Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Знакомство с задачей" | Ильина Наталья Васильевна. Работа №234685

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Ильина Наталья Васильевна
На данном уроке представлены этапы урока математики в 1 классе по знакомству с задачей.

Исследовательская технология
Урок математики. 1 класс.
Тема: Решаем задачи.
Цель: знакомить учащихся с составными частями задачи.
Задачи:
Предметные
учить выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ;
совершенствовать умения выполнять арифметические действия.
Метапредметные:
формировать навыки исследовательской деятельности;
учить выделять главное, сопоставлять,
сравнивать, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;
Личностные:
развивать мышление, внимание, память;
воспитывать активность, уважение к товарищам, взаимопонимание.
Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный.
Оборудование: карточки с названиями этапов урока, карточки с цифрами у детей, карточки с названиями составных частей задачи, ИКТ ( презентация.)
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Громко прозвучал урок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Слайд 1.
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
А)Слайд 2, 3.
Б) Работа по группам.(по 4 человека)
Решите примеры. По таблице узнайте какой букве соответствует ваша цифра.
Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте слово.
Оцените успехи.
III. Выявление темы урока.
Слайд 5.
Что сегодня ми будем изучать?
Сегодня мы проведем исследование по теме Задача. Исследование проводится поэтапно.
Посмотрите на карточки, назовем все этапы.
VI Актуализация знаний.
1 этап Подумай.
- Что такое задача? Какие мысли приходят? Что вы еще хотели бы знать о задаче?
А) Слайд 6,7.
Прочитайте эти стоки.
Что можно назвать задачей? Почему?
Б) – Из каких частей состоит задача?
(Чтение по ролям)
- Чего не достает? Выложите решение. (На доске выкладывает ученик)
Как закончим задачу? (Ответ)
Итог.
- Какие части имеет задача?
Слайд8.+ КАРТОЧКИ
Фикультминутка.
А теперь немножко отдохнем. Буратино нам поможет.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел – ключик видно не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
Нужно всем потанцевать.
2 этап. Узнаем из книги.
С.68 Прочитайте тему.
Что обозначает красный треугольник? (Изучение нового материала)
А) №1. Какой знак стоит возле номера? (Обсуждаем вместе)
Задачу читает ученик.
- Это задача? Повторите условие, вопрос.
Выложим карточками на доске.
Возьмите карандаш и проверьте посадку.
- Запишите решение.
- Сверьте его с соседом по парте и с доской.
- Назовите ответ.
А какие слова подсказывали, что нужно прибавлять?
Молодцы! О каких ягодах мы говорили.? Где можно их увидеть? Ученые называют садовая земляника. Ягода очень полезна, много витаминов.
Б) №2 ( работа проводится по той же схеме)
Что значит зрелая ягода? (Красная) Можно есть незрелую?
Работа с дидактическим м- лом у доски
Назовите Ответ.
3 этап.Спроси у друга. Работа в парах.
А)Прочитаем задание. Это задача? Докажите, повторив части.
- Посоветуйтесь с соседом и найдите решение.
- Подумайте, почему выбрали именно это решение? Какие слова подсказали?
*Б) Работа в тетради. С. 15, №1.
Что будете находить целое или часть?
Оцените успехи.
Физкультминутка
4 этап Наблюдение и эксперимент.
Слайд 6.
- Вернемся к текстам. Можем ли мы их превратить в задачи?
Что добавим?
IV. Обобщение материала.
5 этап. Обобщение.
- Какую информацию узнали о задаче? ( обязательно должно быть условие и вопрос)
- Если условие не полное, можно решить задачу?
- Если нет вопроса?
V. Итог.
6 Этап. Сообщение.
-Посмотрите на доску. Весь материал у нас расположен в строгой последовательности
Это и есть наш проект, который мы должны были составить к концу урока. А тетерь нужно ученику рассказать все то, что мы добились всем классом, т.е. выступить с докладом., как это делают ученые.
(-Задача состоит из У, В. Задачу можно решать и дать ответ на вопрос.)
Рефлексия.
Оцените свое настроение.
- Хотели бы вы еще провести исследование над задачей?
В дальнейшем мы будем учиться составлять задачи, записывать их схематично, моделировать.
Слайд 1. Слайд 2. Слайд3. Слайд4.
Слайд5. Слайд6.
Слайд 7. Слайд 8. Слай
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×