Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей младшего дошкольного возраста "Скворечник" | Тесля Наталья Григорьевна. Работа №362889

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей младшего дошкольного возраста "Скворечник"

 

Цель: развивать художественные способности; упражнять в рисовании гуашью; развивать творческие способности.

 

Задачи:

Развивающие: продолжать учить правильно держать кисть в процессе рисования; продолжать учить передавать в рисунке образ знакомого предмета; продолжать учить аккуратно макать кисть в краску, тщательно промывать кисть в воде, промокать излишки воды об салфетку; продолжать учить аккуратно закрашивать.

Воспитательные: приучать работать аккуратно, не спеша; приучать с уважением относиться к чужим работам; вызывать чувство радости от созерцания разноцветных рисунков.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение общеобразовательного вида №6

станицы Калининская

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

 

Образовательная область 

«Художественно-эстетическое развитие»

 

Тема: «Скворечник»

Группа: вторая младшая «Лучик»

 

 

 

Подготовила: воспитатель

Тесля Наталья Григорьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст.Калининская 2025 г.

Тема: «Скворечник»

 

Цель: развивать художественные способности; упражнять в рисовании гуашью; развивать творческие способности.

 

Задачи:

Развивающие: продолжать учить правильно держать кисть в процессе рисования; продолжать учить передавать в рисунке образ знакомого предмета; продолжать учить аккуратно макать кисть в краску, тщательно промывать кисть в воде, промокать излишки воды об салфетку; продолжать учить аккуратно закрашивать.

Воспитательные: приучать работать аккуратно, не спеша; приучать с уважением относиться к чужим работам; вызывать чувство радости от созерцания разноцветных рисунков.

Образовательные: закреплять знание цветов; развивать восприятие цвета; развивать воображение, образные преставления.

 

 

 

 

Создание среды для организации и проведения НОД:

Перед проведением НОД аккуратно и ровно поставить столы и стулья, подготовить и разложить на столах листы белой бумаги размером ½ альбомного листа и расставить краски гуашь желтого, красного и черного цвета, стаканчики с водой, разложить бумажные салфетки; подготовить кисти для рисования, скворечник, мольберт с закрепленным на нем листком бумаги.

 

Виды детской деятельности в НОД:

Трудовая, коммуникативная, двигательная, игровая, познавательная.

 

Ожидаемые результаты:

Дети создают рисунки скворечников относительно правильной формы, рисуют и закрашивают аккуратно, правильно держат кисти, верно называют цвета, использованные в рисунках, объясняют, что на рисунках изображены скворечники.

 

 

 

 

 

Интеграция образовательных областей:

 

Познавательное развитие: закрепление представлений о скворечнике, его строении и назначении, закрепление знания цветов, закрепление знания геометрических фигур.

Речевое развитие: прослушивание загадки о скворечнике, беседа, обсуждение увиденного скворечника и созданных рисунков.

Физическое развитие: проведение физминутки, сохранение правильной осанки в процессе рисования.

Социально-коммуникативное развитие: закрепление знаний о безопасном использовании кистей и красок, приобщение к труду через создание собственных рисунков, воспитание уважения к результатам чужого труда.

 

Ход НОД

 

Вводная часть

Воспитатель (В): Здравствуйте, дети!

Дети (Д): Здравствуйте!

В: Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать, хорошо?

Д: Хорошо!

В: Между веток новый дом,

Нету двери в доме том,

Только круглое окошко,

Не пролезет даже кошка.

Что же это?

Дети называют варианты. В случае, если дети затрудняются, воспитатель подсказывает.

Д: Скворечник!

В: Совершенно верно, это скворечник. Посмотрите, пожалуйста, сегодня я как раз принесла скворечник.

Воспитатель показывает деревянный скворечник, дети внимательно рассматривают его.

В: Потрогайте, пожалуйста, скворечник. Из чего он сделан?

Д: Из дерева!

В: Правильно, он сделан из дерева. Это значит, что про скворечник можно сказать, что он деревянный. Повторите, пожалуйста, какой скворечник?

Д: Деревянный!

В: Молодцы! А скажите, кто же будет жить в скворечнике, для кого его построили?

Д: Для птичек!

В: Совершенно верно. Давайте вспомним, какое сейчас время года.

Д: Весна!

В: Правильно, весна. Весной птички возвращаются из теплых стран, а люди строят для них домики – скворечники. А мы с вами сегодня нарисуем скворечники красками. Садитесь, пожалуйста, за столы.

 

Основная часть

Воспитатель ставит скворечник так, чтобы всем детям было его видно, помогает детям найти себе места, следит, чтобы дети сидели ровно. Когда все расселись, воспитатель говорит:

 

И в скворечник полетели.

 

- Прежде, чем рисовать, давайте внимательно посмотрим на скворечник.

В: Из каких частей он состоит? (сам скворечник, крыша и леток – отверстие, через которое птицы попадают в скворечник)

На какую фигуру похожа его передняя стенка? - воспитатель рукой показывает стенку.

Д: На прямоугольник.

В: Молодцы, правильно. А на какую фигуру похожа крыша?

Д: На треугольник.

В: Правильно. А на какую фигуру похоже окошко (леток)?

Д: На круг!

Воспитатель: Ребята, наш Скворушка хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «Скворцы»

Ой, скворушки- скворцы,

Всё летали, песни распевали,                      Махи руками

Крыльями махали.

Стайкою на землю сели,                     Присели, пальчиками по полу постучали

Червячков они поели.

Тут собачка прибежала                     Развернуться в сторону собачки

И скворцов всех распугала.

Гав-гав-гав, скворцы взлетели,          Подняться, махи руками.

И в скворечник полетели.

 

В: Молодцы. Теперь давайте вспомним, как называются наши краски.

Д: Гуашь!

В: Правильно, гуашь. А что еще, кроме красок и стаканчиков с водой, понадобится нам для рисования?

Д: Кисточки!

В: Правильно, кисточки. Сейчас я раздам вам кисточки, и мы будем рисовать.

Воспитатель раздает кисти.

В: Покажите мне, как вы взяли кисточки.

Воспитатель проверяет, чтобы каждый ребенок держал кисточку правильно, помогает.

В: Теперь начнем рисовать. Сначала мы нарисуем прямоугольник – это будет наш скворечник.

Воспитатель подходит к мольберту, на котором закреплен листок бумаги.

В: Скворечник мы нарисуем желтого цвета.

Воспитатель берет кисть, макает в воду, промокает об салфетку, набирает краску, сопровождая свои действия словами:

- Внимательно посмотрите, как я макаю кисточку в воду, промокаю ее об салфетку, набираю краску.

Далее воспитатель рисует на листке на мольберте большой прямоугольник желтого цвета и закрашивает его.

В: Ребята, смотрите, я нарисовала прямоугольник. Теперь его нужно аккуратно закрасить.

Закончив раскрашивание, воспитатель говорит:

- Теперь, пожалуйста, начинайте рисовать.

Дети рисуют, воспитатель ходит между столами, следит, чтобы дети правильно выбирали цвет, аккуратно макали кисть, помогает затрудняющимся. Когда все дети нарисовали прямоугольники и закрасили их, воспитатель говорит:

- Отлично! Очень хорошие прямоугольники нарисовали. Но чтобы у нас получились настоящие скворечники, нам нужно еще нарисовать крышу. Краской какого цвета мы ее нарисуем?

Д: Красного!

В: Совершенно верно, дети. Крыша у нас будет красная. Посмотрите, пожалуйста, как я нарисую крышу.

Воспитатель подходит к мольберту и рисует треугольную крышу красного цвета, обращая внимание детей на то, как аккуратно надо промыть кисточку от желтой краски, промокнуть об салфетку, набрать красную краску.

В: Вот какая крыша у меня получилась! Теперь вы нарисуйте крыши своим скворечникам.

Дети рисуют, воспитатель следит, чтобы все рисовали правильно, и помогает по мере необходимости. Когда все дети нарисовали и закрасили крыши, воспитатель говорит:

- Молодцы, ребята! У вас очень хорошо получается. Теперь давайте оставим наши скворечники, чтобы они немного подсохли, а сами пока встанем со стульчиков и сделаем веселую разминку. Выходите на коврик, пожалуйста.

Дети встают со стульчиков, подходят к воспитателю на ковер. В: Вот и замечательно! Мы сделали разминку и теперь можем закончить наши рисунки. Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Дети находят свои места, воспитатель помогает, следит, чтобы все сели ровно.

В: Детки, посмотрите на свои рисунки. Чего не хватает нашим скворечникам?

Д: Окошка!

В: Верно, окошка. Краской какого цвета мы его нарисуем?

Д: Черного!

В: Правильно. Давайте возьмем кисточки и нарисуем круглое черное окошко.

Воспитатель берет кисточку и рисует на своем рисунке. Дети смотрят, затем тоже рисуют.

В: Все нарисовали? Молодцы! Теперь положите кисточки на салфеточки.

 

Заключительная часть

В: Посмотрите, какие чудесные рисунки у нас получились! Ребята, а что мы сегодня нарисовали?

Д: Скворечники!

В: Правильно, скворечники. А какого цвета?

Д: Желтого!

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×