Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Разработка открытого урока на тему: «Путешествие в мир сказок» для 2 класса | Ибрагимова Дильдар Хайтметовна. Работа №209276

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Ибрагимова Дильдар Хайтметовна
Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка

Задание № 4. «Сказочная минутка». Дети читают сами с доски или с презентации.

Кто лечил больных зверей? (Доктор Айболит)

Почтальон из деревни Простоквашино?  (Печкин)

Кто потерял на балу туфельку? (Золушка)

Чья смерть  на конце иглы? (Кощея Бессмертного)

Освободитель  Мухи-Цокотухи? (Комар)

Кто солнце проглотил? (Крокодил)

Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

Девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

Кто разбил яйцо? (Мышка)

 Задание № 3. «Чей предмет»

Детям раздаются карточки. В них два столбика. В первом – сказочные персонажи, во втором – предметы. Дети должны найти связь.

Первый столбик.

КОТ

КАРЛСОН

БАБА-ЯГА

ЗОЛУШКА

ПРИНЦЕССА

КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ

ВИННИ ПУХ

ЧУДИЩЕ

СТАРУХА

ИВАН ЦАРЕВИЧ

Физкультминутка.

По тропинке зайка шел,
На полянке гриб нашел. (Ходьба на месте)

Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (Приседания)

Зайка охает: устал
Оттого, что приседал.
Зайка сладко потянулся (Потягивания – руки вверх)

А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся. (Наклоны вперед и назад)

Зайка выполнил разминку
И уселся на тропинку. (Дети садятся за парты)

 

 

 

 

 

Открытый урок «Путешествие в мир сказок».

Тема: «Путешествие в мир сказок» 2-Е класс

Учитель: Ибрагимова Д.Х.

Цель урока:

Развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь, переключаемости внимания, умения анализировать, обобщать;

Формировать потребности постоянного чтения книг, обогащать читательский опыт учащихся;

Воспитывать интерес к чтению, умению работать дружно, проявлять самостоятельность и инициативу, культуру речи.

Оборудование:

выставка книг «Русские народные сказки»;

карточки с отрывками из сказок;

предметы для инсценировки сказок: скатерть, тарелка, мешок, вёдра, метла;

наглядный материал с изображением предметов из сказок.

таблицы с названиями сказок;

маски петуха, мышонка, снегурочки;

иллюстрации к русским народным сказкам.

 

Ход урока

Организационный момент

Постановка цели урока.

- Ребята, сегодня разговор пойдёт о сказках. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка.

Актуализация знаний.

- Ребята, мы с вами долго готовились к этому уроку, читали много разных сказок, нарисовали иллюстрации к сказкам. Скажите, какие сказки мы знаем ? (ответы детей).

.

У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.

Чему же учит нас сказка? (ответы детей)

-Она нас учит добру и справедливости, учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.

Недаром великий русский поэт А.С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.

Кто не верит – пусть поверит

Я любому гостю рад!

Открывая в сказку двери

Приглашаю все ребят!

Работа над сказками.

Ролик В

гостях у сказки»

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок. Нам помогут воздушные шарики. Закройте глаза, мысленно встаньте на воздушные шары, мы отправимся в путешествие «Встреча со сказкой». Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Всё ближе сказочная страна. Воздушные шары медленно опускаются на землю. Мы прилетели. Открывайте глаза, нас встречает сказка. Мы прилетели на станцию «Загадочная».

Станция «Загадочная» (выходит ученица)

Сказка, сказка, прибаутка

Рассказать её не шутка.

Чтобы сказочка сначала,

Словно реченька журчала,

Чтоб к концу и стар, и мал

От неё не задремал.

 

-В корзине у меня есть сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Угадайте, из каких сказок эти предметы?

(ответы детей) Стрела, топор, яйцо, золотая рыбка, хрустальная туфелька, сапог, красная шапочка, зайчик.

«Суп из

топора»

,»Сказка

о золотой

рыбке»,«Репка

». 2. «Золушка

». 3. «Кот в сапогах

». 4. «Курочка – Ряба». 5. «Царевна –

лягушка». 6. «Красная

шапочка»

,»Теремок

»

А ещё у меня есть сказочные письма, только на них нет обратных адресов. Кто написал эти письма?

Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

- Ох, никак не вытянуть

- Ох, засела крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут:

Победит упрямицу дружный общий труд

Кто засел так крепко?

Может это: (Репка).

 

Я от дедушки ушел я от бабушки ушел. (колобок

).

«

Отпусти меня старче в море

»

 

(золотая рыбка

).

Что, надо сказать, чтобы открылся вход в пещеру? 

(Сим – сим откройся)

.

 

Задание. Работа по карточке. На листах даны слова. Некоторые животные, герои сказок, спрятались внутри этих слов. Найдите эти слова.

Баранки

Коньки

Василиса

Волкодав

Икота

Стрекоза

 

 

Задание № 4. «Сказочная минутка». Дети читают сами с доски или с презентации.

Кто лечил больных зверей? (Доктор Айболит)

Почтальон из деревни Простоквашино?  (Печкин)

Кто потерял на балу туфельку? (Золушка)

Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

Кто разбил яйцо? (Мышка)

 

Задание № 3. «Чей предмет»

Детям раздаются карточки. В них два столбика. В первом – сказочные персонажи, во втором – предметы. Дети должны найти связь.

Первый столбик

Второй столбик.

КОт

БАБА-ЯГА Стрела

ЗОЛУШКА Сапог

ВИННИ ПУХ Корыто

СТАРУХА Банка варенья

ИВАН ЦАРЕВИЧ Туфелька

 

 

 

 

Задание. Паспорт. Достают карточки из конверта, даны рисунки героев из сказок, должны написать какой это герой, т.е. должны выписать паспорт.

ПАСПОРТ

Кто___________ ___________________

Какой(ая)______ _ ___________________

Из какой сказки?_____________________

Задание. Инсценировка сказок. «Репка» и «Теремок».

 

Учитель: Мы летим дальше. Следующая станция – «Закончи пословицу».

В каждую пословицу народ вкладывает свои мечты о добре, справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Не даром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней…» Продолжите. (намёк, добрым молодцам урок)

- Труд человека кормит, а… (лень портит).

- Раз соврал – навек… (лгуном стал).

- Кто других не любит, (сам себя губит).

- Кончил дело, … (гуляй смело).

- Человек от лени болеет, а (от труда здоровеет).

- Худо тому, кто … (добра не делает никому).

- Учись доброму, … (худое на ум не пойдёт)

- Горька работа, … (да хлеб сладок).

 

Учитель: Подошло к концу наше весёлое и интересное путешествие. Один мальчик говорил: «Если бы я был сказкой, у меня бы хорошего конца не было, у меня бы вообще никакого конца не было, я бы продолжался и продолжался». Но так не бывает, и поэтому давайте закончим нашу встречу такими словами:

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

Нам пора улететь обратно. Скажем спасибо нашим героям сказок. До свидания, мы с вами ещё встретимся в сказках. (К детям) Дети, садимся на воздушные шары, закрывайте глаза. Мы возвращаемся. Воздушные шары поднимаются выше и выше. Внизу осталась волшебная страна. Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Вот и наша деревня, наша школа. Мы приземлились. Открывайте глаза, мы снова дома. Нас ждут новые путешествия. Эти путешествия вы совершаете со своими верными друзьями – книгами. Каждому из вас дарим книгу сказок.

Итог урока.

- Что нового узнали вы сегодня на уроке?

- Для кого трудным был урок?

- Что вам особенно понравилось?

Оценка за активное участие на уроке и отметка всем учащимся

Домашнее задание.

- Продолжить чтение русских народных сказок.

 

 

 

Загадки про весенние цветы

 

***
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
— подснежник —

***

Из-под снега расцветает.
Раньше всех весну встречает.
подснежник —

***
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
— подснежник —

***
Шорохом неслышным
Лепестков
Жемчуг белоснежный
Распустился,
Свежим нежным крохотным
Цветком
Из-под снега
К солнцу устремился.
— подснежник —

***
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
— подснежник —

***
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
одуванчик —

***
Белые горошки
На зелёной ножке.
ландыш —

***
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках …
— мимоза —

***
Он – цветочный принц-поэт,
В шляпу жёлтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам …
— нарцисс —

***
Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут …
— тюльпаны —

Идёт красавица,
Земли касается,
Где снег был, лёд,
Трава цветёт.
— весна —

***
Метель затихла, ветры смолкли,
У елей чуть блестят иголки.
А Дед Мороз садится в сани,
Ему пора прощаться с нами.
Ему на смену, величаво
Идёт красавица одна.
О ней вы знаете немало,
Зовут красавицу …
— весна —

***
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня …
— весна —

***
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
весна —

***
Зазвенели ручьи,
прилетели грачи.
В улей пчела
первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
когда это бывает?
— весна —

***
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
— весна —

***
Я раскрываю почки, в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня …
— весна —

***
Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
— зима и весна —

***
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла …
— весна —

***
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
— весной —

***
Прилетела пава,
Села на лаву,
Распустила перья
Для всякого зелья.
— весна —







***
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.
— весна —

***

Распустились почки,
Травка вырастает,
В это время птички
С юга прилетают.
— Весна —

***
Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень – листьям,
Нам – тепло,
Волшебство
— Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
— Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица – …
— весна —

 

 

 

***
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
ручеек —

***
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый
— Ручей —

***
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня.
— Ручей —

***
За окном звенит она
И поет: «Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!»
Слышно с крыши:
«Шлеп-шлеп-шлеп!»
Это маленький потоп.
— Капель —

***
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
дождь —

***
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы …
— скворечник —

***
Я сегодня не проказник,
Потому что мамин праздник.
Рисовал я ей букет.
Мне уже почти пять лет!
И прибраться мне не лень.
Угадайте, что за день?
Он приходит каждый год,
За собой весну ведет.
— 8 марта, Международный женский день —

***
В самый разгар
Весенней поры
Капает сок
С белоснежной коры.
береза —

***
Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи!
— Перелетные птицы —

***
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут …
— гнездо —

Загадки про весенние месяцы

***
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
март —

***
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц …
— март —

***
В тёплых солнечных сапожках,
С огонёчком на застёжках,
По снегам бежит мальчишка
— Снег пугает, шалунишка:
Только ступит – стаял снег,
Раскололся лёд у рек.
Охватил его азарт.
А мальчишка этот – …
— март —

***
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
Просыпайтесь!Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!”
Далеко слышна свирель.
Это будит всех …
— апрель —

***
Под окном чечетку бьет
Бойкая капель.
Значит, в гости к нам  опять
Заглянул…
— Апрель —

***
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель-
В гости к нам пришел…
— Апрель —

***
В ночь – мороз,
С утра – капель,
Значит, на дворе …
— апрель —

***
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что это за месяц?
— Май —

***
Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край
— Нас теплом встречает…
— май —

***
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
— май —

***
В лапотках бежит малыш,
Ты шаги его услышь.
Он бежит, и всё цветёт,
Он смеётся – всё поёт.
Спрятал счастье в лепестках
У сирени на кустах.
“Ландыш мой, благоухай!”
— Повелел весёлый …
— май —

***
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?
— май —

 

 

 

Пословицы и поговорки

 

Апрель с водой, а май с травой.

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Апрельский цветок ломает снежок.

Апрельские лучи землю будят.

Апрель спит да дует — бабе тепло сулит; мужик глядит: что-то ещё будет.

Весна красна цветами, а осень снопами.

В апреле земля преет – спеши пахать и сеять.

В мае даже ветер поёт. Весел май, под каждым кустиком — рай.

Весна красная, а лето – страдное.

Весной день упустишь, так годом не вернёшь.

Весна красна, да голодна. Осень дождлива, да сыта.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Весной сутки мочит, а час сушит.

Весенний день целый год кормит.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Весна на тепло щедра, да скупа на время.

Весной ведро воды — ложка грязи; осенью ложка воды — ведро грязи. Весенний дождь растит, а осенний – гноит.

Весенний лёд толст, да прост. Осенний лёд тонок, да цепок.

Весна да осень — на дню погод восемь.

Весною сверху печёт, а снизу морозит. Весной запашку затянешь – ножки протянешь. Вспашешь в срок, посеешь в срок — урожай будет высок. В срок не вспашешь, не сборонишь — урожай свой проворонишь. Весной пролежишь, так зимой с сумой побежишь. Вешняя пора – поел, да со двора. Вешней воды никто не уймёт – вода путь найдёт. В тёплый месяц май о зимовке скота не забывай. В осень ночуй, не переезжая реки, весной переезжай, не упуская часу. Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать. Весной, что рекой прольет — капли не видать; осенью ситцем просеет — хоть ведром черпай. Вешний ледок, что чужой избы порог – не надёжен. Весна пришла – на всё пошла. Весна водой богата. Всякое семя знает своё время. Весна, зажги снега, заиграй овражки. Весной часом отстанешь, днём не догонишь. В один год две весны не бывает. Всё в свой срок: придёт времечко – вырастет побег из семечка. Грач на горе – весна на дворе. Глубже пахать – больше хлеба видать. Готовь сани с весны, а колёса с осени. Где в апреле река, там в июле лужица. Где ласточке ни летать, а к весне опять прибывать. Днём раньше посеешь, неделей раньше уберёшь. До поры, до времени не сей семени. Дождь в мае хлеба подымает. Зима весну пугает, да сама тает. Иногда и март морозом хвалится. Как не злись метелица, всё равно весной пахнет. Кто спит весною – плачет зимою. Кто рано сеет – семян не теряет. Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает. Корми с осени коров сытнее, весна будет прибыльнее. Кто в осень тороват, тот к весне не будет богат. Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба. Кто много спит весной, у того зимой бессонница бывает. Ласточка весну начинает, соловей лето кончает. Ласковое слово – что весенний день. Март сухой – урожай плохой. Март зиму кончает, весну начинает. Май холодный – год хлебородный. Майский мороз не выдавит слёз. Майская травка и голодного накормит. Май творит хлеба, а июнь – сено. Март — с травой, апрель — с водой, а май — с цветами. Май леса наряжает, лето в гости поджидает. Матушка — весна всем красна. Март неверен – то плачет, то смеётся. Май, май, да шубу не снимай! Март сухой и мокрый май – будет каша и каравай. Март – не весна, а предвесенье. На весну надейся, а дрова запасай. На поле опоздать, так возле щей воды хлебать. Навоз отвезём, так и хлеб привезём. Наряди пень в весенний день, и пень хорош будет. На Сороки (22 марта) день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Не теряй время попусту, весна пройдёт – не воротишь. Пришёл марток – надевай сто порток. Пришёл май – о долгом сне не поминай. Посеешь в погоду – больше приплоду. Прилетела овсянка, запела веснянку, покинь сани, возьми воз. Пахать в весну – не до сну. Прилетел кулик из заморья, вывел весну из затворья. Прилетела бы чайка, а весна будет. Потрудись весной – сытым будешь зимой. Ранний посев к позднему в амбар не ходит. Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый. Сей овёс в грязь — будет овёс князь, а рожь хоть в золу, да в пору. Сажай лес в поле – будет хлеба более. Сегодня не тает, а завтра – Бог знает! У весны ноги долги, далеко до Петрова дня. Февраль силён метелью, а март – капелью. Щедра весна на тепло, да скупа на время.

 

Скороговорки

 

 

Весенние скороговорки

***

Летит скворец - зиме конец.

***

Увидел скворца - весна у крыльца.

***

Летит скворец - весны гонец.

***

Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

***

Разноцветное платьице весны сшито солнечными лучами.

***

Цветут весной цветы, поют весной коты.

***

Вот и кончились метели.

Табуретки прилетели.

На ветвях поют слоны,

- Здравствуй, первый день весны!

***

Пестренькая сойка,

О весне мне спой-ка."

- Просит заинька косой.

-"Спой мне песню, сойка, спой!

***

Песня, лейся,

Мечта, вейся!

Весне смейся,

На солнце грейся!

***

Борона боронила неборонованное поле.

***

Валя на проталинке промочила валенки.

Валенки у Валеньки сохнут на завалинке.

***

Галка села на забор,

Грач завёл с ней разговор.

***

Снега лавина сползла с половины,

Сползла с половины пологой горы.

Ещё половина снежной лавины

Лежит на пологой горе до поры.

***

Наша весна красным красна!

***

У нас на дворе подворье погода размокропогодилась.

***

Вавилу ветрило промокросквозило.

***

Сосaть сосульку - вот бедa!

- Нaм стpого зaпpещaется.

почему онa тогдa

Сосулькой нaзывaется?

***

Сидел сугроб в лесу на пне

И грустно думал о весне

-Весна наступит, а весной

Сугроб становится водой.

***

Весна красна цветами, а осень — снопами.

***

Гром гремит, грозит, грохочет, напугать гроза нас хочет.

***

Журчали ручьи и урчали,

Жужжали шмели над ручьями.

(Г. Соколов)

***

Жуки жужжали, ручьи журчали,

Жуки убежали, ручьи дожурчали.

***

Глядят грачата на галчат,Глядят галчата на грачат.

(Ю. Жаркой)

***

У Зои мимозы, а Зины розы.

Зоя у Зины взяла мимозу,

Зина у Зои закупила розы.

***

В поле — все, все, все.

В поле — сев, сев, сев.

***

Сосулька испугалась высоты,

Сосулька от испуга стала плакать,

И потому опять настала слякоть.

***

Прослезилась сосулька от солнышка,

Сизый селезень сонно вспорхнул.

***

Я сны люблю, где звон весны,

Где плеск волны и блеск блесны.

Но не люблю такие сны,

В которых падаю с сосны.

***

День морозный хоть и ясен,

По весне тоскует ясень.

***

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С доброй радостью,

С великой милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными.

***

Был в саду переполох

-Там расцвел чертополох.

Чтобы сад твой не заглох,

Прополи чертополох.

***

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
X