Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Открытый урок по прикладной композиции. Мозаика из яичной скорлупы «Цветочные мотивы». | Шадук Алина Алексеевна. Работа №364678

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

Методическая разработка открытого урока

по прикладной композиции 

 

 

для преподавателей и учащихся художественных отделений Детских школ искусств

Тема: Мозаика из яичной скорлупы «Цветочные мотивы».

для обучающихся 2 класса по 5-летней программе обучения и 5 класса по 8-летней программе обучения художественного отделения ДШИ.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств п. Нижнеангарск»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока

по прикладной композиции

для преподавателей и учащихся художественных отделений Детских школ искусств

Тема: Мозаика из яичной скорлупы «Цветочные мотивы».

 

 

 

Разработал:

Преподаватель МАУ ДО «ДШИ п. Нижнеангарск»

Шадук Алина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Нижнеангарск

2024 год

 

Тема урока: Мозаика из яичной скорлупы «Цветочные мотивы».

для обучающихся 2 класса по 5-летней программе обучения и 5 класса по 8-летней программе обучения художественного отделения ДШИ.

преподаватель Шадук Алина Алексеевна

Дата и время проведения: 16.10.2024 г., 14.00-15.25 (2 уч. часа)

Цель урока: создание художественной работы в технике мозаики из яичной скорлупы с учетом композиционных законов.

Задачи урока:

Образовательные

:

дать базовые знания о технике мозаики; ввести понятия динамики и статики в изобразительном искусстве; научить практическому применению техники мозаики из

яичной

скорлупы.

Развивающие

:

совершенствовать навыки рисования, фокусируясь на изображении

цветов

от общего плана к деталям; стимулировать интерес к познанию, активизировать воображение и развивать чувство формы.

Воспитательные:

привить

интерес к искусству и люб

овь

к

природе.

Оснащение урока:

Для обучающихся – яичная скорлупа, клей ПВА, зубочистка, тряпочка, карандаш, подготовленная основа и шаблон.

Для преподавателя – образец изделия, компьютерная презентация, наглядные пособия.

План урока:

Организационный момент.

Демонстрация презентации

с последующим объяснением.

Выполнение самостоятельной работы.

Подведение итогов урока.

Организационный момент:

Организация рабочих мест обучающихся. Контроль наличия всех необходимых материалов и инструментов.

Вступление.

Слайд 1.

Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего занятия – мозаичное искусство, а наша задача – создать своими руками декоративное изделие в мозаичной технике с использованием яичной скорлупы. Наша работа будет называться "Цветочные мотивы".

Для начала, давайте разберемся, что представляет собой мозаика и каково происхождение этого слова.

Слайд 2.

Мозаика – это вид декоративного искусства, как прикладного, так и монументального. Она заключается в создании изображений путем соединения и закрепления на поверхности различных материалов: цветных камней, кусочков смальты (стекла), керамической плитки и других элементов.

Слайд 3.

История мозаики уходит корнями в далекое прошлое, примерно ко второй половине 4-го тысячелетия до нашей эры.

Первые мозаичные работы выполнялись из обожжённых глиняных палочек в форме конусов, длиной около 8-10 см и диаметром 1,8 см. Их укладывали на глиняный раствор, формируя изображение торцами, окрашенными в красный, черный и белый цвета. В основном использовались геометрические узоры: ромбы, треугольники и зигзаги.

Слайд 4.

В 5 веке до нашей эры появились мозаики, выполненные из необработанной гальки.

Слайд 5.

В период Византийской империи мозаичное искусство достигло новых высот. Стали использовать более мелкие элементы и более тонкую кладку.

Слайд 6. 7.

С течением времени мозаика дошла и до наших дней. Сегодня для ее создания используют разнообразные материалы, такие как галька, керамическая плитка, смальта, цветное стекло и перламутр.

Слайд 8. 9. 10.

Мозаичное искусство сегодня востребовано в самых разных областях: от оформления фасадов зданий и ландшафтного дизайна (в парках и на улицах) до украшения интерьеров и декорирования мебели.

Слайд 11.

В последнее время мозаика из яичной скорлупы приобретает все большую популярность в качестве декоративного элемента. Уникальность ее заключается в широкой цветовой палитре – от натуральных оттенков до окрашенных в любой желаемый цвет. Скорлупу можно приклеивать практически к любой поверхности.

Слайд 12.

Очарование мозаики из яичной скорлупы кроется в ее простоте и доступности: даже без специальных навыков и инструментов можно создать впечатляющие произведения искусства.

Слайд 13.

С ее помощью можно преобразить широкий спектр предметов и поверхностей: от дерева и металла до картона и стекла. Украшая вазы, тарелки, рамки для фотографий и столешницы, вы превращаете обыденные вещи в эксклюзивные предметы декора.

Слайд 14.

При выпрямлении яичная скорлупа распадается на мелкие фрагменты, создавая эффект "кракле" - сеть тонких трещин, придающих мозаике особую выразительность и неповторимый вид.

Слайд 15. 16.

В этой технике возможно выполнение работ в различных стилях и жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты, анималистика – выбор за вами.

Слайд 17.

Подготовка материала:

Предварительно скорлупу следует обработать. Погрузите её в 5% раствор пищевой соды на 2-3 минуты, затем тщательно промойте под струёй воды, удаляя внутреннюю плёнку.

Материалы и инструменты:

клей ПВА

акриловые краски

карандаш

кисти

пинцет или зубочистка

наждачная бумага

Слайд 18.

Инструкция:

Покройте основу матовой акриловой краской.

Раздробите яичную скорлупу на мелкие фрагменты желаемого размера. Слишком мелкие кусочки затруднят выкладывание мозаики.

После высыхания краски нанесите слой клея ПВА. Избегайте избытка клея, так как он может оставить жёлтую плёнку после высыхания.

Слайд 19.

Аккуратно выкладывайте кусочки скорлупы на клейкую поверхность. Используйте пинцет, зубочистку или палочку для более точного расположения элементов.

Слайд 20.

После полного покрытия поверхности скорлупой дайте клею высохнуть.

Нанесите несколько слоёв прозрачного лака. Для получения более гладкой поверхности можно слегка отшлифовать её перед лакированием. Рекомендуется использовать нетоксичный акриловый лак на водной основе.

Слайд 21.

Приступаем к созданию композиции «Цветочные мотивы». Основа из плотного картона заранее подготовлена, загрунтована акриловой краской. Эскизы цветов, нарисованные на предыдущем занятии, уже готовы. Для работы используем скорлупу натуральных цветов – от белого до коричневого.

Выполнение самостоятельной работы:

Начальный этап – размещение эскиза и перенос контура цветов на подготовленной основе при помощи копировальной бумаги. Важно учитывать принципы композиции: избегать слишком маленького или большого размера изображения, соблюдать баланс между динамикой и статикой. Динамика подразумевает ощущение движения, статика – стабильность и неподвижность.

Для создания эффекта движения следуйте правилам: используйте диагональные линии, оставляйте пространство перед объектом, выбирайте кульминационный момент движения.

Для передачи состояния покоя придерживайтесь противоположных принципов: избегайте диагоналей, не оставляйте свободного пространства, изображайте объекты в спокойных позах, создавайте симметричные или геометрически правильные композиции.

После нанесения контура, клей наносится кистью на отдельные участки фигуры. На смазанные области аккуратно прикладываются небольшие фрагменты яичной скорлупы выбранного цвета и слегка прижимаются зубочисткой, формируя мелкие трещинки, имитирующие кракелюр. Завершив работу над фигурой, переходим к фону, используя скорлупу противоположных оттенков.

После завершения работы необходимо дать ей высохнуть. Финальное покрытие лаком и украшение рамки запланированы на следующее занятие.

Подведение итогов занятия.

С какой техникой декора мы ознакомились? (мозаика из яичной скорлупы).

Какие материалы используют для мозаики? (галька, смальта, стекло, керамика, перламутр).

Какие понятия композиции изучили? (динамика, статика).

Оцените свои работы и работы других.

Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

Н.М.Сокольникова, Основы композиции, Москва, Изд. "Титул", 1993г.

Л.В.Мешакина, Мозаика из яичной скорлупы, Москва, Изд. «АСТ-пресс»,

2009 г

.

Г.И.Перевертень, Поделки из яичной скорлупы, Москва, ООО «Издательство АСТ»,

2004 г

.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×