Автор: Якупова Людмила Николаевна
Технологическая карта мастер-класса
Автор: Якупова Людмила Николаевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Городищенская средняя общеобразовательная школа № 2»
Виды работ на уроках литературного чтения как средство повышения грамотности младших школьников
Мастер – класс
Якупова Людмила Николаевна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Городище 2017 год
Схема конспекта занятия
Предмет: начальные классы
Тема мастер – класса:
«Виды работ на уроках литературного чтения как средство повышения грамотности младших школьников»
Цель: презентация системы работы и личностной характеритики учителя Л. Н. Якуповой.
Задачи:
образовательная: расширять и углублять знания учителей по практическому внедрению технологий на уроках литературного чтения; показать деятельностный подход в изучении предмета, результативность занятий.
воспитательная: способствовать внедрению технологий на уроках коллег, т. К. данная технология создаёт условия для воспитания уважительного отношения друг к другу, умение работать сообща, умения ставить цели и достигать их.
развивающая: данная технология содействует развитию речи, формирует навыки исследовательских умений, применение своего опыта в практических ситуациях.
Тип занятия: комбинированный
Вид: мастер – класс
Методы обучения: методы организации учебной деятельности (словесные, наглядные. Практическая и самостоятельная работа); методы стимулирования и мотивации обучения (метод формирования интереса – познавательное занятие с элементами деловой игры, создание ситуации успеха0; методы контроля и самоконтроля(практическая работа, групповые задания, самооценка по итогам работы); метод проблемно-развивающего обучения(монологический, эвристический, исследовательский), образовательные технологии(групповая работа, сотрудничество); информационные технологии.
Оборудование: мультимедийный проектор, групповые задания в виде карточек, художественная литература, учебники.
|
Этапы работы |
Содержание этапа |
1. |
Организационный момент |
Цель для обучающихся на данном этапе: подготовиться к продуктивной работе на мастер-классе. Цель для организатора: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе, представиться, познакомить присутствующих с традициями школы. Задачи: организовать рабочее место, создать положительный эмоциональный настрой. Методы: словесные, информационные. Приветствие, объяснение ситуации, приводятся слова педагога Амонашвили «Современный человек, человек будущего не может жить без книги. Книга в его жизни - это важнейший способ восхождения, самосовершенствования, самообразования».
|
2. |
Введение. Цель: получить возможность продемонстрировать имеющиеся знания в области работы по развитию навыков чтения в начальной школе. |
Вступительное слово: презентация педагогического опыта, его актуальность, системность. Участникам мастер-класса предлагается пошаговая технология опыта. Шаг 1. Определение целей и задач уроков литературного чтения в начальной школе в свете реализации ФГОС. Шаг 2. Учитель демонстрирует интересный и нужные материал для работы на уроках по развитию навыка чтения. Шаг 3. Для реализации технологии активно работали дети, педагог, родители. Ученики выработали умения применять теоретические знания на практике. Шаг 4. В системе представляемой работы – это этап коррекции и контроля. Выход на конкретные умения ученика. На этом этапе провожу уроки-зачёты, фронтальные опросы, уроки-тесты.
Цель: определить уровень владения информацией, психологической готовности гостей к восприятию и работе над проблемой.
|
3. |
Основная часть. Изучение нового материала. Имитационная игра. |
Цель для обучающихся: апробировать роль обучающихся. Задачи: выполнять задания имитационной игры по предлагаемой технологии. Цель для педагога: образовательная – расширить и углубить знания учителей о функциях, содержании и структуре упражнений для развития техники чтения; развивающая – активизировать процессы познания, мышления, умение анализировать, обощать на основе заданий практической работы; воспитательная – воспитывать навык работы в группах, умение отстаивать свою точку зрения. Научить маленького школьника грамотно и правильно читать, излагать свои мысли в свободной интерпритации, соблюдать речевую культуру и развивать умения общаться – дело сложное и кропотливое, требующее от учителя напряжённого труда, эффективного подхода. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Цель уроков литературного чтения: сформировать младшего школьника как сознательного читателя, способами самостоятельной работы с книгой. Задачи уроков: Развивать интерес к чтению, расширять читательский кругозор Самостоятельно работать с книгой и выбирать нужный материал Сформировать навык чтения, позволяющий свободно владеть чтением и применять любую литературу как источник нужной информации. Современные дети увлечены боевиками, фантастикой, ложными кумирами, что порождает агрессивность, культ насилия. Именно поэтому важно вызвать у детей интерес к чтению, к родному слову. При обучении чтению применяю: Репродуктивный метод, который подразумевает сплошное чтение, чтение «по цепочке», рассматривание иллюстраций к тексту. Эвристический метод или частично-поисковый, что означает выборочное чтение, беседы по содержанию, составление плана текста, рисование словесных картин. Творческий метод – это творческие работы детей, продолжение текста по его началу. Домысливание сюжета, работа с загадками, пословицами, самостоятельное оценочное суждение. Как ребёнку развивать навык чтения? Что посоветовать родителям, чтобы их дети читали с удовольствием, стремились правильно говорить, слушать, писать? Эти вопросы я задаю себе на протяжении 29 лет работы в школе. С чего начать? Навык чтения характеризуется такими качествами, как сознательность, беглость, правильность и выразительность. Для развития этих качеств в своей работе использую различные упражнения. Эта работа систематическая, поэтому даёт положительный результат, вносит в урок оживление, делая его более интересным и эмоциональным Дыхательные упражнения Упражнения для развития осознанного чтения. Упражнения для формирования правильности чтения. Упражнения для развития выразительности чтения. Упражнения для развития беглости чтения. Памятка для чтения. Представь то, о чём или о ком читаешь. Подумай, какое чувство можешь передать при чтении. Читай слова чётко, проговаривай окончания. Соблюдай знаки препинания. Выделяй голосом важные мысли. |
4. |
Контрольно-итоговый этап. |
Цель для обучающихся: попробовать самостоятельно поработать с развивающими упражнениями, закрепить полученные знания путём просмотра видеоролика. Цель для педагога: изучить степень усвоения предлагаемого материала, создать комфортную обстановку для практической работы обучающихся. Задачи: развивать умения работать в группах, со справочным материалом, внимательно слушать коллег, не комплексовать перед аудиторией. Методы: практическая работа, самостоятельная работа. На данном этапе проходит работа в группах. Группа1. Работа с таблицами Шульте. Методика выполнения этих упражнений направлена на улучшение периферийного зрения, увеличение количества видимого текста, на ускорение чтения. Это квадратные таблицы, в которых хаотично размещении цифры, буквы, символы. Суть работы в быстром, последовательном нахождении всех чисел или букв. Постоянная работа с таблицами помогает расширить ваше периферическое зрение. За счёт работы с таблицами растёт скорость зрительных поисковых движений, что является важнейшей составляющей навыка беглого чтения.
Группа 2. Даётся текст. Насос сосёт речную воду, и шланг протянут к огороду. Среди кустов царит покой, здесь хорошо бродить одной. Найди животное среди строк.
Группа 3. Из предложенного текста составьте текст для зрительного диктанта.
|
5. |
Рефлексия. |
Цель для обучающихся: воспитание волевых качеств при преодолении затруднений в процессе поисковой работы, умение оценивать свой результат. Цель для педагога: создать ситуацию, побуждающую к творческому поиску знаний. Задачи: помочь обучающимся планировать свои действия. Методы: словесные, информационные, создание ситуации для применения полученных знаний. Беседа с участниками мастер-класса. Мастер: - Для подведения итогов нашей встречи воспользуемся психологической теорией знаменитого американского психолога Эдварда де Боно «Шесть шляп». Это одна из популярных теорий организации мышления. Каждая группа получает шляпу определённого цвета и подводит итог нашей работы согласно цветовому замыслу. Шляпы мышления помогают сотрудничать, прийти к согласию.
В нашей жизни всё неповторимо, Так ведётся издавна, в веках. Только лишь одно, бесспорно, зримо, Кто учил – живёт в учениках. Учит, значит, видит в жизни бег, Верю я, что истинный учитель На земле счастливый человек!
|