Знакомство детей с Красной книгой Кубани | Томченко Светлана Владимировна. Работа №333145. Номер работы: №333145
Конспект занятия по познавательному развитию для подготовительной группы «Красная книга Кубани» воспитателя Томченко С.В.
Возраст воспитанников: 6-7 лет Виды деятельности: Интеграция образовательных областей: -познавательное развитие; -речевое развитие.
Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о Красной книге.
Программные задачи:
Образовательная: Закреплять знания детей о растительном и животном мире Краснодарского края. Объяснить детям, что есть законы, защищающие природу. Их нельзя нарушать.
Развивающая: Развивать память, диалогическую речь, умение наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе, умение любоваться красотой окружающего мира.
Предварительная работа:
Рассматривание Красной книги. Беседы о разнообразии природного мира Краснодарского края. Просмотр мультимедиа презентации «Природа краснодарского края»
Словарная работа:
Обогащение словаря: Заповедник.
Активизация словаря: Редкие растения, лекарственные растения.
Ход НОД
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации
Ребята, нам пришло письмо. Наверное, оно какое – то важное, раз его принесли прямо в группу. Обратный адрес Редакция газеты «Кубанские вести».
Как нам узнать, что в этом письме?
«Здравствуйте ребята! Мы знаем, что вы любите и заботитесь о природе. Нам поручили написать статью о Красной книге Краснодарского края глазами детей. У нас в коллективе только взрослые, детей нет. Мы решили обратиться к вам, чтобы вы нам рассказали, что вы знаете о Красной книге Краснодарского края. Редакция газеты «Кубанские вести»
Как, вы думаете, почему это письмо пришло к нам в группу?
Да, Кира, ты права.
Конечно, его надо вскрыть и прочитать
Ну, конечно, Яночка, мы же с вами Эколята – защитники природы.
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Ребята, как мы можем помочь редакции газеты?
Какие будут идеи?
Согласна с вами. Мы можем рассказать о Красной книге Краснодарского края, а как наш рассказ отправить в редакцию?
Какие еще будут предложения?
А может нам помогут современные технологии? Какой способ с вами выбираем – записать ваш рассказ на бумагу или снять видеорепортаж?
А кто из вас, ребята, сможет снять видео моим телефоном?
Друзья, кто доверяет ….. снимать наши рассказы, дайте мне свои пятерочки.
О чём мы должны рассказать в нашем видеорепортаже?
Здорово, ……, хорошая мысль.
………, сейчас подумаем над твоей идеей.
Да, ……, можно так сделать.
Прекрасная мысль, классно,…….., ты придумал!
Кто согласен с ……….., дайте знак.
Конечно, ………,можно
(если мнения разделяться) Давайте проголосуем.
Отлично, ….., что у твоей мамы такой же телефон.
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы все люди узнали, откуда наша группа?
Мы будем хором, все вместе говорить, как называется наша группа и из какого мы сада или выберем одного человека?
А поздороваться я предлагаю всем вместе.
Я предлагаю отправиться в путешествие по страницам Красной книги.
Ребята подойдите к первому столу, рассмотрите картинки. Как ,вы думаете, что обозначают эти знаки?
Ребята, кому доверим рассказать о правилах поведения в лесу по нашим картинкам?
…….., у тебя есть что добавить?
Приглашаю вас к следующуму столу.
(На столе обычная книга, листы красной, белой, чёрной бумаги, фотографии парков – заповедников, фото редких животных).
Ребята, как вы думаете, что может объяснить все эти предметы?
Какие ещё будут предположения?
Чем отличается Красная книга от всех остальных?
О чём нам говорят красные, белые, чёрные страницы в Красной книге?
Кто помнит, как появилась Красная кгига?
Ребята, кому доверим рассказать о Красной книге на камеру?
…….. приготовься к сьёмке.
……..,ты можешь добавить информацию о заповедниках? ……… снимай.
Ребята, чей рассказ вам понравился больше?
Как вы думаете, мы отправим два рассказа или выберим один лучший?
Интересно, а вы сможете выбрать из 6 животных, которые нарисованы на карточках, 2 животных, которые занесены в Красную книгу? Сейчас узнаем. Приходите к следующему столу.(на столе с изображением 6 животных 2 из которых занесены в Красную книгу. Количество карточек из расч1та 1 на 2 ребёнка)
Ребята, карточек у нас на столе 8, а нас 17. Что будем делать?
Как ещё можно справиться с этой проблемой?
У всех есть пара?
Послушайте внимательно, что нужно сделать. Выберите себе по одной карточке на пару. Рассмотрите её, найдите редких животных, договоритесь между собой кто будет о них рассказывать. Нужно будет назвать животного и рассказать где он живёт. Так как это репортаж то одна пара рассказала о своих животных, начинает другая без напоминания.
Все готовы? Мы будем сразу снимать или кто-то хочет уточнить свой ответ и порепетировать рассказ?
……….,приготовился снимать.
Мне кажется, что мы уже всё рассказали о Красной книге. Как вы думаете, мы ничего не забыли?
(воспитатель перемещается к другому столу)
За этим столом я тоже предлагаю работать в парах. У каждой пары в конверте разрезные кдвуж растений. Соберите пазлы и подумайте, какое растение занесено в Красную книгу, а какое нет.
Вы между собой решаете, какое растение у вас лишнее и объясняете почему вы так решили? По -очереди объясняете своё решение.
……, приготовься к сьёмке..
Умница, …….., конечно.
Прекрасно, …….
……., приготовься. Начинаем снимать.
Какие вы у меня наблюдательные.
Отлично,………начнёт наш рассказ, а …….дополнит.
………..,приготовься для сьёмки.
Супер!...........,молодец!
………,хорошая мысль.Запомни её, потом мы к ней вернёмся.
…….., возможно.
Прекрасный ответ,…….
Отлично,……..,может ты расскажешь об этом более подробно?
Прекрасно! У нас получилось два замечательных рассказа.
Я согласна с вашим решением.
Хорошая идея, можно выбрать представителей.
Супер! Можно разбиться по парам. ………,можно я буду твоей парой?
………, вам нужна помощь? Если вы сомневаетесь в своём ответе, можете спросить у товарищей или у меня.
(если решили репитировать) Неплохо получилось, запомни его. Как думаете, ответ….. полный или можно чем – то добавить?
Ребята, у нас получается такой классный репортаж!
Точно, ……,растения
Класс! Вы вспомнили, что растения бывают не только редкие, но ещё и лекарственные .
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Ребята, предлагаю посмотреть наш видео и фоторепортаж. Что же получилось? Какие чувства вы испытывали делая видеорепортаж для газеты?
Какие трудности испытывали?
А с кем мы ещё можем поделиться нашим видеорепортажем?
Как вы думаете какие чувства будут испытывать ваши родители, просмотрев наш видеорепортаж?
Я обязательно перешлю этот видеорепортаж на телефон редакции газеты Кубанские вести. Надеюсь у них получится интересный выпуск газеты о Красной Книге глазами детей.
Отлично! ......, ты настоящий оператор.
Да,…….., я тоже волнуюсь, когда меня снимают на камеру, но ты же справилась с волнением. Согласна с тобой ….., тяжело составлять красивые предложения. Здорово! Отошлём нашим мамам на телефон.
…….., я тоже так думаю. Я горжусь вами.
Конспект занятия по познавательному развитию для подготовительной группы «Красная книга Кубани» воспитателя Томченко С.В.
Возраст воспитанников: 6-7 лет
Виды деятельности:
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие.
Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о Красной книге.
Программные задачи:
Образовательная: Закреплять знания детей о растительном и животном мире Краснодарского края. Объяснить детям, что есть законы, защищающие природу. Их нельзя нарушать.
Развивающая: Развивать память, диалогическую речь, умение наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе, умение любоваться красотой окружающего мира.
Предварительная работа:
Рассматривание Красной книги. Беседы о разнообразии природного мира Краснодарского края. Просмотр мультимедиа презентации «Природа краснодарского края»
Словарная работа:
Обогащение словаря: Заповедник.
Активизация словаря: Редкие растения, лекарственные растения.
Ход НОД
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации
Ребята, нам пришло письмо. Наверное, оно какое – то важное, раз его принесли прямо в группу. Обратный адрес Редакция газеты «Кубанские вести».
Как нам узнать, что в этом письме?
«Здравствуйте ребята! Мы знаем, что вы любите и заботитесь о природе. Нам поручили написать статью о Красной книге Краснодарского края глазами детей. У нас в коллективе только взрослые, детей нет. Мы решили обратиться к вам, чтобы вы нам рассказали, что вы знаете о Красной книге Краснодарского края.
Редакция газеты «Кубанские вести»
Как, вы думаете, почему это письмо пришло к нам в группу?
Да, Кира, ты права.
Конечно, его надо вскрыть и прочитать
Ну, конечно, Яночка, мы же с вами Эколята – защитники природы.
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Ребята, как мы можем помочь редакции газеты?
Какие будут идеи?
Согласна с вами. Мы можем рассказать о Красной книге Краснодарского края, а как наш рассказ отправить в редакцию?
Какие еще будут предложения?
А может нам помогут современные технологии? Какой способ с вами выбираем – записать ваш рассказ на бумагу или снять видеорепортаж?
А кто из вас, ребята, сможет снять видео моим телефоном?
Друзья, кто доверяет ….. снимать наши рассказы, дайте мне свои пятерочки.
О чём мы должны рассказать в нашем видеорепортаже?
Здорово, ……, хорошая мысль.
………, сейчас подумаем над твоей идеей.
Да, ……, можно так сделать.
Прекрасная мысль, классно,…….., ты придумал!
Кто согласен с ……….., дайте знак.
Конечно, ………,можно
(если мнения разделяться)
Давайте проголосуем.
Отлично, ….., что у твоей мамы такой же телефон.
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы все люди узнали, откуда наша группа?
Мы будем хором, все вместе говорить, как называется наша группа и из какого мы сада или выберем одного человека?
А поздороваться я предлагаю всем вместе.
Я предлагаю отправиться в путешествие по страницам Красной книги.
Ребята подойдите к первому столу, рассмотрите картинки. Как ,вы думаете, что обозначают эти знаки?
Ребята, кому доверим рассказать о правилах поведения в лесу по нашим картинкам?
…….., у тебя есть что добавить?
Приглашаю вас к следующуму столу.
(На столе обычная книга, листы красной, белой, чёрной бумаги, фотографии парков – заповедников, фото редких животных).
Ребята, как вы думаете, что может объяснить все эти предметы?
Какие ещё будут предположения?
Чем отличается Красная книга от всех остальных?
О чём нам говорят красные, белые, чёрные страницы в Красной книге?
Кто помнит, как появилась Красная кгига?
Ребята, кому доверим рассказать о Красной книге на камеру?
…….. приготовься к сьёмке.
……..,ты можешь добавить информацию о заповедниках? ……… снимай.
Ребята, чей рассказ вам понравился больше?
Как вы думаете, мы отправим два рассказа или выберим один лучший?
Интересно, а вы сможете выбрать из 6 животных, которые нарисованы на карточках, 2 животных, которые занесены в Красную книгу? Сейчас узнаем. Приходите к следующему столу.(на столе с изображением 6 животных 2 из которых занесены в Красную книгу. Количество карточек из расч1та 1 на 2 ребёнка)
Ребята, карточек у нас на столе 8, а нас 17. Что будем делать?
Как ещё можно справиться с этой проблемой?
У всех есть пара?
Послушайте внимательно, что нужно сделать. Выберите себе по одной карточке на пару. Рассмотрите её, найдите редких животных, договоритесь между собой кто будет о них рассказывать. Нужно будет назвать животного и рассказать где он живёт. Так как это репортаж то одна пара рассказала о своих животных, начинает другая без напоминания.
Все готовы? Мы будем сразу снимать или кто-то хочет уточнить свой ответ и порепетировать рассказ?
……….,приготовился снимать.
Мне кажется, что мы уже всё рассказали о Красной книге. Как вы думаете, мы ничего не забыли?
(воспитатель перемещается к другому столу)
За этим столом я тоже предлагаю работать в парах. У каждой пары в конверте разрезные кдвуж растений. Соберите пазлы и подумайте, какое растение занесено в Красную книгу, а какое нет.
Вы между собой решаете, какое растение у вас лишнее и объясняете почему вы так решили? По -очереди объясняете своё решение.
……, приготовься к сьёмке..
Умница, …….., конечно.
Прекрасно, …….
……., приготовься.
Начинаем снимать.
Какие вы у меня наблюдательные.
Отлично,………начнёт наш рассказ, а …….дополнит.
………..,приготовься для сьёмки.
Супер!...........,молодец!
………,хорошая мысль.Запомни её, потом мы к ней вернёмся.
…….., возможно.
Прекрасный ответ,…….
Отлично,……..,может ты расскажешь об этом более подробно?
Прекрасно! У нас получилось два замечательных рассказа.
Я согласна с вашим решением.
Хорошая идея, можно выбрать представителей.
Супер! Можно разбиться по парам.
………,можно я буду твоей парой?
………, вам нужна помощь? Если вы сомневаетесь в своём ответе, можете спросить у товарищей или у меня.
(если решили репитировать) Неплохо получилось, запомни его.
Как думаете, ответ….. полный или можно чем – то добавить?
Ребята, у нас получается такой классный репортаж!
Точно, ……,растения
Класс! Вы вспомнили, что растения бывают не только редкие, но ещё и лекарственные .
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Ребята, предлагаю посмотреть наш видео и фоторепортаж. Что же получилось?
Какие чувства вы испытывали делая видеорепортаж для газеты?
Какие трудности испытывали?
А с кем мы ещё можем поделиться нашим видеорепортажем?
Как вы думаете какие чувства будут испытывать ваши родители, просмотрев наш видеорепортаж?
Я обязательно перешлю этот видеорепортаж на телефон редакции газеты Кубанские вести. Надеюсь у них получится интересный выпуск газеты о Красной Книге глазами детей.
Отлично! ......, ты настоящий оператор.
Да,…….., я тоже волнуюсь,
когда меня снимают на камеру, но ты же справилась с волнением.
Согласна с тобой ….., тяжело составлять красивые предложения.
Здорово! Отошлём нашим мамам на телефон.
…….., я тоже так думаю. Я горжусь вами.