Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 07.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Логопедическое игровое занятие "Радуга открытий" (Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях, связной речи). | Кузнецова Алена Борисовна. Работа №232482

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Кузнецова Алена Борисовна
 

 

 Актуальность:  Развитие коррекционной педагогики и специальной психологии приводит к поиску новых, наиболее эффективных методов коррекционно-педагогического воздействия на детей с ОВЗ.   

Педагогическая находка данного занятия заключается в неклассическом использовании методов развития речи (игровые методы, буриме, синквейн при рефлексии).

Выбор игровых методов и приемов обоснован тем, что игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

Использование игровых методов и приемов, а также создание разнообразной интересной речевой среды способствует решению задач по исправлению недостатков речи дошкольников более результативно и в более короткие сроки, активизируют психические процессы и формируют личность ребенка в целом. А также целью использования игровых методов и приемов является: повышение мотивации к занятиям, увеличение результативности коррекционно-развивающей работы, развитие любознательности и самостоятельности детей с ОВЗ. Все этапы в игровом занятии при автоматизации звука проведены в определенной последовательности, структура занятия не нарушена.

 

Актуальность: Развитие коррекционной педагогики и специальной психологии приводит к поиску новых, наиболее эффективных методов коррекционно-педагогического воздействия на детей с ОВЗ.

Педагогическая находка данного занятия заключается в неклассическом использовании методов развития речи (игровые методы, буриме, синквейн при рефлексии).

Выбор игровых методов и приемов обоснован тем, что игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

Использование игровых методов и приемов, а также создание разнообразной интересной речевой среды способствует решению задач по исправлению недостатков речи дошкольников более результативно и в более короткие сроки, активизируют психические процессы и формируют личность ребенка в целом. А также целью использования игровых методов и приемов является: повышение мотивации к занятиям, увеличение результативности коррекционно-развивающей работы, развитие любознательности и самостоятельности детей с ОВЗ. Все этапы в игровом занятии при автоматизации звука проведены в определенной последовательности, структура занятия не нарушена.

 

Тема ОС: Логопедическое игровое занятие «Радуга открытий». (Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях, связной речи).

Культурная практика: коммуникативная деятельность

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Культурно-смысловой контекст: книжка-малышка для закрепления произношения звука [Р]

Цель: формирование умения правильно произносить звук [Р] в слогах, словах, предложениях, связной речи посредством речевых игр и упражнений в коммуникативной деятельности.

Коррекционно-образовательные задачи: учиться правильно произносить звук [Р] в слогах, словах, предложениях, связной речи; закрепить артикуляцию, характеристику звука [Р]; учиться соотносить звук и букву; учиться образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением; определять количество слогов в слове; воспроизводить двустишье «буриме» по схеме; развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику, фонематический слух; вырабатывать умение работать в команде, стремиться добиваться нужного результата.

Оборудование: презентация «радуга», фонограммы: «Ветер», «Звон разбитого стекла», столы разного цвета (по цветам радуги), кубики с заданиями (чем больше по размеру кубик, тем задание сложнее), атрибуты: импровизированное «озеро», иллюстрация (русалка, ворона, муравей-Мураш, гномик Рома), листочки с заданиями-словами, схемы с нарисованными большими и маленькими предметами, игра «Буриме».

 

Ход занятия

 

I. Мотивационный этап:

- Ребята, вчера я шла из д/сада домой, посмотрела на небо и подумала - как было бы хорошо, если бы на небе сияла радуга. Ведь радуга – это всегда радость, улыбки, прекрасное настроение.

- И сегодня я приготовила вам сюрприз. Хотите посмотреть?(на слайде появляется анимация-радуга)

- Как красиво радуга сияет, сверкает, переливается разными цветами.

 

II. Проблемно-ориентированный этап:(Звучат фонограмма «Звон разбитого стекла»)

- Что же случилось? Радуга разбилась. Упала, рассыпалась на мелкие кусочки. Ребята, это злой Колдун-Бормотун безобразничает. Колдун-Бормотун ужасно не любит разные звуки, музыку, песни, смех. Да он и сам-то половину звуков не выговаривает, особенно он не любит звук [Р], так как его трудно произносить. Но мне его жалко. А вам? Давайте поможем Бормотуну, для этого создадим книжку-малышку, которая научит его правильно произносить звук [Р], может тогда он станет добрее и перестанет проказничать.

- Но что же нам делать? Как вернуть нашу радугу? Отправиться на ее поиск.

 

III. Информационный этап

- Итак, отправляемся в увлекательное путешествиепо волшебным цветным островам на поиски нашей радуги.

Цвета радуги располагаются в определенной последовательности. Чтобы вспомнить, в каком порядке располагаются цвета радуги, посмотрим видеофильм. (1 мин)

 

IV. Аналитико-практический этап К острову какого цвета мы сначала поплывем? (красному)

1. КРАСНЫЙ ЦВЕТ

Артикуляционная гимнастика:

(подходим к импровизированному «озеру»).

Чтобы научиться красиво и правильно произносить звук [Р], нашему языку необходимо каждый день делать гимнастику, а поможет нам в этом лягушка и ее маленький сын лягушонок.

- Любим пить мы крепкий чай, ну-ка чашку подставляй (упражнение «Чашечка»)

- Барабанщик очень занят, барабанит, барабанит…д-д-д-д (упражнение «Барабан»)

- На гармошке я играю, рот пошире открываю. (упражнение «Гармошка»)

- Это веселая лошадка, темная, как шоколадка (упражнение «Лошадка»)

- Красить потолок пора, пригласили маляра (упражнение «Маляр»)

Уточнение правильной артикуляции звука [Р]. Характеристика звука [Р].

- Ребята, как вы думаете: звук [Р] гласный или согласный? Согласный, выдыхаемый воздух встречает преграду - язык и зубы. Звук [Р] глухой или звонкий? (контроль: положить руку на горлышко). Звонкий, потому что горлышко у нас «дрожит, звенит».

Произношение изолированного звука Р: Упражнение: «Моторная лодка».  Садимся на моторную лодку, плывем дальше, к острову какого цвета? Произношение изолированного звука Р.

2. ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ

Автоматизация звука Р в слогах:

- На этом острове живут птички.

Мудрая ворона учит синичку проговаривать слоги. Давайте ей поможем.
РА-РА-РА РО-РО-РО РУ-РУ-РУ АР-АР-АР ОР-ОР-ОР УР-УР-УР

Игровое упражнение «Придумаем имена воронятам»: И...(ра), Ве...(ра), Ле... (ра), Ки…(ра). - У вороны недавно появились маленькие детки – воронята. Придумаем имена воронятам? Я буду проговаривать первую часть слова , а вы добавляйте слог: РА, РУ, РО, РЫ…

- Молодцы ребята, справились с заданием. Отправляемся на поиски следующего цвета радуги. (желтого)

3. ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ.

Автоматизация звука Р в словах:

Нам желтом острове - гора. Но гора непростая, волшебная. Ее не обойти не перепрыгнуть. Чтобы отправиться дальше в путь, нужно выполнить задание. Делимся на 3 команды.

1.Выбрать картинки, в названии которых есть звук [Р].

Каждая команда выбирает себе картинку с предметом, в названии которого мы слышим звук [Р]. Прикрепляем картинку на верхнюю часть горы.

2. Следующее задание для вас: нужно посчитать, сколько частей (слогов) в слове. Каждая команда поочередно считает слоги. (хлопками)

3.Определить, где стоит звук [Р]: в начале, середине, конце слова?

Нужно выяснить, где стоит звук: в начале, середине или конце слова, и прикрепить фишку на рыбку правильно.

Выполнили задание. Отправляемся дальше, к острову какого цвета? (зеленому)

4. ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Автоматизация звука Р в предложениях:

- А вот и гномик Рома нас встречает у домика. Гномик маленький и все предметы у него маленькие.(применяем схемы с нарисованными большими и маленькими предметами)
У Ромы не большая рубашка, а маленькая рубашечка.
У Ромы не большие шорты, а маленькие
У Ромы не большие кроссовки, а маленькие …
У Ромы не большая куртка, а маленький…
У Ромы не большая кружка, а маленькая …

Каждый ребенок повторяет начало фразы и договаривает ее словом в уменьшительно-ласкательной форме.

- Следующий остров на который поплывем – голубой.

 

V. ФИЗМИНУТКА. ГОЛУБОЙ ЦВЕТ

На дорожке стоит страж Муравей-Мураш.

Муравей предлагает вам поиграть немного. Согласны? Муравей –строитель, мы с вами должны помочь ему. Задание: каждому из вас нужно взять по кубику, под музыку мы все двигаемся, отдыхаем, но по сигналу вы должны составить муравейник из кубов, так, как они сейчас расположены на схеме. Вот точка, с которой мы начнем наше строительство. Отправляемся на остров синего цвета.

 

5. СИНИЙ ЦВЕТ

Соотнесение звука и зрительного образа буквы.

Ребята, гномы очень любят сверкающие драгоценные камни. На этом острове много разноцветных камней. А задание, которое мы с вами должны будем выполнить, такое.

- У звука Р – есть домик – буква Р. Кто знает как она выглядит? (показ). Предлагаю вам найти на острове и собрать все камни с буквой [Р]. Складывание буквы из камней. С заданием справились.

6. ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ

Учимся сочинять стихи-буриме.

-Посмотрите нам осталось найти самый последний кусочек радуги.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Буриме».

- Гномик Рома очень любит сочинять стихи, но у него еще не совсем получается подобрать нужные слова, поможем ему? Я вам прочитаю начало строчки стихотворения, а вы послушайте и попробуйте закончить. На картинках предметы, названия которых рифмуются между собой.

Взрослый проговаривает первую строчку, дети при помощи картинки придумывают вторую

На праздничной рубашке Тут зеленая трава Вот пришли мы в огород

Большие белые ромашки. А на ней лежат дрова Землю роет черный крот

 

Малышу нужна игрушка Ира утром пьет кефир Вот высокая гора

Яркая погремушка Мама принесла зефир Там глубокая нора

 

Благодаря нашим знаниям и стараниям радуга снова сияет на небе.

Оформление книжки-малышки

- Ребята, а какая книжка-малышка получилась у нас замечательная, уверена, она понравится Бормотуну, поможет ему правильно произносить звук [Р].

 

VI. Рефлексивный этап:

-Ребята, но не каждый умеет придумывать стихотворения. Я вам предлагаю составить стихотворение в форме синквейна. Это стихотворение, для которого не нужно находить рифму. Но нужно составлять его в определенной последовательности.

(работа по составлению синквейнов проводилась с детьми неоднократно, по каждой лексической теме)

Составление синквейна:

-Что? (занятие, игра….)

-Какое? (интересное, познавательное….)

-Что мы делали? (играли, учились, запоминали…..)

-Скажите о занятии. (Занятие прошло весело.)

-Что вы представляете, когда думаете об этом занятии? (Радуга. Знание. Игра.)

Что было для вас самым интересным? Почему? Что вызвало затруднение?

- Наше занятие подошло к концу. Благодарю всех вас за вашу любознательность и активность.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×