Мастер-класс как средство социальной реабилитации пожилых людей | Демина Оксана Витальевна . Работа №332786
Конспект мероприятия №1
Тема: мастер-класс лепки ко дню смеха
Возраст клиентов: от 60-65 лет
Планируемый результат:
Клиенты умеют применять технику лепки;
Клиенты имеют представление о лепки;
Клиенты выполнили лепку.
Цель: реабилитация в процессе работы с мастер-классом.
Задачи:
Научились применять технику лепки;
Формировать представления о лепки;
Выполнить лепку.
Формы организации: групповая.
Необходимые средства: ноутбук, проектор, пластилин, дощечки для лепки, стеки.
Подготовительный этап:
Ход мероприятия
Этапы деятельности
Деятельность специалиста
Деятельность клиентов
Планируемый результат
1. Организационный
Задача: познакомиться с клиентами в процессе мастер-класса
Специалист приветствует клиентов
Здравствуйте, ребята. Я студентка педагогического колледжа Оксана. Сегодня буду проводить для вас мероприятие. Но прежде, чем это сделать, нам с вами нужно познакомиться.
Специалист спрашивает как зовут каждого клиента
Очень приятно со всеми вами познакомиться
Заинтересованы мастер-классом проявляют желание сотрудничать с другими клиентами и специалистом
Клиенты познакомились друг с другом и со специалистом
2. Мотивация клиента на совместную деятельность
Задача: смотивировать клиентов к предстоящей деятельности
Специалист предлагает клиентам сесть за стол
- Я предлагаю вам посмотреть презентацию и догадаться, о чем пойдет сегодня речь
Клиенты смотрят презентацию, а специалист рассказывает информацию
- Кто смог догадаться, о чем мы сегодня будем говорить?
Ответы клиентов
- Сегодня мы с вами поговорим о таком празднике, как день смеха и попробуем сделать с вами фигурку из пластилина к этому дню. Как вы скорее всего знаете это международный праздник, который отмечается во многих странах мира. В этот день принято устраивать розыгрыши, подшучивать над близкими и коллегами.
Проявляют интерес к совместной деятельности
Клиенты смотивированы к предстоящей совместной деятельности
3. Практическая деятельность с клиентом
Реализация мастер-класса
Теперь, когда мы с вами познакомились с темой нашего мастер-класса, предлагаю сесть поудобнее и сейчас мы с вами будем делать фигурку Клоуна ко дню смеха
Специалист положил на стол перед клиентами пластилин, стек и дощечки для пластилина
Предлагаю вам теперь использовать фантазию и самостоятельно сделать фигурки, если же вы не можете ничего придумать, то на слайде будет представлено несколько видов фигурок по теме, которые вы можете просто повторить и добавить свою изюминку в фигурку
Если же вам нужна будет помощь, то я с радостью вам помогу
Специалист находиться рядом с клиентами и смотрит за техникой безопасности и если нужно будет, то помогать, также узнаёт про то, что хотят сделать клиенты и также может узнать про жизнь клиентов. Спустя время
Я посмотрела как у вас получается и могу сказать, что у вас очень хорошо получается, у всех красиво и по своему оригинально
Смотрят виды оригами Клоунов на презентации
У клиентов формируется представление о оригами
3.3. Обсуждение выводов
Задача этапа мастер-класса: обсуждение клиентов о лепки
Задача реабилитации: возращение человека в различные виды жизнедеятельности
Специалист предлагает сформулировать впечатление о проведённом мастер-классе
-Предлагаю каждому из вас рассказать своё впечатление
Клиенты рассказывают свои впечатления и все вместе формируем один вывод исходя из впечатлений клиентов
Наблюдают за специалистом и активно все делают
У клиентов формируется впечатление
Подведение итога
Задача: организовать рефлексию клиентов по содержанию мероприятия
Сейчас давайте подведём итоги с помощью рефлексии. Я раздам вам по три карточки и там способом вы покажите было ли вам интересно, зелёная карточка – значит вам все понравилось и было интересно, желтая карточка – значит вам было интересно, но не очень , а красная означает, что вам не понравилось
Тот кто поднял красную карточку , узнать, что именно им не понравилось и разобрать ситуацию
Все участники выражают
Организована рефлексия по содержанию мероприятия