Правила дорожной безопасности ☼
Автор: Арсеньева татьяна Николаевна
Теоретический аспект развлечения – КВН
«Правила дорожные всем знать положено!»
Актуальность: скорость современной жизни и плотность транспортных потоков стремительно возрастают, поэтому обеспечение безопасного поведения дошкольников на дороге становится государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы заключается в объяснении детям важности правильного поведения на дороге, выработке положительных привычек при переходе проезжей части в установленном месте, при посадке и выходе из общественного транспорта, в изучении основных дорожных знаков и их значении. Результат может появиться только при ежедневной, кропотливой совместной работе педагогов и родителей, когда теоретические знания по ПДД обязательно закрепляются практическим повторением.
Совместная с родителями досуговая игровая деятельность по изучению правил дорожного движения отвечает современным требованиям по взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников, пробуждает познавательный интерес дошкольников, помогает глубже осознать значение личного примера родителей для своих детей при соблюдении правил поведения на улице. Соревновательный компонент данного мероприятия формирует умение работать в команде, прислушиваться к другому мнению.
В средней группе педагог рассказывает детям о назначении транспортных средств, знакомит их с правилами поведения в общественном транспорте, впоследствии закрепляя полученные знания на практике. Умение правильно вести себя в общественном транспорте должно стать привычкой.
Так же с детьми средней группы закрепляют понятия «тротуар» и «проезжая часть», знакомят с местами движения машин и людей, отрабатывают навык хождения по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Новым для них будет разговор о пешеходном переходе, его назначении. Дети должны научиться находить его на иллюстрациях, в книгах, на макетах. После чего следует объяснить детям важность правильного поведения на самом пешеходном переходе и при подходе к нему.
Участники развлечения - КВН: 2 смешанные команды детей и родителей средней группы (по 6 – 8 человек), воспитатели, болельщики за команды: дети и родители, музыкальный руководитель, зам. зав. по ВМР
Место проведения: музыкальный зал
Продолжительность: 30 - 40 минут
Цель: формирование основ безопасного поведения на дороге.
Задачи:
1. Развивать навыки осознанного соблюдения правил дорожного движения.
2. Закреплять знания о знаках дорожного движения.
3. Формировать положительный эмоциональный отклик на совместную деятельность с родителями по теме ПДД.
4. Развивать познавательную, коммуникативную и двигательную активность.
5. Воспитывать умение выслушивать мнение других и работать в команде
Интегрированные области: познание, безопасность, здоровье, коммуникация, социализация.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы по теме: С. Михалков «Светофор», «Скверная история», М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Азбука города», «Просто это знак такой…», «Постовой», «Продуктовая машина», Н. Носов «Автомобиль» и т.д.
- сюжетно – ролевые игры по теме, настольные и дидактические игры: : «Подумай – отгадай», «Красный – зеленый», «Какой это знак?», «Кто больше знает?», «Собери знаки», «Угадай-ка», «Объясни» и т.д.
- наблюдение за движением машин и пешеходов на перекрёстке;
- беседы по правилам дорожного движения: «Знаки вокруг нас», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки», «Наш город», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Красный, желтый, зеленый», «Основные части улицы».
- изготовление атрибутов к подвижным и другим играм по ПДД;
- рассматривание плакатов и иллюстраций по ПДД;
- разучивание стихов;
- консультации для родителей;
- совместная работа с родителями по подготовке к проведению развлечения – КВН;
- оформление музыкального зала для проведения развлечения.
Оборудование:
- музыкальный центр, аудиозапись песни Е. Ярош «Почемучки»;
- мультимедийное устройство, слайды с заданиями для детей;
- два мольберта и разрезные дорожные знаки;
- эмблемы участников;
- два самоката, конусы, флажки, бумага, фломастеры;
- сигналы светофора, дорожные знаки;
- подарки командам.
Ход мероприятия: В зале сидят гости, жюри, родители, участники развлечения – КВН.
Зам. зав. по ВМР: Здравствуйте, уважаемые участники, наше жюри, родители, гости! Сегодняшняя встреча посвящена очень важной проблеме - воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Наш детский сад находится недалеко от дороги с интенсивным транспортным движением. Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий. Мы должны помнить, что формирование у дошкольников сознательного поведения на улицах города - процесс непростой и длительный! Сегодня ребенок идет вместе с вами, а завтра он станет самостоятельным пешеходом. Обучение правилам безопасного поведения на дорогах должно начинаться как можно раньше и быть систематическим. Необходимо не только беседовать с детьми, но применять эти знания на практике.
Ведущая: Сегодня мы с вами будем свидетелями, как будут соревноваться в сообразительности, ловкости, скорости команды – участницы КВН. И все наши игры будут связаны с темой и правилами дорожного движения. Именно этому посвящено сегодня наше развлечение - КВН «Правила дорожные всем знать положено».
Ведущая: Приглашаем наших участников. Под музыкальное сопровождение (аудиозапись песни Е. Ярош «Почемучки») в музыкальный зал выходят две команды. Проходят к оформленной центральной стене и встают друг напротив друга.
- Сегодня в нашем КВН принимают участие две команды: «Светофорчик» и «Пешеходы», поприветствуем их (аплодисменты).
Оценивать выступление команд будет уважаемое жюри: муз. руководитель, воспитатель, родители. Наивысшая оценка за победу в одном конкурсе – 3 балла.
«Приветствие команд» - команды приветствуют друг друга названием, девизом и оцениваются эмблемы команд.
«Светофорчики»; девиз «Раньше счета и письма, рисованья, чтения,
Всем ребятам нужно знать правила движения!»
«Пешеходы»; девиз «С вами мы сразимся, так просто не сдадимся!»
Слово жюри:
1й конкурс «Игра на внимание».
Ведущий: давайте, маленькие участники команд, вспомним сигналы светофора, и что они обозначают для пешехода. Ответы детей: красный свет – переходить дорогу нельзя, желтый – приготовиться, зеленый - можно двигаться вперед. Я буду показывать любой (на мой выбор цвет светофора), команды выполняют соответственные движения: красный – молчание, желтый – хлопать в ладоши, зеленый – топать ногами.
Слово жюри:
2й конкурс «Загадки командам».
Загадки будут загадываться для обеих команд. Та команда, которая быстрее поднимет флажок при наличии отгадки и будет отвечать, при неправильном ответе право переходит к сопернику.
«У дороги, словно в сказке на столбе живет трех глазка.
Все мигает и мигает, ни на миг не засыпает» /светофор/
«Чтобы я тебя повез, не давайте мне овес
Напои меня бензином, да проверь мотор и шины» /машина/
«Дом по улице идет, на работу всех везет
Не на курьих ножках, а резиновых сапожках» /автобус/
« Странная зебра не ест и не пьет,
Но без еды и питья не умрет» /пешеходный переход/
«Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем» /велосипед, мотоцикл/
«Дом чудесный – бегунок на своей восьмерке ног
Бегает аллейкой по стальным двум змейкам» /трамвай/
« К нам во двор забрался крот, роет землю у ворот.
Тонна в рот земли пойдет, если крот раскроет рот» /экскаватор/
Слово жюри:
3й конкурс – «познавательный».
Конкурс для детей. Работа по слайдам:
1й слайд – какого цвета нет в светофоре (красный, зеленый, желтый, синий)
2й слайд - что здесь лишнее (три дорожных знака и игрушка)
3й слайд - что здесь лишнее (три вида транспорта и животное)
4й слайд – что здесь не так (на велосипеде едут три человека)
5й слайд – чем можно играть на дороге (мяч, кукла, велосипед, машинка)
Та команда, которая быстрее поднимет флажок при наличии ответа и будет отвечать, при неправильном ответе это право переходит к сопернику.
Слово жюри:
4й конкурс – «эстафета»
Чтобы улицей бурливой, шумной, звонкой, говорливой
И проехать, и пройти, будь внимателен в пути!
« Перевези пассажира» (на самокатах: родитель – водитель, ребенок пассажир - впереди; доехать до ориентира и вернуться к команде, потом следующие).
Слово жюри:
5й конкурс – «интеллектуальный» «Сказочные средства передвижения».
Необходимо на бумаге написать названия сказок, мультфильмов, детских фильмов, где упоминаются любые транспортные средства, зачитать и сдать их жюри /ступа, ковер – самолет, карета из тыквы, велосипед, паровоз, автомобиль…../.
Слово жюри:
6й конкурс – «творческий» /заключительный/.
На мольберте собрать дорожный знак, состоящий из частей и назвать его (задания для взрослых и детей дифференцированы).
Между конкурсами, пока жюри ставит баллы, ведущий проводит словестную игру на внимание: «Это я, это я, Это все мои друзья!», дети читают стихи о дорожных знаках, проводится физкультурная пауза под музыку «повторяй за мной»
- Кто из вас идёт вперёд только там где переход?
- Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный свет - это значит - хода нет?
- Если быстро мчит машина, не сбавляя ход,
Ты, рискуя своей жизнью, идешь на переход?
- Переходишь перекрёсток и спешишь в свой двор –
На пути своем увидишь умный светофор?
Жюри подводит итоги конкурсов - а у нас музыкальная пауза /дети исполняют песню «Разноцветная планета»/.
Заключительное слово жюри о выступлениях команд, подведение итогов.
Вручение подарков и дипломов победителям и участникам КВН.
Теоретический аспект развлечения – КВН
«Правила дорожные всем знать положено!»
Актуальность: скорость современной жизни и плотность транспортных потоков стремительно возрастают, поэтому обеспечение безопасного поведения дошкольников на дороге становится государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы заключается в объяснении детям важности правильного поведения на дороге, выработке положительных привычек при переходе проезжей части в установленном месте, при посадке и выходе из общественного транспорта, в изучении основных дорожных знаков и их значении. Результат может появиться только при ежедневной, кропотливой совместной работе педагогов и родителей, когда теоретические знания по ПДД обязательно закрепляются практическим повторением.
Совместная с родителями досуговая игровая деятельность по изучению правил дорожного движения отвечает современным требованиям по взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников, пробуждает познавательный интерес дошкольников, помогает глубже осознать значение личного примера родителей для своих детей при соблюдении правил поведения на улице. Соревновательный компонент данного мероприятия формирует умение работать в команде, прислушиваться к другому мнению.
В средней группе педагог рассказывает детям о назначении транспортных средств, знакомит их с правилами поведения в общественном транспорте, впоследствии закрепляя полученные знания на практике. Умение правильно вести себя в общественном транспорте должно стать привычкой.
Так же с детьми средней группы закрепляют понятия «тротуар» и «проезжая часть», знакомят с местами движения машин и людей, отрабатывают навык хождения по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Новым для них будет разговор о пешеходном переходе, его назначении. Дети должны научиться находить его на иллюстрациях, в книгах, на макетах. После чего следует объяснить детям важность правильного поведения на самом пешеходном переходе и при подходе к нему.
Участники развлечения - КВН: 2 смешанные команды детей и родителей средней группы (по 6 – 8 человек), воспитатели, болельщики за команды: дети и родители, музыкальный руководитель, зам. зав. по ВМР
Место проведения: музыкальный зал
Продолжительность: 30 - 40 минут
Цель: формирование основ безопасного поведения на дороге.
Задачи:
1. Развивать навыки осознанного соблюдения правил дорожного движения.
2. Закреплять знания о знаках дорожного движения.
3. Формировать положительный эмоциональный отклик на совместную деятельность с родителями по теме ПДД.
4. Развивать познавательную, коммуникативную и двигательную активность.
5. Воспитывать умение выслушивать мнение других и работать в команде
Интегрированные области: познание, безопасность, здоровье, коммуникация, социализация.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы по теме: С. Михалков «Светофор», «Скверная история», М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Азбука города», «Просто это знак такой…», «Постовой», «Продуктовая машина», Н. Носов «Автомобиль» и т.д.
- сюжетно – ролевые игры по теме, настольные и дидактические игры: : «Подумай – отгадай», «Красный – зеленый», «Какой это знак?», «Кто больше знает?», «Собери знаки», «Угадай-ка», «Объясни» и т.д.
- наблюдение за движением машин и пешеходов на перекрёстке;
- беседы по правилам дорожного движения: «Знаки вокруг нас», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки», «Наш город», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Красный, желтый, зеленый», «Основные части улицы».
- изготовление атрибутов к подвижным и другим играм по ПДД;
- рассматривание плакатов и иллюстраций по ПДД;
- разучивание стихов;
- консультации для родителей;
- совместная работа с родителями по подготовке к проведению развлечения – КВН;
- оформление музыкального зала для проведения развлечения.
Оборудование:
- музыкальный центр, аудиозапись песни Е. Ярош «Почемучки»;
- мультимедийное устройство, слайды с заданиями для детей;
- два мольберта и разрезные дорожные знаки;
- эмблемы участников;
- два самоката, конусы, флажки, бумага, фломастеры;
- сигналы светофора, дорожные знаки;
- подарки командам.
Ход мероприятия: В зале сидят гости, жюри, родители, участники развлечения – КВН.
Зам. зав. по ВМР: Здравствуйте, уважаемые участники, наше жюри, родители, гости! Сегодняшняя встреча посвящена очень важной проблеме - воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Наш детский сад находится недалеко от дороги с интенсивным транспортным движением. Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий. Мы должны помнить, что формирование у дошкольников сознательного поведения на улицах города - процесс непростой и длительный! Сегодня ребенок идет вместе с вами, а завтра он станет самостоятельным пешеходом. Обучение правилам безопасного поведения на дорогах должно начинаться как можно раньше и быть систематическим. Необходимо не только беседовать с детьми, но применять эти знания на практике.
Ведущая: Сегодня мы с вами будем свидетелями, как будут соревноваться в сообразительности, ловкости, скорости команды – участницы КВН. И все наши игры будут связаны с темой и правилами дорожного движения. Именно этому посвящено сегодня наше развлечение - КВН «Правила дорожные всем знать положено».
Ведущая: Приглашаем наших участников. Под музыкальное сопровождение (аудиозапись песни Е. Ярош «Почемучки») в музыкальный зал выходят две команды. Проходят к оформленной центральной стене и встают друг напротив друга.
- Сегодня в нашем КВН принимают участие две команды: «Светофорчик» и «Пешеходы», поприветствуем их (аплодисменты).
Оценивать выступление команд будет уважаемое жюри: муз. руководитель, воспитатель, родители. Наивысшая оценка за победу в одном конкурсе – 3 балла.
«Приветствие команд» - команды приветствуют друг друга названием, девизом и оцениваются эмблемы команд.
«Светофорчики»; девиз «Раньше счета и письма, рисованья, чтения,
Всем ребятам нужно знать правила движения!»
«Пешеходы»; девиз «С вами мы сразимся, так просто не сдадимся!»
Слово жюри:
1й конкурс «Игра на внимание».
Ведущий: давайте, маленькие участники команд, вспомним сигналы светофора, и что они обозначают для пешехода. Ответы детей: красный свет – переходить дорогу нельзя, желтый – приготовиться, зеленый - можно двигаться вперед. Я буду показывать любой (на мой выбор цвет светофора), команды выполняют соответственные движения: красный – молчание, желтый – хлопать в ладоши, зеленый – топать ногами.
Слово жюри:
2й конкурс «Загадки командам».
Загадки будут загадываться для обеих команд. Та команда, которая быстрее поднимет флажок при наличии отгадки и будет отвечать, при неправильном ответе право переходит к сопернику.
«У дороги, словно в сказке на столбе живет трех глазка.
Все мигает и мигает, ни на миг не засыпает» /светофор/
«Чтобы я тебя повез, не давайте мне овес
Напои меня бензином, да проверь мотор и шины» /машина/
«Дом по улице идет, на работу всех везет
Не на курьих ножках, а резиновых сапожках» /автобус/
« Странная зебра не ест и не пьет,
Но без еды и питья не умрет» /пешеходный переход/
«Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем» /велосипед, мотоцикл/
«Дом чудесный – бегунок на своей восьмерке ног
Бегает аллейкой по стальным двум змейкам» /трамвай/
« К нам во двор забрался крот, роет землю у ворот.
Тонна в рот земли пойдет, если крот раскроет рот» /экскаватор/
Слово жюри:
3й конкурс – «познавательный».
Конкурс для детей. Работа по слайдам:
1й слайд – какого цвета нет в светофоре (красный, зеленый, желтый, синий)
2й слайд - что здесь лишнее (три дорожных знака и игрушка)
3й слайд - что здесь лишнее (три вида транспорта и животное)
4й слайд – что здесь не так (на велосипеде едут три человека)
5й слайд – чем можно играть на дороге (мяч, кукла, велосипед, машинка)
Та команда, которая быстрее поднимет флажок при наличии ответа и будет отвечать, при неправильном ответе это право переходит к сопернику.
Слово жюри:
4й конкурс – «эстафета»
Чтобы улицей бурливой, шумной, звонкой, говорливой
И проехать, и пройти, будь внимателен в пути!
« Перевези пассажира» (на самокатах: родитель – водитель, ребенок пассажир - впереди; доехать до ориентира и вернуться к команде, потом следующие).
Слово жюри:
5й конкурс – «интеллектуальный» «Сказочные средства передвижения».
Необходимо на бумаге написать названия сказок, мультфильмов, детских фильмов, где упоминаются любые транспортные средства, зачитать и сдать их жюри /ступа, ковер – самолет, карета из тыквы, велосипед, паровоз, автомобиль…../.
Слово жюри:
6й конкурс – «творческий» /заключительный/.
На мольберте собрать дорожный знак, состоящий из частей и назвать его (задания для взрослых и детей дифференцированы).
Между конкурсами, пока жюри ставит баллы, ведущий проводит словестную игру на внимание: «Это я, это я, Это все мои друзья!», дети читают стихи о дорожных знаках, проводится физкультурная пауза под музыку «повторяй за мной»
- Кто из вас идёт вперёд только там где переход?
- Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный свет - это значит - хода нет?
- Если быстро мчит машина, не сбавляя ход,
Ты, рискуя своей жизнью, идешь на переход?
- Переходишь перекрёсток и спешишь в свой двор –
На пути своем увидишь умный светофор?
Жюри подводит итоги конкурсов - а у нас музыкальная пауза /дети исполняют песню «Разноцветная планета»/.
Заключительное слово жюри о выступлениях команд, подведение итогов.
Вручение подарков и дипломов победителям и участникам КВН.