Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 06.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Упражнения на гимнастических ковриках | Кильмаева Ксения Сергеевна. Работа №334495

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Упражнения на гимнастических ковриках

Форма урока: групповой

Методы проведения занятия: словесный, наглядный.

Длительность урока: 40 минут

Инвентарь: мячи.

Планируемые результаты:         

1. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

2. Предметные: научатся: выполнять броски и ловлю малого мяча и объяснять технику их выполнения; выполнять общеразвивающие упражнения разными способами и с различными предметами

3. Метапредметные: познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные – овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уфимская коррекционная школа №120

для обучающихся с задержкой психического развития.

 

 

 

Технологическая карта урока по Адаптивной физической культуре (АФК)

Тема урока: «Упражнения на гимнастических ковриках»

 

 

 

 

 

Выполнил(а):

Учитель АФК

Кильмаева Ксения Сергеевна

 

 

г. Уфа 2024


Для обучающихся: 4«а» класса.

Дата проведения: 25.03.2024г.

Место проведения: спортивный зал школы

Время проведения: 12:10 - 12:50

Количество человек в классе: 16

Тема: «Упражнения на гимнастических ковриках».

Цель: Развитие гибкости, выносливости, координации, скоростно-силовых качеств.

Задачи:

1.Образовательная: развитие физических качеств силы, гибкости, ловкости.

2.Воспитательная: формирование умения находить и исправлять допущенные ошибки при выполнении элементов акробатики.

3.Оздоровительная: формирование умения самостоятельной работы и работы в классе.

4. Коррекционно-развивающая: развитие физических качеств с помощью гимнастических упражнений на коврике и подвижных игр.

Технологии: здоровьесбережение, самоанализа, коррекции действий.

Форма урока: групповой.

Методы проведения урока: наглядный, словесный

Длительность урока: 40 минут

Инвентарь: гимнастические коврики

Планируемые результаты:

1.Личностные: – воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества;

– формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения;

– воспитывать дисциплинированность, внимание, самостоятельность, дружелюбие.

2.Предметные: – совершенствовать технику кувырка вперед, стойку на лопатках сформировать навыки группировок при выполнении упражнений;

– развивать физические качества: гибкость, ловкость и координационные способности.

3.Метапредметные: – развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям;

– формировать умение общаться со сверстниками в группе.

 

Технологическая карта урока по АФК № 3

 

Часть

урока

Содержание урока

Кол-во повторов

Методические рекомендации

Деятельность обучающихся

Деятельность методиста

Вводная часть

10 минут

Построение в одну шеренгу. Инструктаж по ТБ.

Повороты на месте.

Ходьба в колонне по одному:

– на носках, руки вверх;

– на пятках, руки за голову;

– с высоким подниманием бедра;

– свободным шагом с переходом на

медленный бег.

Бег:

– приставными шагами;

– с изменением направления движения;

– медленный бег с переходом на ходьбу для восстановления дыхания.

Построение в 3 шеренги.

1 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

2 мин

 

Основная стойка.

 

Дистанция.

 

Спина прямая.

 

Колени не сгибаем.

 

 

Не торопимся,

руки согнуты в локтях.

 

Вдох через нос, выдох через рот.

Построение, сдача рапорта дежурного по классу.

 

Выполняют задания учителя.

 

Стараются выполнять методические указания

Смотрят на учителя.

 

Организовать начало урока.

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.

 

 

 

Дыхание через нос

 

 

 

Упражнение на восстановление дыхание

На 1,2,3, рассчитайся.

Основная часть

25 минут

И.п. - Сидя на полу, ноги согнут в коленях, прижаты к грудной клетке, руки обхватывают ноги;

1 - перекат на спину и обратно;

2 – и.п.

6 - 8 раз

 

Следить за показом упражнения.

Руки прямые, в локтях не сгибать.

 

Руки не сгибать.

Учитель проговаривает: сегодня мы научимся

правильно выполнять упражнения.

 

 

И.п. - Сидя на полу, ноги согнуть в коленях и развести в стороны.

1 -4 делаем пружинистые движения ногами.

1 мин

 

Спина прямая, голову держим прямо.

 

Соблюдают дистанцию.

 

Обратить внимание на правильность выполнение упражнения, координацию движений.

 

 

И.п. – сидя на полу, ноги согнуть в коленях и развести в стороны;

1 – 4 качаемся из стороны в сторону.

6 - 8 раз

 

Спина прямая, голову держим прямо.

 

Соблюдают дистанцию, старается не завалиться на бок.

 

Обратить внимание на правильность выполнение упражнения, координацию движений.

 

И.п. – лежа на спине.

1 – закидываем ноги за голову;

2 – и.п.

6 - 8 раз

Ноги держать прямо, стараться полностью закинуть ноги за голову.

Слушают методические указания и стараются их выполнять.

Следит за правильностью выполнения упражнений.

 

И.п. - Лежа на спине, ноги согнутые, руками опираемся о пол;

1 – поднимаем таз вверх;

2 – и.п.

6 – 8 раз

 

Делаем полную амплитуду.

Смотрят на учителя, стараются выполнить упражнение правильно.

Контролирует правильность выполнения упражнения и следит за дыханием.

 

И.п. - Стоя на четвереньках;

1 – прогибаем спину вниз;

2- прогибаем спину вверх.

6 – 8 раз

 

Делаем полную амплитуду.

Слушают команды учителя.

Контролирует правильность выполнения упражнения, говорит «плохая кошка» и «хорошая кошка».

 

И.п. - Лёжа на животе;

1- ноги поднимаем вверх;

2 – и.п.

6 – 8 раз

Держим ноги прямо. Дыхание свободное.

Слушают команды учителя.

Контролирует правильность выполнения упражнения и следит за дыханием.

 

И.п. - Лёжа на спине;

1 – поднимаем ноги вверх;

2 - удерживаем ноги.

6 – 8 раз

Держим ноги прямо.

Стараются не прогибать поясницу.

Слушают команды учителя.

Следит за правильностью выполнения упражнений.

 

Подвижная игра «Ловись рыбка»:

Все игроки-«рыбки» становятся в круг. Один игрок — «рыбак» — становится в круг и начинает вращать веревку с мешочком, которая, скользя по полу, проносится под ногами играющих. «Рыбки», внимательно наблюдая за движением мешочка, следят, чтобы он не задел их, и подпрыгивают. Тот, кто заденет мешочек или веревку, становится в середину и начинает вращать веревку.

12 мин

Соблюдать технику безопасности, не толкаться, уступать друг другу,

внимательно слушать задание и команду, четко выполнять задания ведущего.

Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.

 

Взаимодействуют со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Ведущий меняется 3– 4 раза.

Следить за ТБ

Организует и проводит подвижные игры.

 

Поясняет правила игры.

 

Контролирует выполнение правил игры

 

После окончания игры отмечает самых ловких.

 

 

Заключительная часть

5 минут

Построение в одну шеренгу.

И.п. основная стойка;

1 – вдох;

2 – 3 не сгибая рук, немного присесть за счет сгибания тазобедренных суставов – выдох со звуком «с–с–с» (свистящий);

4 – и.п.

 

1 мин

Вдох через нос, выдох через рот.

 

 

 

 

Соблюдать дистанцию,

Не мешать друг другу.

 

 

 

 

 

Развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности.

Во время игры развиваются двигательные качества: ловкость, выносливость и сила.

 

Рефлексия:

– Чему научились?

– Что узнали нового?

– Кому понравились игра?

– Кто запомнил название?

– Кто будет играть на прогулке?

– Где можно и где нельзя играть?

4 мин

 

 

 

Отвечают на вопросы, поднимают руку те.

– кому понравились игры,

– кто будет играть на прогулке.

Оценивание обучающихся за работу на

уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×