Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

внеклассное мероприятие по биологии | Федоткина Любовь Дмитриевна. Работа №274695. Номер работы: №274695

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Федоткина Любовь Дмитриевна
В работе даются рекомендации по внеклассной работе по биологии для 5 класса: проведению экскурсии на пришкольный участок, субботника по уборке цветника, ознакомлению с правилами ухода за комнатными растениями. Цели и задачи данной статьи направлены на формирование понятия о растении как живом организме, необходимости научить детей определять потребности растений и в зависимости от этого планировать свои действия, воспитание у школьников бережного отношения к растениям. Эти мероприятия способствуют развитию у пятиклассников и трудовых навыков.

 

Внеклассные мероприятия по биологии для 5 класса
1. Экскурсия на пришкольный участок
(Проводится в сентябре с учащимися пятых классов)
Цель: формирование у школьников готовности к рациональной деятельности в природе, при которой сохраняется существующее природное равновесие или создаются условия для его восстановления.
Задачи:
научиться ориентироваться в разнообразных взаимоотношениях организмов в природе; взаимозависимости человека и природы;
уметь оценивать состояние природных компонентов с точки зрения их экологического благополучия;
уметь действовать в природе так, чтобы не причинить ей ущерба.
Подготовка к экскурсии
Пятиклассники при работе на пришкольном участке главным образом учатся выращивать растения, т.е. действуют в природе. Следовательно, имеется объективная возможность для приучения их к осознанным действиям в природе, исходя из принципа не навреди!.
Чтобы понять, как не навредить растению, как помочь ему расти и развиваться, надо знать, что любое растение – живой организм. Необходимые для этого знания о строении растений, о значении каждой их части для всего растения у школьников уже имеются.
2. План проведения.
Определение пришкольного участка как территории вокруг школы, где растут деревья, кустарники, цветы.
Знакомство с основными видами цветковых растений, выращиваемых на пришкольном участке.
Сообщение сведений о работах, которые нужно будет выполнять учащимся в течение года, чтобы вырастить такие же растения.
3.Проведение экскурсии
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дети, пришкольный участок – это не только место для прогулок, это небольшой парк, выращенный руками школьников. Вести себя здесь надо осторожно. Почему?
Использую эту ситуацию:
- Смотрите, некоторые из вас зашли на клумбу! Что сейчас происходит с растениями?
- Молодцы, ребята, поняли, что сделали неправильно. Попробуйте объяснить, почему нельзя наступать на клумбу с цветами, а надо ходить только по дорожкам?
Знакомлю детей с видами цветковых растений.
- Ребята такие же красивые растения весной будем выращивать и мы. Это настурция. А это ноготки, бархатцы и шафраны. Эти цветы цветут осенью. Они упругие, не вялые, на верхушках у них соцветия и молоденькие листья. Они – живые.
Теперь посмотрите на березу. На ней желтые листья. Живая ли она?
3. Знакомство с видами работ по уходу за цветами.
- Правильно. А цветы зимой замерзнут. Пока еще тепло с растений собирают семена, так как и листья они могут погибнуть от холода. Затем растения необходимо выдернуть и подготовить почву к зиме. Для этого клумбу необходимо вскопать, чтобы морозом убило семена сорняков и личинки вредителей.
Подведение итогов экскурсии:
-Что мы сегодня узнали?
Следующая наша работа на пришкольном участке – очистка поверхности почвы от остатков растения и мусора.
Ответ ученика: Растения живые и обращаться с ними надо осторожно, ухаживать за ними, чтобы они росли.
Несколько детей зашли на клумбу.
Пока задавала вопрос, нарушители вышли на дорожку.
Ответ ученика: Корни живые, Если придавить их, то растение не будет поглощать воду, оно погибнет, ведь растение живое.
Ответ ученика: Береза живая, на ней отмирают только листья, ствол и ветки будут жить и зимой.
Ответы учеников:
- Узнали, как называются цветущие растения.
- Узнали признаки живых травянистых растений и почему они могут погибнуть.
- Как влияет холод на растения. И что плоды и семена нужно собирать до холодов.
2. Субботник по очистке клумбы от остатков растений и мусора
Вводная беседа:
При освоении любого вида работ по уходу за растениями проводится инструктаж по технике безопасности. Объясняю, что дети должны делать и как – какими приемами и с помощью каких приспособлений и инструментов. Причем так, чтобы не травмировать себя и товарищей. Дети должны понять, какое значение для существующего или будущего растения имеет предстоящая работа, почему ее надо выполнять именно так, а не иначе. Эти знания приводят к пониманию зависимости растений от окружающей среды.
- Вы уже знакомы с нашей школьной клумбой. Что сейчас есть на ней Кроме почвы? Что нужно сделать до того, как выпадет снег? Почему вы так считаете? Присядьте у клумбы, попробуйте взять в руку горстку почвы. Почему почву сейчас трудно набрать в руку? Правильно, почва к осени сделалась плотной. Слежалась. Хорошо ли корням растений в такой почве? Будет ли проходить в нее вода? Что надо сделать, чтобы весной можно было сеять в нее семена? Правильно, ее надо вскопать. Осенью копают глубоко, поэтому эту работу сделают старшие ребята.
Из этой беседы следует общий вывод:
Перед обработкой почвы нужно убедиться в необходимости определенных действий. Например, подземные части сорняков не боятся мороза и сорняки весной быстрее пойдут в рост и будут мешать нашим растениям. Значит, нужно тщательно вырвать сорняки руками, чтобы помочь расти другим растениям.
Далее учащиеся вручную очищают клумбу от остатков растений и сорняков и при помощи грабель – от мусора.
3. Занятия по уходу за комнатными растениями.
Задачи:
- упражнять детей в определении потребностей растения по их внешнему виду и в соответствии с этими потребностями планировать свои действия;
- научить правильным приемам ухода за комнатными растениями;
- воспитать у школьников бережное отношение к растениям.
План работы.
Знакомство с комнатными растениями.
Уход за комнатными растениями: рыхление почвы, полив, удаление пыли с поверхности листьев.
Для демонстрации классу использую растения с крупными гладкими листьями, например, лилию амазонскую. Растение не поливалось несколько дней, чтобы почва была сухая.
Этапы урока:
Постановка цели на обучение по выращиванию растений – научиться правильно ухаживать за комнатными растениями.
Ознакомление с несколькими видами растений.
Оценка внешнего вида растений с точки зрения их потребностей в данный момент в уходе, в частности в поливе.
Определение частоты полива (зависимость от величины растения его влаголюбивости, сухости почвы).
Изучение приемов полива на демонстрационных экземплярах растений и по таблицам.
Практическая работа по поливу, оценка качества полива самими учениками и учителем.
Подведение итогов занятия.
Ход работы
Ребята, до весны работа на пришкольном участке закончена, но в классе есть много живых растений, их нельзя оставить без внимания. Почему за ними нужно ухаживать? (Растение – живой организм). Ответьте по таблицам, какие виды ухода необходимы комнатным растениям.
Как узнать, когда и как нужно поливать растение? (Дети затрудняются ответить) Следуют наводящие вопросы:
Как изменится растение, если ему не хватает воды?
Есть ли у нас в классе такое растение? (На стол выставляется растение в состоянии увядания). Растения не надо доводить до этого состояния. Это растение специально не поливали, чтобы мы увидели, что происходит. Теперь соблюдая технику, польем растение. Лить надо тонкой струйкой и не под корень, чтобы не оголить корни. Значит, если почва светлая, сухая и в трещинах – нужен полив.
Проделаем опыт, в один горшок выливаем сразу всю воду для полива, а в другой – медленной струйкой. Что вы видите? (В первом горшке вся вода вылилась в поддон и растения получили воды очень мало. А во втором медленно впиталась в почву)
Практическая работа:
Теперь польем все растения в классе.
Обобщающая беседа.
Как будете узнавать, надо ли ваши растения поливать?
Можно ли для полива комнатных растений брать воду прямо из-под крана? Правильно, мы сегодня не пользовались такой водой. Воде нужно дать немного постоять, чтобы она согрелась до комнатной температуры и избавилась от вредных примесей, например, хлора. Можно ли поливать растения водой, которую нельзя пить животным? Конечно. Же нельзя: растения живые и их тоже можно отравить. Всем нужна чистая вода!
На следующих занятиях по уходу за комнатными растениями уделяется внимание навыкам рыхления почвы, удалению пыли с растения. План работы аналогичный первому занятию. Несколько больше внимания можно уделить предупреждению ошибок в выполнении практических работ. В заключение занятия можно поставить вопросы: как мы помогаем растениям существовать и быть здоровыми.
Таким образом на каждом занятии в той или иной степени можно осуществлять работу по трудовому и экологическому воспитанию школьников среднего звена, то есть на примере работ по выращиванию растений доказывать зависимость жизни растений от действий человека. Учить их оценивать состояние конкретных растений и определять комплекс мер по уходу за растениями.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×