Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Вовлечение родителей в образовательную деятельность по музыкальному развитию воспитанников ДОО в условиях реализации ФГОС | Шерстнева Анастасия Юрьевна. Работа №234958

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Шерстнева Анастасия Юрьевна
В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МУРМАНСКА №136

 

 

 

Статья на тему: «Вовлечение родителей в образовательную деятельность по музыкальному развитию воспитанников ДОО»

для публикации на сайте Международного педагогического портала «Солнечный свет» в Международном сетевом издании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Шерстнева Анастасия Юрьевна,

Музыкальный руководитель

МБДОУ № 136 г. Мурманска


 

 

 

 

Мурманск

2020

Вовлечение родителей в образовательную деятельность по музыкальному развитию воспитанников ДОО

 

Музыка возникла в глубокой древности и признавалась важным и незаменимым средством формирования личных качеств человека, его духовного мира. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет сформировано музыкально - эстетическое сознание, это не пройдет бесследно для последующего развития ребенка, его общего духовного становления. Музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная среда, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

Исследования в области развития музыкальных способностей детей показывают, что в семьях, где родители любят музыку, поют, играют на музыкальных инструментах, где, создается особенно благоприятная среда для расцвета дарования ребенка, можно наблюдать детей с достаточно высоким музыкальным развитием.

Цель педагогов дошкольного учреждения – создать единое пространство музыкального развития ребенка в семье и детском саду, сделать родителей участниками полноценного музыкально-образовательного процесса, повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах музыкального воспитания дошкольников. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка. Разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам, и в котором большое внимание уделяется работе с родителями. В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

Задача музыкального руководителя: познакомить родителей с динамикой развития музыкальных способностей детей на каждой возрастной ступени дошкольного детства, заинтересовать и увлечь родителей творческим процессом, раскрывая важные стороны музыкального развития воспитанников как составляющей гармоничного становления личности. Музыкальный руководитель должен уделять особое внимание в своей работе взаимодействию дошкольного учреждения с семьей и в подходах к решению задач музыкального образования детей.     

В своей работе мы стремимся использовать наиболее эффективные формы такого взаимодействия, создавая единую систему воспитания ребенка посредством организации инновационных форм взаимодействия детского сада и семьи. Хотелось бы раскрыть некоторые из них, представляющие особое значение для развития инициативы и активности воспитанников на музыкальных занятиях в детском саду.

Повышение компетентности родителей, расширение их музыкального кругозора, просвещение - без этого трудно организовать семейное музыкальное воспитание. Это первая ступень на пути вовлечения родителей в образовательную деятельность по музыкальному развитию воспитанников. Информационная форма взаимодействия в нашем учреждении представляет собой ознакомление родителей с дошкольным учреждением, особенностями его работы, где для родителей доступны календарный план музыкальных занятий, информация об используемых программах в детском саду, родителям предлагается ознакомиться с рекомендуемой литературой по музыкальному воспитанию. Для этой формы взаимодействия в информационных уголках каждой из групп музыкальным руководителем оформляются информационные папки, тематические папки-передвижки «Путешествие в мир музыки всей семьей», регулярно обновляемые консультации для родителей по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье. Музыкальный руководитель всегда открыт для индивидуальных бесед и консультаций.

Важной составляющей области взаимодействия с родителями также можно считать и пропаганду музыкального искусства. Для обогащения музыкальной среды семей родителям предлагается перечень интернет-ресурсов, способствующих совместному с ребенком музыкальному образованию внутри семьи. Мы предлагаем родителям проверенные интернет-ресурсы, предоставляем ссылки на сайты на форумы, которые включают в себя:

- коллекции детских песен для подпевания, музыкально-ритмические упражнения «Вместе с мамой», шедевры мировой классики для совместного семейного прослушивания;

- детские музыкальные сказки, отрывки из мюзиклов и спектаклей, мультфильмы, имеющие непосредственное отношение к изучению той или иной темы на занятиях музыки, но не находящие место в календарном планировании детского сада;

- музыка для релаксации, музыка народов мира и звучание малоизвестных музыкальных инструментов, а также презентации и видеоролики к ним, где у родителей и детей появляется реальная возможность познакомиться со специализированной музыкой.

Открытые музыкальные занятия («Дни открытых дверей») проводятся для родителей с целью повышения родительской компетентности в музыкальной области. Практические занятия, а также специально разработанные мастер-классы, знакомят родителей с детским музыкальным репертуаром, пополняя багаж знаний родителей о современных приемах работы над музыкой в целом, обучая совместному музицированию, а также пополнению детской музыкальной предметно-развивающей среды дома.

Совместные праздники, досуги и развлечения включают родителей в тематические мероприятия: здесь семьи оказывают помощь в оформлении музыкального зала, вносят свои идеи по совершенствованию музыкальной среды, где занимаются дети. Также принимают активное участие в изготовлении раздаточного материала для танцев и игр, готовят сюрпризы для своих детей, основную работу в этом направлении проводит с родителями воспитатель в тесном сотрудничестве с музыкальным руководителем. Участие родителей в плановых праздниках и досугах детского сада просматривается в помощи в разучивании стихов, текстов песен, работой над ролью ребенка, а также непосредственное участие самих родителей в ходе праздника в роли героев, активных зрителей. На наших мероприятиях родители охотно и с удовольствием принимают участие в интерактивных спектаклях, включенных в ход праздничных сценариев.

Помимо участия в мероприятиях детского сада, семьи воспитанников активно включаются в массовые городские уличные гуляния для детей, пропагандируемые педагогами детского сада, формируя у детей праздничную культуру и интерес к активному музыкальному творчеству.

В рамках сотрудничества с родителями музыкальным руководителем в нашем учреждении проводится еженедельный анонс музыкальных, развлекательных и общих культурно-массовых мероприятий для детей, проходящих в городе. Афиши театров, музеев, библиотек, филармонии, детской театральной школы, центров музыкального развития детей всегда перед глазами родителей воспитанников в информационном уголке группы. Это помогает семьям воспитанников включиться в культурную жизнь города, прививая культурные и эстетические ценности детям.

Нельзя оставить без внимания акцию «Программа выходного дня» для детей и их родителей, где семьям предлагается совершить поход на мероприятие совместно с педагогом детского сада. Как правило, данная акция заранее планируется, тщательно разрабатывается и успешно проводится, после чего родителям предлагается принять участие в фотовыставке «Выходной день».

Каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания, но все родители в силу разных обстоятельств и в разной степени нуждаются в квалифицированной педагогической помощи.

В результате целенаправленной работы по внедрению современных форм сотрудничества педагогов с семьями позиция родителей как воспитателей своего ребенка становится более гибкой и осознанной в выборе методов и приемов взаимодействия с детьми в домашних условиях, что позволяет считать нашу работу эффективной и плодотворной.

Таким образом, если правильно и в системе «музыкальный руководитель – воспитатель – родитель» выстраивать работу по музыкальному воспитанию, использовать разные формы работы, то родители становятся участниками музыкального образовательного процесса с детьми и художественно – эстетическое воспитание детей будет эффективней. Такой подход побуждает к творческому сотрудничеству, устраняет отчуждённость, вселяет уверенность и решает многие проблемы. Доверительное, доброжелательное отношение друг к другу помогает взрослым понять мир ощущения детей.  И, в итоге, повышается эффективность музыкального воспитания детей, наблюдается улучшение показателей по диагностике музыкальных способностей, большая часть выпускников продолжает заниматься музыкой, хореографией, живописью, театральным искусством.

 

 


Список литературы

Веретенникова Т. С., Зиновьева О. Н. Основные формы организации взаимодействия ДОУ и семьи в контек

сте ФГОС

ДО

// Молодой ученый. -

2016. -

12

. - с. 833-835.

Дубровина Н.И. Формирование субъектной позиции родителей в социальном партнерстве ДОУ и семьи как механизм обеспечения качества современной дошкольной организации [Электронный ресурс].

-

Мурманск: ГАУДПО МО «И

нститут развития образования». -

2016.

Зацепина

М.Б. Музыкальное воспитание в детском саду

. – М: Мозаика-синтез, 2015. - 96

с

.

Кочетова

Н.А.,

Желтикова

И.А., Тверетина М.А. Взаимодействие семьи и ДОО: программы развития детско-родительских отношений; совместная деятельность педагогов, родителей и детей // Учитель. – 2018. – 218

с

.

Сягина

Н.В.

Опыт взаимодействия семьи и дошкольного

учреждения // Молодой ученый. - 2016. - №23. - с

. 518-521.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: текст

с

изм

. и доп. на 2014 г.

[

Электронный ресурс]. - М.,

2013

. - Режим доступа:

http

://

www

.

rg

.

ru

/2012/12/30/

obrazovanie

-

dok

.

html

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×