Технологическая карта урока по окружающему миру.. Автор: Кузина Ольга Юрьевна. Работа №134493
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
УМК: «Школа России»
2 класс
Учитель МБОУ СОШ № 12: Кузина О.Ю.
Тема
Строение тела человека
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Технологии:
Игровая, групповая, ИКТ, личностно-ориентированная
Цели урока
1.Обучающие. Ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
2.Развивающие. Развивать устойчивость внимания, долговременную память, повышать познавательную активность.
3.Воспитывающие. Формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся узнают какие органы относятся к внутреннему строению организма; научатся определять на своём теле места расположения внутренних органов.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения своих действий.
Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.
Ресурсы:
- основные,
– дополнительные
А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2класс. Часть 2. М.: «Просвещение» 2017г.
А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2класс. Часть 2. М.: «Просвещение» 2017г.
- карточки
Основные понятия
Внешнее строение. внутренние органы, мозг, сердце, желудок, печень, легкие
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный момент
Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, поприветствуйте их. Улыбнитесь друг другу и пожелаем удачи.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Приветствие.
(Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие)
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе
Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Посмотрите на доску. Что вы видите?
А что вы видите теперь?
А сейчас послушайте загадку:
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
-машина;
-строение машины внутри.
Человек.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Постановка цели урока.
Цель:
- Организовать формулирование темы урока учащимися;
- Организовать постановку цели урока учащимися.
Подумайте и скажите, как эти понятия связаны друг с другом?
О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Тема «Внешнее и внутреннее строение человека» Цели:
-познакомиться с внешним и внутренним строением человека, понять в чем отличия;
- выяснить какую функцию выполняют органы тела и где они находятся
Высказывают свои предположения. Называют тему и цели урока.
Познавательные УУД
развиваем умения извлекать информацию из текста, обобщать.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Введение нового материала
Цели:
-Ввести понятие «внешнее» строение тела человека, «внутреннее» строение тела человека, познакомить с внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
Развивать устойчивость внимания
Давайте посмотрим фрагмент мультфильма.
Что мы можем сказать о внешнем строении человека? Назовите части тела.
А теперь сделаем зарядку с использованием частей тела, а вы подумайте, какие функции они выполняют:
Встаньте,
погладьте себя по голове;
поверните голову к окну, теперь к стене, опустите вниз, закиньте назад;
поднимите руки вверх, в стороны, вниз;
положите руки на грудь, погладьте живот;
попрыгайте на месте.
Спасибо, садитесь, ответьте зачем нам эти органы?
Ребята, а наука, которая изучает строение тела человека, называется АНАТОМИЯ.
А сейчас предлагаю поиграть. Посмотрим, кто из вас самый внимательный. Я назову ряд слов, а вы должны услышать лишнее слово и поднять руку.
Рука, голова, сердце, живот, ноги. Какое слово здесь лишнее?
Почему? Сердце – это внутренний орган человека. Все остальные слова – это части внешнего строения человека.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют упражнения.
Находят и показывают части своего тела.
Ответы.
Слушают учителя. Отвечают на вопрос. Дополняют список слов.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов. развиваем умения на слух вычленять лишнее слово.
Личностные УУД: уметь работать с информацией
Предметные УУД: учащиеся узнают, какие части тела человека относятся к внешнему и внутреннему строению; учатся определять на своём теле места их расположения Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.
Первичное усвоение новых знаний.
Все части тела здорового человека работают согласованно, слаженно. Но мы можем видеть только внешний вид человека. А что же находится внутри? То, что находится внутри, называется внутренним строением тела человека.
Откройте страницу 6 учебника, приготовьтесь слушать.
Головной мозг – главный орган организма. Что бы человек ни делал – всем управляет мозг. Вес мозга 1 кг 300 г. Мозг делится на два полушария – правое и левое. Посмотрите, как он выглядит. Где располагается этот орган?
Прочтите 1 абзац статьи «Как работает наш организм».
Легкие – орган дыхания. Мы все можем дышать, благодаря легким. У каждого из нас два лёгких - правое и левое. Легкие похожи на 2 розовые губки, которые состоят из маленьких пузырьков. Помните, что дышать нужно через нос, потому что в носу вдыхаемый воздух очищается и согревается. В какой части тела находятся лёгкие?
Следующий орган – сердце. Сердце и есть тот орган, который заставляет кровь двигаться. Его работу можно сравнить с работой мотора. Ежедневно сердце вырабатывает достаточно энергии, чтобы проехать на грузовике целых 40 километров. Самое большое сердце у голубого кита. Сожмите руку в кулак, вот это размер вашего сердца. А находится оно в груди слева. Покажите. Посмотрите, как он выглядит.
Желудок. Когда пища опускается в желудок, она переваривается с помощью желудочного сока. Разная пища переваривается по-разному. Например, яйцо всмятку – около 1 часа, черный хлеб и жареный картофель – больше 3 часов, жареная свинина – 6 часов. Но желудок не умеет переваривать всю пищу, поэтому он проталкивает ее дальше - в кишечник. Желудок находится слева под рёбрами, чуть выше живота. Покажите. Посмотрите, как он выглядит.
Что представляет собой кишечник? Когда пища в кишечнике переварится, питательные вещества через стенки кишечника попадают в кровь, а она разносит их по всему организму. Вот так питается наш организм. Кишечник находится в животе. Покажите. Посмотрите, как он выглядит.
Печень. Человек не может жить без печени. В печени есть запас веществ, которыми организм пользуется, когда голодает. В печени уничтожаются все микробы, которые попадают в кровь. Это самый горячий орган в организме человека. Если человек потеряет много крови, то печень из своих запасов отдаст пол-литра. Печень находится с правой стороны под рёбрами. Примерно на уровне локтя. Найдите это место. Посмотрите, как он выглядит.
Каждый из внутренних органов имеет свою форму и строение, и каждый из них выполняет свою работу.
Отвечают, что знают о внутреннем строении человека.
Работа с учебником.
Ответы.
Смотрят на слайдах презентации как выглядят внутренние органы и где они располагаются.
Находят это место на своём теле.
Личностные УУД: уметь работать с информацией
Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.
Предметные УУД: учащиеся узнают, какие части тела человека относятся к внешнему и внутреннему строению; учатся определять на своём теле места их расположения
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! Вот спина, а вот животик,
Ножки, ручки, голова,
Покачать успел едва,
Шея крутит головой,
Ох, устала ой-ой-ой!
Выполняют упражнения
Первичная проверка понимания
Цель:
- организовать выполнение самопроверки, систематизировать знания
Ребята, как вы думаете, можно ли сказать, что какой-то орган самый важный?
Все органы необходимы, каждый выполняет свою работу. А нам важно знать, как устроен и как работает организм человека для сохранения и укрепления здоровья. О том, как сохранить своё здоровье мы поговорим на следующем уроке.
Предлагаю поиграть. Я буду называть внутренний орган. А вы вспоминаете место его расположения и кладёте руку на это место.
Мозг, кишечник, лёгкие, сердце, желудок, печень. Молодцы.
Отвечают на вопрос.
Делают выводы, обобщают.
Регулятивные УУД: Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, делать правильные выводы.
Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.
Первичное закрепление.
Поработаем в группах и проверим, как вы запомнили внутреннее и внешнее строение тела человека.
Разместите правильно внутренние и внешние части тела на силуэте фигуры человека, приклейте их и их названия, соедините линиями.
Проверим работу.
Работают в группах. Моделируют внутреннее и внешнее строение тела человека
Выполняют самостоятельную работу и проверку.
Анализ выполненного задания.
Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия;
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Итог урока
Цель:
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Итак, подведём итог урока. Вернёмся к целям, которые ставили перед собой в начале урока.
Узнать, какие части тела относятся к внешнему строению, а какие к внутреннему. Научиться определять на своём теле, где расположены внутренние органы.
Самооценка (смайлики веселые и серьезные)
А я говорю всем спасибо за урок.
Отвечают на вопрос: «Достигнуты ли поставленные цели?»
Оценивают уровень усвоения новых с знаний
Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Информация о домашнем задании
Домашнее задание: задание в учебнике стр. 4-7 читать и отвечать на вопросы, в рабочей тетради на стр. 4-5 № 2, 3
Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания.
Личностные УУД: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни
