Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Решение уравнений. Автор: Саламатова Ольга Николаевна. Работа №133910

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Внеурочная деятельность
Описание:
Подготовка к ОГЭ. Решение уравнений. Цель: отработать применение способов решения уравнений; Задачи: Образовательные: продолжить работу по совершенствованию практических навыков и вычислительной культуры при выполнении тренировочных заданий ОГЭ. Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие общеучебных умений, умения сравнивать и обобщать. Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры. Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Работа:
Алгебра 9 класс.
Тема: Подготовка к ОГЭ. Решение уравнений.
Цель: отработать применение способов решения уравнений;
Задачи:
Образовательные:продолжить работу по совершенствованию практических навыков и вычислительной культуры при выполнении тренировочных заданий ОГЭ.
Развивающие:развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие общеучебных умений, умения сравнивать и обобщать.
Воспитательные:воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Оборудование: дидактический материал, таблицы.
Ход урока:
1. Организационный момент.(2 мин)
-Добрый день, уважаемые ребята! Садитесь. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и от всей души улыбнитесь. Сегодняшнее занятие пройдет в необычной форме, так как у нас присутствуют гости.
Наш урок я хочу начать словами Декарта
Эпиграф: Я мыслю, следовательно, существую. Декарт
2. Мотивация урока. (2 мин)
Сейчас мы с Вами тоже немного поразмышляем:
Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее.
Гукр круг
Варунение уравнение
Извененаяст неизвестная
Ьренко корень
- Почему? (Лишнее слово – круг – геометрическая фигура, остальные слова не являются названиями геометрических фигур.)
-Что связывает оставшиеся слова между собой? (уравнение содержит неизвестную величину, которую нужно найти, корень тоже значение неизвестной величины, которая превращает уравнение в верное равенство)
3. Постановка цели и задач. (2 мин)
Исходя из выше сказанного, определите тему нашего занятия? (подготовка к ОГЭ по теме: Решение уравнений)
- Какие задачи мы поставим себе на урок?
повторить …(алгоритм решения уравнений),
закрепить навык… (решения уравнений),
продолжить подготовку… ( к сдаче ОГЭ).
- Сегодня на уроке мы рассмотрим задания, предлагаемые на экзамене по данной теме – как базового, так и повышенного уровня.
В тетрадях запишем число и тему нашего занятия.
Какие виды алгебраических уравнений перед вами? (Целые: линейные и квадратные) слайд с уравнениями
Вы умеете их решать? (Да)
4. Первичное закрепление (12 мин)
А) Давайте решим данные уравнения устно.( слайд)
1) 4х + 7 =0 2) 2х + 2 = - 5 3) 9х + 8 = 7х 4) 10( х – 5) = 7
5) (х – 3)( -х + 2) = 0 6) х2 – 25 = 0 7) х2 = 5х 8) х2 – 12х + 36 = 0
Б) Какое из уравнений не имеет решений:
а). 2х – 14 = х + 7 б). 2х - 14 = 2х – 14 в). 2х = 2х + 14( нет решений)
В) Какое из уравнений имеет бесконечно много решений:
а). 4х – 12 = х – 12 б). 4х – 12 = 4х в). 4х – 12 = 4х – 12(много решений)
- Сейчас предлагаю вам выполнить работу в парах. У вас на партах лежит листок с уравнением, в котором нужно найти ошибку и решить рядом на этом листе правильно. ( Один у доски решает потом проверяем вместе слайд и доска)
Г) Найдите ошибку. Решите уравнение:
2-3(2х+2)=5-4х
2-6х-6=5-4х
-6х+4х=5- 6+2
2х=1
-
0
,
5
х=1: (-2)
х=-0,5
Ответ:
Слайд 7. Верное решение
2-3(2х+2)=5-4х
2-6х-6=5-4х
-6х+4х=5+6-2
-2х=9
х=9: (-2)
-
4
,
5
х=-4,5
Ответ:
Слайд 8. Правильно ли решено уравнение?
х2+2х-15=0
а=1, в=2, с=-15
Д=22-4=64, Д>0, 2 корня
х1= х2=
х1=-3 х2=5
-
3
;
5
Ответ:
Слайд 9. Верное решение
х2+2х-15=0
а=1, в=2, с=-15
Д=22-4=64, Д>0, 2 корня
х1= х2=
х1=-5 х2=3
-
5
;
3
Ответ:
5. Отработка навыков решения различных видов уравнений из второй части ОГЭ
Решить уравнение: 1) х3 + 3х2 = 4х + 12
2) х2 -2х + = + 8
3) (х – 2)(х2 +8х+16) =7(х+4)
4) х4 = ( 3х-10)2
5) (х+ 3)4 +2(х+3)2 – 8 =0
6) (х2 -9)2 + (х2 -2х-15)2 = 0
6. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Итак, мы проделали большую работу. Какие способы решения уравнения мы использовали на уроке? (разложение на множители, способы группировки, метод замены переменной)
7. Рефлексия деятельности.(1 мин)
Продолжи фразу:
1.
Своей работой на уроке я …
Урок для меня показался …
Материал урока мне был …
2. Оцените свою работу на уроке, выбрав уравнение по его корню
1) 4х – 16 =0
2) х2 – 10х + 25 = 0
3) 5х – 10 = 0
4) х2 – 6х + 9 =0
5) 3х – 3 = 0
Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×