Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Технологическая карта бинарного урока - Инфекционные заболевания, пищевые отравления и их профилактика.. Автор: Анастасия Квитченко. Работа №94496

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Педагог. Педагогика.
Описание:
технологическая карта разработана по новым требованиям ФГОС, для предметов Микробиология и ОБЖ
Работа:

Технологическая карта

Предмет: Микробиология, ОБЖ

Группа:121- Повар, кондитер

Автор УМК: Квитченко А.В., Элтеко О.Н.

Тема урока: Инфекционные заболевания, пищевые отравления и их профилактика.

Тип урока: комбинированный

Формирование ОК

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пострадавшими и находящимися в зонах чрезвычайных ситуаций.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Цели урока: Обобщение знаний о многообразии инфекционных заболеваний и отравлений и их профилактике.

Задачи:

Закрепить и расширить знания

обучающихся с причинами возникновения инфекционных заболеваний и отравлений

, классификацией, механизмом передачи, мерами профилактики.

Совершенствовать знания по безопасному поведению и действию в очагах инфекционного заболеваний;

совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебным материалом.

Р

азвивать

логическое мышление

, формировать умения выделять отличительные особенности симптоматики пищевых инфекций и отравлений

.

Способствать

раз

в

итию коммуникативных навыков, умений работать в

микрогруппах

.

содействовать формированию познавательного интереса к учебной дисциплине, к выбранной профессии;

способствовать воспитанию санитарно-гигиенического

мировоззрения, направленного

на сохранение и укрепление здоровья населения.

Оснащение урока: доска, учебники по ОБЖ Латчук В.Н. 10 класс, кейсы с тематической информацией и заданиями, телевизор (презентация)

Межпредметные связи: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Биология», «Химия», «Основы микробиологии, физиологии питания санитарии и гигиены».

Образовательный аспект: в результате УЗ обучающиеся должны на базовом уровне знать:

основные группы микроорганизмов,

микробиологию основных пищевых продуктов;

основные пищевые инфекции и пищевые отравления;

возможные источники микробиологического загрязнения в процессе производства кулинарной продукции;

методы предотвращения порчи сырья и готовой продукции;

правила личной гигиены работников организации питания;

классификацию моющих средств, правила их применения, условия и сроки хранения;

правила проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации;

основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации;

уметь:

соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к

процессам производства

и реализации блюд, кулинарных, мучных, кондитерских изделий, закусок, напитков;

обеспечивать выполнение требований системы анализа, оценки и

управления опасными

факторами (ХАССП) при выполнении работ;

определять источники микробиологического загрязнения

производить санитарную обработку оборудования и инвентаря, готовить растворы дезинфицирующих и моющих средств;

предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту;

Основные термины и понятия: инфекция, патогенность, вирулентность, карантин, иммунитет, вакцинация, вакцина, сыворотка, эпидемия, пандемия, отравление, токсикоинфекция, токсикозы, микотоксикозы, дезинфекция, дезинсекция, дератизация.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Задания

Содержание педагогического взаимодействия

 

 

базового

уровня

повышенного

уровня

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

познавательная

Коммуникативная

 

Регулятивная

 

1.Организационный этап

Концентрация внимания

Ориентирование на работу

 

 

Приветствие

Проведение разминки

Фиксируют отсутствующих

Слушают дежурного

Осуществляют самоконтроль

2.Самоопределение к деятельности

Проверка освоенности ранее изученного материала

Создание ситуации успеха мотивирующая на дальнейшую работу

Задания на форму бактерий

Задания на сравнение

Включение в деловой ритм

Создание проблемной ситуации

Проведение разминки

Пытаются решить задачу известным способом

Учатся принимать собеседника и его ответы

Оценивают свои

возможности

3.Мотивация к учебной деятельности

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Раскрыть существующие связи

Построение

умозаключений –

обобщений-выводов

Организует погружение в проблему,

(показ видеофрагмента)

Анализируют, доказывают аргументируют свою точку зрения

Формулируют тему урока

Слушают друг друга

Строят понятия

Учатся сотрудничать

Выделяют главное

Понимают и сохраняют тему занятия

4. Моделирование

Создание модели существенных отношений к изучаемой теме

Изобразить уровень знаний графическим способом

Предложить способ решения проблемы повышающих уровень знаний

Организует учебное взаимодействие обучающихся в группах

И следующие обсуждение составленных моделей

Фиксируют графические модели

Воспринимают результаты деятельности обучающихся своей группы

Осуществляют самоконтроль

5.Постановка цели и задач урока

Создание проблемной ситуации

Определить причины и

следствия понятий и явлений

Дать оценку, обосновать свою позицию,

Сформулировать ответ

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи

Пытаются дать ответ

Слушают преподавателя. Строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют информацию

6.Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний

Раскрыть понятия,

Назвать факторы

Привести не менее 3х аргументов

Для доказательства своего ответа

Выявляет уровень знаний, корректирует ответы

Логический анализ объектов

Планирование учебного сотрудничества с педагогом

 

Умение оформлять свои мысли в устной форме

7.Конструирование нового способа действий

Построение ориентированной основы нового способа действий

заполнение всех элементов таблицы

кейс 1

 

 

------

Организует учебное исследование для выделения понятий

Работа по кейсам №1

Работают с кейсом Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действий

Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебную цель. Производят самоконтроль

8.Переход к этапу решения частных задач

Обеспечение восприятия и осмысления материала

 

Дать определения

Раскрыть основные факторы

Выступить с докладом

Предлагает просмотр видеофрагмента

Дает краткую информацию

Ставит проблемный вопрос

Учатся работать с компьютером и с информацией

 

Учатся акцентировать внимание группы на себя

Умения осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

9.Первичная проверка понимания

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действий

Обрисовать в общих чертах основные ошибки

Провести экспертизу текста.

Предложить новый вариант ответов и его обосновать

Предлагает задание «Найди ошибку» по кейсам №2

Организует самостоятельную работу в группах

Работают с кейсом

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Предлагают варианты, оценивают какое из решений является оптимальным

10.Первичное закрепление

Обеспечение восприятия осмысление изучаемой темы

Ознакомится с текстом

Выделить отличительные и сходные признаки

Предлагает работать в группах по кейсам №3

Ознакомление с текстом

Умение работать с информацией осмысленное чтение

Умение работать в группе

Участвуют в обсуждении содержания материала

Умение осуществлять контроль своей деятельности

11.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Выявление качества и уровня усвоения знаний

Выполнение логической цепочки

Выполнить графический диктант

Предлагает задания для самостоятельной проверки знаний

Умение работать по алгоритму

Контроль своих действий

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

12. Контроль на этапе окончания учебной темы

Контроль знаний

Найти из предложенных ответов правильный

Решение ситуационных задач,

Объяснение причин

Предлагает задания в кейсах № 5

«больной и доктор»

Диагностическая работа на выходе:

- организация дифференцированной коррекционной работы,

Контрольно –оценивающая деятельность

Выполняют работу, анализируют и оценивают результат

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату

13.Моделирование

Подведение итогов

Создание модели существенных отношений к пройденной теме

подведение итогов выставление оценок

Изобразить уровень знаний графическим способом

Оценить достигнуты результат уровня знаний

Организует учебное взаимодействие обучающихся в группах

И следующие обсуждение составленных моделей

Фиксируют графические модели

Оценивают итоговой результат

Воспринимают результаты деятельности обучающихся своей группы

Осуществляют самоконтроль

Анализируют результат проведенной работы

14.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Само актуализация через различные виды деятельности

 

Конспект классификация моющих средств, правила применения.

 

Презентация

классификация моющих средств, правила применения.

Организует постановку домашнего задания. Проводит инструктаж

Осуществляют оценку собственной учебной деятельности

самоопределение

Король, коррекция усвоенных знаний

15. Рефлексия

подведение итогов занятия

Дать ответы на вопросы

Раскрыть существующие связи и особенности

Организует рефлексию

Осуществляют оценку собственной учебной деятельности

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Рефлексия своих действий

Умение адекватно оценить свои результаты

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Пожалуйста, подождите.
x
×