Урок русского языка в 4 классе по теме:"Создание миниатюры. Синквейн" | Кладь Светлана Анатольевна. Работа №283272
Автор: Кладь Светлана Анатольевна
Знакомство обучающихся с синквейном и способами создания синквейна на уроке русского языка.Работать по развитию речи учащихся и обогащению кругозора, словарного запаса.Научить обучающихся создавать устные и письменные высказывания, пользоваться приемами сочинять короткие стихотворные произведения,раскрывать тему и развивать основную мыслт текстов,научит писать небольшие тексты,выражая своё отножение к предмету речи. Воспитывать у детей чувство любви и уважения к самому родному человеку- матери.
Тема урока: Создание миниатюры. Синквейн.
(4 класс)
Цели:
Образовательные:
-учиться создавать устные и письменные высказывания, раскрывая тему и развивая основную мысль;
-знакомство и освоение методики написания синквейнов;
-написание небольшого по объёму текста, выражая своё отношение к предмету речи;
Развивающие:
-развитие языкового чутья и речемыслительных способностей школьников;
-учиться видеть и понимать произведения живописи;
Воспитательные:
-воспитывать чувства любви и уважения к самому дорогому человеку – маме.
Методические:
-создание условий для проявления индивидуальности, познавательной активности учащихся;
-показать методику проведения личностно- ориентированного урока с использованием
-организовать разнообразные формы деятельности учащихся на уроке.
Оборудование: слайды с репродукциями картин известных художников, репродукция картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна»; карточки с заданием для разминки, индивидуальные карточки по теме урока, карточки с текстом по теме, схема составления синквейна.
План урока
1.Организационный момент Эмоционально- положительный настрой на работу.(У нас всё поучится, а если и будут ошибки, то мы их обязательно постараемся исправить)
2.Сообщение темы урока и целей
Использование субъектного опыта. Звучит музыка, на экране слайды с изображением репродукций картин с изображением матери и ребёнка.
Беседа с учащимися:
- Ребята, скажите , о каком человеке мы с вами будем говорить?
-О маме.
-Почему вы так решили?
-На картинах, которые мы увидели на экране, были портреты матерей, художники изобразили женщину с младенцем на руках.
-Действительно, мы с вами будем говорить о маме, но не только. Вы знаете, что такое поэзия? Кто из вас пишет стихи? Трудное это дело?
-Да.
-А что нужно для того, чтобы писать стихи?
-Надо знать, как это делается.
-Вот мы с вами попробуем сегодня научиться писать поэтические тексты.
Мы начинаем урок. У вас на карточках сформулирована тема урока, отметьте в карточке плюсом понятные вам слова и минусом слова из темы урока, значение которых вам не ясно.
Тема
Создание
миниатюры
Синквейн
Начало
Знаю, но затруд- няюсь объяс- нить
Могу объяс-нить
Не знаю
Знаю, но затруд- няюсь объяс- нить
Могу объяс- нить
Не знаю
Знаю, но затруд- няюсь объяс- нить
Могу объяс-нить
Не знаю
Конец
Знаю, но затруд-няюсь объяс-нить
Могу объяс-нить
Не знаю
Знаю, но затруд- няюсь объяс- нить
Могу объяс-нить
Не знаю
Знаю, но затруд- няюсь объяс- нить
Могу объяс-нить
Не знаю
Давайте посмотрим, что получилось.
Слова «создание» и «миниатюра» ребятам знакомы, они их объясняют, приводят синонимы.
-Какое слово вам незнакомо?
-Синквейн.
А синквейн – это литературный термин, появившийся в науке недавно, поэтому его нет в известных нам словарях. Он обозначает стихотворение, состоящее из пяти строк и имеющее определённое строение.
Итак, чему же мы должны научиться сегодня на уроке?
-Создавать поэтические тексты – пятистишия под названием «синквейн».
-Что мы ещё должны уметь, чтобы создавать миниатюры и другие тексты?
-Грамотно писать.
3.Орфографическая разминка
На доске записан текст:
Мне г…ворят, что слишком много
Любви я детям отд…ю,
Что м…теринская тревога
(До)срока старит жизнь мою.
Ну, что см..гу я им ответить-
Сердцам, бесстрас..ным, как броня?
Любовь, мной отд…нная детям,
Сильнее делает меня.
В ней всё: и радость,
И терпенье,
И те шальные соловьи…
За это чистое горенье
Спасибо вам, Сыны мои!
Задания к тексту:
1)выпишите слова с безударной гласной в корне слова, обозначьте орфограмму графически и приведите пример на данную орфограмму;
2)выпишите слово, в корне которого находится непроизносимая согласная, обозначьте графически данную орфограмму и приведите пример;
3)найдите в тексте орфограмму – пробел, выпишите слово, подчеркните пробел и приведите пример на данную орфограмму.
Два ученика работают индивидуально, вписывая буквы и раскрывая скобки в карточке, затем они проводят самопроверку. Оценивание учеников, отвечающих у доски и работавших по карточкам.
-Ребята, что нужно для того, чтобы сочинить стихотворение, создать миниатюру?
-Надо уметь и знать, как это делается.
-Человек должен обладать определённым словарным запасом.
- У автора должно быть особое состояние, вдохновение.
-Вы верно отметили. Создать особое настроение, настроить, воодушевить может любое произведение искусств.
4.Работа с репродукцией картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна»
У учеников на парте лежит репродукция картины и текст.
На экране «Сикстинская Мадонна». На фоне музыки Вивальди звучит текст.
Бесконечное голубое небо, на котором виднеются лики бесплотных существ. Их взоры устремлены на героиню полотна. Босоногая. Простая. Мадонна спустилась к людям. Тысячные толпы ждут её появления. И это зрелище людей, страждущих, ищущих её взгляда, протягивающих к ней руки, остановило на миг Марию. Вот земля…и эти люди, которые должны неминуемо погубить её дитя. Она знает об этом. Знает всё. Попирая облака босыми ступнями, прижимая к груди сына, взирает на людей мадонна. Её взор смущён этим зрелищем неустроенности мира, страданий и волнений обитателей земли.
Прекрасное благородное лицо отражает все оттенки изумления. Мария не слышит привычного хора ангелов. Её слух смущён нестройными голосами жителей земли. Она ещё крепче обнимает сына. Мадонна чувствует судьбу малыша, и потому так широко раскрыты прекрасные глаза, чуть приподняты тонкие брови, потому такой скорбью осенена её юная краса.
«Зачем я пришла?»- готовы прошептать её уста. Но так надо. И молодая женщина, гордая, благородная в своем порыве, невзирая на всю тоску, щемящую её душу, все же спустилась на Землю. Она несёт людям своего Сына как искупительную жертву. Глаза мадонны печальны. Взгляд её тёмных глаз устремлён куда-то вдаль. Этому взгляду доступно то, что скрыто от взора простых смертных. За нас, должно быть, больно стало ей. И с небом ради нас она рассталась. Блаженна та, что ближе прочих к ней.
В помощь учителю. Исторический комментарий к картине Рафаэля.
Картина создавалась как запрестольный образ для монастырской церкви Св..Сикста в Пьяченце.В Дрезденскую галерею полотно попало в 1754г. Куплена она была у монастыря Св.Сикста – из-за войны и неурожая монашеская обитель оказалась в долгах. Для совершения сделки потребовалось разрешение папы Римского. Н а картине фигура Богоматери изображена парящей на небесном облаке. Одета она в плащ светлых, спокойных тонов, на голове накидка – знак мужества. На руках у матери красивый Младенец не по- детски серьёзен. В его недетском взгляде угадывается что-то осмысленное, провидческое. Рядом с Богоматерью Св. Варвара, изящная и кроткая, и коленопреклоненный Св.Сикст, который в молитвенном умилении созерцает чудо.
Беседа с учащимися:
-О чём этот текст? Какова главная мысль этого отрывка? (Этот текст поясняет сюжет картины Рафаэля. Мы видим нерешительность героини картины. Она держит на руках своего сына, но должна отдать его людям. Переживания матери за судьбу своего ребёнка передаются в отрывке.) - А почему героиню картины, Марию, автор называет мадонной, какую грамматическую характеристику имеет слово, каким членом предложения является. Ученики, выполняя индивидуальные задания, ответят нам на эти вопросы. Учитель раздаёт индивидуальные карточки с заданием.
Индивидуальная работа по карточкам:
1.Определи лексическое значение слова «мадонна» по словарю. Приготовь устное сообщение. (Мадонна- итал. mia «моя» + итал. donna «госпожа»)
2.Определи грамматические признаки слова мадонна. (Мадонна – имя существительное, нарицательное, одушевлённое, ж.р.,1 скл., ед.ч., в И.п.)
3.Определи, каким членом предложения является в тексте слово мадонна.(Только подлежащим)
Остальные ребята работают в паре и выполняют любые два задания в тексте на карточке.
Работа в парах:
1.Подчеркните все определения волнистой чертой: босоногая, простая, прекрасное благородное (лицо), прекрасные ,немного печальные(глаза), тонкие(брови),молодая, гордая, благородная…
2. Подчеркни все глаголы: спустилась, знает, взирает, (лицо)отражает, не слышит, обнимает, чувствует,(уста)готовы прошептать…
3. Подчеркните предложения, определяющие смысл описания картины. Должно быть 3-5 слов.(«Но так надо. Она знает об этом. Знает всё.»)
4.Подберите текстовые синонимы к слову «мадонна».(она ,Мария, молодая женщина)
Проверка и оценивание работ учащихся.
Физминутка. (для снятия усталости глаз и улучшению зрения) «День—ночь» - на слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» – открыть глаза на 5 сек. Повторить 5–8 раз. «Сережки» - массировать мочки ушных раковин (зажать мочки уха большим и указательным пальцами).
5.Работа со схемой синквейна.
-А теперь мы попробуем сочинить небольшой поэтический текст, который состоит из пяти строчек, поэтому в литературоведении так и называется – синквейн. Схема на доске:
Первая строка – ключевое слово- существительное;
Вторая строка – два определения- прилагательных к нему, заключающих существенные признаки;
Третья строка – три глагола, раскрывающих действие(ощущение), производимое явлением, обозначенным ключевым словом;
Четвёртая строка – предложение из 3-5 слов, в которых объяснена суть ключевого слова;
Пятая строка - метафора(одиночное сущ.)к ключевому слову.
Пример: Пословица, добрая, сердечная, заботится, настраивает, бережёт. Мир освещает, как солнце. Добро.
-Давайте вместе определим слова, которые можно использовать в каждой строчке. (Ученики называют слова, подчёркнутые в карточке.)
-А теперь, пользуясь словами и предложениями, попробуйте составить синквейн. Несколько учеников «складывают» синквейн из карточек, несколько учеников работают на доске.
Работа на доске: Мария, Женщина прекрасная, печальная, босоногая, простая, прижимает, обнимает, спустилась. спустилась, взирает, чувствует Она знает об этом. Знает всё. Мадонна. Мадонна.
-Ребята, как называются эти небольшие поэтические тексты?-Назовите закономерности составления синквейна.
-Попробуйте определить, какое ключевое слово использовали мои ученики, составляя такой синквейн:
-----------------? Добрая, красивая, заботится, переживает, тревожится. Самый любимый человек. Счастье.
-МАМА. (Если позволяет время, ученики в классе составляют синквейны, зачитывают, заканчивают работу дома.)
6.Домашнее задание.
Составить несколько синквейнов о маме, отразив в текстах разные её достоинства.
-Ответьте, умеете ли вы создавать стихи?
-В заключение урока снова прошу вас отметить знаками + и – своё понимание темы.
7.Подведение итога урока:.
Ребятам предлагается убрать лишние слова, оценивая урок.
Урок, интересный , полезный, долгий, скучный думал, сидел, страдал, сочинял, мучился, творил. Век живи – век учись. Я жду звонка. Знания. Испытание.