Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия ☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼ | Кривоногова Валентина Львовна. Работа №238997. Номер работы: №238997

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Кривоногова Валентина Львовна
Занятие начинается с ситуативного разговора:

Как дети сегодня добирались до детского сада (ответы детей).

Далее на слайде номера телефонов: я задаю детям вопрос :

 -Что обозначают эти номера? (Дети отвечают).

Дальше слайд встреча с Феей. Фея задает детям вопросы,  и при правильных ответах Фея разрешает отправиться в сказочное путешествие. Дети встречаются со сказочными героями.

В ходе путешествия применялась физминутка, дети играли в игры, читали стихи.

В конце занятия была проведена рефлексия:

 -Кому понравилось путешествие - показывают "Солнышко";

 -Кому было затруднения-"Тучку"

 

 

 

МДОУ «Детский сад «Улыбка»

 

 

ООД на тему: «Поможем сказочным героям»

Образовательная область

«Социально-коммуникативное развитие»

 

Старшая группа

Воспитатель:

Кривоногова В. Л.

21.02.2018г.

 

 

 

Тема занятия: «Поможем сказочным героям»»

 

Цель: закрепление и расширение знаний по безопасности.

 

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с номерами телефонов спецслужб 101, 102, 103. 104, 112;

Закрепить знания пользования электроприборами;

Закреплять знаний детей об опасных предметах и о правилах

безопасного поведения

в различных ситуациях.

 

Развивающие:

Развивать мышление, устную речь, память, внимание, восприятие,

Развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля, навыки работы в

коллективе;

Вызвать

эмоциональный отклик на происходящее.

 

Воспитательные:

Воспитывать в детях желание помочь окружающим, если оказались

они в беде;

Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам личной

безопасности.

 

Предварительная работа: чтение детям сказок: «Золушка», «Спящая красавица», «Кошкин дом», «Красная шапочка», «Приключение Буратино», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси – лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», беседы по ОБЖ, просмотр обучающих мультфильмов (Аркадий Паровозов),

 

Материалы и оборудование: презентация, телевизор, наутбук, разрезные картинки - электроприборы, д/и «Опасные предметы», д/и «Найди место»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

Ситуативный разговор.

Воспитатель привлекает к себе ребят и заводит беседу.

 

- Ребята, я хотела вас спросить, как вы сегодня добирались до детского сада?

Я вот шла на работу пешком, но слышала тревожные сигналы машин. Вот такие, послушайте. (Слышится звук скорой помощи, милиции, пожарной машины.

 

-Какие машины издают эти сигналы? (Скорая, пожарная, полиция).

- Как вы думате, что это за сигналы?

- Как по-вашему, куда ехали эти машины?

- Почему они включили сигналы?

 

(Слайд2

На доске номера телефонов 101; 102; 103; 104; 112.)

- Ребята, кто знает, что обозначают эти цифры? (Это номера телефонов спецслужб).

- Когда люди пользуются этими телефонами? (Когда попадают в сложную и даже опасную ситуацию).

- Действительно работники этих спецслужб ( Скорая помощь, милиция, пожарная) приходят к нам на помощь, когда возникает угроза нашей безопасности.

- Скажите, как вы понимаете, что такое безопасность?

(Когда у тебя все хорошо, твоей жизни никто и ничто не угрожает.)

- Как ты думаешь? (Когда я чувствую себя защищенным.)

 

- Ребята, а где нас может подстерегать опасность? (дома, на улице, в лесу, у реки, на дороге.)

 

Даже в сказках, которые мы читали, без этих знаний герои попадали в неприятные, а порой очень опасные ситуации.

 

(Слайд 3)

- Ребята, кто это? (Фея).

Она пришла к нам за помощью, послушайте и оставила письмо.

- «Здравствуйте ребята, я знаю, вы любите сказки. В моей сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают, как правильно себя вести! Научите их, пожалуйста, как надо поступать, чтобы не оказаться в беде. Фея сказок.»

- Ну что, поможем сказочным героям? (да).

Ребята, чтобы попасть в страну сказок, надо отгадать сказочных персонажей.

-Прочтем, что за задание.

(Слайд 4)

Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых. (Колобок).

В этой сказке их съели, потому - что открыли ему дверь. (Волк и семеро козлят).

Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот. (Кот, петух и лиса).

 

А этот герой поверил обманщикам коту

Базилию

, лисе Алисе и они отобрали у нее все деньги. (Приключение Буратино).

Героиня этой сказки попала в беду, потому – что разговаривала с волком и рассказала

,

где живет бабушка. (Красная Шапочка).

А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять. (Гуси – лебеди).

 

- Молодцы, вы правильно назвали сказочных персонажей.

- Соблюдали ли безопасность герои этих сказок, надо ли доверяться незнакомым людям? (нет).

-Вот сегодня вы и познакомите сказочных персонажей с основными правилами безопасности.

В путь друзья!

 

Физминутка:

- 1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.

- Раз! Подняться, потянуться.

- Два! Согнуться, разогнуться.

- Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

- На четыре – руки шире.

- Пять – руками помахать.

- Шесть – скорее покружись, в Стране Сказок очутись.

 

 

 

(Слайд 5)

- Вот мы очутились в сказочной стране. Но здесь живут и добрые, и злые герои. И не про каждого мы знаем, какой он. Сказочные герои, как и люди, могут нести и добро, и опасность.

 

А вот и первая сказка, послушайте. Голос.

Чтение отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

(слайд 6)

«Раз царевна молодая,

Милых братьев поджидая

Пряла пряжу под окном.

Видит: нищая старушка

Ходит по двору с клюкой».

 

- Из какой сказки этот отрывок?

 

- А что же случилось после этого с царевной? (Умерла).

-Почему она умерла? (Съела отравленное яблоко).

-Где она его взяла? (Передала нищенка)

 

 

(Слайд7)

- Что бы вы посоветовали царевне? (Отошла бы подальше, не стала бы разговаривать с незнакомкой).

 

- Как ты поступила бы при этом? (Извините, но мне родители запрещают принимать подарки от незнакомых людей.

- Не подходите ко мне близко, я позову на помощь.

- У меня все есть и мне ничего не нужно.

 

 

- А сейчас поиграем в Д/И «Добро и зло».

Когда я назову доброго героя, будете хлопать и приветливо улыбаться, когда назову злого: топать и хмуриться.

Начнем: БабаЯга, Дюймовочка, Кощей, Змей Горыныч, Крокодил Гена, Волк, Золушка, Доктор Айболит, Лиса.

 

А вот некоторые ребятки, я видела, затруднились определить, какая Лиса.

Почему? (Она такая красивая, милая с виду, и голосок ласковый.)

 

Но почти во всех сказках она обманщица и плутовка. А значит, добра от неё не жди! Так бывает и с людьми.

 

- Следовательно, сделаем вывод, незнакомому человеку не стоит доверять, если даже внешне он очень привлекателен! Внешность может быть обманчива.

 

(Слайд8)

- Ребята, кого вы видите на экране? (Буратино).

- Что случилось с Буратино, когда Кот Базилио и Лиса Алиса позвали его пойти с ними на поле чудес?

- Вспомните!:( Они его обманули, обокрали, привязали и разлучили с папой Карло).

- Правильно ли поступил Буратино, что доверился им?

- Даша, что бы ты сделала, если бы тебя позвал с собой незнакомый человек? (нельзя доверять незнакомым людям, не подаваться на уговоры)

- А если он силой попытается тебя за собой увлечь? ( буду сопротивляться, громко кричать, звать на помощь).

 

 

 

 

 

 

Д/И «Чужой и свой». (с мячом)

- Ребята, а кто для вас свой? – это мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат, тетя, дядя.

 

Кто чужой? - Чужой – почтальон, слесарь, полиция, врач, продавец и т.д.

 

Итак, доверять нужно только знакомым людям, а незнакомый или

малознакомый человек может быть опасным и причинить вам вред.

 

- Наше путешествие продолжается.

- Послушайте , кто говорит эти слова:

 

( Слайд 9) Голос

- Вы, козлятушки, вы ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мама пришла, молока принесла! ( Волк и семеро козлят).

- Что случилось с козлятами? (волк их съел)

- Почему это произошло? козлята пустили в дом незнакомого волка).

- Какие могут быть опасности, когда мы дома одни?

- Вера, ты как думаешь? (Нельзя чужого никого пускать в дом).

Итак, если даже у человека ласковый голос, нельзя общаться с незнакомыми людьми и тем более пускать их в дом.

 

(Слайд 10).

- Звучит песня. А вот еще одна сказочная героиня, послушайте кто это поет:

Внучка к бабушке пошла,

Пирожков ей понесла.

Серый волк за ней следил

Обманул и проглотил.

 

(Слайд 11).

- Что случилось с героями этой сказки?

- Саша, что ты думаешь? (волк съел бабушку и Красную Шапочку).

- Давайте скажем, какие правила безопасности нарушила Красная Шапочка и бабушка? (Красная Шапочка заговорила с волком и рассказала, где живет бабушка. А бабушка сказала волку, как открыть дверь.)

 

- А вы знаете, эта трагедия не произошла, если бы Красная Шапочка и бабушка знали о личной безопасности на улице и дома.

 

- Давайте перечислим правила личной безопасности на улице и дома:

- Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми;

- Нельзя открывать дверь, если дома одна;

- На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай – «Нет».

 

Виолетта, в каких ситуациях надо твердо говорить «Нет»:

 

 

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок.

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет

 

Говорите твердо «Нет»!

 

Вера:

Вам предложат обезьянку

Или даже денег банку.

Или даже в цирк билет

Говорите твердо «Нет!»

Сережа:

Просят дверь вас отворить,

Чаю крепкого налить.

Есть на все простой ответ

Говорите твердо «Нет!»

 

- Вот теперь Красная Шапочка, я думаю, будет поступать правильно.

 

(Слайд 12).

- Ребята, посмотрите, кого видим сейчас? (Спящая красавица).

- Ребята, что приключилось в этой сказке с принцессой? (Принцесса не послушалась запрета короля, укололась веретеном и уснула вечным сном).

-Принцессе никто не объяснил, какие предметы и почему могут быть опасными.

- А вы знаете какие предметы опасны?

Игра «Четвертый лишний» (найти опасный предмет на карточке).

Начнем: 1-2-3-4-5-Вера будет отвечать, опасный предмет называть.

Вы правильно сумели выбрать опасные предметы.

-А сумеете ли вы узнать с закрытыми глазами глазами?

Игра «Каждому свое место».

Продолжим игру, после того как вы сядете на стульчики.

Начинаем: 1-2-3-Ростик определи и опасный предмет убери

На подносе (пила, топор, нож, молоток, иголки, кнопки, таблетки,

шприц, градусник).

-Молодцы. Все опасные предметы убрали на свои места.

 

- Итак, опасные предметы, это не игрушки, детям их трогать нельзя, а не то случится беда.

 

 

( Слайд 13)

- Тили – тили - тили - бом! Загорелся

Вы узнали эту сказку? (да)

 

- Как она называется? (Кошкин дом)

- Что случилось в этой сказке? (У кошки сгорел дом).

- Маша, отчего может случиться пожар? (баловались со спичками, включали самостоятельно без взрослых электроприборы, не следили за печкой, когда топилась).

 

Игра «Телефоны спасения».

- Что нужно срочно сделать, когда обнаружили пожар?

 

- Ростик: Сам не справишься с пожаром,

Этот труд не для детей.

Не теряя время даром,

«101» звони скорей.

Набирай умело,

Чтоб не все сгорело!

 

- Соня, покажи номер, по которому можно вызвать пожарных (101).

- И что надо не забыть сказать? (назвать точный адрес, где что горит).

 

Если в дверь квартиры настойчиво звонит и стучит чужой человек:

- Теодор: Дома я один остался,

Кто – то дверь открыть пытался.

Я тогда «102» набрал

И полицию позвал.

Не пройдя пяти минут,

Как воришку заберут.

- Даша, найди номер телефона полиции и покажи.(102)

 

А если ты заболеешь?

- Лера: Если ты вдруг заболеешь,

Не волнуйся и не плачь.

Набери «103» скорее,

И к тебе приедет врач.

Если чтонибудь случится,

Помощь скорая примчится.

Вера, найди номер телефона скорой помощи и покажи.(103)

 

-А если в квартире пахнет газом:

Лера Ш: Если дома пахнет газом,

Ты не спи и не скучай.

Окна шире открывай

 

«104» набирай,

Службу газа вызывай!

 

Но есть еще один номер, который заменит все остальные. Это единый номер службы спасения : 112. Запомните его, друзья!

 

Повторите хором: телефон спасения 1-1-2 !!!

 

 

(Слайд 14 ) Голос

- А вот еще одна героиня сказки, узнали? (Золушка)

 

- Не справиться девушке с тяжкой работой,

- Никто не оценит бедняжке стараний!

- Ей так не хватает машины стиральной!

Приходится Золушке дом убирать,

Но где пылесос, чтобы ей помогать?

Как трудно тарелок огромную груду

Помыть без машины, что моет посуду.

А надо еще приготовить обед…

Как жаль, что электроплиты дома нет.

- Ребята, какое самое большое желание было у Золушки? (попасть на бал).

- А почему она с мачехой не могла туда поехать? (много домашних дел).

- А вы хотите, чтобы Золушка попала на бал? (да).

- Поможем? (да).

 

- Д/И «Собери картинку»

 

- Сейчас каждый из вас сделает подарок Золушке, а какой, вы узнаете, собрав картинки.

Прежде чем приступить к игре, разделимся на две команды по счету лимон - банан. Кто по счету лимон – подойдут к этому столу, кто – банан к другому.

1-2-3- картинку собирать начни.

(Дети собирают электроприборы из разрезанных картинок.

- Как можно назвать одним словом ваши подарки, которые вы собрали для Золушки? (Электроприборы).

- Даша, чем ты можешь помочь Золушке, какой подарок подаришь? (пылесос, чтобы быстрее убралась в доме и т.д.)

Беседа о электроприборах. (Перечислить опасность электроприборов)

 

(Слайд15) А вам всем хочу еще раз напомнить, что электроприборы тоже опасны. Включать их должны только взрослые.

Детям строго запрещено самостоятельно включать электроприборы.

- Молодцы, вы помогли всем героям сказок предотвратить опасность.

 

- Ну, вот я думаю, что наши герои в безопасности – они теперь знают, как поступать при различных ситуациях. Мы всем помогли усвоить правила

 

безопасности. Закончим наше путешествие танцем, Золушка всех нас приглашает с собой на бал.

(Танцуют)

(Слайд музыка)

- А теперь нам пора в группу.

1,2 покружись в нашей группе очутись!

Ну вот мы и в группе.

Рефлексия:

Зачем мы побывали в сказочной стране? (чтобы познакомить сказочных героев к правилам безопасности).

 

-Удалось ли нам научить сказочных героев?

 

-Что узнали полезного? (номера телефонов спецслужб, которые приходят

людям на помощь).

Кому понравилось наше путешествие – покажите «солнышко», а кому были какие-то затруднения покажите тучку.

- Молодцы, ребята, занимались вы все хорошо!

- На этом наше занятие закончилось.

- Давайте попрощаемся с гостями. До свидания!

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×