Развитие творческих способностей у дошкольников в процессе интегрированных занятий ☼
Автор: Королева Елена Николаевна
В современных социально экономических условиях развития общества проблема формирования творческой личности становится все более актуальной.
Психологи и педагоги А.Г. Асмолов, И.Б Котова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкая, Е.Н. Шиянов и др. рассматривают творчество как реализацию человеком собственной индивидуальности, определяя главным источником его развития творческий потенциал, который реализуется в его творческом усилии. Человек – носитель культуры и развивается на основе объективированной сущности, вносит в нее нечто принципиально новое, становясь субъектом его исторического творчества. Когда речь идет о развитии творческого потенциала ребенка, то человеком, принимающим и поддерживающим его эмоциональные проявления, выступает взрослый. Но важно помнить не только о том. Как развивать в ребенке творческую личность, но и о том, как не погубить в нем задатки творчества. Развитие творческого начала у ребенка, предполагает всестороннее развитие его личности.
Ученые в области психологии и педагогики И.И. Резвицкий, Б.Г. Ананьеа, Е.Л.Яковлева и другие рассматривали детское творчество как средство эмоционально-эстетического, умственного развития, развития его психических функций: воображения, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Именно в творчестве, по утверждению Л.С. Выготского, «…ребенок передает свои впечатления о мире, то, как он его воспринимает. А так как каждый ребенок с рождения талантлив по-своему и одарен, уникален и генетически неповторим, то эта неповторимость заметнее всего именно в деталях, а конечный продукт его творчества приобретает еще и дополнительную ценность.
Проблема развития творческих способностей у детей до сих пор остается актуальной. И начинать эту работу необходимо с первых ступеней развития ребенка, начиная с дошкольного возраста с применением активных методов работы и различных форм.
Определение сущности творчества неразрывно связано с пониманием деятельности и развития. Согласно гуманистической концепции образования, удовлетворение потребности происходит лишь тогда, когда человек включен в творческий процесс деятельности. Исходя из теории деятельности В.В. Давыдова. А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Н.Н. Подъякова, определяющим моментом является активность человека, которая направлена на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия его существования.
Важным моментом в развитии творческих способностей у детей является развитие воображения. В психологической литературе понятие воображения рассматривается, как способность составлять из отдельных фрагментов жизненного опыта что-то новое, отличающееся от ранее усвоенного.
Ученые указывают на взаимосвязь творческой деятельности и воображения, рассматривая ее в нескольких формах: связь воображения с действительностью; продукт фантазии с каким-нибудь явлением действительности; эмоциональная связь между деятельностью воображения и реальностью; связи фантазии с реальностью (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Рибо).
По мнению В.С Мухоной, Б.М. Теплова, Д.Б.Эльконина, способность к проявлению воображения наблюдается в период старшего дошкольного возраста, т.к. чувственно-образный характер детского мышления и восприятия в этот период достигает наибольшей активности.
В развитии творческих способностей у детей огромную роль играет изодеятельность. Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие, положительно воздействуют на формирование речи, мышления, воображения, что в свою очередь помогает дошкольнику подготовиться к школьному обучению. Изодеятельность и ее интегрированное сочетание с разнообразными видами деятельности, такими как развитие речи, ознакомление с окружающим, игра, позволяет ребенку увидеть и понять любое явление целостно, вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перезагрузки и утомляемости за счет переключения их на разнообразные виды деятельности. В рамках интегрированного подхода то или иное явление, событие дети рассматривают с разных сторон, выделяя и изучая разные аспекты.
Так, интеграция изобразительной деятельности с сюжетно-ролевой игрой обогащает творчество новыми темами. События, отображенные в игре, окрашивают его художественную деятельность положительными эмоциями; в рисунке ребенок передает то, во что он играет, то, что он чувствует и осознает. Взаимосвязь рисования, лепки и аппликации с игрой-драматизацией способствует обогащению детских рисунков, отражая в рисунках эмоциональное состояние.
При сочетании изодеятельности с развитием речи активизируется фантазия детей, стремление выразить свое отношение к тому, что узнали на занятиях по развитию речи, в изобразительной форме.
Изобразительная деятельность тесно связана с ознакомление с окружающим миром. Интеграция этих видов деятельности способствует тому, что дети передают интересные, яркие события и явления окружающей жизни, волновавшие их.
Интеграция охватывает все виды художественно-творческой деятельности, которая включает знакомство со всеми видами искусства. Применительно к интеграции по эстетическому воспитанию и развитию художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста, в качестве основных базовых составляющих чаще всего выступают произведения искусства, в том числе народного и декоративно-прикладного, детской художественной литературы, устного народного творчества.
Как показывает практика, в работе с дошкольниками можно использовать следующее интегрированное сочетание занятий:
- развитие речи + музыка + рисование;
- ознакомление с окружающим + музыка + рисование + труд;
- ознакомление с окружающим + чтение художественной литературы + рисование.
Такое интегрированное построение дает ребенку возможность реализовать в различных видах деятельности свои творческие способности, развивает коммуникативные умения: свободно высказывать свою мысль, поделиться впечатлениями, способствует развитию познавательного интереса и активности, приобретению опыта реальной жизни, формирует эмоционально-творческое отношение к собственной деятельности, проявляя собственную индивидуальность и уникальность.