Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 01.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

" День памяти и скорби- 22 июня ". Автор: Бутакова Екатерина Владимировна. Работа №449066

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Внеурочная деятельность
Описание:
Это мероприятие является ещё одной возможностью показать героизм и мужество советского народа в борьбе с врагом, способствовать формированию патриотического сознания учащихся. Цель: создать условия для формирования патриотических чувств, ощущения сопричастности истории страны. Задачи: • * Расширить знания детей о Великой Отечественной войне, познакомить с событиями первых часов и дней войны; • * Воспитывать уважение к защитникам Родины; к истории страны. • * Осознавать свою причастность к историческому прошлому народа, гордость подвигом советского солдата в годы Великой Отечественной войны • * Привлечение внимания к теме подвига советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945годов.
Работа:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

« Центр дополнительного образования»

 

 

 

 

 

 

Сценарий митинга,

посвященного дню памяти и скорби (22 июня)

 

 

 

 

Автор: Бутакова Екатерина

Владимировна, заместитель

директора по организационно

массовой работе

МБУ ДО « Центр дополнительного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каменск-Уральский 2023г.

 

Пояснительная записка

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Это чувство приходит с годами к той самой большой Родине, которая для всех одна: свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь. Она предстает перед нами во всей своей красе лишь тогда, когда мы начинаем понимать, что такое Родина.

Нам всем известно такое определение, как русский патриотизм. Это одно из самых уникальных и загадочных явлений в истории России. Оно сформировалось не сразу, а постепенно, под влиянием внешней угрозы. Главное для русского человека – пожертвовать собой ради другого, помочь чужому счастью, простить врага. Это открытая и добрая душа, способная видеть красоту во всем, что его окружает.

Если заглянуть в историю России, то мы узнаем, сколько раз враги покушались на нашу землю, но жива она и до ныне, благодаря нашим предкам. Они так любили свою Родину, что не могли не отстоять ее, это были великие патриоты своей страны.

Патриотизм – это чувство причастности к своей стране, городу, семье, друзьям. Каждый из нас любит свою Родину по-своему.

Сегодня мы заново осмысливаем значение патриотизма. Спасение и возрождение Отечества требуют пересмотра ряда сложившихся за последние десятилетия понятий в структуре отечественного общественного сознания.

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из основных направлений воспитательной системы школы. Основная цель: воспитание гражданина – патриота своей страны. Поэтому таким гражданско-патриотическим мероприятиям уделяется большое значение.

Это мероприятие является ещё одной возможностью показать героизм и мужество советского народа в борьбе с врагом, способствовать формированию патриотического сознания учащихся.

Цель: создать условия для формирования патриотических чувств, ощущения сопричастности истории страны.

Задачи:

*

Р

асширить знания детей о

Великой Отечественной войне, познакомить с событиями первых часов  и дней войны;

*

Воспитывать уважение  к защитникам Родины; к истории страны.

*

Осознавать свою причастность к историческому прошлому народа, гордость подвигом советского солдата в годы Великой Отечественной войны

* П

ривлечение внимания к теме подвига советского народ

а

в

Великой Отечественной войне1941-1945

годов

.

 

 

 

Сценарий митинга « День скорби и памяти ». 22.06.2023.

Перед открытием митинга у обелиска звучат песни военных лет.

 

Голос диктора : Мужеству , доблести , отваге советского солдата…

Светлой памяти погибших на фронтах, умерших от ран, голода и лишений, замученных в плену- всем, кто принес свои жизни на алтарь победы посвящается….

ВЕД : 22 июня 1941 года для нашей страны скорбная дата. 81 год назад началась Великая Отечественная война. Эта война по сей день горьким эхом звучит в истории России, в жизни каждой семьи. Сегодня мы отдаем дань памяти всем людям, которые и на фронте , и в тылу, жизни своей не щадя, завоевывали для нас великую победу.

( Проходит лития по усопшим и погибшим)

Чтец: Июнь. Россия. Воскресенье.

Рассвет в объятьях тишины.

Осталось хрупкое мгновенье

До первых выстрелов войны.

 

чтец: Через секунду мир взорвётся,

Смерть поведёт парад-алле,

И навсегда погаснет солнце

Для миллионов на земле.

 

чтец : Безумный шквал огня и стали

Не повернётся сам назад.

Два «супербога»: Гитлер – Сталин,

А между ними страшный ад.

 

чтец : Июнь. Россия. Воскресенье.

Страна на грани: быть не быть…

И это жуткое мгновенье

Нам никогда не позабыть…

 

( « Довоенный вальс»- 1 куплет. )

 

1 Вед : 22 июня 1941 года страна отдыхала после трудовой недели. В парках прогуливались мамы с детьми, по водной глади скользили лодки с отдыхающими, беззаботно гоняли голубей маленькие детишки, гуляли выпускники, мечтая о своей будущей взрослой жизни. Одни представляли свою учебу в институтах, другие – работу на великих стройках страны, девочки примеряли образ жен и матерей, мальчики – защитников Родины. Ни один из них не знал, что в ту минуту, когда всю страну начали согревать жаркие лучи летнего солнца, авиация фашистской Германии наносила первые бомбовые удары по границам Советского Союза. Кто-то так и не проснулся в то утро, кто-то был разбужен шумом самолетных двигателей и успел понять, что счастливая, мирная жизнь великой страны закончилась.

 

( В записи звучит голос Левитана об объявлении войны )

(Далее звучит мелодия « Священная война» )

чтец: Вспоминаем эту ночь и этот час

Взрыв, что солнце погасил в кромешном гуле.

Сквозь повязки неумелые сочась,

Кровь народа заалела в том июне.

чтец : Мы не просто вспоминаем день войны,

Не для слез и мемуаров вспоминаем,

Люди мира вспоминать о нем должны

Мы об этом всей земле напоминаем.

ВЕД : Тяжелый грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет, вздрогнули стены. И сквозь оглушительный вой и рев все яснее и яснее прорывались раскатистые взрывы тяжелых снарядов.

( запись шумовых эффектов )

ВЕД : Война! Было это 22 июня 1941года в 4 часа 15 минут по московскому времени. И пошли на смертный бой с врагами нашей Родины ее орлы, ее сыны.

Чтец: Тогда вам было десять лет

Вы помните ночь войны

Ни огонька в окошке нет

Они затемнены.

Чтец : Во тьме на фронт везли войска

Детей в далекий тыл

И ночью поезд бег гудка

От станций отходил.

 

ВЕД : В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети:

Работали на военных заводах,

Дежурили на крышах домов при воздушных налетах,

Выступали с концертами перед раненными военными в госпиталях

 

Чтец : Зачем ты война, у мальчишек их детство украла?

И синее небо и запах простого цветка?

Пришли не заводы работать мальчишки Урала

Поставили ящики, чтобы достать до станка.

 

ВЕД : Дети войны – мальчики и девочки – их жизнь должна была быть другой, веселой, интересной, счастливой. Но Великая Отечественная война перечеркнула всё, и принесла им страдания, лишения и слёзы . Немалые трудности и лишения выпали не долю тех , кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт- трудовой фронт, тяжелый, изнурительный. Его бойцы, а в основном это женщины и дети, ковали победу у станков, на полях. Тяжелые испытания война принесла детям . героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие отдали жизнь за Победу. Имена у них разные, но взрослые дали общее имя- орлята. Это значит- отважные, смелые.

( песня « Орленок»)

ВЕД : Уходят на фронт добровольцами молодые ребята , а молодые девушки активно записываются в санитарную дружину. Хрупкие девочки – сандружинницы на тяжелых носилках выносили искалеченных фронтовиков и всеми силами старались облегчить их участь. Милые девочки – сандружинницы, голубки, они не только оказывали помощь раненным, но и читали им книги, писали письма домой, и выступали перед бойцами с концертами.

 

( « Вальс фронтовой сестры» )

Чтец : Девушку, совсем ещё девчонку,

С мягкою улыбкой после сна,

В форме школьной, с бантами и чёлкой

Увела безжалостно война.

 

Чтец : В медсанбатах фронтовых походных,

В городах, пылающих огнём

Всех солдат израненных, голодных

Возвращала к жизни день за днём.

 

Чтец : Маленькими ловкими руками

Бинтовала раненых, слепых.

Сколько писем написала мамам

За безруких пареньков седых.

 

Чтец : На шинели ордена, медали,

Выправка военная и стать.

Только деток руки не держали,

Не успела деток нарожать.

 

Чтец : И стоит в печали одинокой

Слушая седую тишину,

Бабушкою ставшая до срока

Девочка, прошедшая войну.

 

ВЕД : Об этой войне будут помнить всегда- недаром мы ведем отсчет лет, прошедших со дня ее начала, недаром, как всенародный праздник, отмечаем день, ставший концом этой страшной войны. Сегодня мы- дети, внуки, правнуки ветеранов Великой Отечественной войны, героев фронта и тыла, низко кланяемся вам за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу. Вам , герои тыла и боевых сражений , наши признательность, уважение и вечная любовь

( « Вечная любовь» )

ВЕД : Война – это летопись отваги и величайшего мужества русских людей. И не все выжили в этой самой страшной войне ХХ века. Убивая врага, посягнувшего с невиданной жестокостью на нашу землю, они остались лежать на ней, на этой земле, которую они защищали. Почтим их память минутой молчания.

 

( метроном- минута молчания, далее - возложение цветов фонограмме « Орган»)

Чтец : Есть обычай- зажигают свечи…

Год за годом каждый в них отмечен

Трепетным мерцанием лучей,

И пылает и сгорает в каждой

К прошлому распахивая дверь

Все. Что было, вся былая жажда,

Счастье, горечь, радость, боль потерь.

 

( Зажжение свечей « Адажио»)

 

ВЕД : Годы и события уходят в историю. Но ради тех, кого уже нет в живых, и ради живых, невозможно забыть эти героические годы.

Чтец: Низкий вам поклон, герои тыла и боевых сражений.

Благодарное спасибо вам, ветераны!.

 

Чтец : И на фронте , и в тылу вы боролись ради нашего будущего, и наше поколение будет вечно благодарно вам. Ваше мужество будет жить в веках!

 

Вед : И хочется верить, что наконец восторжествует разум и человечество откажется от решения спорных вопросов с помощью силы. Пусть никогда не повториться июнь 41 года. Пусть не гибнут наши родные и близкие . Пусть живут и радуются дети и внуки. Мы завершаем наш митинг. Живым – жизнь. Павшим – наша вечная память!

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×