Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 07.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Открытый урок по окружающему природному в 1 классе миру по теме | Петрова Ирина Николаевна. Работа №207536

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Петрова Ирина Николаевна
    Урок по окружающему природному миру в 1 классе для детей с ОВЗ по теме: " Одежда и занятия детей весной."

Технологическая карта урока

Класс

1

Предмет

Окружающий природный мир

Тема

Одежда и занятия детей весной.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний.

Цель урока

Создание условий для уточнения и расширения представлений о весне: одежде и занятиях детей весной.

Задачи урока формирование БУД

Коррекционно-образовательные (познавательные):

Закрепить знания о характерных признаках

весны.

О

пределять последовательность событий и их связи.

С

формировать ц

елостный образ весны через данную тему урока.

О

риентироваться в своей системе знаний.

О

существлять анализ объектов.

Н

аходить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коррекционно-развивающие (регулятивные и коммуникативные):

- Регулятивные:

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

- Коммуникативные:

 • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 • Формировать умение слушать и слышать друг друга, аргументировать своё мнение.

Коррекционно-воспитательные (личностные):

 • Способствовать развитию мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

 • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

 • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Оборудование

Дидактический материал

Раздаточный материал

Ноутбук, проектор, презентация с иллюстрации с изображением природных явлений в период весны;

мяч, картины с изображением Весны, дерева без листьев, сюжетные картинки

конверт с заданиями, раскраски

Планируемые результаты

Знать: весенние забавы детей.

Уметь: дифференцировать виды весенней одежды.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент. Психологический настрой (2-3 минуты)

- Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением.

- Поприветствуйте улыбкой друг друга и наших гостей. На урок к нам пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им! Чтобы урок наш получился интересным и полезным, вы должны постараться показать свои знания, которые вы получили на уроках окружающего природного мира . Я думаю: у вас у всех все получится! Желаю вам успеха

- Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу! Проверьте, все ли готово у вас для успешной работы.

А сейчас проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка, клей, тетрадка. (слайд 2)

- Садимся правильно: спина прямая, руки перед собой, ноги вместе. (слайд 3)

- Успехов вам и удачи!

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

 

 

 

Улыбаются и прикасаются ладошками друг с другом.

2. Актуализация знаний (2-3 минуты)

 

 

 

 

Дидактическая игра «Назови признаки весны»

Цель игры: расширение словаря по теме.

 

 

 

- Назовите сегодняшнее число и месяц?

- Какой по счету урок? Как называется?

- Ребята, кто мне скажет, какое у нас сейчас время года?

- А какие весенние месяцы вы знаете, назовите их. (слайд 4)

-Тимофей, расскажет о погоде дня.

 

 

- А чтобы узнать, какие весенние признаки вы знаете, мы с вами поиграем в одну игру, она называется «Назови весенние признаки».

- Посмотрите у меня в руках мяч. Какого он цвета?

- Правильно!

- Я сейчас буду передавать вам мяч. У кого оказался мяч, называет один весенний признак и возвращает мяч. Всем понятно? Начинаем игру.

- Ребята, посмотрите на слайд, назовите те весенние признаки, которые вы еще не назвали. (слайд 5) Поднимаем руки, не выкрикиваем.

- Молодцы!

Отвечают на вопросы.

-11 мая

-3 урок, окружающий природный мир

-Сейчас весна

-Март, апрель, май

- Сегодня (пасмурная, солнечна погода; небо ясное, серое; дует ветер ; идет дождь, нет дождя)

Весенние признаки

-Весной солнце дает больше тепла

-Тают сосульки и снег

-Бегут ручьи

-Появляются первые весенние цветы- подснежники

-На деревьях распускаются почки. Из них появляются листья

-Перелетные птицы возвращаются с юга

-Появляются насекомые

Выполняют задание, согласно инструкции.

3. Введение в тему урока и постановка учебной проблемы (3-4 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация обучающихся

- Ребята, кто к нам стучится, как вы думаете? А узнаете вы, если отгадаете загадку.

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ... (слайд 6-7)

- Ребята, весна пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла дерево, посмотрите оно покрыто снегом. На деревьях есть сейчас снег?

- Правильно. Снег давно растаял на деревьях. Вот и нам нужно растопить снег на этом дереве, для этого вам нужно будет правильно выполнить все задания. «Весна» вам будет помогать. Вместе мы справимся.

- В течение урока вы будете выполнять задания и получать за это жетоны в виде листочков. В конце урока вы узнаете, для чего же нам они понадобятся. Участвуйте активно на уроке.

- Слушайте первое задание: вам нужно будет правильно сформулировать тему урока.

- Посмотрите на слайд, что вы видите? - Как мы назовем это, одним словом? (слайд 8)

- Молодцы!

- Что изображено на картинке? (слайд 9)

- А теперь давайте составим предложение из слов, которые вы назвали. Эта будет тема нашего урока. (слайд 10)

- Молодцы!

- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа. Мы будем говорить об одежде и занятиях детей весной, а чтобы начать работу, определим для себя задачи:

Узнать новое о весне.

Слушать учителя и друг друга.

Проявлять самостоятельность во всех заданиях.

- Молодцы, на дереве начал таять снег. (убираю по 1 сугробу)

- Ребята, для чего нужно изучать эту тему?

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

-Весна

 

 

 

 

 

-Сейчас нет снега

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей.

 

 

-Это одежда

 

-Дети играют на улице

- Одежда и занятия детей весной

 

 

 

-Узнать новое о весенней одежде и занятиях детей весной.

 

 

 

- Чтобы правильно одеваться по сезону (времени года).

4. Изучение нового материала (7-8 минут )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Чья эта одежда?».

Цель игры: расширение словаря по теме.

 

 

 

 

Дидактическая игра «Одень куклу».

Цель игры: развитие мелкой моторики.

 

- Ребята, Весна загадает сейчас вам загадки. Не выкрикиваем, поднимаем руки. Тот, кто правильно отгадает загадку получит карточку раскраску, которую мы приклеим в тетрадь. (слайды 11-13)

 

Весна: Молодцы, ребята, порадовали меня своими знаниями. Вам нужно будет наклеить в тетрадь свои карточки - раскраски.

- Ребята, о чём были все эти загадки?  

- Какие виды одежды вы знаете?

- А какую одежду мы надеваем сейчас? 

Б) Беседа об одежде зимней, летней, демисезонной.

-Одежда помогает нам всегда. Летом она спасает нас от жары и зноя. Весной - защищает от прохлады, ветра и дождя. Зимой она согревает нас от морозов, стужи и метелей. Мы должны уметь правильно выбирать одежду, то есть одеваться по погоде, так, чтобы не вспотеть, не замерзнуть и не промокнуть, потому что нам будет неудобно и, к тому же можно заболеть. Для этого существует одежда ля всех времен года.

Зимой мы носим – зимнюю одежду.

-Летом - какую? (летнюю).

-А осенью и весной? Демисезонную.

Словарь:

Демисезонная - это одежда, которую носят весной и осенью.

-Проговорим это слово хором по слогам, а затем целым словом.

- Ребята, а за одеждой надо ухаживать? А как? А если не ухаживать то, что произойдет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте, поиграем в игру «Чья эта одежда?»

- Посмотрите, это мужчина, женщина и дети. Они были в магазине и купили новую одежду. И каждый взял себе вещи. Посмотрите, правильные ли они вещи себе выбрали? (слайд 14)

- А давайте теперь скажем, какая одежда бывает? У мужчины какая одежда? У женщины какая? А у детей какая? (слайд 15,16,17)

- Правильно, Молодцы!

 

- Слушаем следующие задание.

- Перед вами конверты. Открываем их. Это бумажные куклы и одежда для них.

- Ваша задача одеть куклу в ту одежду, которая соответствует времени года, то есть весне. Весна вам поможет.

- Молодцы, вы справились заданиями.

Отгадывают загадки.

 

-Плащ

-Резиновые сапоги

-Брюки

-Фуражка или кепка

-Шапка

-Куртка

 

 

 

 

-Эти загадки об одежде

-Зимняя, летняя, демисезонная (весенняя, осенняя)

- Сейчас одеваем весеннюю одежду

 

 

 

 

 

Де-ми-се-зон-на-я

 

 

 

 

 

 

Правила ухода за одеждой

-СТИРКА

-СУШКА

-ГЛАЖКА

-ЧИСТКА

-ХРАНЕНИЕ

- одежда станет некрасивой, испортится форма и цвет

-Мужская

-Женская

-Детская

Определяют, кому принадлежит одежда по половому признаку.

 

Обучающиеся одевают бумажную куклу.

 

 

Физминутка (1-2 минуты)

- Ребята, сейчас мы отдохнем, выполнив физминутку. Смотрим на экран и повторяем движения под музыку. (слайд 18)

- Молодцы, садимся правильно.

Выполняют упражнения под музыку.

4. Изучение нового материала (7-8 минут )

 

 

 

- Ну, вот мы немного отдохнули, можем приступить к работе.

- Следующее задание. Посмотрите на слайд, что вы видите? (слайд 19, 20,21)

- Правильно!

-Посмотрите на экран. Рассмотрите внимательно картинки. Расскажите, как одеты дети. Объясните, почему они так одеты?

- Какое время года изображено на картинках? Какая одежда у ребят?

- Весной всё у нас тает, ярче светит солнышко. Всем ребятам хочется побольше быть на улице.

- Ребята, открываем учебники на стр. 50. Я сейчас прочту вам стихотворение, вы слушайте. Какие виды одежды встречают в стихотворении «Солнышко лучистое…» (слайд 22)

Отвечают на вопросы учителя.

-Видим детей на улице

Рассматривают картинки.

-Дети одеты по весеннему, легко

- У детей весенняя одежда

Рассматривают изображения

-Сапожки из резины, легкая куртка, туфли, гольфы, берет, брюки, рубашки.

 

 

 

Зрительная гимнастика

(1-2 минуты)

- Ребята, а какие первые насекомые появляются весной? Правильно, божьи коровки. У меня для вас есть задание , которое поможет вашим глазам отдохнуть. (слайд 23)

- Молодцы, первый класс. Продолжим работу.

Смотрят на экран и выполняют гимнастику для глаз.

5. Закрепление материала (4-5 минут)

 

Дидактическая игра: «Что сначала, что потом».

Цель игры: установление последовательности.

 

- Посмотрите на нашем дереве почти не осталось снега.

- Ребята, для вас новое задание. Откройте конверты.

- Как вы думаете, как называется задание?

- Вы должны будете установить последовательность действий. Игра называется «Что сначала, что потом».

- Выбираем ученика, который будет выполнять это задние около доски .

- У всех получается?

- Молодцы.

- Проверим, как выполнено задание у доски. (слайд 24)

- Что у вас получилось? Расскажите.

-Картинки с изображением снеговика и Зайчика

Устанавливают правильную последовательность картинок.

Отвечают на вопрос учителя

Составляют рассказ по картинкам

-Заяц вышел гулять и увидел Снеговика. У него вместо носа была морковка. Он захотел его съесть, но не смог достать. Выглянуло солнышко. Снеговик растаял. Заяц оглянулся и обрадовался , морковка лежала возле него!

6. Рефлексия(1-2 минуты)

- Наш урок подходит к концу. Посмотрите на наше дерево, на нем растаял снег. Мы помогли весне, выполнили все задания, растопили снег, с весной пора прощаться. Чтобы узнать какое настроение у вас вызвал урок, весна оставляет нам это деревце. Оно без листочков, но это не беда, сейчас мы его оживим! У каждого из вас есть листочки.

- Вот какое красивое деревце у нас получилось.

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

 

7. Итог урока. Оценка деятельности обучающихся (2-3 минуты)

- Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

-Понравился ли вам наш сегодняшний урок? Оцените свою работу. Если вы считаете, что поработали очень хорошо, все поняли, то возьмите голубой цветочек, если вы считаете, что работали хорошо, но недостаточно, могли бы лучше, возьмите белый цветочек, если вы ничего не поняли, вам было трудно и неинтересно - возьмите розовый. Повесьте их на дерево. Вот какая нарядное дерево получилось. Молодцы, все работали хорошо!

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

- Я очень рада, что вы всё запомнили. Мне очень понравилась ваша работа на уроке, особенно…

 

- Вы все молодцы, активно участвовали и за это вы получите, вот такие наклейки.

- Убираем свои рабочие места. Готовимся к следующему уроку. (слайд 26)

Делают выводы.

Подводят итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×