Конспект НОД "Моя семья" для средней группы. Автор: Туманова Оксана Петровна. Работа №95440
Конспект НОД
по коммуникативной деятельности
(развитие речи)
для детей средней группы (4-5 лет)
Тема недели: «Моя семья. День матери»
Тема конспекта: «Вся семья вместе, так и душа на месте»
Цель: уточнение представлений детей о семье и родственных отношениях.
Задачи:
Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
Членах семьи.
Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью.
Активизировать словарь по теме «Моя семья».
Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Предварительная работа: чтение художественных произведений: А.Плещеев «Лучше всех», «Песня матери», С.Аксаков «Моя сестра», рассматривание фотоальбома «Моя семья», индивидуальные беседы «Мои родственники», рисование «Моя мама – лучше всех», разучивание потешек, пословиц, поговорок, колыбельных песенок, стихов.
Словарная работа: мужчина, женщина, член семьи, близкие люди.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением женщины, мужчины,
Раздаточный материал: игра «Расставим картинки по возрасту людей», вырезанные из картона сердечки.
Оборудование: игрушка домовёнок Кузя, магнитная доска, мягкая игрушка сердечко, шкатулка, разнос, музыкальное сопровождение.
Ход ОД:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас гость. Вы его узнали? Кто это?
Дети:
-Да, это домовёнок Кузя.
Воспитатель:
-Здравствуй, Кузя.
-Ребята, почему-то Кузя грустный, у него что – то случилось.
Давайте спросим у него, что случилось?
Дети:
-Кузя, что у тебя случилось, почему ты такой грустный.
Воспитатель:
- Ребята, Кузя просит нас о помощи. Ему очень хочется узнать, что такое семья? Поможем домовёнку, расскажем о семье?
Дети:
-Поможем!
Воспитатель:
- Для того чтобы Кузя повеселел, давайте вместе с ним поиграем.
-1, 2,3,4 (хлопки в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (вытянуть руки вперёд)
1,2,3,4,5(хлопки в ладоши)
Всех мы будем называть.
Папа, мама, брат, сестрёнка (загибаем пальцы рук)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо – влево)
Мой щегол, щенок и я (наклоны туловища вправо – влево)
Вместе дружная семья! (хлопки в ладоши)
Воспитатель:
-Посмотрите, ребята, наш гость повеселел.
А сейчас я вам вместе с Кузей загадаю загадки.
Кто вас, дети, приголубит?
Кто вас, дети, сильно любит?
В детский сад вас отведёт,
И к груди своей прижмёт?
Дети:
-Мама.
(На магнитную доску вывешивается иллюстрация с изображением женщины).
Воспитатель:
- Правильно, это мама.
Воспитатель:
(вывешивает на магнитную доску иллюстрацию с изображением мужчины)
-Ребята, кого вы видите на иллюстрации?
Дети:
-Мужчину.
Воспитатель:
-Скажите, в семье мужчины кем могут быть?
Дети:
-Папой, дедушкой, старшим братом.
Воспитатель:
-А вот ещё одна загадка:
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье.
Вкусные оладушки,
У любимой…
Дети:
-Бабушки.
Воспитатель:
-Молодцы! Правильно, эта загадка про любимую бабушку.
(на магнитную доску вывешивается иллюстрация с изображением бабушки)
Воспитатель:
(дети рассаживаются на ковре)
- А сейчас давайте поиграем. Возьмите картинки и разложите в следующем порядке:
1. От девочки до бабушки.
2.От мальчика до дедушки.
Воспитатель:
-Кто здесь самый маленький? Кто молодой? Какая девочка? Какой мальчик? Кто взрослый? Кто самый старший?
Дети:
-Мальчик, девочка, брат, сестра, мама, папа, бабушка, дедушка.
Воспитатель:
-Вот мы с вами и разгадали все загадки, назвали всех членов семьи.
А как можно назвать всех этих людей, одним словом?
Дети:
-Семья.
Воспитатель:
-Семья – это близкие люди, которые живут вместе и любят друг друга, заботятся друг о друге. Семья может быть большой и маленькой.
Воспитатель:
-Ребята, а сейчас давайте встанем в круг и покажем домовёнку Кузе, какие хорошие слова мы знаем о своих близких людях, как мы умеем называть их ласково.
-Дети, посмотрите, у меня в руках сердечко. Оно очень нежное, ласковое.
(Дети передают друг другу сердечко и называют ласковые слова)
Дети:
-Мамочка, мамулечка, папулечка, папуля, бабуленька, бабуля, дедуля, дедуленька, сестрёнка, братишка, внучок, внученька.
Воспитатель:
-Молодцы! Вы много ласковых слов назвали.
Воспитатель:
- Ребята, вы все живёте в дружной семье. Но у всех семьи разные, непохожие друг на друга. Давайте расскажем о них, а домовёнок Кузя посидит и послушает.
У меня есть вот такая шкатулочка, в неё вы будете класть сердечко.
(воспитатель берёт разнос, на котором стоит шкатулка и лежат сердечки)
Воспитатель:
-У меня тоже есть семья, поэтому разрешите мне первой положить слово о моей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю.
Воспитатель:
-Моя семья дружная, потому что мы любим друг друга.
(Воспитатель кладёт сердечко в шкатулку и передаёт ребёнку).
(Далее дети по очереди передают шкатулку, кладут сердечко в неё, называют слово о семье).
Дети:
-Моя семья большая, потому что…
-Моя семья дружная, потому что…
-Моя семья заботливая, потому что…
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо рассказали о своей семье.
Воспитатель:
-Ребята, а в этом месяце у всех наших мам праздник – День матери. И мамочкам бы было очень приятно, если бы мы их поздравили. Все мамы очень любят цветы. И я вам предлагаю нарисовать букет цветов.
(Дети рисуют под спокойную музыку).
Воспитатель:
-Ребята, а как вы думаете, мы помогли Кузе разобраться в том, что такое семья?
Дети:
-Да, помогли.
Воспитатель:
-Я думаю, ему понравилось у нас в гостях, посмотрите, каким весёлым он стал.
Чтобы наша с вами встреча с домовёнком Кузей запомнилась, я предлагаю всем сфотографироваться на память. И фотографию вложим в наш групповой семейный альбом.
(Фото на память).