы, любознательность, умение работать самостоятельно и в подгруппе, трудолюбие и аккуратность, бережное отношение к природе. Ход занятия.1. Организационный момент.ПриветствиеДети и воспитатель, стоя на ковре, берутся за руки.Воспитатель:Придумано кем-тоПросто и мудро,При встрече здороваться:— Доброе утро!— Доброе утро!Солнцу и птицамДоброе утро!Улыбчивым лицам.И каждый становитсяДобрым, доверчивым…,Пусть доброе утро,Длится до вечера!Доброе утро, дети. У нас хорошее настроение и мы рады видеть друг друга и приветствуем гостей: Здравствуйте!Дети здороваются с гостями.2. Мотивация.Воспитатель: Ребята нам принесли посылку, откроем, посмотрим что там.Воспитатель открывает посылку. В посылке два пакета с номерами 1 и 2 и письмо.
Воспитатель читает письмо детям:Здравствуйте милые дети. Эта посылка вам. Здесь вкусные и полезные угощения. Это дары от моих щедрых золотых цветов. Сначала откройте первый пакет и отгадайте загадку. Узнайте историю цветка - путешественника и сделайте такой цветок своими чудесными руками.А потом открывайте второй пакет там для вас подарок.Порадуйте старого дедушку садовника.
Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, что в первом пакете и какая загадка там прячется.3. Сюрпризный момент.Воспитатель открывает первый пакет. В пакете маракасы, семечки подсолнуха и бутылка подсолнечного масла.Воспитатель читает загадку детям:За солнцем удивительный цветок, Умеет поворачивать головушку,И сам он - словно маленькое солнышко,- Как лучик его каждый лепесток.Воспитатель: Ребята, Что это за цветок такой?Дети: Подсолнух.Воспитатель: правильно, ребята, это подсолнух.А кто такой садовник?Дети: Это человек, который ухаживает за садом, за всеми растениями, которые находятся в саду.Воспитатель: Умницы, правильный ответ.Нам садовник прислал такую посылку - дары подсолнуха.Что дарит нам подсолнух, какие плоды?Дети: семечки.Воспитатель: Правильно, семечки. Дети, а вы знаете что подсолнух, это заморское растение.Научное название - Подсолнечник. А народное название – Подсолнух.
Давным – давно подсолнечники росли в Мексике. Мексиканские индейцы считали подсолнечник священным цветком, ведь он похож на солнце. Через какое-то время испанские моряки привезли семена подсолнечника в Европу. Но это растение всё ещё считали декоративным, и подсолнечники выращивали на клумбах королевского сада в Мадриде. Очень быстро мода на подсолнечник пришла в другие страны. А французский король Людовик Четырнадцатый приказал под окнами своего дворца посадить четыре поля подсолнечника. Король Франции обожал этот цветок.В Голландии этот цветок увидел русский царь Пётр Первый.Яркий цветок подсолнечника очень понравился Петру Алексеевичу, и он приказал доставить в Россию мешок семян диковинного цветка.Вот так из далёкой Мексики подсолнечник попал к нам, на нашу землю русскую. Сначала он служил украшением садов, а потом люди стали семена подсолнечника употреблять в пищу. А спустя некоторое время научились из семян этого цветка выжимать масло.Вот такую историю нашего подсолнуха - путешественника вы теперь знаете.Почему же садовник в посылку положил маракасы?Дети отвечают: Это музыкальный инструмент из Мексики.Воспитатель: Правильно, молодцы!Это подсказка, подсолнечник прибыл к нам из далёкой Мексики.А масло, которое прислал садовник, из чего сделано?
Дети отвечают: Из семечек подсолнечника!
Воспитатель: Умницы, правильно. Масло подсолнечное, сделано – выжато из семечек подсолнечника.Ребята, давайте порадуем дедушку садовника, сделаем поделки, на которых будут изображены подсолнухи. А как выполним работу, посмотрим, что же лежит во втором пакете, в посылке от садовника.Вы согласны, дети?Дети отвечают: да, конечно, согласны...Воспитатель: Но, сначала мы с вами проведём физминутку.Физминутка.Во дворе растёт подсолнух,Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)Рядом с ним второй, похожий,К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)Вертим ручками по кругу.Не задень случайно друга!Несколько кругов вперёд,А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)Друга за руку возьмём в хороводе с ним пойдём (Дети берут друг друга за руки и проходят в хороводе 1 - 2 круга).Отдохнули мы чудесно,И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)Воспитатель обращает внимание детей на то, как выглядят подсолнухи на иллюстрациях.
Воспитатель:Дети, сегодня каждый из вас, с помощью пластилина изобразит картину, на которой будет изображён цветущий подсолнух. Он будто растёт в саду на клумбе, радуя всех своей красотой. Скажите, пожалуйста, как изображён подсолнух. Назовите строение растения, каким вы будете его изображать.Дети называют: стебель, листья, цветок.Воспитатель: Ребята, а корни растения вы будете показывать в своей работе?Дети: Нет, корешки спрятаны в земле.Воспитатель: Молодцы, я уверена, что у вас всё получится правильно.Вот ещё коротенькое стихотворение - загадка:Стоит он задумчивый, в жёлтом венце, Темнеют веснушки на круглом лице.Серединка у цветка подсолнуха круглая, и в ней сидят рядом друг с другом тёмные веснушки - семечки. А лепестки как жёлтый венок окружают эту серединку.Посмотрите, ребята, на столах у вас есть всё, что нужно для работы. Пластилин наносим тоненько. Значит, вылепливаем тонкие жгутики, овальчики, шарики... Сплющиваем их и выкладываем на картонную основу, прижимая и слегка примазывая, изображаем силуэт растения. Подсолнух у вас должен получиться плоский, будто его нарисовали. Только круглую серединку подсолнуха - сделайте слой потолще. Мы в серединку поместим плоды - семечки.А теперь пора приступать к работе, мои дорогие. Давайте покажем, какие мы молодцы!Дети приступают к работе.Во время выполнения задания, воспитатель следит за процессом, помогает тем детям, которые затрудняются, советом.В определённый момент, чтобы дети не устали проводится пальчиковая гимнастика.Пальчиковая гимнастика"Подсолнух"Золотой подсолнушек,Лепесточки – лучики.Он – сыночек солнышка,И веселой тучки.( Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в стороны).Утром просыпается,Солнышком лучится,Ночью закрываютсяЖёлтые ресницы.(Руки и ладони остаются в прежнем положении, а пальцы медленно загибаются).Летом наш подсолнушек –Как цветной фонарик.Осенью нам чёрненькихСемечек подарит.(Поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки. Затем поменять руки).
Дети могут изобразить полуоткрытый или полностью открытый цветок, много листьев, или всего один листик у стебля подсолнуха. Благодаря воображению детей, работы могут получиться разные, но на всех будет изображён подсолнечник.В серединку готовых пластилиновых подсолнухов дети помещают семечки, легко вдавливая, закрепляя их в пластилин.После завершения работы, воспитатель предлагает детям выложить свои поделки на демонстрационный стол, где их рассматривают, оценивают.Воспитатель: Дети, вы молодцы! Какие замечательные, красивые подсолнухи у вас получились.А теперь, давайте посмотрим, что же у нас во втором пакете, в посылке от садовника. Вам интересно?Дети соглашаются, и с интересом наблюдают, что воспитатель достанет из второго пакета.Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь козинаки и халва, а ведь садовник указал в письме, что это дары - угощения от подсолнуха. Почему так считает садовник? Из чего эти козинаки и халва?Дети: Козинаки и халва из семечек.Воспитатель: Правильно, молодцы, умницы, эти подарки из семечек.А здесь ещё один пакетик. Это семена для посадки Подсолнечника. Мы сможем сами вырастить этот солнечный цветок! Вот такие подарки нам прислал дедушка садовник. Вам нравится такие подарки?Дети отвечают, что очень рады. И угощение хорошее, и теперь они сами могут выращивать подсолнухи.