Лепка. Тема: "Морковка для зайчика" | Линникова Наталья Владимировна. Работа №363911. Номер работы: №363911
Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (лепка) в разновозрастной группе. Тема: "Морковка для зайчика".
Цель: формировать интерес к лепке, закреплять ранее приобретенные навыки, умение раскатывать пластилин прямыми движениями,Координировать движенте обеих рук, развивать мелкую моторику, различать красный цвет,; воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Открытое занятие по лепке «Колеса и рули для автомастерской» в разновозрастной группе
Цель:
- Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.
Задачи:
- формировать умения работать с пластилином.
- Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».
- развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Оборудование:
Дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки для рук.
Игрушки: машины.
Способы взаимодействия с детьми:
сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.
Ход занятий:
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.
Приветствие «Здравствуй»
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг (берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
2. Чтение и обыгрывание стихотворения.
Воспитатель. Ребята, мы с вами дружно все поздоровались, а сейчас я хочу прочесть вам одно стихотворение.
Машинок много у меня —
Есть красные, зеленые.
И каждый день их в садик я,
Ношу, чтоб поиграли все друзья.
Воспитатель. Как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: О машинках
Воспитатель. Ребята скажите, что есть у машины? (Колеса, руль).
Воспитатель. Какие они? (круглые)
Воспитатель. Правильно. Ребята, иногда у машины ломаются колеса, и они едут в автомастерскую за новыми колесами, а также меняют руль. Но на улице много машин, а в автомастерской совсем мало колес, да рулей. Давайте слепим колеса и рули для машин. (Ответы детей)
Воспитатель: Из чего же мы будем лепить колеса и руль? (Из пластилина)
Воспитатель. Правильно, ребята посмотрите как мы это будем делать.
Воспитателе показывает технологию лепки из пластилина шаров. Затем из шаров в диск.
Воспитатель. Ребята, посмотрите какой большой кусочек пластилина. Скажите сколько колес у машины?
Воспитатель показывает машину и вместе с детьми считают колеса.
Воспитатель. Так, сколько колес? (Четыре)
Воспитатель. Правильно, ребята посмотрите, какой формы у нашей машины колеса? (Круглые)
Воспитатель. А как нам сделать из пластилина круг?
Дети показывают.
Воспитатель. Да, правильно нам надо круговыми движениями катать его между ладоней.
Ой, ребята, что-то у меня сильно твердый пластилин. Что же делать (надо подышать на него)
Воспитатель. Давайте все вместе подышим.
Воспитатель проходит между столами, дети дышат на пластилин.
Воспитатель. Теперь он стал мягким и легко можно скатать шарик.
Воспитатель катает шарик.
Воспитатель. А теперь посмотрите на колеса. Они чуть-чуть приплюснутые. Для того чтобы получились такие же колеса нам надо чуть надавить на них.
Воспитатель кладет круг на ладошку и надавливает на него.
Воспитатель. Вот теперь посмотрите, какое красивое колесо у меня получилось.
Воспитатель. Остальные колеса будем делать вместе.
Воспитатель. Ребята. Мы сделали колеса, а еще у машины вы говорили, что есть? (Руль)
Воспитатель. Давайте сделаем руль. Посмотрите, какай формы руль? (Круглый)
Воспитатель. Верно, руль круглый как колесо, но внутри у руля пусто. Давайте я покажу, как можно сделать руль.
Воспитатель берет кусочек пластилина.
Воспитатель. Для того чтобы нам сделать руль, сначала надо раскатать колбаску. Как мы раскатываем колбаску?
Дети показывают.
Воспитатель. Сейчас чуть подышу на пластилин и раскатаю колбаску.
Воспитатель раскатывает колбаску.
Воспитатель. А теперь, что бы у меня получился круг, я соединяю концы и защипну их.
Воспитатель