Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Урожай Копатыча | Белых Светлана Вениаминовна. Работа №205832

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Белых Светлана Вениаминовна
Занятие по ФЭМП в средней группе

Занятие № 1 « Урожай Копатыча »

Программные задачи:

Совершенствовать способы зрительного восприятия, закреплять умение различать и называть основные признаки овощей (форма, цвет, величина.) Развивать слуховое внимание. Приучать выслушивать ответы товарищей, дополнять их.

Словарная работа:

Предметы: овощи, огурец, морковь, помидор, свекла, картошка.

Признаки: зеленый, красный, оранжевый, круглый, овальный, большой, маленький; вкусовые качества.

Материал к занятию:

Игрушка Копатыч. Корзина с овощами, силуэты овощей, муляжи овощей разной величины, карточки с контурным изображением овощей и геометрических фигур. По 10 морковок (картинок) большого и маленького размера. Большой и маленький «ящик» (коробка).

Предварительная работа

1. Рассматривание картинок с изображением овощей.

2. Разучивание загадок.

3. Игра «Чудесный мешочек».

Ход занятия

Организационный момент. В гости к детям приходит Копатыч с корзинкой, в которой лежат овощи. Овощи накрыты платком – что в корзинке, не видно. Копатыч рассказывает детям, что в этом году у него в огороде отличный урожай. Он им принес…а что принес – надо догадаться. Чтобы было легче, Копатыч загадает загадки (по мере отгадывания овощи выкладываются из корзины на стол).

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)

 

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая (морковь)

Или:

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (морковь)

 

И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом … (картошка)

Или:

Под землёй росла девица,

Но свежа и круглолица.

Громко лает пёс Артошка:

- Гав-гав-гав – привет… (картошка)

 

 

Этот овощ быстро очень

Разгадаем между прочим.

Он щекастый, красный, гладкий,

Он растет у всех на грядке.

Этот толстенький сеньор

Всем известный ... (помидор)

 

Над землей трава,

Под землей бордовая голова (свекла)

Или:

Для борща она годится,

Покраснела, как девица.

Без неё и винегрет

Не получишь на обед (свекла)

Копатыч говорит, что он уже не очень молодой, память плохая стала, забыл, как одним словом можно назвать помидор, огурец, морковь, картошку, свёклу? (овощи).

Педагог:

- О разных вкусных и полезных овощах мы поговорим сегодня на занятии.

Основная часть. Педагог предлагает детям помочь Копатычу собрать урожай овощей.

Дидактическая игра «Найди то, что я назову».

Задание детям:

Найди красный большой овощ, круглый, как шар (помидор).

Найди зелёный маленький овощ (огурец).

Найди оранжевый длинный овощ (морковь).

Найди коричневый большой овощ (картошка).

- Все овощи отличаются друг от друга по цвету, форме, величине, по вкусу.

- Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

- Что нужно делать, чтобы собрать такой урожай? (поливать растения, полоть сорняки)

Дидактическая игра «Разложи морковки по величине»

В плоскостной модели грядки с прорезями расположены большие и маленькие морковки корнеплодами внутрь. Копатыч просит детей помочь собрать урожай морковки, разложить правильно по ящикам: большую морковку – в большой ящик, маленькую – в маленький. После выполнения Копатыч благодарит детей за помощь. Говорит, что теперь морковку можно сложить в погреб и он всегда будет знать, где большая, а где маленькая морковка.

Физминутка.

Дети в огород идут

Идут по кругу

А там овощи растут

Разводят руки в стороны

Дети спинки наклоняют

Наклоны вперед

И морковку срывают

Имитация движения «срывают»

 

Дидактическая игра «Исправь ошибку»

Педагог от лица Копатыча говорит, что он принес для них картинки.

- Ребята, посмотрите на морковку. Она красная и круглая.

- Так ли это? – спрашивает педагог и предлагает исправить ошибку смешарика.

-А здесь у нас треугольная желтая свекла. Правда?

- А на этой картинке – огурец. Он большой и оранжевый.

Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы»

Задание: разместить овощи рядом с соответствующей геометрической фигурой.

Итог занятия.

Педагог уточняет, что принес Копатыч в корзине?

Копатыч предлагает детям попробовать овощи с его огорода. По ходу пробы уточняется словарь по вкусовым качествам овощей: сладковатый, запашистый, кисловатый, вкусный, сладкая и т.д.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×