Свойства прямоугольных теругольников | Чанова Татьяна Павловна. Работа №301217
Автор: Чанова Татьяна Павловна
Конспект урока в 7 классе по теме "Свойства прямоугольных треугольников" состоит из плана урока м метапредметной карты. Вмектом с конспектом идет презентация и приложения к уроку. Это урок изучения нового материала.Задачи урока:
Предметные: изучить свойства прямоугольных треугольников
Метапредметные:
-создать условия для формирования на уровне воспроизведения следующие общеучебные умения:
1.14. Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности.
1.18. Ставить общие и частные цели самообразовательной деятельности.
1.21. Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными нормами.
1.22. Оценивать деятельность одноклассников посредством сравнения с установленными нормами, с их деятельностью в прошлом.
-создать условия для формирования на уровне воспроизведения следующих учебно-информационных умений:
2.1.18. Использовать в соответствии с учебной задачей аналитическое чтение.
2.3.11. Использовать, исходя из учебной задачи, различные виды моделирования.
1. Материальное (предметное) моделирование:
физическое моделирование – это моделирование, при котором реальный объект замещается на его увеличенную или уменьшенную копию, позволяющую проводить изучение свойств объекта;
Конспект урока геометрии в 7-м классе по теме
«Свойства прямоугольных треугольников»
Учебный предмет
Геометрия
Тема
Соотношения между сторонами и углами треугольника
Базовый
учебник
Геометрия 7-9. Учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 1990 (и последующие издания) – 384 с.
Тема урока
«Свойства прямоугольных треугольников»
Место урока
Первый урок в теме
Тип урока
Урок усвоения нового материала
Дата урока
22 марта 2020
Образовательные ресурсы
Мультимедиа, компьютерная презентация.
Учебник
Раздаточный материал: треугольники и листы самооценки
Задачи урока
Предметные: изучить свойства прямоугольных треугольников
Метапредметные:
-создать условия для формирования на уровне воспроизведения следующие общеучебные умения:
1.14. Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности.
1.18. Ставить общие и частные цели самообразовательной деятельности.
1.21. Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными нормами.
1.22. Оценивать деятельность одноклассников посредством сравнения с установленными нормами, с их деятельностью в прошлом.
-создать условия для формирования на уровне воспроизведения следующих учебно-информационных умений:
2.1.18. Использовать в соответствии с учебной задачей аналитическое чтение.
2.3.11. Использовать, исходя из учебной задачи, различные виды моделирования.
1. Материальное (предметное) моделирование:
физическое моделирование – это моделирование, при котором реальный объект замещается на его увеличенную или уменьшенную копию, позволяющую проводить изучение свойств объекта;
ПЛАН УРОКА
1. Организационный этап.
Приветствие, запись темы в тетрадь для теории.
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний и умений.
Разбор понятий, составляющих тему. Постановка цели и задач урока.
3.Этап усвоения новых знаний и умений.
Выполнение практической работы и вывод свойств прямоугольных треугольников.
Первичная проверка новых знаний( взаимопроверка, самопроверка)
4.Этап подведения итогов и сообщения учащимся домашнего задания. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.
МЕТАПРЕДМЕТНАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
УУД, которое осваивают обучающиеся и уровень освоения
Ориентировочная основа действия освоения УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный этап
–
–
–
Приветствие, запись темы в тетрадь для теории
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний и умений
Разбор понятий, составляющих тему
2.3.11. Использовать, исходя из учебной задачи, различные виды моделирования.
1. Материальное (предметное) моделирование:
физическое моделирование – это моделирование, при котором реальный объект замещается на его увеличенную или уменьшенную копию, позволяющую проводить изучение свойств объекта;
Моделирование равнобедренного треугольника в прямоугольный
Учитель ведет беседу о том, как можно сделать прямоугольный треугольник из равнобедренного и помогает тем, учащимся, которые затрудняются это сделать
Ученики слушают, изучают фигуры на столе, сворачивают из равнобедренного треугольника прямоугольный
Постановка цели урока и задач
1.14. Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности.
1.18. Ставить общие и частные цели самообразовательной деятельности – на уровне применения
Цель – это предполагаемый результат деятельности, который необходимо достичь к определенному времени.
Задачи урока- это пути достижения цели урока
Предлагает учащимся вспомнить, что такое цель (при необходимости коротко обсуждает это с учащимися) и затем сформулировать ее, исходя из темы, и формулировать задачи урока.
Учащиеся дают определение цели, затем записывают цель урока в тетрадь и ставят задачи урока.
III. Этап усвоения новых знаний и умений
2.1.18. Использовать в соответствии с учебной задачей аналитическое чтение.
Аналитическое чтение – критическое изучение содержания текста с целью его глубокого осмысления, сопровождающееся выпиской фактов
Предлагает найти в учебнике свойства прямоугольного треугольника
Высказываются, участвуют в обсуждении.
Записывают в тетрадь.
1.21. Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными нормами.
1.22. Оценивать деятельность одноклассников посредством сравнения с установленными нормами, с их деятельностью в прошлом.
Самостоятельное оценивание учащимися своей деятельности и деятельности одноклассников
1. Предлагает выполнить задание в парах.
2. Проводит обсуждение результатов.
3. Предлагает выполнить задание в группах.
4. Обобщает и высказывания учеников, уточняет формулировки.
Выводит окончательный результат на экран.
1. Изучают задание на экране, самостоятельно выполняют задание в тетради.
2. Участвуют в обсуждении результатов.
3.Выставляют отметки себе и соседу по парте
2.3.11. Использовать, исходя из учебной задачи, различные виды моделирования.
1. Материальное (предметное) моделирование:
физическое моделирование – это моделирование, при котором реальный объект замещается на его увеличенную или уменьшенную копию, позволяющую проводить изучение свойств объекта
Моделирование прямоугольного треугольника, в котором можно изучать свойства
Предлагает измерять углы и стороны прямоугольного треугольника
Выполняют задание самостоятельно или в парах
V. Этап подведения итогов и сообщения учащимся домашнего задания
1. Организационный момент (1 слайд)
- Доброе утро! Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Я предлагаю проверить всё ли имеется у вас, что потребуется нам сегодня на уроке:
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Стадия «Вызов» Слайд 2, 3, 4
2. Сообщение темы урока, постановка цели
- Отгадайте ребус:
(треугольник)
- Вам знакома данная фигура?
- Возьмите треугольник (шаблон равнобедренного треугольника) лежащий у каждого на парте. Сложите из него другой треугольник, соединив 2 вершины.
Покажите ваши треугольники.
- Какой треугольник у вас получился? (прямоугольный)
- У прямоугольного треугольника есть удивительные свойства, поэтому сформулируйте тему урока… «Свойства прямоугольного треугольника» (записывают в тетрадь число и тему урока). Cлайд 5
- Какой цели достигнем на уроке? (поставим)( предполагаемый результат деятельности)
Изучение свойств прямоугольного треугольника. Слайд 6
- А какие задачи поставим ? ( пути достижения цели)
1.Повторить понятие «Прямоугольного треугольника»;
2.Узнать его свойства.
3. Применить свойства при решении задач. Слайд 7
- Что вы знаете о прямоугольном треугольнике?
3. Актуализация изучения темы: Слайд 8
Дайте
определение прямоугольного треугольника.
Ответ: Треугольник называется прямоугольным, если у него один угол прямой.
Какова градусная мера прямого угла?
Ответ: Прямой угол равен 90°.
Как называется сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла?
Ответ: Сторона, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой.
Как называются стороны прямоугольного треугольника, образующие прямой угол?
Ответ: Стороны, образующие прямой угол, называются катетами.
Что можно сказать о длинах катета и гипотенузы прямоугольного треугольника?
Ответ: Гипотенуза прямоугольного треугольника всегда больше катета.
Какими должны быть остальные углы прямоугольного треугольника?
Ответ: Остальные углы прямоугольного треугольника должны быть острыми.
-У вас на партах лежат листы самооценки, оцените себя, как вы знаете понятие прямоугольного треугольника.( 5- на весе вопросы ответил, 4- на один не смог ответить, 3- ответил на 3-4 вопроса)
А теперь приступим к выполнению практической работы.
4.Усвоение новых знаний и способов действий
1) Работаем в парах. Возьмите белые прямоугольные треугольники.
Измерьте острые углы этих треугольников и вычислите сумму их градусных мер. Сделайте вывод.
Вывод: сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.Слайд 9
А кто может объяснить, почему?
- Ребята отвечают с места.
- А теперь найдите это свойство в учебнике, запишите его в тетради и прочитайте доказательство.
-Проверим, как вы поняли первое свойство прямоугольных треугольников: найдите острые углы треугольников представленных на слайде 10, 11.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы соседа по парте ( взаимопроверка), поставьте оценки в листы самооценки своему соседу ( 5- все ответы правильные, 4- четыре ответа правильных, 3- три правильных, 2- два правильных ответа) Давайте ещё раз повторим это свойство.
2) Возьмите синие прямоугольные треугольники ,измерьте длины гипотенузы и катета, лежащего против угла в 30°. Сделайте вывод.
Вывод: катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Слайд 12
-Это второе свойство прямоугольного треугольника. Найдите его в учебнике, запишите в тетради и попробуйте доказать, работая в группах (готовятся по учебнику)
К доске выходит один представитель от группы и пишет доказательство. Затем повторяем по слайду. Слайд 13
3) Найдите в учебнике 3 свойство, свойство обратное второму, прочитайте без доказательства и запишите в тетради.
Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 300. Слайд 14, 15
- Проверим, как вы поняли второе и третье свойства прямоугольного треугольника. Решите следующие задачи. Каждый решает самостоятельно.
1.Найдите длину катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30°, если длина гипотенузы равна 12 см
Решение: по свойству 2 катет равен половине гипотенузы, то есть 12 : 2 = 6 см
2.Найдите длину гипотенузы прямоугольного треугольника, если катет, лежащий против угла в 30°, равен 15 см.
Решение: по свойству 2 гипотенуза в 2 раза длиннее катета, лежащего против угла в 30°, то есть 15 * 2 = 30 см.
3. Найдите углы прямоугольного треугольника, если катет 8 дм, а гипотенуза 16 дм.
Решение: по свойству 3 гипотенуза в 2 раза длиннее катета, лежащего против угла в 30°, то есть угол, лежащий против катета длиной 8 дм равен 300, а другой острый угол равен 600.
Поставьте в листы самооценки себе отметки : 5- все задачи решены, 4- две задачи решены, 3- одна задача решена. Ребята, мы выполнили 2 и 3 задачи? (Да). Давайте, ещё раз повторим свойства прямоугольных треугольников
5. Исторические факты
- А что это за треугольники? (на слайде фронтовые письма) слайд 17,18
Во время Великой Отечественной войны было трудно с конвертами. А письмо — треугольник — это и письмо и конверт в одном. Наклейки тогда были не нужны, адрес писался на лицевой стороне треугольника.
- А вы умеете складывать фронтовые письма?
В те времена складывать такое письмо умели даже дети. Для треугольника нужен обычный тетрадный листок или прямоугольный лист бумаги.
- Давайте попробуем: загибаем лист бумаги справа налево, потом слева направо, формируя фигуру похожую на домик. Теперь нижнюю часть бумаги, что под «крышей» домика вставить как клапан внутрь треугольника.
- Только представьте себе сколько лет прошло уже со дня Победы! Много это или мало? С каждым днем, увы, ветеранов становится все меньше. А наша благодарность им? Она тоже уменьшается? Или растет?
- А вы знаете, что в нашем районе стартовала акция «Письмо победы», где необходимо написать обращение к фронтовикам, в котором нужно поблагодарить их за вклад в Великую Победу. Все ваши послания будут вручены ветеранам. Давайте и мы примем участие в данной акции. На уроке напишем короткое пожелание ветеранам вместо адреса, а вот над содержанием письма вы поработаете дома.
Итоги урока
Высчитывается средняя оценка по листу самооценки.
Лист самооценки
ФИ уч-ся_________________________
Задания
Отметка
Понятие прямоугольного треугольника
Вычисление углов
Решение задач на 2 и 3 свойства
Средняя отметка за урок
Домашнее задание. Cлайд 19
Составить кроссворд или викторину по теме «Свойства прямоугольного треугольника» или № 255, 256 стр. 81
Рефлексия. Слайд 20
Продолжи предложение: • Я узнал на уроке…Мне понравилось на уроке